Как закрепить унитаз без болтов

.

.

Как закрепить унитаз без болтов

В большинстве случае специалисты советуют крепить унитаз с помощью болтов. Это понятно, поскольку небольшая площадь постамента в большинстве случаев просто не допускает иного выхода. Тем не менее, есть случаи, когда крепление унитаза без болтов не только оправдано, но и предпочтительно.

Речь идёт о ванных комнатах с теплыми полами. Если нет четкой схемы расположения нагревающих элементов под плиткой, то сверление отверстий под болты может стать очень дорогостоящим мероприятием.

Способы крепления унитаза к полу

В таком случае крепление на клей позволяет избежать повреждения отопительной системы.

Также можно приклеить унитаз в том случае, если нижняя плоскость пьедестала достаточно широкая, чтобы не бояться оторвать унитаз от пола.

Как установить унитаз без болтов

Чтобы прикрепить унитаз к полу без болтов, необходимо тщательно очистить как нижнюю плоскость пьедестала, так и сам пол. Очищение включает обезжиривание — это позволит обеспечить максимальное сцепление клея с поверхностью.

Что касается нанесения клеящего состав, то на пьедестал он наносится только по периметру нижней плоскости. Площадь пола, которую закроет унитаз, необходимо намазать клеем полностью.

Чтобы клей не выступал за границы унитаза, перед нанесением клея можно очертить периметр пьедестала на полу.

Приклеив унитаз на выбранное место, необходимо его прижать и вытереть излишки клея на полу, а также подвести канализационные трубы и фитинги .

Клеевой состав является доставочной защитой от влаги, а потому обработка силиконом места стыка пьедестала и пола обрабатывать нет нужды.

Как правильно установить унитаз на силикон

На строительных форумах ведется довольно активная дискуссия о том, как установить унитаз на силикон, и стоит ли это делать. Как противников, так и последователей этого мнения достаточно. Фактически унитаз приклеится, и его можно даже будет использовать по назначению, но силикон разработан именно для герметизации швов, а потому его прочность в застывшем состоянии оставляет желать лучшего. Он скорее подойдет для таких случаев, как необходимость заклеить трещину в унитазе. чтобы предотвратить его дальнейшее разрушение.

Если нет уверенности, что унитазом будут пользоваться аккуратно, а с маленькими детьми в этом быть уверенным просто невозможно, лучше выбрать специальный клеящий состав для сантехники и комплектующих. Не каждый день возникает ситуация, когда нужно, к примеру, встать на унитаз с ногами, но если это будет необходимо, то силикон такой нагрузки не выдержит.

Как показывает практика, установка унитаза без болтов менее затратна в плане времени по сравнению с монтажными работами по установке унитаза с помощью специального крепежа. Более того, если нет дрели или специального сверла, для того чтоб сделать отверстия, то клей позволяет быстро и качественно установить сантехнику. Клей высохнет за 12 часов, и унитазом можно будет пользоваться. При аккуратной эксплуатации сантехники нет разницы в крепеже, так что способ крепления пьедестала необходимо выбирать индивидуально.

Просмотров: 2958

По материалам сайта: http://klaufen.ru

Как закрепить унитаз на кафельном полу: пошаговая установка

.

Как закрепить унитаз к полу: какой метод установки лучше

Если имеется в виду напольная плитка – даже не заморачивайтесь с жидкими гвоздями – при отверждении они становятся очень жесткими, да и подошва у унитаза далеко не всегда ровная. Могу посоветовать использовать проф жидкие гвозди, например Титан. Нарисовать на месте установки унитаза контуры самого унитаза.

Нанести клеевой материал, установить на него унитаз и дать высохнуть день-два.

Если этого не сделать то никакие жидкие гвозди и силикон, не удержат его больше одного, двух лет активной эксплуатации. Необходимо отметить, что установка унитаза на плитку – процесс не самый сложный.

Если такой возможности нет, то перед окончательной установкой унитаза на жидкие гвозди вам потребуется подложить проставки под унитаз, чтобы уровень был ровным.

Купил сегодня, по совету продавца в магазине, жидкие гвозди. Унитаз устанавливается на силикон, жидкие гвозди, эпоксидную смолу с отвердителями. Унитаз просто приклеивают по контуру при помощи жидких гвоздей, силиконового герметика или эпоксидной смолы.

Сложность заключается только в том, что установка любого унитаза на кафель автоматически порождает проблему крепежа.

Я в московской квартире когда ремонт делала, так и поступила – тоже плитка лежит, но унитаз прикреплен намертво, уж не вникала в подробности как его крепили.

Крепление унитаза к плитке — особенности и советы мастеров + видео

Для качественной отделки ванной или туалетной комнаты необходимо демонтировать все посторонние элементы, которые являются помехой для отделки. Стоит понимать, что демонтаж сантехнических приборов обязателен не только исходя из удобства, но и в целях сохранения их целостности. После завершения ремонтных работ встает вопрос: как установить унитаз на кафель?

Содержание:

Подготавливаемся к монтажу унитаза

Монтаж унитаза на керамическую плитку производится несколькими методами. Но для любого из них вам потребуются одинаковые средства установки и материалы. Для успешного завершения процедуры установки необходимо также иметь в наличии некоторые инструменты:

  • карандаш – используется для нанесения разметки;
  • отвертка – желательно иметь набор отверток;
  • резиновый шпатель;
  • молоток;
  • специальные сверла двух типов: предназначенные для сверления стекла и бетона;
  • также необходимо средство для сверления – простая дрель или навороченный перфоратор – не имеет значения;
  • кернер – инструмент, которым размечают лунки для сверла;
  • разводной гаечный ключ.

Если вы обладаете необходимым инструментарием, то осталось дело за малым ­– материалы:

  • естественно нужен сам объект установки – унитаз;
  • средства соединяющие сантехническое средство с системами канализации и водопровода:
    • гофрированная либо фановая труба;
    • гибкий шланг либо медная трубка;
    • кран для открытия/закрытия подачи воды;
  • любой уплотнитель, для обеспечения герметичности резьбовых стыков;
  • герметик;
  • дюбеля.

На фото установка унитаза на кафель

Установка унитаза на кафель может производиться скрытым методом, либо открытым. Разница в размещении средств крепления: внутри основания и снаружи соответственно.

Как закрепить унитаз открытым методом?

В первую очередь необходимо карандашом отметить место будущего расположения унитаза. Как это сделать? «Примеряем» унитаз на предполагаемое место, затем размечаем простым карандашом места крепления, а также обводим основание унитаза. Какие погрешности можно допустить при работе карандашом? Смещение разметки повлияет на фактически проделанные вами отверстия, что грозит не совпадением с пазухами крепления.

Следующим шагом отстраняем унитаз с рабочей плоскости на несколько минут и по сделанным вами отметкам сверлим отверстия.

Устанавливать унитаз на плитку будем немного позже, а сейчас в руки возьмем кернер, которым соскоблим немного плиточной глазури по отметке крепежа.

Обратите внимание!

Если этого не сделать, то сверло будет скользить по плитке, что приведет к порче напольного покрытия.

Далее в наших руках должно появиться сверло по стеклу, которым можно с легкостью преодолеть достаточно массивную керамическую плитку, правда не без помощи перфоратора или дрели. После того, как сопротивление кафеля было подавлено, наше сверло упрется в непреодолимую для него структуру – бетон. Здесь вступает в дело сверло, предназначенное для бетона, которым необходимо просверлить отверстие на всю длину приобретенного дюбеля.

После очищения от инородных предметов отверстия, заливаем в него герметик, который играет роль изоляции от воды, и вставляем дюбель.

Вот и пришло время закрепить унитаз к плитке, но перед этим пройдитесь герметиком по карандашным меткам.

Для чего это нужно? Герметик является отличным препятствием для скапливания влаги.

Крепление унитаза к полу: разбор 3-х «правильных» технологических способов

После чего устанавливаем унитаз и закрепляем его крепежными элементами.

Сверлить плитку нужно осторожно

Монтаж унитаза закрытым методом

Перед началом процедуры установки унитаза необходимо сделать выходные отверстия, которые будут вести в канализацию, а также из водопровода. Расположите отверстия максимально близко к устанавливаемому сантехническому прибору.

Все действия аналогичны предыдущему методу. Все различие заключается в скрытности крепежных элементов. Здесь они не будут бросаться в глаза. Нанизываем унитаз на крепеж и закрепляем болтами через боковые отверстия.

Решение как крепить унитаз к плитке остается за вами. Но независимо от того, какой способ вы выберете, специалисты советуют болты не затягивать туго, поскольку может потребоваться регулировка при соединении с канализационной и водопроводными системами.

Весь избыток герметика, который вышел наружу аккуратно соскабливаем шпателем.

В туалете установлен «теплый пол». Что делать?

Сегодня система «теплого пола» довольно распространенное явление не только в туалетных и ванных комнатах, но и по всему дому. Как вы уже могли понять, если такая система имеет место быть, то сверлить плитку нельзя. Почему? Потому, что отопительная система будет повреждена и перестанет функционировать.

Но не стоит отчаиваться – выход есть. Раз нельзя сверлить, то придется клеить. Остается только пара вопросов: чем и как?

Вне зависимости от клеящего материала требуется обработка унитаза и плитки наждачной бумагой. Легкими движениями руки придаем легкую шероховатость нижней плоскости сантехнического элемента и кафеля. Это является обязательным действием, поскольку при их совершении наблюдается наилучший контакт пола с унитазом.

В качестве клеящего материала можно использовать эпоксидную смолу, силиконовый клей либо жидкие гвозди.

Отверстие для крепежа должно быть небольшим

Наладка водообеспечения

Подключение к водопроводу осуществляется двумя способами: закрытым и открытым.

Закрытый метод также отличается большей эстетичностью в отличии от открытого. Для того чтобы подключить унитаз к водопроводу нам понадобиться гибкий шланг или медная трубка.

Обратите внимание!

Медная трубка обычно идет в комплекте с унитазом, но она отличается жесткостью, что не дает возможности изменять положение.

А вот гибкий шланг на то и гибкий – можно изменить положение и не сильно зависеть от положения прибора.

Водопроводная труба требует особой концентрации вашего внимания. В случае если резьба трубы внутренняя, вам потребуется снабдить систему дополнительным переходником, который следует изолировать уплотнитель во избежание течи.

Финальным этапом является проверка на течь по всем фронтам. Открыв кран водопровода, подождав пока наберется вода в бочок, и, производя смыв, вы сможете обнаружить места, через которые просачивается вода. Если течи нет, то можно до упора закрутить болты, которые крепят унитаз к плитке.

На фото показано как закрепить унитаз на плитке

Даем выход на канализацию

Когда установка унитаза на кафель завершена, наступает этап придание прибору жизни – подключение к канализационным и водопроводным системам. Ведь без них унитаз не может выполнять свои функции.

Для связи унитаза с канализацией нам потребуется гофра. Гофра хороша тем, что позволяет изменять расстояние унитаза от выходного отверстия, а также менять угол наклона. Внутри ее находится прорезиненная мембрана, которая плотно прилегает, как к выходу из унитаза, так и выходу канализации. Аккуратно соединяем унитаз с канализацией посредством гофры.

После проведенных манипуляций можно приступать к монтажу сливного бака, который в свою очередь будет подключен к водопроводу. Используйте силиконовые или пластиковые шайбы для исключения контакта болтов с фаянсом унитаза.

Как крепить унитаз к плитке видео:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *