Сколько потребляет энергосберегающая лампа в час

Энергосберегающие лампы повсеместно используют в России. Они имеют массу преимуществ перед обычными лампами накаливания, а еще позволяют потреблять в разы меньше электроэнергии при лучшей светопередаче. Кроме того, такие лампы дольше «живут», срок их службы исчисляется в десятках тысяч часов. 

Содержание статьи

Как действует экономка?

Стандартная энергосберегающая лампочка (ЭСЛ) работает за счет тока, который проходит через преобразователь, установленный в электронной плате. Когда напряжение попадает на трубки накала, расположенные в колбе, происходит их разогрев и ионизация электронов. Электроны взаимодействуют с парами ртути или ее соединениями, образуя низкотемпературную амальгаму, которая выделяет ультрафиолетовое излучение. Внутри колба покрыта специальным порошком – люминофором, именно он превращает УФ-лучи в свет, видимый для человека.

Энергосберегающая лампочка оснащена электронным пускорегулирующим аппаратом. Он обеспечивает запуск осветительного прибора, устраняет шум при его работе, препятствует радиоволновому излучению, защищает электронику и трубки накала от перегрева и перегорания во время скачков напряжения. Механизм действия и строение прибора определяет его энергоэффективность.

Сравнительная таблица

Чтобы понять, как именно отличается экономка от своей прародительницы лампы накаливания, рассмотрим сравнительную таблицу.

Технические особенности Лампочка накаливания Энергосберегающая лампочка
Мощность (в киловаттах) 100 20
Шкала световой температуры (в Кельвинах) От 2500 до 6400
Срок эксплуатации (в часах) До 1000 До 20000
КПД (в процентах) 6-8 80
Температура нагрева (в С°) 100 и выше 50-60
Заводская гарантия От 6 месяцев до нескольких лет

Правда и мифы об экономии

Энергосберегающие ли энергосберегающие лампы на самом деле? Этим вопросом задаются многие потребители, которые хотят убедиться, что тратят деньги на качественный и энергоэффективный товар. Любопытство людей легко объяснить, ведь экономка стоит гораздо дороже обычной лампочки накаливания, а перегореть она может за несколько дней. Попробуем рассчитать, сколько электричества можно сэкономить при помощи использовании инновационных ламп.

Важно! Все расчеты приблизительны и их значения могут отличаться у отдельно взятых потребителей. Мы оперируем условными значениями и суммами, которые у вас могут быть кардинально противоположными.

Теория гласит, что количество электроэнергии, потраченное прибором мощностью в 1кВт за 1 час, считается киловатт-часом. Допустим, что у нас есть 1 «лампочка Ильича» мощностью в 60 Вт, мы включаем ее каждый день приблизительно на 6 часов. Теперь считаем затраты:

  • 60 Вт х 6 часов х 30 дней = 10,8 кВт*ч

Если же мы заменим лапочку накаливания энергосберегающим аналогом, то картина изменится. Для того чтобы получить светоотдачу, аналогичную светоотдаче «лампочки Ильича» на 60 Вт, нужно выбрать экономку всего на 20 Вт. Теперь проводим подсчеты:

  • 20 Вт х 6 часов х 30 дней = 3,6 кВт*ч

Вы сможете потреблять почти в 3 раза меньше электроэнергии. Однако стоит учитывать, что стоимость энергосберегающей лампы хорошего качества будет выше стоимости лампы накаливания в 15-20 раз. Реальная экономия начнется только тогда, когда лампа себя окупит.

Если учитывать, что зимой мы включаем освещение приблизительно на 10 часов, а летом на 3 часа, то, приобретенная в теплое и светлое время года лампочка окупит себя спустя 8 месяцев, а в зимнее – спустя 2,4 месяца.

Возможные нюансы

Если учитывать, что срок работы энергосберегающей лампы может достигать 20000 часов, то экономить она помогает очень хорошо, даже если вычесть ее окупаемость. Однако стоит помнить, что такие осветительные приборы очень «чувствительны» к негативному влиянию внешней среды.

Вывести раньше времени из строя осветительный прибор могут такие факторы:

  • высокие скачки напряжения в сети (только при условии использования производителями некачественного предохранителя);
  • высокая влажность, которая приводит к пробиванию конденсатора;
  • слишком низкая и слишком высокая температура воздуха (влияет на качество светоотдачи и время разогрева лампы);
  • частые включения и выключения прибора (интервал между включениями выключениями должен быть не менее 10 минут).

Если же не соблюдать все меры предосторожности, то ЭСЛ может сломаться за несколько недель. В таком случае, экономия будет отложена на неопределенный период.

Потребители могут воспользоваться гарантией, если она есть. Однако для замены осветительного прибора на новый продавец может потребовать подтверждение того, что в вашей сети не было резких перепадов напряжения за весь срок эксплуатации. Ехать за документом в энергокомпанию мало кто захочет, проще купить новую лампочку.

Важные моменты

Рассматривать лампочки, как основной прибор, расходующий электроэнергию, не стоит. Кроме них в квартирах установлены электрические плиты, электрочайники, микроволновые печи, кухонные комбайны, телевизоры, компьютеры, стиральные машины и другие бытовые приборы. Львиная доля расхода электричества припадает на использование этой техники, а не на освещение квартиры. Именно по этой причине, установив экономки, вы можете не увидеть существенной разницы в квитанции за коммунальные услуги.

Целесообразность использования ЭСЛ

Получить существенную экономию от энергосберегающих ламп можно только в том случае, если устанавливать их в помещениях, освещающихся практически круглые сутки. Как правило, это производственные мощности, офисы, бары, кафе и рестораны. В таких условиях будет минимальное количество включений и выключений прибора, потому он сможет отработать указанное производителями время.

Если говорить в общем, то энергосберегающие лампы целесообразно использовать тогда, когда счет за электроэнергию превышает их начальную стоимость. В таком случае экономка быстро окупится и начнет реально снижать потребление ресурсов.

Прежде чем установить осветительный прибор данного типа в жилом помещении, нужно провести подсчеты и выяснить, сколько электричества уходит непосредственно на организацию иллюминации. Только после этого можно сделать заключение, будет ЭСЛ экономной или нет.

Подведем итоги

Энергосберегающая лампа позволяет экономить, но не во всех случаях. Она действительно имеет больший срок службы, чем лампа накаливания, потребляет меньше энергии и выигрывает в других характеристиках. Однако, рассчитывая экономичность прибора, нужно учитывать рекомендации по его эксплуатации, время освещения помещения и другие факторы. В каждом отдельном случае польза от экономки будет разной.

Читайте далее

В настоящее время обычные люстры, в которых использовались лампы накаливания и энергосберегающие лампы, постепенно потеснили новые виды осветительных приборов.

Это и светодиодные люстры и светильники, и галогеновые.

Разберемся в том, какие из них потребляют меньше энергии и как посчитать заранее, сколько тот или иной светильник «съест» из розетки.

Важно знать не только энергопотребление одной лампочки, но и всего осветительного прибора в целом

Сколько потребляют обычные, галогеновые и светодиодные люстры?

Для того, чтобы понять энергопотребление люстры, достаточно сложить энергопотребление всех ламп, которые в нее вкручены. Эта сумма и будет ответом на вопрос. Следовательно, исходя из вида люстры: обычная, галогеновая, светодиодная – их энергоэффективность будет различной. Этот показатель, помимо этого, будет зависеть от количества рожков.

Свет люстры с лампами накаливания будет обходится дороже всего. Мощность их начинается от 20 Вт, поэтому, даже если их используется всего 5, счетчик за месяц каждодневной работы такой люстры будет выдавать довольно большие показания. Плюсом является то, что новое поколение энергосберегающих ламп помогает значительно экономить энергию. Чтобы создать освещение равное по интенсивности 100Вт в лампе накаливания, потребуется энергосберегающая лампочка всего в 20Вт. Однако, экономически они остаются невыгодными, поскольку быстро выходят из строя.

Энергосберегающие лампы стоят дороже, чем обычные, но потребление энергии у них значительно меньше

Галогеновые люстры предназначены для использования соответствующих лампочек. Их свет более интенсивный, поскольку устройство их сложнее. При таком же потреблении энергии, как лампы накаливания, галогеновые светят ярче.

Сберегают ли энергию энергосберегающие лампы

Но, опять же, подводит их небольшой срок службы. Свет от таких ламп не только яркий, но и может быть более приглушенным или празднично-мигающим.

Самым выгодным и наиболее долговечным вариантом, на сегодняшний день, являются светодиодные люстры, экономичность которых уже давно не вызывает сомнений. Для сравнения: лампа накаливания в 10 Вт может дать освещение в 10000 люмен. Тогда как светодиодная лампочка в 10 Вт может дать 120000 люмен. Колоссальная разница очевидна.

Диод дает яркое свечение при более низком энергопотреблении 

Сколько электричества потребляет лампочка?

.

При практическом выборе светодиодной лампы неизбежно ее сравнение с уже имеющимися и привычными для нас источниками света. В первую очередь с лампами накаливания. То есть нужно знать, как свет светодиодной лампы сопоставить со светом уже привычных для нас ламп освещения.

Ведь светодиодные лампы покупаются для того, чтобы заменить лампы накаливания, а это означает что нужны лампы с определенной силой света. Если вы привыкли к тому, что у вас на кухне лампа накаливания мощностью 75 ватт, значит вам нужна светодиодная лампа, которая дает столько же света. То есть мощность светодиодной лампы должна быть примерно равна мощности лампы накаливания.

Проблема в том, что за долгий период монополии ламп накаливания, нас приучили неправильно оценивать их по шкале «слабые — сильные». Исторически сложилось, что такую оценку делали исходя из мощности, которую потребляет  лампа. То есть лампы различались и оценивались в ваттах. Однако это было неправильно.

Почему?

Потому, что лампа нам нужна для того, чтобы получить свет. Нам нужен световой поток определенной силы. Сколько она при этом потребляет мощности вопрос уже второй. Пока на рынке были только лишь лампы накаливания, было без разницы, в чем их оценивать, хоть в попугаях.

Но сегодня доступно уже несколько типов источников света. И возникла необходимость их сравнивать между собой. А по мощности потребления электричества этого сделать нельзя, потому, что у разных типов ламп она разная.

Например, светодиодные лампы мощностью 100 ватт это уже освещение промышленного типа (цоколь Е40), для больших площадей. А вот лампа накаливания на 100 ватт это всего лишь бытовая лампа для сравнительно небольших помещений. Если вы купите, на замену стоваттной лампы накаливания, светодиодную лампу 100 Вт, то вы не сможете ее использовать в бытовом помещении – она будет слишком яркой.

Иными словами нельзя сравнивать мощность светодиодной лампы в ваттах с мощностью лампы накаливания.

Как быть?

Уже очень давно, с момента создания первых ламп, существует специальная единица измерения именно для ламп – люмен. Эта единица измерения указывает силу свечения лампы, то есть то, сколько света дает лампа.

Вот короткая таблица светимости для наиболее распространенных ламп накаливания:

  • Лампа накаливания 25 Вт   — светимость 230 люмен (КПД 9 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 40 Вт   — светимость 415 люмен (КПД 11 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 60 Вт   — светимость 720 люмен (КПД 12 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 75 Вт   — светимость 940 люмен (КПД 12.5 люмен на 1 ватт).
  • Лампа накаливания 100 Вт — светимость 1350 люмен (КПД 14 люмен на 1 ватт)

Запомните эти цифры – 230, 415, 720, 940 и 1350 люмен. И ориентируйтесь по ним, когда будете выбирать светодиодную лампу.

Сколько киловатт в час потребляет лампочка

На упаковке светодиодных лам указывается не только их мощность (ватты), но и светимость (люмены). Смотрите именно цифру светимости.

Для сравнения таблица мощности светодиодных ламп:

  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 3 Вт — светимость 200 люмен (КПД 67 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Phillips 4,3 Вт — светимость 470 люмен (КПД 109 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 5,5 Вт — светимость 400 люмен (КПД 73 люмена на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 6 Вт — светимость 470 люмен (КПД 78 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 10 Вт — светимость 806 люмен (КПД 80 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Ikea Ryet 13 Вт — светимость 1000 люмен (КПД 77 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа Phillips 10,5 Вт — светимость 1055 люмен (КПД 100 люмен на 1 ватт).
  • Светодиодная лампа OSRAM 12 Вт — светимость 1055 люмен (КПД 88 люмен на 1 ватт).

Используя две таблицы, мы можем получить сопоставление мощности светодиодных ламп и ламп накаливания.

Таблица мощности светодиодных ламп и ламп накаливания

  • Лампа накаливания 25 Вт – светодиодная Ikea Ryet 3 Вт, но света будет немного меньше, примерно как у лампы накаливания 22 Вт.
  • Лампа накаливания 40 Вт – светодиодные Ikea Ryet 5,5 Вт, Phillips 4,3 Вт, OSRAM 6 Вт. Две последних на самом деле дадут  количество света немного больше чем лампа накаливания 40 Вт.
  • Лампа накаливания 60 Вт – светодиодная OSRAM 10 Вт, но эта лампа даст света больше, примерно как лампа накаливания на 65 Вт.
  • Лампа накаливания 75 Вт – светодиодные Ikea Ryet 13 Вт, Phillips 10,5 Вт, OSRAM 12 Вт. Но все три дадут  количество света немного больше, примерно как лампа накаливания 80 Вт.

Как видно из трех таблиц, скорее всего вы не сможете найти точный аналог, по силе света, для своей лампы накаливания. Но больших различий по силе света все же нет.

Усреднено, соответствие мощности светодиодных ламп и ламп накаливания можно выразить таким образом:

  • Лампа накаливания 25 Вт — мощность светодиодных ламп примерно 3 — 3.5 Вт.
  • Лампа накаливания 40 Вт — мощность светодиодных ламп примерно 4.5 – 5.5 Вт.
  • Лампа накаливания 60 Вт — светодиодные лампы примерно 8 – 9 Вт.
  • Лампа накаливания 75 Вт — светодиодные лампы примерно 10 – 13 Вт.
  • Лампа накаливания 100 Вт — светодиодные лампы примерно 15 Вт.

Можно сформулировать и более коротко:  светодиодные лампы дают сопоставимую светимость при различии в потребляемой мощности примерно в 6-8 раз.

Дополнительные статьи на тему светодиодных ламп:

Экономичность светодиодных ламп.

Расчет окупаемости светодиодной лампы

Цоколи светодиодных ламп

Помощник.ру, 2016

Многие говорят об экономичности светодиодных ламп. Давайте попробуем рассчитать — выгодно ли покупать светодиодные лампы по сравнению с другими. И если да — то насколько это более экономный вариант.

1. По отношению к стандартной лампе накаливания

Для примера возьмем люстру, в которой стоят 10 ламп накаливания по 60 Ватт каждая, стоимостью в среднем 10 рублей, всего 10*10 = 100 рублей. Потребляет такая люстра 0,6 кВт в час. Допустим, что в среднем она работает по 8 часов в день, значит расход электроэнергии составит 4,8 кВт в сутки. При стоимости 2,58 рублей за 1 кВт (данные по тарифам на электроэнергию в г. Екатеринбурге за 2012г), в год вы заплатите 4520,16 рублей. Менять такие лампы вам придется 2-3 раза в год (срок службы около 1000 часов, при работе 8 часов в сутки).

 В качестве светодиодной лампы, способной заменить 60 Вт лампу накаливания возьмем светодиодную лампу GENILED (тепло-белого свечения с цоколем E27). Её цена 259 рублей, а гарантия — 3 года. Десять таких ламп обойдутся соответственно в 2590 рублей. Потребление каждой лампы 7 Вт. Итого при тех же условиях затраты на электроэнергию составят 0,07 кВт в час и 0,56 в сутки.

За год это составит 527,35 рублей. А это практически в 9 раз меньше, чем потребляет стандартная лампа накаливания. 

 2.По отношению к люминесцентной лампе.

Для примера возьмем ту же люстру, в которой стоят 10 ламп, только уже 10 энергосберегающих люминесцентных ламп по 13 Ватт каждая (эквивалент 60 Ватт накаливания), стоимостью в среднем 130 рублей. Всего: 130*10 = 1300 рублей. Потребляет такая люстра 0,13 кВт в час. Допустим так же, как в предыдущих расчетах, что работает она по 8 часов в день, значит расход электроэнергии составит 1,04 к Вт в сутки. При стоимости 2,58 рублей за 1 кВт в год вы заплатите примерно 980 рублей. Менять такие лампы при оптимальных условиях вам придется раз в 2 года (срок службы около 6000 часов, при работе 8 часов в сутки).

Затраты за год на электроэнергию на светодиодные лампы в аналогичных условиях составляют примерно 527 рублей (расчеты выше). И это почти в 2 раза меньше, чем потребляет люминесцентная лампа. Экономия 46%!!!

Совокупные затраты в течении 10 лет на разные виды ламп выглядят так:

Период Затраты на лампы накаливания Затраты на светодиодные лампы Затраты на люминесцентные лампы
В первый год  4520+300 (1 раз лампы поставили, 2 раза поменяли) = 4820 рублей 2590 + 527 = 3117 рублей  980 + 1300 = 2280 рублей
За 2 года  9640 руб 3117 + 527 = 3644 рублей  2280 + 980 = 3260 рублей
За 3 года  14460 руб 3644 + 527 = 4171 рублей  980*3 + 1300*2 = 5540 рублей
За 5 лет  24100 руб 4171 + 527*2 = 5225 рублей  980*5 + 1300*2 = 7500 рублей
За 10 лет  48200 руб 5225 + 527*5 = 7860 рублей  980*10+1300*5=16300 рублей

 Подводя итоги:

1. За первый год затраты на светодиодные лампы практически сравнятся с затратами на обычную лампу накаливания, но далее ежегодно экономия будет расти. Так, за 2 года будет в 2 раза выгоднее использовать светодиодные лампы,  экономия составит 4086 рублей, а за 10 лет будет выгоднее уже в 5 раз и экономия составит 38430 рублей! А если учесть, что тарифы на электричество растут с каждым годом, очевидно что экономия будет только расти.

Сколько электроэнергии потребляет лампочка

Стоит отметить, что при этом вам не понадобится каждые 4 месяца бегать, покупать новые лампочки.

2. При сравнении люминесцентных и светодиодных ламп видно, что за 3 года использования затраты на них практически сравняются, а к 5ти годам использования светодиодные лампы начнут окупаться и выгода будет продолжать расти. Так, к 10 годам использования выгода составит 6530 рублей, практически в 2 раза!  Стоит помнить, что люминесцентные лампы небезопасны в эксплуатации (не дай Бог разобьется!) и требуют специальной утилизации, т.к. содержат ртуть и другие вредные для здоровья вещества. Так же все люминесцентные лампы имеют импульсный световой поток (лампа включается и гаснет с большой частотой, незаметной для человеческого глаза), поэтому их не рекомендуется применять в жилых помещениях.

3. Расчеты производились исходя из тарифов г. Екатеринбурга. В других городах тарифы могут быть значительно выше, например в Москве за 1 кВт платят 3,88 рублей, а это значительно повысило бы затраты как на лампу накаливания, так и на люминесцентную лампу, хоть и чуть в меньшей мере.

4. При использовании люминесцентных ламп и ламп накаливания в ванной комнате и на кухне пришлось бы значительно чаще их менять, поскольку они не являются влагоустойчивыми, как светодиодные, а эти затраты в расчет не брались.

<< Назад

Все новости

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *