Как просверлить зеркало в домашних условиях видео

.

Проблема как просверлить отверстие в стекле или в зеркале, чтобы оно не треснуло, легко решается, если знать небольшие секреты. Стекло (как впрочем, и зеркало) очень хрупкий материал, поэтому навыки сверления по бетону или металлу не применимы.

Чтобы при сверлении стекло не треснуло нужно использовать специальное алмазное сверло по стеклу и керамике. Алмазными называют сверла с напылением крошки из алмазной пыли на кончик сверла. Для стекла используют алмазные сверла перовой (перьевой) или трубчатой формы. Ломаются трубчатые сверла быстрее.

Основной секрет как просверлить стекло, чтобы оно не лопнуло, состоит в том, что сверлить стекло нужно в два приема. Дрель можно использовать любую на низких оборотах, алмазное сверло по стеклу вставить по размеру нужного отверстия.

Стекло нужно уложить на прочную горизонтальную поверхность и разметить маркером по стеклу место будущего отверстия. Рекомендуется, чтобы отверстие находилось от края толстого стекла (зеркала) на расстоянии не менее 25 мм, а от края тонкого – 13 мм. Отверстие по описанной ниже технологии можно выполнить и ближе к краю, но тогда будет большая вероятность, что стекло (зеркало) треснет позже в процессе сборки или использования.

Как просверлить отверстие в зеркале, чтобы оно не разбилось?

Глаза необходимо защитить очками.

Если для сверления стекла или зеркала используется перьевое сверло, то вначале на очень низких оборотах в центре будущего отверстия сделать небольшое углубление и остановиться. В углубление капнуть любое машинное масло. Если используется трубчатое сверло для стекла, то сверлить стекло также нужно на маленьких оборотах и вначале сделать небольшое углубление — 2-3 мм строго по контуру будущего отверстия, остановиться и капнуть машинное масло.

Затем продолжить сверление стекла или зеркала на низких оборотах и сильно не нажимать – стекло хрупкий материал, да и сверло может сломаться. Дрель нужно держать строго перпендикулярно стеклу и не отклонять. Чем меньше скорость сверления, тем лучше. На большой скорости из-за перегрева стекло может лопнуть.

Масло уменьшает трение и снижает риск, что стекло при сверлении треснет или сверло сломается.

Как просверлить зеркало

В некоторых случаях необходимо сделать отверстие в зеркале, чтобы повесить его на стену или для других целей. Этот материал очень хрупкий, поэтому при сверлении зеркала в домашних условиях необходимо быть очень аккуратным и внимательным, чтобы его не повредить. По сути, зеркало — это стекло, которое покрыто с одной стороны специальным составом. Поэтому, чтобы сделать в нем отверстие, можно использовать те же методы, что и при работе со стеклом.

В первую очередь зеркало необходимо уложить на идеально ровную поверхность, изделие должно плотно лежать. После чего его нужно обезжирить, для чего можно использовать спирт или ацетон. Дрель обязательно выставляется на малые обороты, чтобы не повредить хрупкий предмет. При работе не торопитесь, не пытайтесь форсировать события и сильно давить на дрель. Все работы должны производиться медленно и без усилий. Сверлить следует примерно до половины зеркала, затем его перевернуть и идти навстречу с другой стороны. Так Вы сможете избежать сколов по наружным сторонам предмета. Это очень важно, особенно если Вы сверлите зеркало в домашних условиях.

Сверление специальным сверлом

Для первого способа Вам потребуются: дрель с регулятором оборотов или шуруповерт, специальное трубчатое сверло с алмазным напылением, рекомендуется также иметь под рукой воду, кусок толстого пластика или клейкая лента или пластилин.

Данным сверлом при должном обращении можно просверлить и до 100 погонных миллиметров. Однако часто продаются подделки, которые сложно распознать по внешнему виду, с них слезает алмазная крошка уже после первого отверстия. Следует также обратить внимание на материал и толщину самой трубки, если она очень тонкая, и выполнена из латуни, то уже после первого зажатия в патрон стенка прогнется, и сверло будет бить. Трубчатые сверла недорого стоят, продаются в любом строительном магазине, к тому же у них широкий выбор диаметров.

Помните, что сверлить закаленное стекло ни в коем случае нельзя, оно обязательно лопнет. Закаленное стекло имеет обработанные кромки, небольшие дефекты, вмятины на поверхности, остающиеся от валов в печке. Внутренние напряжения после закалки можно увидеть, если смотреть сквозь поляризационный фильтр на стекло в свете жидкокристаллического экрана.

Разметку рекомендуется производить квадратом, описывающим будущее отверстие. Трубчатое сверло не центрируется и достаточно сложно начать отверстие, если не возможности использовать станину для дрели, которая позволяет направить инструмент строго вертикально и избежать перекосов, сверло будет скользить и поцарапает всю поверхность. В этом случае может помочь кусок пластика или дерева, предварительно просверленный этим сверлом и закрепленный на стекле клейкой лентой.

Как алмазное сверло, так и само стекло боятся перегрева, поэтому периодически необходимо охлаждать место сверления водой. Не нужно очень много лить, достаточно, чтобы на поверхности материала была лужа, которая прикрывает будущее отверстие. Заготовку лучше всего располагать по уровню, чтобы вода не утекала. Если у Вас есть пластилин, замазка или жевательная резинка, то на некотором расстоянии вокруг будущего отверстия можете слепить кольцо и налить туда воду. При работе не давите сильно на инструмент, держите средние обороты, и раз в несколько секунд приподнимайте сверло, чтобы вода смочила и охладила края отверстия и само сверло. Если Вы заметили, что вода вскипает, дайте стеклу остыть, иначе оно может лопнуть. Как только Вы просверлили большую часть толщины, начинайте сверлить с другой стороны, повторив разметку и заход.

Представленный способ подойдет и для сверления керамической плитки. и для прочного керамогранита. Как правило, нужно сверлить плитку, которая уже наклеена на стену, что затрудняет охлаждение отверстия водой. Всю стену и пол под отверстием желательно закрыть пленкой, так как высохшие подтеки достаточно сложно оттереть. В одной руке следует держать дрель, а в другой — сильно смоченную тряпку. Как только просверлили отверстие, сразу же намочите стену.

Другие способы сверления зеркала

Представленный метод применялся еще в те времена, когда не было дрелей, но люди уже широко использовали стекла и зеркала в быту. В этом случае Вам потребуются: любой легкоплавкий металл (олово, свинец), газовая плита или горелка для нагревания, немного обычного песка (желательно не крупного и чистого, без примесей ракушек и камней), спирт и емкость для плавки металла (можно использовать кружку, которую не жалко выбросить). Прежде всего, на обезжиренное зеркало нужно насыпать горку влажного песка. Далее при помощи острого предмета в песке следует сделать воронку соответствующего размера. Затем Вам необходимо расплавить подготовленный металл и вылить его в полученную воронку, после чего подождать пару минут, пока олово или свинец остынут. Далее можете убирать песок и извлекать застывший металл, в результате получиться идеально ровное отверстие в зеркале без сколов и расколов.

Чтобы просверлить зеркало следующим способом, Вам потребуется поломать стеклорез, поскольку нужно будет использовать алмазный ролик. После этого следует подготовить металлический стержень, выпилив в нем прорезь. Ролик фиксируется на стержень при помощи заклепки так, чтобы он был жестко закреплен и не поворачивался. Сделанное таким способом сверло нужно прикрепить на дрель и далее его можно использовать, чтобы просверлить отверстие в зеркале.

В качестве сверла также часто используют отрезок толстой медной проволоки, закрепленный в патроне дрели. Еще Вам следует приготовить специальную пасту: одну часть камфоры растворить в двух частях скипидара, после чего добавить 4 части наждачного порошка. Эту пасту необходимо тонким слоем нанести на участок стекла, где предполагается отверстие.

Небольшое отверстие вполне можно просверлить при помощи плоского надфиля, который заточен в виде острого зубила. Его нужно закрепить в патроне дрели, после чего можно сверлить зеркало, периодически делая паузы и затачивая надфиль.

Следующий метод предполагает использование куска алюминиевой, медной или дюралевой трубки длиной примерно 60 мм, деревянной пробки и шурупа. В металлическую трубку с одного конца нужно вбить деревянную пробку на глубину 25 мм, а на другом конце выпилить зубцы с помощью трехгранного напильника. Далее закрутите в деревянную пробку шуруп диаметром 4-5 мм так, чтобы его гладкая часть выступала на 15 мм, а головку шурупа спилите.

Как просверлить отверстие в зеркале?

С обеих сторон зеркала следует приклеить картонные шайбы с отверстием необходимого диаметра и положить стеклянный лист на кусок резины. На место будущего отверстия насыпьте корундовый порошок и вставьте кончик шурупа в ручную дрель. Зубцы трубки необходимо смазать скипидаром и можно начинать сверлить отверстие. Как только Вы углубили трубку на треть толщины стекла, переверните его и сверлите отверстие до конца с противоположной стороны.

Просверлить зеркало в домашних условиях может практически каждый, однако велика вероятность того, что оно треснет во время работы. Поэтому если у Вас есть возможность воспользоваться услугами профессионала, лучше отнесите зеркало в стекольную мастерскую.

http://estroyka.com

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *