Разделительная смазка для форм своими руками

Published on 20 Feb 2014, 15:31

Ремонт квартир своими руками. Каксделать смазку для изготовления изделий из гипса в домашних условиях.
Разделительная смазка на восковой основе (аэрозоль) применяется для устранения подлипания материала (гипс, цемент) к основанию формы.При работе с гипсовыми формами немаловажную роль играет разделительная смазка, разделяющая форму от отливки. Например, при отливке сравнительно простых гипсовых предметов в гипсовых же формах наиболее распространена смазка, состоящая из раствора стеарина или парафина в керосине, а вот для более тонкой передачи рельефа гипсовых отливок используют мыльную пену, для этой же цели формы промывают поташом, кальцинированной содой или раствором медного купороса, также сегодня имеются специально производимые разделительные системы для смазки форм и матриц для заливки различных заливочных растворов и смесей. Как смазка неплохо себя проявила эмульсия, состоящая из мыла, растительного масла и воды, взятых в соотношении 2:1:7 (части по массе). При покрытии сферы этой эмульсией образуется нерастворимый олеат кальция (кальциевое мыло). При массовых отливках на гипсовые формы наносят раствор эпоксидной смолы в ацетоне.

Поделись видео с друзьями. youtu.be/nbGFAYH3geE

Партнёрская программа, подключайся и зарабатывай.air.io/?page_id=1432&aff=82
РЕКЛАМА на канале vk.com/topic-82699658_31346562
Группа в контакте vk.com/club82699658

=================================ReDECORation===========================

Понравилось? Ставь ЛАЙКИ и комментируй, чтобы я знал твое мнение и смог сделать видео еще лучше.
И не забудь ПОДПИСАТЬСЯ на канал, чтобы увидеть первым новые выпуски:
► youtube.com/channel/UCWK2… ◄

Просмотрев статистику своего сайта по поисковым запросам, я обнаружил, что многие интересуются смазками для снятия гипсовых кусковых форм с моделей.

Так, что рассмотрим эту тему подробнее.

1. Самая распространённая смазка – стеариново керосиновая.

Приготавливаем её с помощью водяной бани. Это простое приспособление собираем из двух посудин разной ёмкости, в нижнюю наливаем воду и ставим на плиту.

1 часть стеарина расплавляем при непрерывном помешивании до жидкого состояния. Снимаем с плиты посудину с расплавленным стеарином и помешивая вливаем в него 2-3 части подогретого керосина. Керосин предварительно разогреваем на той же водяной бане, но в отдельной ёмкости.

После остывания смесь готова к работе.

Содержание

Чем смазать форму пластиковую, чтобы гипс не прилипал?

Если получилась густая смазка, разогреваем её снова и подливаем горячий керосин. Если жидкая, то добавляем стеарин. Стеарин лучше добавлять расплавленным.

За неимением стеарина можно применить простые парафиновые свечи. Свечи состоят на 75-80% из парафина и на 20-25% из стеарина. Стеарин более пластичен,  в отличии от ломкого парафина и смазка получается немного ниже качеством, но работать можно (проверено).

2. Можно применить ещё один рецепт: смешиваем 1 часть керосина и 1 часть машинного масла, разогреваем и вливаем в 1 часть расплавленного стеарина (парафина). Густоту регулируем, как в предыдущем рецепте.

3. Неплохая смазка получается из мыла:  берём 1 часть мелконоструганного хозяйственного мыла на 2,5-3 части тёплой воды и взбиваем пену, а затем добавляем машинное масло – 1 столовую ложку на 250 – 300 смкуб.

Модели с мелким, ажурным рисунком (рельефом) можно формовать с помощью простого подсолнечного масла. Тонкий слой масла не исказит самые мелкие детали.

С этими смазками я работаю на практике и меня устраивает простота их приготовления, да и применение не дефицитных материалов – большой плюс в творческой деятельности.

 

 

Category: уроки творчества, формовка | Tags: стеариновая смазка

  • Гипсовые вяжущие материалы: происхождение и технологии,

    Гипсовые вяжущие материалы: происхождение и технологии обработки , Наиболее часто для бытовых отделочных работ используется клей ПВА

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Свой бизнес: производство строительного гипса -,

    В зависимости от условий тепловой обработки, от которых напрямую зависит , Гипс широко используется для изготовления гипсобетонных прокатных.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • МОДЕЛИ ИЗ ГИПСА

    МОДЕЛИ ИЗ ГИПСАМодели из гипса для зубопротезных целей делят на рабочие , Обработку слепка производят по-разному, в зависимости от слепочного , Лучшие результаты отмечаются при использовании вибростолика,.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Лепнина из гипса — Гипсовая лепнина СПб

    Основные свойства гипса, как материала, и основные преимущества использования лепнины из гипса , Она доступна для любой последующей обработки и окрашивания Возможна обработка готовых изделий из гипса.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Производство гипса — PromPlace

    Из-за невозможности обработки влажного гипса, на этой стадии , Выработанные полости используются для хранения различных материалов

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Фасадная лепнина и фасадный декор из гипса Фасад из,

    Производство и монтаж гипсовой лепнины для фасадов зданий и интерьеров , Гипсовый декор можно использовать как фасадного декорирования, так для , Фасадный декор из гипса после обработки специальным составом не.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Применение гипса и использование гипса,область,

    Гипс готов к применению в сыром или обожженном виде Гипсовый алебастр получается при тепловой обработке природного гипсаТемпература этого.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Чем пропитать гипс, чтоб он стал прочнее?

    Чем можно смазывать формы изготовления тротуарной плитки

    — Guns,

    10 янв 2012 , Кто знает, чем следует пропитать гипс, чтоб он стал более , был соединен с хлорным железом, то путем обработки хромокислым.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Изделия из гипса для декора интерьера и сада | Форум -,

    12 апр 2015 , В этой теме все о работе с гипсом: рецепты раствора, создание форм для , Вопрос второй: какие краски лучше использовать? где взять порошковые , Но такая предварительная обработка заготовки мешает.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • технология производства гипса | Новости в,

    Гипс широко используется в строительстве при производстве различных , в медицине и других областях его приходится обрабатывать термически

    [Get More/Сетевые серверы]

  • ГЛАВА I История бытования гипса

    Авторы акцентируют внимание на том, что при использовании такого метода исключается необходимость в механической обработке поверхности.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Строительная химия KNAUF | VIST

    , перлит, оборудования для машинной обработки штукатурных растворов и др , более широкого использования легких строительных материалов, те к , Применение: сухая смесь на основе гипса, предназначена для.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Скульптура

    За последнее столетие в скульптуре стали использовать различные дополнительные материалы и методы обработки, в том числе пенопласт , включает резку твердого и мягкого камня, драгоценных камней, гипса, цемента и тд

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Гипсование солонцов, гипс для почвы осенью и весной -,

    14 ноя 2014 , Как и когда вносить гипс осенью и весной? Какова , Такой участок затруднительно обрабатывать, поскольку почва очень твердая, да и.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Фигурки из гипса — YouTube

    4 мар 2011 , Фигурки из гипса , Использовать при заливке холодную воду , что фигурка потрескается — очень удобный материал для обработки.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Грунтовка на основе синтетических смол в водной дисперсии с,

    Обработка гипсовых оснований перед укладкой , Обработка стеновых покрытий из гипса, ДСП, , При использовании в качестве грунтовки под обои.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Гипс Алибастр Что такое гипс и где его,

    Гипс его же называют алебастр, используется в бытовых и строительных , Можно, конечно и дальше обрабатывать гипс, и получать таким образом.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Фрезерные станки с ЧПУ для обработки гипсовых форм,

    Традиционное использование гипса при изготовлении форм и отливок , Обработку гипса ведут с использованием наиболее удобного для этого.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Подготовка стен к финишной отделке — применяемые , -,

    Использование гипсовой смеси в ванной комнате или кухне все же возможно при условии обработки гидроизолирующей грунтовкой и облицовки.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Вопросы и ответы

    Высокопрочный гипс (ГВВС) проходит термическую обработку, и потому , Можно ли использовать гипсовые наливные полы с системой «теплый пол»?

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Энциклопедия Технологий и Методик — Работа с,

    Искусство изготовления из гипса лепных украшений известно с глубокой древности В России , сравнительной дешевизной сырья и простотой его обработки , Использование соединенных заранее раковин черновой формы с.

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Изготовление лепнины из гипса для стен своими,

    Для ускорения твердения гипса используются добавки: квасцы, поваренная , изготовления формы, отливки изделия и его поверхностной обработки

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Гидрофобизатор для гипса и лепнины Спектр 127: описание,

    Гидрофобизатор для защиты гипса от воды, атмосферных осадков Сохранение свойств и цвета изделия после обработки

    [Get More/Сетевые серверы]

  • Пользуйся перепадами температур. можно сначала немного нагреть горячей водой, потом на 10 минут в морозилку. а ещё лучше, приготовить сразу 2 контейнера. 1 в расход для формы, 2 уже под заготовку:)

     

    20/12/2011 — 20:03 » Ilia

    всем спасибо,вытащил,сделал так-нагрел воду до кипения,поставил туда форм на 1 мин достал,прогнул немножко дно и оно пошло потихоньку,в результате помогло кольцо!!!

    20/12/2011 — 16:26 » Kel

    лучше всего возле батареи оставь на день-два. сейчас же зима. это летом кроме фена и солнца нечем греть 🙂

    20/12/2011 — 14:52 » Ilia

    спасибо,буду пробовать ну а пока пусть хорошенько просохнет,да и феном для страховки посушу!

    когда я не мог вытащить гипс из пластмассого короба, просто взял просверлил дырку в дне и дунул туда со всей силой. попробуй, может поможет.

    20/12/2011 — 03:42 » Kel

    у каждого свои технологии ))) кому что удобней

    19/12/2011 — 22:54 » 11308

    вот это и есть обмен опытом ,я из круглой формы достаю когда гипс еще мокрый но уже плотно схвачен,именно в этом случае он вышел бы за минуту максимум,как будто маслом смазанный.

    19/12/2011 — 22:41 » Kel

    да врядли блок при вытряхивании вылетит. скорей небольшой зазор появится и потихоньку будет увеличиваться. так что досточки — чисто для подстраховки. Насчет влажного гипса не понял. Вытряхивать пока гипс влажный? Я всегда вытряхивал только когда очень хорошо высохнет.

    Разделители и смазки для форм. Что бы не липло и формы долго служили

    после высыхания гипс становится крепче и немного в размерах уменьшается. А пока влажный легче повредить.

    19/12/2011 — 22:26 » 11308

    Kel правильно говорит только надо было это делать когда гипс был влажным ,когда будешь»вытряхивать» -положи на две досточки или что то в этом роде так,чтобы кольцо оказалость между иначе повредишь гипс.

    19/12/2011 — 18:47 » Ilia

    попробую так и сделать

    19/12/2011 — 18:45 » Kel

    ждать пока высохнет хорошенько. тогда будет реальней. можно феном посушить попробовать. ну а когда высохнет «до звона», перевернуть вверх дном и по заднице стучать пока не выпадет. за кольцо тянуть опасно — может потрескаться и т.п.

    Разделительные составы для форм! для чего они и как ими пользоваться!

    Разделительные смазки для форм играют большую роль при производстве гипсовых панелей.

    Для чего они нужны?

    1. Создание слоя который будет препятствовать прилипанию гипса к форме
    2. Частичная защита поверхности форм от частиц гипса.

    Разделители можно разнести на 2 вида водорастворимые и нет.

    Водорастворимые разделители это составы в основном на различных жировых основах, которые в результате такой обработки становятся водорастворимыми.

    Силиконовые смазки — это разделители на основе силикона).

    Водорастворимые

    При производстве 3д панелей лучше всего использовать водорастворимые разделители, так как в дальнейшем панель будет подвергаться покраски. В России производится всего 1 специальный водорастворимый разделитель «Формако».

    В случае если у Вас нет возможности его приобрести, то можно использовать различные моющие вещества, на подобии средства для мытья посуды, но тут следует учесть один важный момент, моющие средства создают только мыльный слой, который может впитаться в гипс и произойдет залипание, разделитель «Формако» создает пленку, которая минимально впитывается в гипс.

    Следующее большое преимущество водорастворимых разделителей, в том, что панели покрытие им, моются.Силикон не смыть, его приходится стирать с поверхности сухой тряпкой.

    Силиконовые

    Силиконовые разделители хороши тем, что как и Формаковский они создают пленку на поверхности, но часть этой пленки может оказаться на поверхности гипсовой панели и тогда красить данные участи панели будет не очень комфортно.

    Силиконовые разделители существенно дороже, достать их сложнее и расход их больше. В случае отсутствия — можно заменить силиконовыми протирками для пластиковых деталей автомобиля.

    Подводя итог…

    Я бы рекомендовал использовать водорастворимые разделители, желательно специальные, но если нет такой возможности, то моющие средства.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *