Какой вес выдерживает балкон

.

Какой вес выдерживают балконы в различных домах и как его узнать

Возведение любого здания не обходится без специальных расчётов. Определение нагрузки, которая будет приходиться на конструкцию из-за пребывания на её территории большого количества людей, мебели и разных предметов также является немаловажным фактором. Это же касается и балконов, на которых так любят проводить время в летнюю пору многие наши граждане.

Нагрузка на балкон

Сегодня в нашей статье мы поговорим о том, какими же показателями должна обладать такая часть жилища и какими методами ее можно расчитать.

О чём говорит закон?

Итак, прежде всего, стоит заметить, что любой вид работ в строительстве делается строго опираясь на нормы законодательства. Такие требования закреплены в кодексах, законах, ГОСТах, а также СНИПАх. Отдельный СНИП уделил внимание и расчетам нагрузок для зданий и сооружений еще в далеком 1987 году. Согласно с требованиями этого документа для расчетов во внимание стоит брать нормативные значения – полное, а также пониженное.

Если брать во внимание изначальное строительство дома вместе с балконом, то максимально допустимая нагрузка на крайней линии балкона предусмотрена 400 кг/м², а на край – 320 кг/м.п. Равномерное распределение нагрузки по всей территории балкона согласно нормативов составляет 200 кг/м².

Но для каждого дома могут быть и свои показатели. Многие из граждан хотели бы самостоятельно расширить свою жилую площадь и поэтому часто интересуются тем, как же в таком случае рассчитать нагрузку на балкон. В этом случае особо важно обращать внимание на такие показатели, как:

  • Возраст постройки;
  • Качество выполненных строительных работ при возведении дома.

Согласно стандартным правилам балконные плиты способны выдерживать нагрузку весом в 200кг/кв.м. Однако, законом установленный показатель нагрузки составляет 112 кг/кв.м. Стандартная балконная плита с размерами 0,8 на 3,2 метра рассчитана на то, чтобы выдерживать весовую норму в пределах 286 кг. Открытый тип балконных сооружений, которые используются уже более сорока лет, потеряли прочность на семьдесят процентов. Поэтому такие балконы лучше не перегружать для предотвращения их обвалов.

Но, не смотря на это, наши граждане вынуждены спасаться от холодов. Многие компании помогают остеклить балкон в Долгопрудном (http://okna-kom.ru/dolgoprudnyi/osteklenie-balkonov-i-lodzhyi.html) и прочих местностях про доступным ценам, но далеко не все они делают это согласно строительных правил. А ведь такое преображение балкона также является дополнительной нагрузкой для него.

Для наглядного примера возьмем показатели веса при остеклении и внешней отделке балкона в 1 пог.м., пластиковый витраж, высота которого 1,5 м с наличием двойного стеклопакета -55 кг. Один метр сайдинга с отделкой будет составлять 5 кг, отделка пластиком — около 5 кг. Итоговая нагрузка на ограждение получится в 65 кг. Стандартная же должна составлять 50кг. Пятнадцать килограмм в итоге получаются лишними.

Поэтому, следует предварительно сделать осмотр и правильно рассчитать нагрузку на таком отрезке помещения. Для тех же балконов, которые способны выдерживать всего лишь 300кг веса делать остекление довольно опасно. В остальных случаях лучше все же применять более легкие материалы, такие как сайдинг, сэндвич-панели и так далее.

31.03.2017

Что это такое?

Балконные плиты — железобетонный элемент здания, который выносится за его пределы. Балконная плита — основание балкона, на котором держатся парапеты, стены, стеклопакеты и даже ваши банки с соленьями. В зависимости от типа здания, балконная плита может иметь совершенно разные формы (квадрат, прямоугольник, полукруг и т. д.) и способы монтажа.

Почему это не падает?

Балконная плита — это цельная консольная конструкция. Она зажимается в несущую стену здания, опираясь, тем самым, лишь на одно основание, а не на 2,3 или 4 опоры. Оказавшись зажатой между элементами здания, плита оказывается намертво прижатой, что, однако, не отменяет наличия максимальной допустимой нагрузки.

Согласно СНиП, значение нормативной полосовой нагрузки на балкон (с учетом полезной нагрузки) составляет порядка 400 кгс/м², учитывая вес самой плиты. Балконная плита с размерами 3190×1240×150 мм. и общим весом 1100 кг. (плита БП 32-6) может выдерживать до 300 кг.

Какой вес выдерживает балкон?

нагрузки на квадратный метр.

О каких нагрузках речь?

Балкон рассчитан на максимальную весовую нагрузку в 1,7 тонны. Если считать в более реальных и осязаемых величинах: 6 взрослых тепло одетых человек с весом по 85 кг. каждый, 175 кг. хозяйственной утвари, 200 кг. льда, снега и не успевшей стечь ливневой воды (актуально для балконов без крыши) дает нам порядка 685 — 885 кг. и оставляет дополнительный запас в целую тонну, однако, не стоит забывать о том, что плита должна иметь, как минимум, двойной запас прочности.

Что в итоге?

С двойным запасом прочности, практически всегда балкон можно смело подвергать ремонту, обшивке или утеплению. Доверять это дело, однако, стоит исключительно опытным профессионалам. Перед началом работы необходимо изучить основание плиты на наличие слабых и изношенных мест и, при необходимости, укрепить их. 

.

Нагрузка на балкон и балконную плиту в разных домах

Любые работы, связанные с перепланировкой балкона или квартиры, должны соответствовать СНИП. Это сводка санитарных норм, которые обуславливают безопасность эксплуатации жилья. Они устанавливают все необходимые нормы в зависимости от типа сооружения. Ведь, например, балконная плита будет отличаться, учитывая кирпичный дом это, панельный или хрущевка.

Схема балкона

Балконная плита может выдерживать определенный вес. Панельный дом имеет свои нормы СНИП, хрущевка и кирпичный дом — свои. Рассмотрим основные положения относительно нагрузки. Эта информация будет полезна при решении капитального ремонта балкона, а также его утепления.

Рекомендованные нагрузки

Для того чтобы рассчитать, какой вес выдержит балкон, нужно отталкиваться от каких-то показателей. Посмотрим, сколько может быть вес материалов для ремонта, отделки и утепления. Для этого возьмем грузоподъемность балкона в 1770 кг.

Одновременные весовые нагрузки можно разделить на несколько основных пунктов:

  • 240 кг – 3 человек в среднем по 80 кг веса;
  • бытовые приборы, утварь, белье и т.д. – 175 кг;
  • нагрузка от атмосферных явлений. Например, еще не стекшая дождевая вода, снег, лед – 200 кг.

Надо сказать, что минимальный коэффициент прочности в открытой конструкции – 2. При закрытых помещениях, которые не подвержены влиянию окружающей среды, он будет меньше – 1,5.

Какой максимальный вес может выдержать балкон? Где это можно узнать и высчитать?

Получается, что в открытом виде балкон испытывает нагрузку в нашем случае по максимальным показателям — 615 кг, а с учетом его коэффициента перед остеклением нагрузка равна 922,5 кг. Получается, на отделку и прочие материалы остается запас нагрузки до 847,5 кг. Теперь посмотрим на необходимые материалы остекления и их вес.

Стандартный балкон в панельном доме потребует 6 блоков ПВХ-профилей с 2-х камерными стеклопакетами. Каждый из них весит порядка 80 кг, значит, общий вес получается 480 кг. В итоге останется запас в 367,5 кг. Это притом, что должен в любом случае остаться запас хотя бы в 100 кг. Получается, на отделочные материалы остается 267,5 кг. Это не так много, особенно учитывая, что один квадратный метр облицовочной плитки, к примеру, весит от 20 до 25 кг. Поэтому, прежде чем планировать ремонт на балконе, очень важно четко высчитать нагрузку, которую способна выдержать балконная плита, особенности типа зданий (панельный дом, хрущевка, кирпичный дом и т.д.), общую нагрузку.

Утепление плиты

Без утепления балконной плиты капитальный ремонт, по сути, не имеет смысла. Но утепление должно также рассчитываться исходя из нагрузок. Тем более, что кирпичный дом имеет отличия в конструкции, чем панельный дом более 5-ти этажей. Поэтому давайте посмотрим на наиболее оптимальные варианты утепления балкона.

Если балконная плита не слишком повреждена, достаточно армирования металлической сеткой. После ее монтажа пол заливается керамзитобетонным составом. Необходимо рассчитывать количество смеси так, чтобы сетка оставалась посредине между всей толщиной заливки.

В случае если плита очень сильно повреждена, она очищается от обломков, затем после наложения армирующей сетки обрабатывается специальным составом. Перед заливкой делается деревянная опалубка. После всех процедур выполняется стяжка, по высыханию которой наносится проникающая гидроизоляция, а затем — жидкий легкий цементный раствор.

В случаях, когда наклон бетонной плиты более чем на 10 градусов, выполняется дополнительный слой стяжки, который выравнивает поверхность до нужного показателя.

Укрепление

Часто приходится выполнять не только работы по утеплению балконов, но также и по укреплению. Для этого используется специальный подставочный подкос. Этот вариант, увы, не подойдет для хрущевки, так как там максимальная высота – 2,4-2,5 метра. Такая манипуляция делается в домах с высоким уровнем потолков.

Также укрепление возможно путем приваривания к арматуре специальных накладных укосин. Эта процедура выполняется с пробиванием в стене штроб, делаются они по периметру бетонной плиты. Щели и получившиеся канавки заделываются морозостойким бетоном. Всего достаточно двух укосин, чтобы надежно укрепить конструкцию.

Получается, к капитальному ремонту на балконе нужно подойти с максимальной собранностью. Плита не выдерживает слишком больших нагрузок, а значит, количество и качество материалов должно выбираться исходя из потребительской потребности в использовании помещения, а также возможного запаса нагрузки вместе с уже имеющимися показателями. Тогда при верном расчете ремонт будет выполнен с толком, помещение укреплено и утеплено, а значит, прослужит много лет.

По материалам сайта: http://balkongid.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *