Как сделать стойку для дрели своими руками

.

.

 


Давно хотел приобрести мощный сверлильный станок, но его дороговизна «кусалась» и данная покупка откладывалась «на потом», пропуская вперед более важные покупки. Время шло, необходимость в сверлильном станке не пропадала, а «свободных» денег на него не оставалось. Посмотрев варианты, решил сделать станину для дрели своими руками.

Стойка для дрели: способы изготовления деревянной и металлической конструкции с пошаговым фото

Стоимость всех элементов не превысила $10.



Для основания самодельного сверлильного станка была взята металлическая плита 5х210х380мм, к которой приварил тонкостенные уголки с полочками по 70мм. Для штанги, по которой перемещается каретка, взята труба 40х40х3мм. Каретка выполнена из двух уголков 45х45х4мм, сваренных между собой.



Перед сваркой на трубу 40х40 необходимо надеть мелкую наждачную бумагу, после удаления которой, будет обеспечен необходимый зазор для перемещения каретки. Если этого не сделать, то при сварке каретку на трубе обожмет так сильно, что ее не получится сбить с трубы. Чтобы легко снять каретку с трубы, необходимо ее поместить на час в воду. Тогда бумага размокнет и упростит данный процесс. Также перед снятием каретки, необходимо снять фаски с квадратной трубы.


Основную каретку для дрели, маленькую для линейки-ограничителя и крепеж станины, я выполнил одним элементом, который после разрезал на нужные размеры.



Чтобы добиться максимальной точности сверления на сверлильном станке, сделанном своими руками, необходимо все основные элементы заваривать с применением металлического угольника. Детали вначале выставляются перпендикулярно, прихватываются сварными точками в нескольких местах, перепроверяется перпендикулярность, а затем, привариваются основательно.


Крепеж для дрели сделан из трубы внешним диаметром 48мм, внутренним – 40мм. Чтобы в нее можно было закрепить дрель со стандартным посадочным местом 42-43мм, трубу пришлось разрезать по заводскому шву, расточить внутренний диаметр и развести образовавшиеся края.



Для зажима дрели в крепеже, использовал болт и 2 гайки с резьбой M10. В одной из гаек удалена резьба сверлом 10мм, что позволяет стягивать крепежное кольцо, путем затягивания болта.


Остальные важные моменты изготовления самодельной станины для дрели, а также принцип работы, я привел в видео.


Страницы:

Необходимо авторизоваться, чтобы комментировать.

Самодельная стойка под дрель своими руками: Чертежи, 3D-модель и описание

.

Универсальная стойка для дрели своими руками

.

Направляющие для дрели своими руками

Как сделать направляющую для дрели своими руками?

  • Простейшая направляющая насадка для дрели своими руками
  • Процесс изготовления
  • Направляющая для получения прямых отверстий

Одним только инструментом сложно проделать ровное отверстие в стене, направляющая для дрели своими руками упрощает работу. Непросто сделать даже отверстие под углом 90°, а инженерные решения нередко требуют отверстий под углом 45°, и такую работу дрелью без специальной подготовки выполнить еще сложнее.

Направляющая для дрели необходима для выполнения ровного отверстия.

Нередко возникают сложности, если материал, который требуется просверлить, слишком тверд: сверло постоянно соскальзывает, рискуя травмировать работающего и окружающих. Направляющие для дрели существенно упрощают работу, а изготовить их можно своими руками в нескольких различных вариантах.

Простейшая направляющая насадка для дрели своими руками

Схема устройства направляющей для дрели.

Этот вариант насадки не будет стоить ни копейки и очень прост в изготовлении, но при этом и прослужит недолго, его нельзя считать полноценным дополнением для инструмента. Но когда работа выполняется далеко от мастерской и под рукой больше ничего нет, это приспособление может быть очень полезным. Также оно подойдет тем, кто дрель использует очень редко.

  • пластиковая бутылка
  • пластиковая крышка
  • сверло
  • канцелярский нож
  • фломастер
  • универсальный клей
  • сверло кольцевое
  • бумага наждачная
  • дрель.

Вернуться к оглавлению

Процесс изготовления

На пластиковой бутылке необходимо отметить диаметр гайки, удерживающей сверло дрели.

С дрели необходимо скрутить гайку, которая удерживает сверло, и отметить ее диаметр на пластиковой бутылке ближе к горлышку. Круг, который отмечает этот диаметр, переносят при помощи фломастера, вычертив полную окружность. Подлежащую вырезу окружность отмечают и на крышке бутылки, которая должна быть достаточно широкой для этого.

Бутыль или банка обрезаются. От высоты обрезаемой конструкции зависит глубина просверливаемых с использованием направляющей отверстий. Чтобы работа была безопасна, края банки лучше ошкурить, так как они должны быть ровными и гладкими.

Размеченные на бутылке и ее крышке отверстия аккуратно вырезают, используя для этого канцелярский нож. Края срезов тщательно ошкуривают. Крышку лицевой стороной вставляют в банку до плотного прилегания и приклеивают в этом месте. Чтобы соединение было прочнее, большинство клеев требует сильного сжатия до момента высыхания. Так как вручную произвести это будет довольно сложно, можно надеть сверху несколько тонких резинок, которые обеспечат нужное давление.

Как только весь клей полностью просохнет, быстрый и бюджетный вариант насадки на дрель можно считать готовым. Продевать в нее можно сверло, затем при помощи пластиковой гайки закреплять и приступать к работам. Она не регулируется по глубине, но можно сделать их несколько и заменять по мере надобности.

Вернуться к оглавлению

Направляющая для получения прямых отверстий

Для того, чтобы просверлить отверстие под углом 90°, Вам понадобится деревянный брусок квадратного сечения.

При ручной работе тяжелой дрелью самая большая проблема заключается в том, чтобы получившиеся отверстия были максимально приближены к углу 90° и при этом не были овальными.

Если под рукой нет подходящих инструментов для изготовления направляющей, ее подобие можно сделать с помощью подручных материалов.

Прежде чем начать сверление отверстия, следует приготовить брусок квадратного сечения, деревянный или из других подручных материалов. Брусок ставится к стене вплотную к отверстию, которое следует просверлить, и край сверла касается его, что обеспечивает ровную работу. Но еще удобнее и точнее можно работать, если совместить под прямым углом два ровных бруска, а сверло поместить во внутренний угол, образованный ими. Если бруски совместить в форме буквы #8220 Т#8221 , удобнее будет держать его в нужном положении, не опасаясь травмировать руки.

Но оба этих приспособления будут полезны только на ровной поверхности.

Направляющая и стойка для дрели

Любому механику, столяру или просто человеку, любящему выполнять работу своими руками, нередко приходится иметь дело с дрелью. Разнообразие предлагаемых производителями дрелей позволяет выполнять работу практически в любых условиях. Но зачастую при сверлении отверстий устройству недостаёт твёрдости фиксации. Случается, что дрель съезжает, теряется драгоценное время, отверстие может быть просверлено неточно, изделие испорчено. Одной дрелью, без дополнительных приспособлений, трудно просверлить отверстие под нужным углом. Сверление особо твёрдых металлов также доставляет немало хлопот. Для решения этих задач используется стойка для дрели, которая позволяет повысить точность сверления и быть уверенным в блестящем результате.

Сверлильные стойки различаются по типу и размеру дрелей, для которых они предназначены, а также по набору имеющихся функций. Стойка для дрели может быть оснащена встроенным пылесборником, который делает процесс сверления более удобным, тем самым повышая производительность. Не редко в зоне сверления располагаются манжет и рукоять, которые не позволяют дрели соскользнуть. Для повышения точности сверлильная стойка для дрели может быть укомплектована пластиковым указателем. Иногда она позволяет использовать вместо сверла фрезу. Зачастую в комплект сверлильной стойки входят тиски для зажима обрабатываемых деталей. Если таковых нет в комплекте, их можно приобрести отдельно, главное, чтобы на стойке было предусмотрено для них крепление.

Важную роль играет способ крепления самой стойки для дрели. Наиболее надёжным считается магнитный вариант. Как правило, профессиональная стойка для дрели снабжена именно таким способом крепления.

Устойчивая фиксация такого устройства достигается с помощью мощного электромагнитного поля.

Магнитная стойка для дрели может устанавливаться в любых плоскостях (горизонтальной, вертикальной, наклонной), что позволяет выполнять работу в затруднённых производственных условиях. Часто такие сверлильные стойки оснащены дополнительной защитой – включение дрели возможно только в том случае, если электромагнит посылает импульсы. Другой способ крепления – вакуумный. Этот вариант фиксации также считается надёжным. Станок для дрели с таким креплением более привлекателен по цене.

Более простое и при этом универсальное устройство для сверления отверстий – это направляющая. Она предназначена для тех же целей, что и стойка для дрели, разница в том, что направляющая более компактна и мобильна. Некоторые модели предусматривают изменение угла сверления. Ещё одно отличие направляющей для дрели от стойки в том, что она не должна поглощать вибрацию – прибор надёжно фиксируется в руках, направляющая не даёт ему отклониться от заданного угла. Как и сверлильные стойки, эти устройства различаются по назначению на любительские (для пользования в домашних условиях) и профессиональные (более сложные устройства для применения в постоянном режиме).

Много-много отверстий для полкодержателей //

Решение:

Поехал в выходные искать-покупать направляющую для дрели.Давно думал Центроинструментовскую направляющую преобрести,да всё не досуг было. /вольфкратовская -втридорога -пущай бауклоц украшает и дальше

Нашёл только на Москворецком рынке. Но! Цена в 950 целковых слишком далека от500-600 задуманных для сего дела.

Кстати незря съездил -советую магазинчик с ручным инструментом на втором этаже:крафтуловские ножовочки с японскозубами полотнами ,да и бахковские/всех трёх линий /. по вполне вкусной цене

но сверлить-то надо.

Ищу новое решение:

угольник ?

самому направляющую,али кондуктор сварганить ?

разобрать стеллажи и сверлить в имеющейся Сарапульской стойке?

Вспоминаю,что где-то читал про сверление с помощью зеркала.

Ну, думаю,куски зеркала есть в загашнике,отверстие в нём проделаю. и вперёд!

Тут как обухом -решение — да возьми ты СD-диск -готовое зеркало .

Вот Вы сейчас за компом -ну обязательно рядом какой-нибудь диск-то есть.

Как сделать стойку для дрели

вот возьмите его и. ручку/карандаш. Карандаш-это как-бы сверло. вставьте его в отв.диска.

Если отражение сверла в одну линию с реальным — перпендикуляр гаранатирован.

ВСЁ.

Вот такая влюбомместенаходимая направляющая. для Вашей дрели. или /ТЕМ БОЛЕЕ. / шуруповёрта.

Буду рад если СD-диск и Вас когда-нибудь выручит .

p/s А центроинструментовскую я конечно куплю. но за логичные денюжки

Источники: http://moiinstrumenty.ru/elektro/napravlyayushhaya-dlya-dreli-svoimi-rukami.html, http://fb.ru/article/61327/napravlyayuschaya-i-stoyka-dlya-dreli, http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11142.0

Простые полезные советы

Укусы комаров. Облегчить зуд: Хорошее средство, с помощью которого можно освободиться от зуда комариных укусов.

Футляры для болтиков и гвоздей: Для удобства хранения болтиков, гвоздей, шурупов и т.д. очень удобно использовать банки с накручивающимися крышками. Прибейте крышки к дну навесного шкафа и вкрутите в низ банки с содержимым. Теперь всякая мелоч будет на своем месте.

Комментариев пока нет!

Поделитесь своим мнением

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *