Как починить сенсорный телефон в домашних условиях

.

Ремонт экрана телефона

   Экран телефона является самым уязвимым местом. Действительно, очень обидно, когда в результате падения или некорректных действий такой важный элемент, как экран телефона, приходит в негодность.
   Можно ли произвести ремонт своими силами или необходимо обращаться в сервисный центр? Чем Вы рискуете при самостоятельном ремонте экрана телефона рассмотрим в данной статье.

Замена экрана iPhone

   Конечно, если Вам необходима срочная замена экрана на iPhone 6 Plus и Вы находитесь в Санкт-Петербурге, логично обратиться в специализированный сервис-центр , способный произвести квалифицированный ремонт телефона.
    Впрочем, замена экрана на некоторых смартфонах iPhone имеет свои особенности. Сам экран соотоит из собственно дисплея, отображающего картинку, сенсора, реагирующего на прикосновения и защитного стекла. Все эти элементы склеены между собой специальным клеем.
   Если у Вас при падении телефона разбилось только защитное стекло, а сам дисплей и тачскрин не повреждены, можно попытаться заменить стекло в домашних условиях. Для этого нагревают стекло феном и осторожно, при помощи ножа, отделяют стекло от экрана, стараясь не повредить тачскрин и собственно дисплей.
   В дальнейшем новое стекло либо приклеивают при помощи специального клея, либо у устанавливают на двухсторонний скотч.

      

   Подробнее этот "душещипательный" момент показан в видеоролике в конце статьи, здесь же заметим, что весь этот процесс проходит при полной ответственности за свои действия и возможные полследствия для любимого смартфона.

Ремонт своими руками

   Не всгеда ремонт экрана телефона своими руками достаточно целесообразен.

Как починить сенсорный экран?

Не всегда он возможен в домашних условиях, ведь дисплеи разных производителей имеют разную конструкцию, и иногда лучше доверить ремонт специализированным сервис-центрам.
В заключении хочется посоветовать приобретать официальные телефоны, защищённые официальной гарантией производителя, нелишним будет и ознакомление с информацией о правах потребителя.
В любом случае, именно от Вас зависит возможность правильного выбора Ваших действий.

   Интересует ремонт телефона?

   Приглашаем Вас оставить свой отзыв о Вашем опыте

   

Facebook

       

Вконтакте

   

Одноклассники

   

Google+

Ответ мастера:

Казалось бы, если в сотовом телефоне вышел из строя экран, то выход только один – выбросить старый телефон и купить новый. Однако, не нужно спешить выбрасывать зря деньги, ведь испорченный экран можно самостоятельно заменить. Это, на самом деле, не так уж сложно, как может на первый взгляд показаться.

Изначально следует определить поломку дисплея. В случае искаженного изображения или нескольких битых пикселей, необходимо обратиться в сервисный центр, специалисты которого смогут с помощью специального оборудования быстро устранить данные неисправности дисплея. Ну, а если изображение полностью отсутствует, «подвисает» или отсутствует реакция на нажатия в сенсорных телефонах, в этих случаях, вероятнее всего, замена дисплея неизбежна.

Отключите полностью телефон, держа нажатой кнопку питания несколько секунд, пока телефон не отключится. Снимите заднюю крышку панели и извлеките из телефона аккумулятор.

С помощью крестообразной отвертки выкрутите все винты, которые расположены под аккумуляторной батареей, снимите заднюю панель мобильного телефона и извлеките его боковые кнопки. Таким образом, у вас появился доступ к плате вашего телефона.

Вы увидите небольшой шлейф, который идет от платы телефона и может располагаться в верхней или в нижней ее части. Затем, нужно извлечь из телефона плату, под которой будет находиться обратная сторона ЖК-экрана.

Выкрутите винты, которые крепят ЖК-экран к передней панели телефона. Извлеките старый ЖК-экран и замените его новым. Подключите шлейф к экрану и в обратном порядке вкрутите все крепежные винты.

Поместите на прежнее место плату и подключите шлейф. Закрепите плату крепежными винтами. Не забудьте вставить боковые кнопки. После этого, установите и закрепите заднюю панель телефона шурупами.

Установите аккумуляторную батарею и закройте заднюю крышку телефона.

Простые советы для тех у кого не работает сенсор на телефоне

На этом процесс замены экрана закончен. Включаете свой сотовый телефон и тестируете новый ЖК-экран.

Что делать, если не работает сенсорный экран телефона? Сломался тачскрин.


        В наши дни обычными кнопочными телефонами продолжают пользоваться в основном люди старше 40 лет, а молодые девушки и парни предпочитают поменять свои мобильные устройства на смартфоны с сенсорным дисплеем. Иметь крутой смартфон с тачскрином (Touch Screen — сенсорная панель) — модно и стильно, а пользоваться им намного удобнее и приятнее, чем кнопочными моделями. Однако с устройствами с сенсорным экраном нужно обращаться очень бережно, так как после падения или попадания внутрь жидкостей он может перестать реагировать на запросы.
        
Случайные удары, падения, сотрясения, попадание влаги, переохлаждение, перегрев и давление твердых предметов непосредственно на экран приводят к поломкам сенсорного дисплея, что становится причиной неправильного распознавания касания сенсора.

При частичной и полной неработоспособности сенсора самое лучшее, что может сделать пользователь, не разбирающийся в принципе работе своего мобильного устройства — это отнести его в сервисный центр. Профессионалы своего дела быстро поменяют или отремонтируют тачскрин, а если гарантия на телефон не истекла, можно попытаться вернуть его в магазин.
        

        
Если же у вас есть небольшой опыт в ремонте теле-радио аппаратуры, то можно самому разобрать мобильный телефон со сломанным сенсорным экраном. Починить неработающий сенсор можно в тех случаях, если корпусная часть телефона отходит от тачскрина и можно визуально видеть едва заметную щель. Также самостоятельно можно восстановить нарушенные контакты в начинке телефона после попадания в нее воды.
        
Самыми распространенными в мобильных телефонах являются резистивные и емкостные сенсорные экраны. Резистивный сенсорный экран представляет собой стеклянную панель и гибкую прозрачную мембрану над ней, на которые нанесено токопроводящее (резистивное) покрытие.

Пи нажатии пальцем на экран в этой точке панель и мембрана замыкаются, возникает напряжение на электродах и по нему микропроцессоры автоматически определяют координату.
        
Резистивные сенсорные экраны — это не мультитач. Реализовать настоящий мультитач, позволяющий отслеживать координаты каждого нажатия, возможно только в проекционно-емкостных сенсорных экранах. Главными достоинствами проекционно-емкостных сенсорных экранов являются быстрая скорость отклика на касание и более точное определение координат. Такие качественные экраны мультитач используется в смартфонах iPhone и планшетах iPad. Если не работает сенсорный экран мультитач на мобильном устройстве, то пытаться починить его самостоятельно не стоит. Лучше доверить свой дорогой гаджет мастеру сервисного центра, который заменит его дисплей на новый.
        
Резистивные и поверхностно-емкостные экраны более простого исполнения, а потому в случае их поломки можно попытаться починить телефон самостоятельно. Для этого нужно:
        1. Внимательно осмотрите сенсорный экран вашего телефона — нет ли в нем маленьких трещин, которые в 55% случаях и приводят к тому, что аппарат «глючит». При обнаружении следов деформации экрана возобновить его надежное функционирование можно только заменив его дисплей на новый.
        
        2. Если же экран телефона цел, а блики света на нем отображаются безупречно гладкой поверхностью, то сначала попробуйте откалибровать ваш мобильник. Для этого зайдите в пункт «Настройки» на вашем телефоне, затем в пункт «Калибровка» и нажмите на него. Этот процесс нужен для настройки сенсорного дисплея, чтобы телефон слушался вас так, как бы вы хотели. Калибровку сенсорного экрана нужно проводить только в тех случаях, когда экран работает, но неправильно распознает касаний пальцев. Например, при попытке ввести какую-либо цифру нажатием пальцев на экране появляется другая цифра. Калибровка поможет выровнять сенсорный экран и устранить эти неполадки.
        

        
        3.

Очумелые ручки: как самостоятельно заменить экран на телефоне

В том случае, если сенсорный экран совсем не реагирует на прикосновения, придется перевоплотиться в инженера по ремонту сотовых телефонов. Для этого у вас под рукой должны быть плоская и крестообразная отвертка, ненужная пластиковая карточка, спирт, ластик, зубная щетка и салфетки. Прежде чем разобрать телефон, введите в поисковике модель вашего телефона и рядом допишите слово «разборка». Далее ознакомьтесь с видео или инструкцией демонтажа вашего телефона и, следуя ей, осторожно разберите корпус вашего мобильника на части. В процессе разъединения винты и другие части раскладывайте строго по схеме, чтобы во время обратной сборки не пришлось их искать. Доступные места телефона потрите сначала спиртом, потом ластиком и салфеткой. Зубную щетку используйте для общей обработки платы, подверженной коррозии. В конечном итоге поверхности всех деталей и частей внутренности вашего телефона должны быть чистыми и сухими.
        
        4. Чаще всего причиной потери работоспособности тачскрина является его смещение или отслаивание. Чтобы поставить сенсорную панель на место, можно воспользоваться обычным феном для укладки волос. Дело в том, что экран клеится на корпус специальным клеем, который под воздействием горячего воздуха размягчается и освобождает сенсор, что позволяет его легко поставить на место.
        
Собирать разобранный мобильник надо очень аккуратно, соблюдая очередность прикручивания деталей и не забывая ставить все защитные экранизирующие элементы с микросхем строго на свои места.
        
        Читайте также интересные статьи на темы:
        1.Как прошить смартфон? Переустановка Android на телефоне.
        2.Как прошить китайский смартфон? Прошивка китайского телефона.
        3.Android — самая распространенная операционная система. Как обновить Aндроид на телефоне?
        4.Как установить приложения на телефон? Как скачать программы и игры на Аndroid?
        5.Как поменять мелодию звонка на телефоне? Переустановка мелодии на Android.
        6. Какой смартфон Alcatel купить? Стоит ли покупать телефоны Алкатель?
        7.Китайский iPhone 5 — стоит ли покупать? Как отличить китайский Айфон 5 от оригинала?
        8.Как установить фотографии на входящие звонки? Как увеличить размер фото на контакте?
        9.Как установить живые обои на телефон? Картинки и обои на смартфоне.
        10.Cкайп на смартфоне. Качественная видеосвязь на смартфонах.

Другие интересные статьи

Ждем ваших вопросов и рекомендаций:

Способы борьбы с трещинами дисплея на телефоне

В современных смартфонах (не говоря уже о планшетах) экран является одним из главных функциональных элементов. Без него мы не можем даже произвести звонок, поскольку кнопки набора номера давно уже перестали быть физическими и «переехали» на сенсорный дисплей.

Кроме того, экран является ядром для обеспечения всего дополнительного функционала – просмотра мультимедийного контента, серфинга в Интернете, фотографирования и видеосъемки, игр, навигации и так далее. В результате среднестатистическая диагональ дисплея уже составляет около 5 дюймов!

Таким образом, главным правилом эксплуатации телефона сегодня стала забота о сохранности его экрана. Для этого на него наклеиваются защитные пленки и стекла, покупаются чехлы, предусматриваются специальные кармашки в одежде и так далее. Но что делать, если трещина на экране телефона, все же, появилась? К сожалению, от неудачного падения аппарата на асфальт или случайного взаимодействия дисплея с твердым предметом застраховаться на 100% невозможно.

Поэтому, если неприятность все-таки произошла, предлагаем действовать согласно следующему алгоритму.

Как убрать трещину с экрана телефона?

Прежде всего, проводим функциональную диагностику проблемы. Если экран полностью или частично перестал отображать картинку, скорее всего, повреждение оказалось глубоким и затронуло матрицу, то есть, дисплей «потек». Здесь поможет только полная замена экрана в сервисном центре. Сразу скажем, «удовольствие» это не из дешевых. Стоимость данной запчасти может достигать половины цены нового телефона, а ведь еще нужно заплатить непосредственно за ремонт.

Второй вариант – дисплей полностью сохранил способность отображать картинку, но не реагирует на прикосновения (везде или только в зоне повреждения). Это значит, что появилась трещина на экране телефона, которая затронула только сенсорный слой, но не матрицу. Здесь, опять-таки, нужен ремонт, поскольку без «тачскрина» можно, разве что, превратить телефон в веб-камеру.

Во многих моделях удается заменить сенсорное стекло отдельно от матрицы, что обходится заказчику намного дешевле. Но есть и неприятные исключения, например, в гаджетах некоторых известных производителей тачскрин склеен с матрицей и меняется только в сборе.

Наконец, третий и самый благоприятный вариант, – поверхностная трещина на экране сенсорного телефона. По сути, вы его даже не разбили, а просто поцарапали. В этом случае экран продолжает работать, как и раньше, но теряет свой изначальный эстетичный внешний вид.

Для некоторых пользователей царапина становится источником дискомфорта и раздражения, поэтому они желают поскорее от нее избавиться. К счастью, поверхностная трещина на экране телефона действительно может быть устранена или замаскирована.

Не работает сенсор на телефоне — что делать? Ремонт сенсорных телефонов

Перечислим несколько способов, эффективность которых подтверждена на форумах.

  • Подручные средства. Первое средство вы точно найдете в ванной – это зубная паста. Нанесите небольшое ее количество на мягкую ткань и круговыми движениями обрабатывайте царапину в течение нескольких минут. Альтернатива – обыкновенная пищевая сода, только ее нужно предварительно смешать с водой до состояния пасты. Техника обработки аналогичная. Также вполне подойдет детская присыпка.

  • Профессиональные средства. У многих автомобилистов дома или в гараже имеется автомобильный полироль, предназначенный для устранения мелких царапин и потертостей на кузове. С той же целью его можно использовать на экране телефона. Достаточно нанести средство на салфетку и натереть поврежденную зону. Более серьезные царапины можно замаскировать при помощи пасты ГОИ или даже наждачной бумаги, но только самой мелкой! Тут главное не перестараться и не сделать хуже.
  • Антибликовая пленка. Конечно, лучше приклеивать ее к экрану до того, как он треснет, но для маскировки царапин она тоже подойдет. Дело в том, что мы видим не саму царапину, а ее бликующие края. Лучше всего покупать матовую пленку с низким порогом прозрачности, поскольку, чем выше прозрачность, тем заметнее будет повреждение.

Важное замечание. Если ваш экран снабжен олеофобным покрытием, использование для сглаживания царапин любых абразивных средств (паст, полиролей, наждачной бумаги) приведет к его стиранию. То есть, отпечатки пальцев после сессии новой игры или активного серфинга станут проявляться заметнее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *