Как распилить доску вдоль

.

Главная  >>   >> 

05.10.2017

Для столяров доска и брус являются самыми распространёнными заготовками, из которых в дальнейшем осуществляется производство поделок и изделий из дерева. И первое, чему подвергается материал, – это распиловка на отрезки необходимой длины. При этом следует знать, как ровно отпилить доску, ведь неправильное выполнение этой операции может испортить заготовку или существенно повлиять на внешний вид, причём не в лучшую сторону.

На крупных предприятиях проблема, как ровно отпилить брус или доску, не возникает. На любом серьёзном производстве имеется высокоточное оборудование, которым выполняется этот вид работ. В домашних условиях приходится обходиться тем, что имеется под рукой. При этом инструментом или оборудованием ещё нужно уметь грамотно пользоваться, чтобы отпилить доску правильно, а срез получился без изъянов.

Отметим, что многие предприятия, реализующие доски и брус, предоставляют услуги по их резке. И для этого они применяют всё то же специализированное оборудование, поэтому приобретаемый материал будет порезан качественно. Но воспользоваться такой услугой представляется возможным не всегда, да и часто бывает так, что нужно распилить только одну заготовку.

Разрезание доски в домашних условиях

Отрезать доску в домашних условиях можно такими инструментами и оборудованием, как:

  • циркулярная пила;
  • ручная ножовка;
  • угловая шлифмашинка («болгарка»).

Каждый из указанных вариантов имеет свою специфику, которую важно учитывать перед началом работ, то есть, нужно знать, как распилить брус или доску тем или иным инструментом так, чтобы качество среза было приемлемым.

Циркулярная пила – высокая производительность и удобство работы

Циркулярная пила является оптимальным вариантом для выполнения работ. Она обладает отличной производительностью и позволяет в сравнительно короткие сроки разрезать немалое количество заготовок, причём с высоким качеством. К тому же такая пила позволяет выполнить продольный рез материала, но необходимо знать, как распилить доску вдоль ровно.

Одним из важнейших критериев при выборе циркулярки, является максимальная глубина пропила. На рынке встречаются устройства, которыми распиливают материалы толщиной от 30 до 130 мм. То есть, можно подобрать машинку как для резки только тонких досок, так и для распиловки брусков.

Также стоит обратить внимание на сам режущий инструмент. Диски с большим количеством зубьев обеспечат аккуратный качественный срез, скорость резки при этом будет невысокой.

Распиловка вдоль волокон.

А вот диски с малым количеством зубьев обеспечат высокую производительность работ, но и качество среза будет хуже.

Теперь о том, как ровно пилить циркулярной пилой. Одним из условий качественного выполнения работ является надёжная фиксация заготовки. Если материал закрепить слабо, то при распиле доска может «поехать», и срез будет неровным.

Если циркулярная пила – ручная, то все работы следует выполнять на верстаке, оснащённом упорами и направляющими для заготовок. Такое приспособление можно изготовить самостоятельно, взяв за основу любой стол.

Перед началом распиловки важно правильно установить глубину распила. В некоторых ручных пилах есть регулируемая боковая направляющая, с помощью которой можно выполнять продольную распиловку материала. Если такого приспособления нет, то воспользуйтесь всё тем же верстаком.

Более удобной в плане работы является настольная циркулярка, которая уже оснащена всем необходимым – направляющими, фиксаторами. Нередко такое оборудование позволяет делать и разрез заготовок под углом.

В процессе распиловки важно не превышать усилие на инструмент, иначе качество реза будет низким, повышенная нагрузка на пилу приведёт к быстрому затуплению режущего диска.

Не стоит забывать и о технике безопасности при пользовании таким оборудованием. Выполнять работы следует только после проверки исправности пилы и правильности закрепления заготовки. Также не стоит пренебрегать защитными средствами – масками, очками.

Ножовка – простота и безопасность

Ножовка – простой инструмент, который вполне подойдёт для проведения работ. И хотя скорость распила невысокая, и требуются значительные физические усилия, но для домашних условий такая пила – самый приемлемый вариант.

Правильно пилить ножовкой по дереву несложно. Главное условие для качественного разреза материала – сделать правильно запил. Чтобы упростить задачу, можно использовать обычный ровный брусок, который применяют как направляющую.

Нередко возникает вопрос, как ровно отпилить доску ножовкой под углом. Для этого используется специальное столярное приспособление – стусло. Причём оно поможет не только сделать распил под нужным углом, но и позволит любому начинающему ровно разрезать доску.

Отпилить брус ножовкой тоже можно. Единственная проблема при работе с такой заготовкой сводится к тому, что придётся приложить немало усилий.

Последний вариант – использование для проведения работ угловой шлифмашинки с установленным кругом с зубьями. Но поскольку «болгарка» не предназначена для реза древесины, воспользоваться этим способом можно лишь в крайнем случае: попытки порезать доску могут обернуться серьёзными последствиями. Уж лучше пользоваться ножовкой – это трудоёмко, зато безопасно.

Возврат к списку

Вся жизнь теперь будет проистекать в моей группе ВКонтакте,https://vk.com/club37090442 здесь я только выкладываю видео,без обсуждений и комментариев.

Serge_msv: Ну, блин…
https://youtu.be/P-j2UNR2Sbo

Мила Соловьева: захватывающий фильм!!!
Инфаркт миокарда!!))))
(по ТО)
А так — супер!!
Спасибо!

abs abs: Сука!!

Как отпилить доску ровно

До чего умный и сообразительный наш народ!

Сергей Бурков: 3х метровую доску как распустить чтобы обе получившиеся половины были к примеру по 10 мм в толщине

BANDIT #: объясняешь как школьникам, с потайной головкой и тд

Alex Lobo: Эко диво.

ЭВМ: А если доска длинной 2 метра? Как её на попа ставить будешь?

Николай Ситков: Ха,вот до ножовки у меня ума не хватило,хотя не раз сталкивался с такой проблемой.зачетно👍.

КаК ТаК?: елки, береги пальцы, братан. я б так делать не стал)))

Мастерская на балконе: Просто, дёшево и сердито:)))!!! Лайк

Mike VIZ: Здравствуйте, у вас уже несколько раз была в кадре эта циркулярка. Это AEG или другая фирма? Может снимете обзор, я выбираю себе пилу, хотелось бы услышать советы опытного человека, на что стоит обратить внимание.

Андрей Иванов: Понравилось. Лайк.

Video on this topic

Как ровно отпилить доску

.

Брус и доски являются распространенными материалами, используемыми при строительстве домов. При отсутствии средств на готовые материалы можно изготовить их самостоятельно при помощи бензопилы. Перед тем, как распилить бревно на доски своими руками, стоит подробнее узнать об особенностях данного процесса.

Содержание

Преимущество распилки бревна бензопилой

Распил на доски может осуществляться при помощи таких инструментов, как электро- бензопила и дополнительные приспособления, предназначенные для упрощения работы. Во время выбора определенных изделий необходимо ориентироваться на объем предполагаемой работы. Стационарные пилорамы отличаются высокой стоимостью и приобретаются только в случае, если планируется организация бизнеса по созданию досок.

Наиболее доступным инструментом для работы является бензопила. Такие устройства имеют несколько преимуществ перед электрическими:

  • бензопилу можно использования в любом месте, независимо от наличия электросети;
  • инструмент подходит для работы в условиях повышенной влажности;
  • профессиональные бензопилы значительно превосходят электрические по мощности;
  • использовать бензопилу можно непрерывно в течение часа.

Для распиловки бревен на доски вместе с бензопилой используется специальная рамка, которая закрепляется на устройстве и позволяет создавать доски одной толщины. Также необходимо приспособление для закрепления бревна в одном положении. Кроме этого, потребуется и направляющая.

Так как бытовые бензиновые пилы не рассчитаны на большую нагрузку, для распиловки бревен стоит использовать профессиональные инструменты. При выборе следует обратить внимание на устройства, мощностью более 7 лошадиных сил. Перед работой происходит регулировка закрепленной рамы в соответствии с выбранной шириной досок. Для создания рамки можно использовать ножки от школьной парты или металлические уголки.

Виды рабочих насадок

Выбор насадок для работы зависит от объема и типа проводимых работ. С бензопилой применяются следующие приспособления:

  • барабанный дебаркер, который необходим для снятия с бревен коры;
  • облегченная насадка для распиловки бревен;
  • стандартная насадка, применяемая для создания досок.

Насадка для продольной распиловки

При использовании такой насадки распиливание происходит в горизонтальном направлении. Она закрепляется на шине при помощи специальных зажимов и позволяет создавать доски равной толщины. После проведения работ доски просушиваются, и после этого могут быть использованы при строительстве.

Облегченная насадка

Подобные приспособления используются часто, но их стоит применять только в случае, когда создаются доски для ограждений или сараев. Это связано с тем, что закрепление насадки на шине происходит только с одной стороны.

Окариватель

Насадка для снятия коры с бревен применяется за счет клиномерной передачи. Прикрепление происходит ремнями — для этого применяются специальные шкивы.

Как распилить бревно на доски своими руками и не испортить материалы

Стоит отметить, что работоспособность насадки можно изменить, так как скорость вращения вала зависит от размера шкивов.

Особенности распиловки бревна при использовании бензопилы

Создать дополнительное оборудование для распиловки бревен достаточно просто:

  1. Для создания опоры применяется каркас, который может быть создан из ножек школьной парты. Наиболее подходящими являются трубы с квадратным сечением 20×20 мм.
  2. При сооружении рамы необходимо создать 2 зажима, а на одном торце закрепить поперечину. На данном элементе должны быть отверстия для стяжных болтов. В середине создается выступ для шины.
  3. Для того чтобы распилить бревно вдоль, необходимо сконструировать опорную раму, ширина которой должна быть не меньше длины на 8 см.
  4. Для удобства работы, на раме должна быть приварена ручка.
  5. Перед проведением работ необходимо тщательно проверить, надежно ли закреплена рама на шине.

Использовать самодельный инструмент достаточно просто. Перед распиловкой необходимо установить 2 козла — они будут использоваться в качестве опоры для бревна. Кроме этого, подготавливается металлическая рейка или ровная доска, которая будет служить направляющим элементом.

Техника распиловки вдоль

Наиболее сложный этап процесса — сделать первый спил. Для этого нужно:

  • установить ведущую линейку, которая состоит из двух досок, которые скреплены между собой под углом 90 градусов;
  • после этого необходимо разместить распиливаемое бревно на опорах и зафиксировать его;
  • затем важно проверить, ровно ли расположено бревно;
  • на следующем этапе необходимо закрепить ведущую линейку на опорах при помощи саморезов;
  • после этого можно приступать к созданию первого спила.

Особенности поперечного распила

Поперечный распил применяется лишь для создания дров или элементов интерьера. Проведение работ осуществляется по нескольким принципам:

  1. Бревно перед проведением работ располагается в горизонтальном положении на опорах. Высота его расположения должна составлять 0,5 м.
  2. После этого необходимо полностью очистить бревно от коры.
  3. На следующем этапе необходимо сделать на всем бревне метки, расположенные друг от друга на равном расстоянии.
  4. Затем по созданным меткам можно осуществлять распиловку.

Для поперечного распила не требуются специализированные приспособления.

Правила безопасности при проведении работ

Чтобы избежать травм, необходимо соблюдать основные рекомендации:

  1. Перед тем, как использовать бензоинструмент, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которая входит в комплект.
  2. Так как бензопила является опасным инструментом, работа не должна производиться в состоянии опьянения или во время болезни.
  3. Держать пилу нужно обеими руками. Надежный хват позволит контролировать движение инструмента и сохранить ее положение при неожиданных рывках и в случае отдачи.
  4. На руках во время работы не должно быть топливной смеси или масла, так как это снижает надежность хвата.
  5. Недопустимо использовать пилу в случае, если она повреждена, не полностью собрана или не отрегулирована.
  6. Во время работы на площадке не должно быть детей или животных.
  7. При отсутствии специальных навыков, не стоит использовать бензопилу на лестнице и других неустойчивых поверхностях.
  8. Не стоит производить пиление на вытянутых руках и выше уровня плеч.

При соблюдении описанных правил, риск возникновения травм значительно снижается.

Поделиться

Поделиться

Класс!

+1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *