Что делать если сломался счетчик электроэнергии

Главная—Все вопросы о Москве — пособия, тарифы, как и что делать, справочник

Сломался счетчик электроэнергии. Что делать

Новая тема    Ответить
varvara

Пытаться исправить сломанный счетчик электроэнергии самостоятельно строго запрещено, т.к. будут нарушены пломбы изготовителя и контролирующей организации. Такая инициатива наказывается штрафами. Обнаружив неисправность, собственник квартиры обязан известить о поломке энергоснабжающую компанию в течении 30 дней. Неисправностью считается прибор с замершим или неравномерно вращающимся диском; если не работают индикатор и дисплей; если невооруженным взглядом видны механические повреждения корпуса счетчика; если разбито смотровое окошко; если нарушена герметичность.

Кто платит за замену прибора учёта?

За замену сломанного или вышедшего за сроки межпроверочного интервала счетчика придется платить потребителю, так как обслуживается прибор за счет собственника квартиры (п. 145 "Основ. положения функционирования розничных рынков электроэнергии", утверж. пп РФ от 04.05.2012 № 442).

Кто платит, если счетчик установлен при плановой замене?

Если по вашему адресу ранее производили замену счетчика учёта по программе электроснабжающей компании, то ваш прибор имеет гарантию завода-изготовителя. В таком случае вы оплачиваете только работу мастера установщика.

Кто платит, если счетчик входит в Автоматизированную информационно-измерительную систему коммерч. учета эл-энергии?

Замена сломанного прибора осуществляется бесплатно.

Кто платит, если сломавшийся счетчик был установлен платно сотрудником сотрудником электроснабжающей организации?

Компания в течение всего гарантийного срока от завода-изготовителя несет обязательства.

Заявление

При неправильной работе или неисправности счетчика в энергоснабжающую компанию следует отослать или привезти лично письменное заявление. В документе нужно указать
1) адрес
2) номер телефона
3) тип счетчика с присвоенным номером
4) признаки повреждения.

Оформить заявку на замену прибора в Мосэнергосбыте можно:

1. через оператора по телефону 8(495)981-9819 с 8.30 до 20.30
2. лично в любом отделении.

Если работники компании установят, что счетчик был сломан умышленно или не обнаружит на нем положенных пломб, то комиссией из энергоснабжающей компании и Госпотребстандарта будет произведена экспертиза, по результатам которой составят акт в присутствии потребителя.

После даты составления акта счетчик будет считаться находящимся в ремонте. Потребителю предложат платить за электроэнергию по среднемесячным показателям. Если по истечению 3-х месяцев счетчик не был отремонтирован или заменен на новый, оплату будут начислять по нормативам.

Кто имеет право поменять счетчик?

Поставить новый прибор учета могут работники управляющей компании после обращения пользователя в абонентский отдел. При установке прибор осматривают, устанавливают пломбу контроля и в двух экземплярах выдают акт о введенном в эксплуатацию счетчике. (Правила тех. эксплуатации электроустановок потребителей, утвержд. приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6).

.

После новогодних праздников ничто не предвещало беды: размеренная жизнь в селе шла своим чередом, птички пели, запасы алкоголя потихоньку допивались. Однако где-то после 10-го оказалось, что наш счетчик на электричество стал. Свет при этом, разумеется, был, стабилизатор напряжения ничего необычного не показывал. Кто-то о таком подарке судьбы возможно мечтал и до сих пор мечтает годами, но не мы. ) Мы люди честные, за свет платим как подобает. Поэтому стали думать, как проблему решить.

 

Сперва обратились к почтальону, который регулярно приносит платежки в наш дом за электричество. Сотрудник УкрПошти ответил, что, мол, надо звонить в районный РЭС и там уже сообщать о неполадке. Плюс ко всему ехать туда и писать заявление. В противном случае будут насчитывать некий средний показатель за месяц. Правда непонятно, то ли по нам же за предыдущий месяц, то ли по селу, то ли по району.

Наш РЭС – Ярмолинский. Пошарив по всем документам и счетам, нашли там телефон горячей линии – 0-800-50-50-62 (звонки бесплатные). Позвонили, трубку взяла оператор. Выяснилось, что «по базе» в нашем доме никто не проживает на данный момент. Заверили ее, что это не так, и обозначили проблему. Заявку приняла, сказала ждать специалистов. Ехать, к большому счастью, никуда не пришлось.

 

Специалисты нагрянули примерно через четыре дня в субботу. Один заменил счетчик, второй выписал там разные бумаги и т.д. В целом ничего сложного. Все процедура заняла не больше получаса. Счетчик поставили новый, с разными там лампочками мигающими. ))

На электросчетчике не было «нуля», однако не думаем что это фатально.

Не работает счетчик электроэнергии что делать

Сотрудники Хмельницкого облэнерго сказали, что теперь никому звонить никуда не надо, живите, все будет само налаживаться. Пока живем, следим за ситуацией.

Сервисное обслуживание электриков – на высоте

 

Из приятного хотелось бы отметить работу Хмельницкоблэнерго. Во-первых, наличие электронной почты (call-center@oe.ic.km.ua). Уже прогресс! Во-вторых, колл-центр. Я впервые с таким сталкиваюсь, даже в «развитом» Донбассе я о такой фиче никогда не слышал. Обычно во все коммунальные учреждения или не дозвонишься, или там сидят, как бы это мягче сказать, недовольные жизнью и по совместительству  работой женщины. Плюс есть одно негласное правило: задать можно от силы два-три вопроса, потом трубка нередко может сама повеситься.

 

В Хмельницкоблэнерго все сделали по фен-шую. На звонки отвечают быстро, оператор «в теме», жизнью вроде как более-менее доволен. ) Поэтому такие вещи как ремонт или замена электросчетчика не вызывают лишних вопросов и нервозности.

 

К слову, схожую весьма доброжелательную картину доводилось наблюдать и в Ярмолинском РЭС, когда переоформляли счетчик на электричество на свое имя. Не говоря уже о том, что само здание РЭС современное, просторное. Короче говоря, все это разительно отличается от того, что мы видели у себя на малой родине в Донецкой области. Опять подтверждается старая добрая истина: «Чем дальше на Запад, тем больше цивилизации». И не важно, сколько у кого денег в наличии, кто какими объемами средств распоряжается. Важно, как их расходуют. В этом вопросе хмельницкие электрики добились явного прогресса по сравнению со своими донецкими коллегами.

 

Если Вы, также как и мы, решите приобрести дом в Хмельницкой области (а может даже в Ярмолинецком районе), то следующие телефоны наверняка Вам пригодятся. Сервисный центр Ярмолинского РЭС – 2-34-86, второй телефон колл-центра – 0382-755-200.

 

Надеемся, что все неполадки в работе электросчетчика Вы исправите также легко и быстро, как это сделали мы!

.

Почему не крутит электросчетчик?

Появление посторонних шумов из электросчетчика, запах горелой изоляции, изменение цвета (как правило, пожелтение) стекла являются внешними признаками перегрузки прибора учета, но прибор при этом считается рабочим.

Это положение чревато самыми тяжелыми последствиями и необходимо оперативно устранить неисправность. Замена электросчетчика вышедшего из строя обойдется дороже.

Качественно и быстро привести проводку в порядок, предотвратить пожар и сохранить прибор учета в рабочем состоянии можно с помощью специалистов ООО «10 киловольт».

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Калькулятор | Полный прайс-лист | Оставьте заявку!

Посторонние звуки могут возникать при окислении или нарушении контакта проводов с зажимами контактной площадки – часто такие неисправности возникают при запыленности или повышенной сырости в помещении. Неисправности электросчетчика могут появляться под влиянием перегрузок, коммутационных и грозовых перенапряжений. Здесь достаточно вызвать электрика и устранить проблему.

Частой причиной неисправности становится преждевременный износ прибора учета. Неблагоприятные условия могут вызывать коррозию металла, дефектов металлических элементов и засорении технологических зазоров между вращающимися дисками. Это так же является причиной возникновения неисправности электросчетчика и вызов электрика для устранения проблемы обязателен.

Если счетчик неисправен

Сложнее, если не крутит электросчетчик: из-за неисправности или в случае хищения (ситуации, когда украли электросчетчик не так редки), придется выполнить ряд обязательных процедур.

Иногда дисплей не показывает цифры: электросчетчик в этом случае так же считается неисправным.Опыт показывает, что львиная доля всех неисправностей электросчетчиков происходит из-за ненадежного соединения проводников. Неплотное соединение приводит к нагреву провода, деградации изоляционного покрытия, обгоранию контактов и появлению искрения, в результате не считает электросчетчик.

Для предупреждения выхода из строя прибора учета необходимо осматривать контакты на предмет пыли и грязи, туго их затягивать и следить за соответствием номиналов автоматических выключателей или плавких предохранителей – они должны соответствовать расчетным нагрузкам проводов и сечений. Если перестал показывать электросчетчик – он неисправен и это вина ответственного квартиросъемщика. Даже если Вы разбили электросчетчик и он продолжает работать – его следует считать неисправным.

Замена электросчетчика при поломке

Согласно законодательству (ст.210 ГК РФ), собственник самостоятельно несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, но порядок порядок подключения электросчетчика регламентируется. Если счетчик располагается в подъезде – нужно внимательно читать условия договора, но если в квартире – собственник определяется однозначно. В случае выхода прибора учета из строя, собственник обязан самостоятельно известить снабжающую организацию, сообщить последние показания и обеспечить ремонт или замену прибора.

Замена прибора учета электроэнергии должна осуществляться квалифицированным специалистом, имеющим соответствующий допуск к работам. Сотрудники компании «10 Киловольт» осуществляют замену неисправных электросчетчиков под ключ: собственник получает правильно оформленный акт замены счетчика электроэнергии. Наши специалисты имеют все разрешения и аттестованы компанией «Инкотекс» — самым известным российским производителем электросчетчиков под торговой маркой «Мерурий». Акт замены счетчика электроэнергии выдается на руки компанией «10 Киловольт» и является основанием для вызова пломбировщика, который снимет показания с нового прибора учета.

Пломбировщика так же могут вызвать наши специалисты – эта услуга должна предоставляться поставщиком электроэнергии бесплатно.

Похожие статьи:

Оперативное перепрограммирование двухтарифных счетчиков

– Программирование двухтарифного счетчика позволяет разделить ночной и дневной тарифы при потреблении электроэнергии и существенно сэкономить.

Если оказался неисправен электросчетчик.

Если сломался счетчик электроэнергии в квартире: что делать

Что делать?

– Неработающий электросчетчик может стать основанием для применения к потребителю штрафных санкций со стороны энергосбытовой компании. В некоторых случаях спор

Действия при сорванной пломбе на электросчетчике

– К неисправностям приборов учета электроэнергии относят не только их фактическую неисправность. Сорванная пломба или нарушение герметичности корпуса являются

Электросчетчики: периодичность и сроки поверки

– Процедура поверки приборов учета электроэнергии важное значение: стоимость энергии увеличивается – как и ее расход — поэтому точный учет важен для поставщиков электроэнергии.

Исправность электрического счетчика является очень важным вопросом для любого потребителя, ведь в случае поломок счета за электрическую энергию могут существенно возрасти.

Сломался электросчетчик

И это самое безобидное из последствий, к которым могут привести такие поломки. Именно поэтому при снятии показаний можно заодно и убедиться в том, что Ваш счетчик исправен.

А мы подготовили для Вас список из наиболее популярных видов поломок, которым подвержены такие устройства:

*** Плохое состояние контактов в местах подсоединения. Если соединения будут ненадежными, то это может привести к обгоранию контактов, образованию искрения и разрушению изоляции. Для решения проблемы следует очистить контакты от копоти и надежно затянуть их.

*** Вращение диска после отключения приборов. Если Вы выключите все электрические приборы в квартире, диск должен остановиться, совершив не более одного оборота. Если диск продолжает вращаться, то необходимо обратиться к электромонтеру, который демонтирует его и проведет диагностику в соответствующей организации. Если после диагностики диск все также вращается после отключения всех приборов, то это означает, что изоляция электропроводника в каком-то месте повреждена, и имеет место утечка тока. В таком случае необходимо найти поврежденный участок и устранить неисправность.

*** Повреждения корпуса. Фактически любая аппаратура, в том числе и счетчики, не могут эксплуатироваться при повреждениях корпуса. Поэтому при их появлении прибор подлежит замене. Целыми также должны быть смотровые стекла и клеммные крышки.

*** Перегрузка счетчика. На такой дефект могут указать запах подгоревшей изоляции, пожелтение смотрового стекла и гудение прибора.
*** Неправильность показателей прибора. Если Вы чувствуете, что переплачиваете за электричекую энергию, то необходимо проверить точность его измерений. Для этого необходимо отключить все потребители энергии (холодильник, телевизор, компьютер, освещение и любые другие), а затем включить только один из них, мощность которого известна точно. Через 10-15 минут, сверив номинальное и фактическое потребление, Вы сможете точно установить, соответствуют ли показатели счетчика реально потребляемому Вами количеству энергии.

Таким образом, любой потребитель без особого труда может проверить работоспособность электрического счетчика в собственном доме или квартире.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *