Как вкрутить саморез в дерево

.

Как правильно вкрутить саморез

.

Повторное закручивание выкрученного самореза

Как выкрутить, а потом снова закрутить саморез.

Как вкрутить саморез в различные материалы: важные нюансы, казалось бы, плевого дела

(10+)

Как вкрутить саморез — Повторное закручивание выкрученного самореза

‘);

Оглавление :: Поиск

Пластмасса

Далеко не всякая пластмасса позволяет закручивать в себя саморез. Убедитесь, что Вы вворачиваете саморез в подходящую пластмассу. Вворачивайте саморез так же, как в мягкий металл, с тем исключением, что сам саморез лучше взять с резьбой по дереву.

Твердые металлы

Отверстие под саморез должно быть по диаметру равно или немного больше диаметра штыря без резьбы. В некоторые металлы, например, в чугун ввернуть саморез невозможно.

Древесина, ДСП, ДВП

Отверстие под саморез я все же рекомендую сверлить и в этих материалах. Некоторые мастера не всегда это делают. Бывают случаи, когда это можно. Если саморез вкручивается в толстую доску из мягкой древесины, то сверлить не обязательно. Тонкие доски, ДСП, ДВП сверлить надо, так как иначе саморез при завертывании может расколоть доску. Если древесина твердых сортов (дуб, ясень), то сверлить тоже необходимо, чтобы саморез вообще можно было завернуть. Для твердых сортов древесины диаметр сверла выбираем равным диаметру самореза без резьбы, для ДВП — на 1 — 1.5 мм меньше, для мягкой древесины и ДСП — на 2 — 3 мм меньше. Саморезы используем с резьбой под древесину.

Сучок

Саморез может расколоть сучок. Так что сначала сверлим отверстие диаметром на 1 мм большим, чем диаметр самореза без резьбы. Потом в это отверстие аккуратно вкручиваем саморез.

Повторное закручивание выкрученного самореза

Повторно закрутить выкрученный саморез надо именно так, как он стоял раньше. Нужно, чтобы он вошел под тем же углом, в ту же бороздку, которую проделала резьба в первый раз. В противном случае саморез сделает себе новую бороздку, что снизит надежность крепления и может привести к вылетанию самореза. Чтобы добиться попадания в уже имеющуюся канавку, вставьте саморез в отверстие и поворачивайте его руками без давления. Как только он попадет в канавку, он будет закручиваться очень легко. Если он идет туго, усилий прикладывать не надо, а надо его выкрутить и повторить процесс. Небольшое усилие понадобится только в самом конце вкручивания. Повторно закручивать саморез лучше отверткой, а не электрическим шуруповертом, так как это получается аккуратнее.

(читать дальше…) :: (в начало статьи)

Оглавление :: Поиск

К сожалению в статьях периодически встречаются ошибки, они исправляются, статьи дополняются, развиваются, готовятся новые. Подпишитесь, на новости, чтобы быть в курсе.

Если что-то непонятно, обязательно спросите!
Задать вопрос. Обсуждение статьи.

Еще статьи

Примеры клеев. Поксипол, жидкие гвозди, универсальный суперклей. Армир…
Типичные ошибки склеивания. Правильная технология. Дополнительные приемы — армир…

Болгарка. Угловая шлифовальная, углошлифовальная машина. Применение, и…
Выбор и применение болгарки. Делюсь опытом….

Укладка керамической плитки на подвижное основание (ДСП, ОСБ, гипсокар…
Тонкости укладки керамической кафельной плитки по подвижному основанию (древесин…

Спиртовой пузырьковый уровень. Как ремонтировать, регулировать?…
Как точно отрегулировать строительный уровень. Ремонт уровня своими руками….

Осветительная бытовая сеть своими руками. Схемы электро-проводки. Обоз…
Все, что нужно знать электрику — самоучке. Самоучитель. Особенности бытовой осве…

Как распределить обязанности в пешем походе….
Советы по организации туристического похода, подбору участников, оптимальному со…

Самодельная приставная лестница. Своими руками. Сборная, разборная, ск…
Как самому сделать надежную складную лестницу….

Как соединить трубы на резьбе? Применение сантехнического клея — герме…
Как правильно соединить на резьбе трубы в трубопроводе? Обеспечение герметичност…

Типы саморезов

Чем закручивать шурупы

Процесс вворачивания самореза

Крепление деталей саморезами

Вворачивание самореза в разные материалы

Бетон

Кирпич, цементная штукатурка, стяжка, цементные плиты, керамика (плитка)

Мягкие металлы. Медь, алюминий, бронза, дюралюминий и т. д.

Пластмасса

Твердые металлы

Древесина, ДСП, ДВП

Сучок

Повторное закручивание выкрученного самореза

Сводка

В раздел ‘Жизнь за городом’

В раздел ‘Своими руками’

Политика конфиденциальности

 Чтобы одной рукой можно было работать с отверткой в любом положении, плотно натяните на рабочий конец отвертки кусок резиновой трубки длиной три сантиметра и вставьте в трубку головку шурупа.
И простое казалось бы дело — ввернуть шуруп в пластмассовую деталь — требует научного подхода. Отверстие под шуруп сверлите сверлом меньшего диаметра, чем диаметр шурупа. Конец шурупа хорошенько нагрейте паяльником или на пламени газовой плиты. Раскаленная резьба подплавит пластмассу — шуруп легко и надежно ввинтится в гнездо.
Прежде чем ввинтить в древесностружечную плиту шуруп или винт, просверлите в плите отверстие, заполните клеем и воткните в него кусок пластиковой трубки.

Как плотно вкрутить шуруп в прежнее отверстие?

Теперь в эту трубку ввинчивайте шуруп (винт). Клей, проникший внутрь трубки, облегчит ввинчивание как хорошая смазка, а засохнув, будет прочно удерживать трубку и шуруп в гнезде. Этим же приемом хорошо воспользоваться и в случае, когда потребуется укрепить шуруп, гвоздь или винт в полой панели.
 Чтобы извлечь старый шуруп из доски твердого дерева с помощью одной лишь отвертки. зажмите лезвие отвертки разводным гаечным ключом, а ее жало вставьте в шлицу шурупа. Надавливая одной рукой на отвертку, второй легонько поворачивайте ключ. Шуруп почти без усилий вывинтится.
«Упрямый» шуруп можно отвинтить и другим способом. Вставьте в шлиц шурупа отвертку и, слегка постукивая по ней молотком, одновременно (в такт удара) поворачивайте ее.
Извлечь из доски только что ввернутый шуруп, у которого отломилась половина головки, на первый взгляд кажется невозможной затеей. Но не отчаивайтесь! Прижмите покрепче к отвертке, вставленной в бывший шлиц шурупа, прямоугольную деревяшку и начинайте вращать ее вместе с отверткой, которая упирается теперь одной щечкой в целый кант прорези шурупа, а другой в кусок дерева.
Закрепить сработанный винт в гнезде можно с помощью 2—3 кусочков медной проволоки диаметром 0,4— 0,5 мм, предварительно вставив их в гнездо. Так же можно укрепить винт шурупа, вставив в гнездо хотя бы спичку (или несколько спичек).
 Прежде чем сверлить отверстие на круглом бревне, надежно зафиксируйте его. Если не принять мер предосторожности, просверлить отверстие точно по намеченной линии не удастся, да и сверла при этом можно лишиться.
 Просверливая отверстие нужной глубины, совсем не обязательно прерывать работу для измерения сделанного отверстия. Есть несколько способов остановки продвижения сверла в глубь изделия на заранее определенной высоте. Вот некоторые из них.
Кусочек пенопласта, надетый на сверло, может служить индикатором глубины просверливаемого отверстия и одновременно выполнять роль вентилятора, сдувающего стружку.
Обмотайте сверло на заранее определенной высоте куском изоленты или лейкопластыря, и вы получите надежный «автомат», останавливающий сверление детали на определенной высоте.

Рекламный вестник, 24 января 1986 г.

 

КОНФЕРЕНЦИЯ СТАРТКОПИ
Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию


любой: восстановление отверстий для винтов

0. Анатолий513.03.13 20:20

Иногда бывает что винт в пластмасе провенулся Кто как решает этот вопрос?

1. ASSP13.03.13 20:27

Хм… Если следовать законам физики, то, в этом случае, надо либо «добавлять» материал в отверстие, либо увеличивать диаметр(или изменять шаг резьбы) шурупа…

2. КАТ13.03.13 20:46

…вариантов много — каждый выбирает себе тот, который ему более удобен.
Из наблюдений 😉 — порой приносят технику в ремонт со свёрнутой резьбой в пластмассе и самостоятельно отремонтированной. Варианты, что мне встречались:
<b>1 место </b>по повторяемости: кусок спички или зубочистки засунутый в отверстие и по ней закручен винт ( в принципе, логично — кусок спички уменьшает диаметр отверстия и винт не прокручивается, держит..), ну и как варианты — вместо спички либо кусочек фольги, либо обломок тонкой пластмассы ( чаще всего встречается обрезок пластикового хомута ).
<b>2 место</b>: установка в это отверстие винта большего диаметра/длины ( в зависимости от того позволяет ли место использовать винты бОльшего размера ).
<b>3 место</b>: Различные клеи или затвердевающие наполнители… …даже пару раз встречалось, что сажали винт на что-то типа суперклея. Как ни странно, винт при большом усилии всё-таки откручивался ( и даже в застывшем клее резьба осталась, так что, винт обратно нормально закручивался..), но в одном случае выдавленный винтом из отверстия, клей попал в щель между соединяемыми деталями — винт-то я открутил, но вот чтобы разъеденить склеившиеся поверхности пришлось поработать зубилом. Только чудом пластмассу на расколол.
<b>4 место</b>: Народ просто забивает… …не в смысле забивает винт молотком, а вставляет винт в отверстие и забивает на то, что он ни чего не держит, при чём даже не всегда винт в отверстие вставляет — забивает на то, что винта нет…

3. Contrabas13.03.13 20:55

А ещё люди придумали эпоксидный клей и пластмассу, которая легко растворяется в ацетоне. Но это не годится, когда некогда изголяться..

4. mhz8613.03.13 20:57

в основном использую
<cite><b>КАТ</b> (2): 2 место</cite>
На FC'шном копире были сильно разбиты отверстия рельсы стола. Просверлил большего диаметра, обработал надфилем, что бы очень плотно влезла пластмассовая ось (ось флажка печки mf 6550), посадил ее на клей и просверлил отверстие под штатные шурупы…

<cite><b>Contrabas</b> (3): когда некогда изголяться..</cite> <cite><b>КАТ</b> (2): Народ просто забивает</cite>

Отредактировано 20:57 13.03.13 mhz86

5.

Саморезы раскалывают бруски….

КАТ13.03.13 20:57

<cite><b>Contrabas</b> (3): пластмассу, которая легко растворяется в ацетоне.</cite> — ну, да — капнуть две-три капли дихлорэтана в отверстие и вставить винт…

6. Contrabas13.03.13 21:05

(5) А вот и да..
Иногда приносят такое.. Картриджи со строительными шурупами, и вместо штифтов тоже.. Там такие отверстия, которые хочется назвать дыркой..

7. ASSP13.03.13 21:51

(6) «Когда полощадь «дыры» начинает превышать площадь изделия, то такое изделие считается недействительным». Изречение моего школьного мастера по «труду»… )))

8. Contrabas13.03.13 22:04

(7) Хороший видать мастер, грамотный, раз помнишь.. )) К нам такие зачастую кадры приходят, что видать не было у них школьного мастера по труду, и по физике и много ещё по чём.. Гвоздь дома забить не могут, да телефонную розетку прикрутить.. (

10. Ingmar13.03.13 22:35

когда отверстия не просто разбиты, а вырваны с куском пластмассы я использую смесь соды с цианакрилатом. Получившееся масса прекрасно сверлится, обрабатывается напильником и намертво прилипает к пластику. единственный минус застывает менее чем за секунду.

11. ASSP13.03.13 22:41

(8) Да простят меня модераторы в очередной раз — мне вообще очень повезло на учителей. Тот самый упомянутый мною мастер научил меня работать на токарном и фрезерном станках и держать(и пользоваться) правильно(а это гораздо труднее любых станков) отвёртку, молоток, стамеску и т.д. Хорошие были учителя в старые времена. )))
Вот только с учителем химиии мне не повезло. Фамилия её была (кто хочет — верит, а кто хочет — нет) Каплан… Наверное, все догадаются, какой первый вопрос я ей задал при «знакомстве». )) После чего выше «трояков» по химии я не поднимался и «красный диплом» накрылся не менее великим «медным тазом». )))

12. Andrew14.03.13 00:48

специально для этих целей стоит баночка дихлорэтана с растворенной в ней пластиковой заглушкой от компьютерного слота 5.25 до консистенции густой сметаны. Пару капель в дырку, и вставляю шуруп. Когда в следующий раз картридж приходит, замечательно выкручивается и закручивается. И вообще этой массой много чего восстанавливал, но в последнее время к термоклею пристрастился(хотя для резьбы он не подходит — к шурупу пристаёт сильнее, чем к пластмассе)


Принтеры, копировальные аппараты, МФУ, факсы и другая офисная техника:
вопросы ремонта, обслуживания, заправки, выбора

Переход в графическую версию

   

Заделываем отверстие в створке шкафа

Круглые петли на створках шкафа из ДСП со временем расшатываются и выскакивают. Поскольку такие петли и элементы из данного строительного материала имеют определенный срок службы, то вам не избежать ремонта.

Не всегда есть возможность полностью поменять створку, поэтому предлагаем способ заделки поврежденного отверстия. Выход один — изготовить деревянную заплатку, к которой потом привинчивается старая петля, и ваш шкафчик будет служить вам еще довольно продолжи тельный срок.

Деревянная заплатка выполняется из дерева твердых пород и вырезается в форме ласточкиного хвоста. Для этого надо снять старую створку и высверлить в ней отверстие соответствующей формы. Высверливать отверстие в створке надо максимально большим и глубоким — так лучше будут держаться шурупы крепежа. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить фанеровку створки. Для этого на дно высверливаемого отверстия следует положить деревянную дощечку, которая предотвратит выход фрезы на внешнюю поверхность створки. Заплатку нужно с максимальной точностью подогнать к отверстию створки, тщательно зашлифовать и окрасить в одинаковый цвет с остальной поверхностью задней стенки створки. 

1. В этом месте петля не выдержала, панель створки из ДСП раскололась, отверстия для шурупов также повреждены.

2.

Какие Вы знаете способы без проблем закрутить шуруп в твёрдое дерево?

Выпилить кусок твердой древесины в форме ласточкиного хвоста и перенести контуры на поверхность створки.

3.Высверлить отверстие в створке по намеченным

4. Проверить, соответствие толщины заплатки глубине отверстия.

5. Смазать клеем поверхность заплатки и стенки отверстия.

6. Зажать заплатку и подождать, пока она приклеится.

7. После высыхания просверлить отверстие для петли замка.

8. Отшлифовать поверхность, чтобы она была ровной.

9. Закрасить отремонтированный участок, от поломки не осталось и следа.

Инструменты:

Фрезерный аппарат, струбцина, сверлильный станок, шлифовальный аппарат, кисть, отвертка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *