Сверло под дюбель

.

Достаточно часто возникает вопрос: «Каким сверлом сверлить под дюбель ?» Несмотря на то, что, вроде бы, ответ на него очевиден (под дюбель 6  — сверло 6 мм., под дюбель 8 — сверло 8 мм., и так далее), некоторые специалисты утверждают, что диаметр дюбеля и диаметр сверла, а равно и отверстия под него, на самом деле различаются. Ибо якобы в процессе закручивания и последующего нахождения в материале крепеж претерпевает жуткие нагрузки. Попробуем разобраться, откуда эти мифы.

1.

Как подобрать сверло под дюбель? Советы от мастеров ремонта

Утверждается, что для посадки самореза в пенобетонную перегородку необходимо уменьшать диаметр отверстия, так как при нормальном диаметре саморез начинает вместе с дюбелем прокручиваться в отверстии, и ничего не притягивает. Для купирования этого эффекта применяются различные фашистские способы, вроде обматывания дюбелей изолентой, надевания на них кембриков и термоусадочных трубок и так далее.

Вероятно, указанные специалисты просто не подозревают о двух вещах: а) на самом деле существует специальный дюбель для газобетона; и б) если его у вас нет, и достать не представляется возможным, то следует применить удлиненный «сормат» (типа 8 х 60), в который нужно закрутить (аккуратно !) длинный и толстый саморез, например, 5 х 60 мм. И ничего нигде прокручиваться не будет. Поскольку нужда в подобных конструкциях возникает, как правило, при монтаже карнизов, то подобный способ проверен именно на таком монтаже многократно, и вполне себе работает.

2. Если диаметр сверла под дюбель равен его диаметру, то при закручивании самореза дюбель разорвет, и все придется делать заново. На самом деле, случаи «разрывов» связаны обычно со следующими факторами: а) вы закручиваете слишком длинный и/или толстый саморез; б) вы закручиваете дюбель-гвоздь вместо того, чтобы забивать его; в) материал, из которого изготовлены дюбели, некачественный; г) погодные условия, при которых вы работаете, не соответствуют эксплуатационным условиям для данного материала; д) отверстие не зачищено (эта причина «работает» обычно тогда, когда отверстие глубокое, скажем, 100 мм).

Однако, когда вы устанавливаете крепеж в бетоне или железобетоне, иногда нелишне будет немного подраскачать отверстие (не более, чем на 20 — 30% диаметра), причем не только у поверхности, а на всю глубину. Это если дюбель вообще не лезет в отверстие, а при попытке забить его туда сгибается или ломается. Для коротких (короче 100 мм.) саморезов «раскачка» обычно вообще не требуется.

3. Многие задумываются: а как же вычистить отверстие ? Они применяют для этого шурупы, стальную или медную проволоку и даже пылесосы. На самом деле просто не нужно останавливать бур внутри отверстия, а следует его всунуть и высунуть несколько раз на вращении (да, именно так), и всю пыль вынесет наружу, где ее можно будет спокойно собрать пылесосом. Если отверстие направлено вниз, тогда тоже можно применить пылесос.

Ну и в заключение: при сверлении отверстий «под дюбель» лучше всего использовать бур (и перфоратор) а не сверло и ударную дрель, ибо производительность будет на порядок выше. При точном сверлении лучше всего использовать перфоратор с горизонтальным расположением двигателя, так как у него обычно намного меньше как вибрация, так и степень раскачки бура, и потому он точнее «прихватывает» отверстие вначале.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Приступая ремонту, пусть даже и мелкому, не помешает узнать, как подобрать сверло под дюбель. Крепление при помощи строительных дюбелей является одним из самых распространенных при проведении работ по привешиванию на места, заранее определенные по дизайну помещения, множества различных аксессуаров: полочек, фото, картин, багетов, шкафчиков кухонных и прочей нужной и эстетически продуманной утвари. Когда в квартире завершены основные ремонтные процессы, наступает очередь этих мелочей. И здесь на помощь всем ремонтникам приходит дюбель. А чтобы он хорошо закрепился в стене, нужно и подходящее сверло.

От верного соотношения этих двух предметов зависит, насколько крепко будет зафиксирована полочка на стенке или деталь в какой-то конструкции. Казалось бы, ничего сложного делать в данном случае не предстоит. Однако, как во всяком другом деле, здесь есть свои тонкости и нюансы, которые должны быть обязательным образом учтены.

Как подобрать сверло под дюбель? Этот процесс зависит от двух основных и необходимых параметров. Во-первых, о того, какую стену вы собираетесь сверлить: из какого материала она построена или каким – отделана. Во-вторых, от того, какую нагрузку должен выдерживать сам крепеж. Учитывая эти две характеристики, можно свободно подобрать инструмент под любой дюбель, предварительно рассчитав должным образом нагрузку и определив размеры самого крепежа, такого популярного в народе. В нашей следующей статье как раз об этом мы и собираемся поговорить.

Основные правила

Если вы еще не прибегали к дюбельной фиксации, можем вас обнадежить: измерять размеры каждого крепежа вам вовсе не придется. На дюбеле проставлена заводская штатная маркировка, равно как и на сверлах. Отсюда следует первое правило: номер сверла должен совпадать с цифрой, которой помечен дюбель. Однако чтобы отверстие вышло ровным, а крепеж в нем не проворачивался, сверлить нужно с соблюдением небольшого нюанса.

К примеру, в предполагаемую стену будет вставляться дюбель-десятка. В дрель вставляется сверло, помеченное номером 8, и включается на инструменте ударный режим.

  • Когда необходимая глубина почти достигнута, сверло меняется на совпадающее с крепежом по номеру (10), а ударный режим на дрели отключается.
  • Для таких ухищрений в процессе труда есть вполне логичное обоснование. Ударный режим работы неизбежно разбивает материал. В результате отверстие получается несколько большим, чем запланировано, а сама стена или потолок, любая поверхность вокруг него становится менее прочным.
  • Некоторые мастера и вовсе начинают сверление в описанном случае с «шестерки», продолжают сверлом № 8 (в обоих случаях работают с ударом), и только в конце доводят отверстие нужным номером. Следовать ли их алгоритму – решать вам, но начинать с меньшего сверла, все же, в некоторых случаях будет обязательным условием.
  • Правило номер 2: сверла берутся победитовые. Покупать другие – зря выбрасывать деньги.
  • Третье условие: сверло должно быть длиннее устанавливаемого дюбеля хотя бы на 3 миллиметра. Если их длина будет одинаковой, дюбель может не сесть до конца в гнездо – из-за оставшейся в отверстии пыли (а она при сверлении образуется обязательно) или несовпадения формы дюбельного кончика и дна отверстия.

Варианты соотношений «дюбель — сверло»

Рассмотрим теперь выбор на конкретных примерах, с учетом, как поверхностей, так и массы навешиваемых предметов.

Входящие условия: поверхность железобетонная, как вариант – кирпичная, но из качественного стройматериала и прочной, не высоленной кладки. Вешается нетяжелая вещь, до 5 килограммов. Потребуются 2 дюбеля на 6 миллиметров и сверло с таким же диаметром (мы имеем в виду конечное засверливание). Если предмет длинный или широкий, количество дюбелей увеличивается. Глубина сверления для стены – как минимум, 4 сантиметра, для потолка – 6.

При тех же параметрах поверхности навешивание средних по массе объектов (до 10-12 килограммов) затребует уже хотя бы 4 дюбелей с сечением в 8 миллиметров и сверла аналогичного диаметра. Минимальное вхождение в стену – 6 сантиметров, для потолка глубина увеличивается до 8.

Для габаритного или увесистого предмета, испытывающего только статические нагрузки, берутся дюбеля и сверло на 10 мм. Глубина засверливания остается такой же, как и в предыдущем случае, однако крепежей должно быть 6 штук, не меньше.

Если в условия задачи к предыдущим добавляются еще и динамические нагрузки (к примеру, вы вешаете турник или шведскую стенку), лучше использовать анкерные болты в количестве 4 штук с диаметром 8 мм и захождением в поверхность на 6/8 см.

Какой анкер больше подойдет в каждом конкретном случае, выбирают, исходя из веса монтируемой конструкции и места крепления.

Болты с наружной гайкой, затягиваемой гаечным ключом (торцовым, накидным или рожковым), могут применяться только в тех местах, где крепеж не будет виден. Или есть возможность его каким-то образом скрыть.

Анкер с гайкой-самоконтром ставится и на видных местах, поскольку довольно незаметен.

Как правильно подобрать сверло под дюбель для крепления различных предметов

Вворачивается крестовой отверткой, имеющей профиль РН2 или РН3.

Для очень тяжелых вещей берутся двураспорные анкера. Они считаются наиболее надежными: под тяжестью доверенного предмета они не вырвутся из поверхности (разве что с ее фрагментом).

Частный случай

Подход к засверливанию дюбелей меняется, если мы имеем дело с ненадежной поверхностью. Это может быть гипсокартонная конструкция или старый дом, где плотность стен не слишком отличается от гипса. Кирпичные строения 60-х годов прошлого века тоже можно сюда отнести: в большинстве случаев кирпич в их стенах крошится даже от несильного воздействия. При работе с такими поверхностями следуют таким правилам:

  • Дюбели закупаются нейлоновые, с сечением в 10-12 мм.
  • Глубина засверливания 60 мм.
  • Диаметр победитового сверла выбирается в 8-10 мм, то есть на 2 единицы меньше, чем имеет крепеж.
  • Сверление проводится в один подход, без смены насадок и с отключенным ударным режимом.

Все эти отклонения от обычного порядка действий вызваны тем, что гипс и начавшие разрушаться стены из других стройматериалов сильно разбиваются при работе дрели. Ударная ее работа может привести к выпадению целых кусков стены. А сверление совпадающим размером приведет к образованию слишком большого отверстия. Как видите, важно не только разбираться в том, как подобрать сверло под дюбель, но и учитывать особенности предстоящих работ: материал и состояние стены, массу и габариты мебели, правила грамотного сверления.

.

Как выбрать сверло под дюбель?

Какие есть основные принципы выбора сверла под дюбель? Как должны соотносится диаметр дюбеля и сверла?


Существует несколько вариантов подбора сверла под дюбель. Этот момент выбора должен зависеть от типа предполагаемых работ и качества рабочей поверхности.

Например:

  • если стена железобетонная или кирпичная, прочной кладки и предполагается вешать нетяжелый предмет, то лучше всего выбрать ударный дюбель диаметром 6 мм и победитовое сверло такого же диаметра. При этом дюбель должен заходить в стену на не менее 40 мм, а в потолок — на 60 мм. Минимальное количество дюбелей – 2 шт.

Если вы собираетесь крепить к железобетонной или кирпичной стене средние по весу предметы (5–10 килограмм), то рекомендуется использовать ударный дюбель (диаметром 8 мм) и победитовое сверло — 8 мм. При этом: в стену дюбель должен заходить на 60 мм, а в потолок — на 80 мм. Используемое количество дюбелей не должно быть меньше 4 штук.

  • если предполагается крепить тяжелый/габаритный (статичный) предмет к железобетонной или кирпичной стене — стоит выбрать ударный дюбель и победитовое сверло диаметром 10 мм. При этом в стену дюбель должен заходить на 60 мм, а в потолок — на 80 мм. Минимальное количество дюбелей – 6 шт.

При креплении тяжелых предметов, в добавок с большой динамической нагрузкой (например, ступеньки лестницы, турника и др.) желательно использовать анкерные болты диаметром 8 мм и победитовое сверло такого же диаметра. В стену болт должен заходить на 60 мм, а в потолок – на 80 мм. Количество болтов при таком роде работ не должно быть менее 4 штук.

  • в старых домах и постройках при выборе пары дюбель — сверло рекомендуется придерживаться следующего правила:

1) для крепления нужно использовать нейлоновые дюбели, диаметром 10 или 12 мм. В стену он должен входить примерно на 60 мм.

2) сверлить отверстие нужно победитовым сверлом, диаметр которого будет на 2 мм меньше диаметра применяемого дюбеля. Так делается потому, что сверло сильно "разбивает" отверстие в мягком материале стен старых домов/построек.


Сложности, в выборе сверла под дюбель нет никакой. Тут всё просто и понятно, на дюбеле, точно так же как и на свёрлах, есть маркировка, сверло и дюбель, должны совпадать по диаметру.

Небольшой "секрет" есть в самом сверлении.

Как подобрать сверло под дюбель

Что бы дюбель не проворачивался в стене, начинать сверление надо сверлом меньшего диаметра, к примеру дюбель на десять, начинаем сверлить с шестёрки, затем восьмёрка. После этого наступает "интересный момент", важный, так точнее. Если стена бетонная, то вставляем в перфоратор шестёрку и сверлим с ударом, затем восьмёрка с ударом. После всего этого вставляем сверло на десять миллиметров ( это размер нашего дюбеля), но сверлим уже без удара.

Только так мы получим отверстие нужного диаметра, ведь удар (дрель в режиме перфоратора) разбивает отверстие.

Все кто говорит о том что нужно сверло меньшего диаметра, не правы, пластмассовый дюбель просто не войдёт в такое отверстие. Гипсовые стены, сверлятся точно так же, но с самого первого сверла, без удара, гипсовые стены слишком капризны, если сверлить перфоратором, то могут выпадать целые куски, тогда дюбель забивать будет не куда.


Ни чего проще нету, на дюбеле есть маркировка, там написана толщина и длина к примеру 8 Х 50 или 10 Х 100, часто и даже указывают, что миллиметров.

При покупке дюбелей они лежат в коробочках подписанные, если уж совсем ни как не узнать толщину, значит нужно сделать замер, меряется он штангенциркулем под коронкой или в самом начале, где ещё нет ни расширений ни прорезей.

Сверло выбирается именно той же толщины, ни больше не меньше, свёрла тоже подписаны (промаркированы), если маркировка не видна, то нужно замерить диаметр — Внимание! мерят нужно ширину победитовой напайки, именно она дает диаметр отверстие, само сверло тоньше!


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *