Как склеить силиконовые изделия в домашних условиях

.

Склеиваем силиконовые изделия эффективно и без лишних затрат.

Вернуться в раздел

Силиконовая резина сохраняет свои свойства практически неограниченное время при температурах от -50 С до +180 С. Её можно использовать при температурах, близких к +250 С в течение нескольких сотен часов без появления хрупкости. Учитывая её хорошие электроизоляционные свойства, силиконовую резину можно отнести к категории теплостойкости H. Особо термостойкие типы силиконовой резины имеют достаточно долгий срок службы при температуре выше 250 С, а особые сорта применимы при температурах до -100 С. Кроме того, силиконовая резина устойчива к воздействию радиации, УФ излучения, электрических полей и разрядов.

Изделия из силиконовой резины физиологичны, инертны и нетоксичны, поэтому они находят широкое применение в медицине и пищевой промышленности. Для медицины огромным преимуществом является то, что силиконовые изделия можно неоднократно стерилизовать горячим воздухом и водяным паром. Свойства изделий из силикона практически не зависят от температуры и не изменяются под воздействием света и воздуха.

Выбор клея для соединения изделий из силикона

Благодаря этим качествам возможности применения изделий из силиконовой резины чрезвычайно разнообразны и охватывают все отрасли промышленности. Их можно использовать как материалы для изготовления форм, покрытий для транспортёров, по которым перемещаются липкие детали, покрытий валов в текстильной промышленности и искусственных материалов. Из-за своих антиадгезионных свойств силиконовая резина с трудом совмещается с другими материалами. Для достижения достаточной прочности сцепления необходимо использовать специальные клеи и методы фиксации.

, которые имеют широкий ряд преимуществ по рабочим характеристикам, полезных в процессе производства. К этим преимуществам относятся склеивание неоднородных и трудно склеиваемых материалов, быстрое высыхание, очень прочное соединение и широкий выбор по вязкости.

— универсальное решение даже для самых требовательных и жестких условий производства и сборки. Легко наносятся непосредственно из флакона или и с помощью автоматизированных приспособлений для нанесения там, где требуется высокая скорость и/или точность нанесения.

Однокомпонентный химический состав клея ускоряет процессы подготовки и собственно применения.

Не содержит растворителей; не огнеопасный.

Склеивает неоднородные материалы, например, резина к металлу, при этом не теряя в прочности соединения.

Высыхает за считанные секунды при комнатной температуре; устраняет необходимость в дорогостоящих зажимных приспособлениях и сушильных печах; ускоряет процессы сборки.

Устойчив к высоким температурам (до 250°С)

Заполняет зазоры шириной до 0,5 мм.

Обеспечивает исключительную прочность соединения; часто превосходит прочность склеиваемых материалов.

Цианакрилатные клеи затвердевают в результате взаимодействия с незначительным количеством влаги на поверхности склеиваемых материалов. Высыхают за считанные секунды при температуре окружающей среды.

Отметки «Нравится»: 0 Скопировано: 1

Каким клеем склеить изделие мягкого силикона Здравствуйте, Анна!

Чем склеить гелевые (силиконовые) поверхности — быстро и надежно?

К сожалению, вы не написали, какое именно изделие из мягкого силикона собираетесь клеить. Но, возможно, для ваших целей подойдет такой клей, как «VALMEXINsc38» Германской фирмы «REMA».

Клей «VALMEXINsc38» предназначен для быстрого ремонта, склеивания и восстановления изделий из ПВХ, Силикона, Латекса, Хайполона, фирм «INTEX», «BARK», «SPORTEX», Лодок в Аквапарках.Как пишут о нем: «Ремонт изделий возможен во время эксплуатации (т.е. непосредственно в воде). Клей экономичен и удобен в применении. Изготовлен на основе трех растворителей.

Как применять клей «VALMEXINsc38»: небольшое количество клея наносится на поврежденную поверхность, затем прижимается одним из материалов (ПВХ, Силикон, Латекс, Хайполон), придерживается в течение 1-3 минуты и используется через 30-50 минут.

Работать с клеем нужно в хорошо проветриваемом помещении ли на улице, так как пары растворителя несколько отличаются по составу от эфирных масел и здоровья вам не добавят. Оптимальная температура окружающей среды – от 15 до 25 градусов выше нуля. Большое значение имеет влажность воздуха, и если она превышает 60%, то лучше отложить ремонт. Инструкцию по пользованию этим клеем, вы можете найти по следующей ссылке: http://sotworitell.ucoz.ua/publ/

Однако, там подробно расписано как клеить проколы в резиновой лодке при помощи этого клея. Не знаю, насколько полезной будет для вас эта информация…

Кроме этого, на некоторых форумах в сети Интернет, советуют попробовать следующие клеи:

Клей COSMOFEN CA 12 в комбинации с грунтовкой COSMOPLAST 588* может использоваться для склеивания силикона.

Цианакрилатный клей Permabond 2050 совместно с грунтовкой Permabond Polyolefin Primer, может также использоваться для склеивания силикона.

Подробнее о вышеуказанных клеях посмотрите по следующей ссылке: http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=36700&sid=1dc4f147ceeb57b878c13e6d009ebeda

К сожалению, не могу точно сказать, каким образом поведет себя шов после склеивания, то есть, будет ли он, как вам надо эластичным, или же затвердеет.

А, вообще, советую вам обратиться с данным вопросом на какой-нибудь форум в Интернете, где обсуждаются проблемы именно того предмета из силикона, который вам необходимо склеить. Полагаю, коллективными усилиями, призвав на помощь свой опыт и знания, форумчане найдут для вас наиболее приемлемый вариант. Удачи!http://www.domotvetov.ru/materials/a/44135_162.html

Загружено 5 лет назад с www.domotvetov.ru

Чем склеить силиконовый шланг?

В автомобиле лопнул силиконовый шланг в системе охлаждения, я новый купил, но интересно можно ли склеить старый шланг?

Как склеить силиконовую резину

Чем можно склеить силикон, подойдет ли обычный суперклей?


Суперклей, основой которого является цианоакрилатный клей, не подходит для склеивания силикона. При использовании суперклея изменится гибкость силикона, а соединение будет недостаточно прочным. Есть два способа соединения разорванной силиконовой трубки:

  1. Обработка поверхностей грунтовкой Cosmoplast 588, после чего склеивание выполняется с помощью однокомпонентного клея Cosmofen CA12.
  2. С учетом того, что силиконовой трубке приходится работать под давлением, можно попробовать соединение с помощью кусочка полиэтиленовой трубки. Более тонкую трубку следует разместить внутри силиконовой,а место стыковки обработать обычным силиконом, используемым при установке сантехники.

Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Пластиковые пвх трубы – это самый популярный вид современной канализации. Они не подвержены коррозии, являются легким и дешевым материалом. Кроме того, сборка пластиковых изделий не должна отнимать много времени, весь они стыкуются друг с другом с помощью раструба и уплотнительных колец. Такой монтаж гораздо проще пайки и сварки. Или нет? На деле все оказывается не так просто. В этой статье расскажем о том, для чего нужна смазка для канализационных труб и чем можно ее заменить.

В чем проблема?

Резиновый уплотнитель труб бывает слишком жестким. Он затрудняет плавную стыковку труб друг с другом. Если позволить себе применить силу, то уплотнитель можно повредить.

Чем склеить силикон

В этом случае изделие уйдет под замену.

Смазка для труб облегчает стыковку элементов, размягчает резиновые вставки и придает дополнительную герметичность шву. Для монтажа достаточно очистить конец канала от грязи и пыли, смазать его силиконовым герметиком и поместить в раструб до характерного звука. Остатки силиконовой смазки можно убрать ветошью.

Каждый уважающий себя производитель канализационных изделий из поливинилхлорида предлагает покупателю силиконовую смазку-герметик. На упаковке указывается фирма (Sinikon, Rehau, Forplast, Ostendorf) и температура монтажа. Работать лучше при комнатных градусах. Но есть продукты, предназначенные для работы в условиях мороза. В этом случае силикон не должен застывать при критически низких температурах (до -30).

Если смазки нет под рукой

Использование силиконовой смазки – это идеальный и правильный вариант монтажа канализационной трубы. И отсутствие ее было бы прямым показанием к прекращению сборочных работ в любой другой стране. У нас же народные умельцы находят простые и доступные заменители, которые также облегчают монтаж и не вредят резиновому уплотнителю. Что можно использовать для стыковки канализации в отсутствии смазки?

  • любой животный или растительный жир. Это может быть даже растительное масло, которое найдется в любом доме;
  • увлажняющие кремы, если, конечно, не жалко;
  • мыльный раствор;
  • жидкое моющее средство.

Чем лучше не пользоваться при стыковке трубы?

  • растворителем;
  • WD-40;
  • клеевыми уплотнителями.

Эти вещества могут вызвать повреждение резиновых колец. Даже любимый всеми автомобилистами wd-40 имеет в своем составе растворитель (уайт-спирит), следовательно, может привести к быстрому износу резины. А стыковка с помощью клеевых составов затруднит ремонт и разбор трубы в случае аварии.

Почему лучше использовать оригинальную смазку?

  • — силиконовый продукт, предназначенный для стыковки труб, защищает уплотнительные кольца от растрескивания и преждевременного старения резины;
  • — при дальнейшем использовании смазка обеспечивает плавное скольжение деталей при прохождении водного потока;
  • — используя специальную смазку, вы сохраняете возможность разобрать трубы без повреждения конструкции. После мыльного раствора это сделать практически невозможно;
  • — смазка не выделяет вредных веществ, она нетоксична и не горит (в отличие от WD-40);
  • — герметик из силикона поможет предотвратить течь коллектора.

Какой клей лучше подобрать для силикона

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *