Как снять дверцу духовки

.

Как снять стекло (дверцу) с духового шкафа

После длительного использования духового шкафа его дверца требует тщательной очистки. Это касается не только наружных поверхностей, ведь загрязнения проникают и под стекло. Но чтобы его снять, придется полностью отделить от шкафа дверцу.

Как снять стекло?

Как снимается дверца

Чтобы снять дверь духового шкафа, не нужны никакие специальные приспособления, с этим может справиться практически любой. Сначала необходимо полностью открыть духовой шкаф.

Как снять дверцу духовки

После этого внимательно рассмотреть те места, где находятся петли. Именно там и располагаются крепления. На обоих шарнирах можно заметить небольшие рычаги, которые приподнимаются и отодвигаются по направлению к себе. Чтобы снять дверцу духового шкафа, ее нужно направить вверх и потянуть в горизонтальном направлении, после чего она легко отсоединяется от корпуса. При этом стоит учитывать ее тяжесть, чтобы не разбить стекло или навредить себе. После снятия дверь нужно положить на мягкую поверхность, чтобы на ней не осталось никаких царапин или повреждений.

Как снять стеклянную часть

Дверца духового шкафа обычно оснащена двумя стеклами, одно из которых владелец оборудования может снять самостоятельно. Второе же присоединено к корпусу, что заметно на фото. Снять стекло с духового шкафа совершенно несложно, но стоит иметь в виду, что для обеспечения безопасности вынимать его нужно при снятой дверце. Это связано с тем, что она может захлопнуться от случайного прикосновения и навредить человеку. Еще одним предостережением, описанным в инструкции к шкафам Аристон, Горение, Электролюкс, Самсунг, Бош, является напоминание о силе воздействия на переднее стекло, которое при неаккуратных действиях пользователя может треснуть.

Этапы отсоединения:

  1. Сначала необходимо положить дверь духового шкафа ручкой вниз на мягкую и ровную поверхность.
  2. После этого, в зависимости от типа устройства, открутить крепления или же сразу начать движение снизу вверх, если наличие болтов не предусмотрено конструкцией. В некоторых случаях может потребоваться отсоединение удерживающих элементов конструкции.
  3. После того, как стеклянная часть освободилась от креплений, необходимо аккуратно приподнять ее и вынуть.

Как снимаются петли

Снять петлю духового шкафа потребуется только в случае, если она начинает слишком туго или же, наоборот, слабо открываться. Сначала выполняются те же действия, что и при отделении стеклянной части, но потом происходит откручивание дополнительных креплений. Во время процесса корпус разделяется на несколько частей, в одной из которых и расположены петли.

При внимательном наблюдении можно заметить расслабленную пружину или сломанную часть петель. В обоих случаях данные детали придется снять и заменить. Как правило, в духовках производства Аристон, Горение, Электролюкс, Самсунг, Бош каждая петля может устанавливаться с обеих сторон.

Чтобы не сломать эти элементы, необходимо соблюдать несколько правил:

  1. Не торопиться при откручивании и извлечении петель. Во время приложения силы эти части можно сломать, повредив также и корпус духового шкафа.
  2. Перед тем, как снять петли, нужно убедиться, что каждый винтик откручен, иначе при движении оставшиеся крепления согнуться, и придут в негодность.
  3. Во время отделения дверцы не следует прилагать много усилий, ведь конструкция создана таким образом, чтобы все ее части снимались с легкостью. Наличие сопротивления говорит о неправильном направлении движения.

Чтобы узнать о процессе подробнее, стоит посмотреть видео.

Чем очищать

Разборка духового шкафа требуется, в основном, во время чистки. Также это происходит при исправлении поломок данного оборудования. Но чтобы очистить стекло, нужно знать, какие средства помогут справиться с загрязнениями. К ним относятся несколько самостоятельно приготовленных составов с использованием соды:

  1. Для эффективного очищения двери духового шкафа Бош требуется налить в пульверизатор около 2 стаканов теплой воды и добавить в нее жидкое мыло. Полученный состав смешивается с половиной чайной ложки соды и распыляется на поверхность. Смывается такая смесь примерно через полчаса.
  2. Еще один способ, при котором используется сода, заключается в смешивании ее с небольшим количеством воды до получения густой массы, наносимой на загрязненный участок. Минус такой очистки заключается в том, что средство нужно оставить на поверхности на несколько часов и только после этого удалять.
  3. Также используется разрыхлитель, имеющий в своем составе соду и лимонную кислоту. Эту смесь нужно только рассыпать по поверхности и подождать час, пока жир не скатается в небольшие комочки, легко удаляемые губкой с мыльным раствором.

.

3 метода:

Готовите ли вы лазанью или запекаете жаркое, брызги жира и соуса в духовке – вполне обычное явление. С течением времени они постепенно накапливаются на стеклянной дверце и делают ее неприглядной. Однако в ваших силах сделать так, чтобы стекло духовки всегда выглядело наилучшим образом, но для этого потребуется произвести его очистку, удалить стойкие пятна и научиться регулярному базовому уходу за духовкой.

Шаги

1 Базовая процедура очищения духовки

  1. 1 Приготовьте пасту из пищевой соды. Смешайте в неглубокой миске три части пищевой соды и одну часть воды до полного растворения соды. Состав приобретет текстуру не очень густой пасты. Откройте духовку и смажьте этой пастой внутреннюю сторону стекла дверцы. Можно прямо пальцами качественно обработать абсолютно всю площадь стекла.
  2. 2 Оставьте пищевую соду воздействовать на загрязненное стекло в течение 15 минут. Паста из пищевой соды начнет размягчать прилипшие к стеклу духовки загрязнения. Настройте таймер на срабатывание через 15 минут.
  3. очистить стеклянную дверцу духовки 3 Потрите стекло жесткой стороной губки для мытья посуды. После того как пищевая сода частично размягчит загрязнения, потрите стекло в пасте кухонной губкой. Работайте жесткой стороной губки, чтобы удалить с ее помощью как можно больше пищевых загрязнений.
  4. очистить стеклянную дверцу духовки 4 Протрите стекло чистой водой. Сполосните губку и сотрите ею пасту из пищевой соды, работая от одного края дверцы до другого. Периодически заново споласкивайте губку и отжимайте ее в процессе работы до тех пор, пока не уберете все следы соды.

  5. очистить стеклянную дверцу духовки 5 Насухо вытрите стеклянную дверцу духовки. Возьмите чистое сухое кухонное полотенце, чтобы протереть дверцу духовки. Если заметите при этом остаточные следы соды, сотрите их влажной губкой и заново вытрите это место насухо.
  6. очистить стеклянную дверцу духовки 6 Чтобы удалить следы разводов от воды, воспользуйтесь чистящим средством для стекол. Чтобы стеклянная дверца духовки засияла и стала прозрачной, воспользуйтесь покупным средством для мытья стекол и окон, например таким, как “Мистер Мускул для стекол”, чтобы в последний раз протереть им стекло. Нанесите немного чистящего средства на бумажное полотенце и протрите им стекло из стороны в сторону. Нет необходимости после этого заново протирать стекло насухо. Теперь ваша духовка готова к дальнейшему использованию.

2 Удаление стойких пятен

  1. 1 Разогрейте духовку до 40-50 градусов Цельсия. Чтобы удалить стойкие пятна, вам придется немного разогреть духовку (примерно до 40-50 градусов Цельсия). Как только необходимая температура в духовке будет достигнута, отключите ее, откройте дверцу и оставьте ее на минутку немного остыть.

    духовка hansa как снять стекло

    Вы поймете, что дверца приобрела нужную температуру, когда она станет теплой, а не горячей на ощупь.

    • Не нагревайте духовку выше 50 градусов Цельсия. Если духовка перекалится, вы можете случайно обжечься.
    • Нагревание помогает немного размягчить присохшие загрязнения.
  2. очистить стеклянную дверцу духовки 2 Распылите на стекло духовки безопасное чистящее средство. Распылите на теплое стекло дверцы духового шкафа безопасное чистящее средство, например, “Очиститель плит, духовок и СВЧ-печей” от Top House.

    Используйте лишь столько средства, чтобы оно увлажнило стекло, но при этом не начало собираться на нем в лужи. Закройте дверцу духовки на 5 минут.

  3. очистить стеклянную дверцу духовки 3 Потрите поверхность дверцы скребком для стеклокерамики. Откройте дверцу духовки и потрите ее стекло скребком для стеклокерамики или влажной жесткой губкой. Старайтесь работать круговыми движениями, чтобы эффективнее оттирать присохшие пищевые загрязнения. Когда закончите, начисто протрите стекло чистой влажной губкой.
  4. очистить стеклянную дверцу духовки 4 Вытрите стекло насухо. Возьмите чистое сухое кухонное полотенце, чтобы протереть дверцу духовки. Если на ней все еще заметны какие-либо остаточные загрязнения или прочно присохшие кусочки пищи, возьмите острое бритвенное лезвие, чтобы осторожно соскрести их со стекла.

3 Регулярный уход за духовкой

  1. 1 Еженедельно очищайте духовку. Чтобы стеклянная дверца духовки выглядела просто потрясающе, еженедельно очищайте ее пищевой содой. Внесите напоминание в свой календарь, чтобы вам было проще сделать эту процедуру составляющей частью привычной еженедельной уборки.
  2. очистить стеклянную дверцу духовки 2 Обильные загрязнения стирайте со стекла сразу же. Если что-то особенно сильно расплескалось у вас в духовке, постарайтесь отмыть пятна сразу же, как только духовка остынет. Если не удалить остатки пищи сразу, они присохнуть к стеклу, когда вы будете использовать духовку в следующий раз, что совершенно точно сделает их удаление более проблематичным.
  3. 3 Раз в месяц запускайте в духовке функцию самоочищения. Если у вашей духовки есть функция самоочищения, запускайте ее раз в месяц, чтобы поддерживать прибор в чистом состоянии. Режим самоочищения с его очень высокой температурой помогает нейтрализовать загрязнения в духовке и повысить эффективность работы прибора.

Что вам понадобится

  • Пищевая сода
  • Вода
  • Кухонное полотенце
  • Губка
  • Безопасное для духовки чистящее средство
  • Бритвенное лезвие

Прислал: Миронова Алина . 2017-11-06 19:52:38

Ссылки по теме:

Как отмыть духовку: бытовая химия против народных средств

Алина БорисоваАвтор сайта «Моем-чистим.ру»

Оглавление:

  1. Бытовая химия
  2. Паста
  3. Народные способы
  4. Обработка паром
  5. Очистка стекла

Любая хозяйка, которая любит готовить, не понаслышке знает, как сложно отмыть духовку внутри от грязи и жира.

Как снять дверцу духовки — полезные видеоматериалы

А ведь это нужно делать, иначе впоследствии жир начнет выгорать и дымить.

Духовку рекомендуется мыть каждый раз после использования, однако на практике мало кто так поступает. Естественно, в определенный момент на поверхности образовывается нагар.

Чтобы избавиться от него, порой приходится испробовать немало средств.

Бытовая химия

У большинства духовых шкафов эмалированное гладкое покрытие без пор, поэтому различные загрязнения можно оттереть влажной губкой.

Дополнительно стоит наносить специальные средства, предназначенные для очистки духовки. Их наносят или распыляют на загрязненную поверхность и оставляют на несколько минут.

Порядок проведения очистки:

  • Необходимо надеть резиновые перчатки для защиты кожи рук.
  • Все полочки вынуть и поместить в таз с водой и моющим средством.
  • Вещество дополнительно нанести на внутреннюю поверхность духовки, избегая попадания на нагревательные элементы.
  • Духовку можно включить на 5—10 минут, чтобы жир быстрее размягчился.
  • После выключения технику протереть внутри влажной губкой, которую можно сполоснуть холодной водой.

Неопытные хозяйки порой не в курсе, как отмыть духовку от жира, поэтому они нередко используют средства с кислотами в составе. Такие вещества не пригодны для очистки эмалированной поверхности, ведь они могут ее повредить.

Паста

Для обработки электрического духового шкафа можно использовать специальную пасту. Для ее приготовления нужно смешать одинаковое количество «Комета», любого средства для мытья посуды и лимонную кислоту. Такой состав наносят на поверхность и оставляют на полчаса.

Естественно, после подобной обработки в духовке может остаться специфический запах моющих средств. Чтобы избавиться от него, следует попробовать один из способов:

  • проветривание;
  • кипячение воды в духовке с добавлением нескольких таблеток активированного угля;
  • ополаскивание соком лимона или водой с уксусом;
  • тщательное смывание остатков чистящего средства с поверхности.

Народные способы

Те, кого интересует, как отмыть духовку от нагара в домашних условиях, порой не догадываются, что наши бабушки и мамы для этих целей часто использовали подручные средства.

Уксус

Сначала из духовки нужно убрать решетки и противни и очистить поверхность от небольших загрязнений. Затем на все поверхности наносится небольшое количество уксуса. Его нужно равномерно распределить и оставить минимум на 1—2 часа.

Если нагара в духовке немного, достаточно протереть это место влажной тряпочкой. При наличии застарелой грязи придется сначала очистить поверхность с помощью жесткой мочалкой, а только потом вытереть насухо губкой.

Нашатырный спирт

Такое недорогое средство считается очень эффективным. Оно отмывает духовку не хуже большинства покупных составов. При работе со спиртом необходимо использовать резиновые перчатки и респиратор.

Средство наносят на все поверхности и оставляют примерно на 30 минут. Затем места, где был обнаружен нагар, протирают губкой. Такая обработка проводится до тех пор, пока не исчезнет характерный запах нашатырного спирта.

Другие способы

Есть немало других проверенных временем способов:

  • В небольшое количество теплой воды добавляют соду. Смесь наносят на загрязненные участки и оставляют на 15—20 минут. Затем поверхность нужно тщательно протереть мочалкой.
  • В емкость с водой добавляют уксусную кислоту в пропорции 1:1. Жидкость наносят на стенки, а затем посыпают содой самые загрязненные места. Через 15 минут духовку нужно помыть мочалкой, смачиваемой в теплом мыльном растворе.
  • На раскаленную поверхность духовки можно насыпать соль. Когда она станет коричневой, ее нужно убрать, а стенки духовки тщательно помыть.

Грязную поверхность можно очистить с помощью разрыхлителя для теста. Для этого стенки увлажняются пульверизатором, после чего можно насыпать средство. Весь жир возьмется комками, благодаря чему его можно легко убрать влажной губкой.

Обработка паром

Это еще один распространенный способ очистки духовки. В небольшую кастрюлю нужно набрать немного воды и добавить пару капель любого средства для мытья посуды.

Далее емкость помещают в духовку, устанавливают режим около 100 оС и оставляют на 20 минут. Также можно вместо моющего средства использовать небольшой кусочек хозяйственного мыла.

Дверцу духовки открывают только после окончания обработки, иначе есть вероятность ожогов лица и рук. Когда поверхности остынут, их можно аккуратно протереть влажной тряпочкой.

Очистка стекла

Многие люди часто задумываются о том, как отмыть поверхность духовки, но забывают о стекле, а ведь здесь часто остается пригоревший жир. Его принято очищать с помощью соды.

Порошок насыпают на увлажненную поверхность стекла и оставляют на 30—40 минут.

После этого достаточно аккуратно протереть поверхность влажной губкой и сухой тряпочкой. Благодаря такой обработке стекло вновь станет прозрачным.

Эти простые способы действительно помогают удалить нагар и старые загрязнения. В итоге духовка станет чистой, а пища не будет испорчена запахом пригоревшего жира.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *