Шаг цепи бензопилы

.

Покупка гарнитуры для бензопилы для многих превращается в настоящее испытание.

Содержание

Как измерить и выбрать шаг, размер, длину цепи для бензопилы, что именно нужно знать про них?

Неправильно подобранные комплектующие к инструменту – это пустая трата денег и времени. Трудности с выбором шины для бензопил в первую очередь возникают из-за того, что параметры гарнитуры обычно отмечаются в дюймах. Поэтому пользователи, привыкшие к метрической системе, не всегда правильно рассчитывают нужные размеры деталей. Специалисты указывают на типичные ошибки при выборе пильной гарнитуры для инструмента и дают рекомендации по определению оптимальных характеристик комплектующих.

Шины для бензопил: размеры

Данные, необходимые для определения характеристик подходящей гарнитуры, указываются в инструкции к инструменту. Но это вовсе не значит, что вам не обязательно быть осведомленным в вопросе правильного подбора комплектующих. Обезопасьте себя от покупки неподходящей гарнитуры, воспользуйтесь советами специалистов в выборе шины для бензопилы. Для характеристики размеров детали учитываются следующие параметры:

  • длина в дюймах;
  • ширина паза;
  • шаг цепи.

Среди пользователей бензопил самыми востребованными считаются шины размером от 10 до 22 дюймов. Часто в продаже предлагаются инструменты одной модели, но с разной длиной детали. Эти особенности указаны в паспорте устройства. Ширина паза подается также в дюймах. Особенно часто встречаются пять размеров, некоторые из них – 0,043, 0,050, 0,058. Эти данные запомнить довольно трудно, поэтому нередко для удобства параметры указываются в миллиметрах. Уважающие себя продавцы должны быть вооружены таблицей соответствия размеров в дюймах и миллиметрах. Они помогут вам с выбором детали, соответствующей необходимым данным. Шаг цепи при расчете параметров шины для бензопилы определяется размером ведомой звездочки. Наиболее часто употребляются размеры 0,325 и 3/8. Помните – данные для цепи и шины должны совпадать.

Важные моменты при выборе шины для бензопилы

Если у вас есть под рукой уже используемая ранее деталь, покажите ее продавцу в качестве образца. Неопытным пользователям бывает трудно правильно определить длину шины для бензопилы в дюймах, ширину паза, а также шаг цепи. Помните – необходимые данные нужно искать в инструкции, прилагающейся к инструменту, или на самой детали. При выборе гарнитуры не забудьте удостовериться в том, что хвостовая часть приобретаемой шины для бензопилы, а также положение отверстий для подачи масла совпадают с образцом. В любом случае не спешите с покупкой детали, если вам трудно определить ее оптимальные характеристики, проконсультируйтесь с профессионалами.

Технические параметры пильных цепей

Подбирая цепь для бензопилы, Вам необходимо обратить внимание на несколько важных характеристик:

  • количество звеньев;
  • шаг цепи;
  • толщина ведущего звена;
  • назначение использования.

Кроме того, на нашем сайте Вы можете подобрать цепь по модели пилы через справочник цепных пил.

Количество звеньев цепи. Определяется по внутренним зубцам цепи.

Шаг цепи — расстояние между тремя последовательно расположенными заклепками, деленное на два.

Таблицы размеров пильных цепей и шин для бензопил по моделям

Это определяющий параметр, и в зависимости от его значения все существующие цепи подразделяются на пять групп с шагом 1/4’’, 0,325’’, 3/8’’, 0,404’’ и 3/4’’.

Шаг 1/4’’ (6,35 мм) свойственен небольшим цепям, устанавливаемым на маломощные одноручные пилы.

Цепи с шагами 0,325’’ (8,25 мм) и 3/8’’ (9,3 мм) — наиболее распространенные варианты. Более 80% производимых по всему миру пил комплектуются именно ими.

Шаги 0,404’’ (10,26 мм) и 3/4’’ (19,05 мм) отличают цепи с более крупными звеньями и повышенной производительностью. В течение нескольких десятилетий ими комплектовали пилы российского производства, но сейчас устанавливают лишь на мощные валочные пилы и харвестерное оборудование.

Чем больше шаг цепи, тем крупнее составляющие ее звенья и тем выше ее производительность, но шире пропил. Для преодоления возрастающего сопротивления резанию требуется более мощная пила. У цепей с маленьким шагом другие преимущества — большее число зубьев на единицу длины, плавное движение в пропиле и, соответственно, сниженная вибрация, более чистый рез.

Толщина ведущего звена. Во время работы цепь скользит в пазу шины, и это скольжение должно быть плавным, без зацепов и в то же время без лишней «болтанки». Толщина хвостовика и толщина паза должны строго соответствовать друг другу, что повышает надежность посадки цепи и исключает вероятность ее «соскока». Все предусмотрено пять стандартных размеров:

  • 1,1 мм (0,043’’) для маломощных пил
  • 1,3 мм (0,050’’) бытовые и полупрофессиональные цепи,
  • 1,5 мм (0,058’’) мощные и производительные пилы,
  • 1,6 мм (0,063’’) и 2,0 мм (0,080’’) высокопрофессиональные пилы.


Назначение использования накладывает свои требования к используемым цепям. Например, при необходимости распиловки твердой и загрязненной древесины или при сносе и строительстве сооружений — лучше использовать специальные твердосплавные цепи Picco Duro или Rapid Duro, имеющие твердосплавные зубья или накладки, дающие им непревзойденную прочность и долговечность использования. Некоторые работы просто невозможно выполнить без их помощи.

Так же известно, что для продольной распиловки древесины (вдоль волокон) желательно использовать специальные цепи. Основное различие между цепями продольного и поперечного типа — это углы атаки режущих звеньев. Для цепей поперечного пиления они составляют 25–35 градусов. У цепей для продольного пиления (например цепи Stihl Picco Micro X) углы более острые — от 5 до 15 градусов.

Использование цепей несообразно их назначения приводит либо к пониженной производительности, либо к повышенной «агрессивности», сильной вибрации и дополнительной нагрузке на двигатель бензопилы.

Дополнительными характеристиками цепи являются высота профиля и глубина резанья.

Высота профиля.

Цепи бывают высоко- и низкопрофильными в зависимости от высоты режущей кромки над плоскостью направляющей шины. Высокопрофильные цепи, обычно, используют в профессиональных целях для получения максимальной производительности пиления. Низкопрофильные цепи устанавливают на бензопилы бытового и любительского класса, т.к. благодаря увеличенной площади опоры режущих звеньев и сниженной толщине срезаемой стружки они более безопасны.

Глубина резания — это величина зазора между верхней гранью зуба и ограничителем пропила, регулирующая толщину стружки. Чаще всего встречаются образцы с зазорами в 0,025 дюйма (или 0,635 мм) и 0,030 дюйма (или 0,762 мм), реже — с зазорами до 0,07 дюйма (или 1,778 мм), последние предназначены для агрегатов машинной валки леса.

Глубина резания в значительной степени определяет производительность пиления. Чем больше зазор — тем выше производительность. Оборотной стороной производительности является вибрация. Так цепи с маленькой глубиной резания в пропиле движутся мягче, меньше «дергаются». Поэтому для баланса вибрации и производительности, часто на цепи с большим шагом устанавливают резцы с малой глубиной резания, и наоборот.

Компания OREGON – крупный производитель и один из главных новаторов в области производства пильных цепей. Мы считаем, что для идеально выполненной работы важно не только качество инструмента, но и его грамотный подбор. Давайте посмотрим, на что в этом деле в первую очередь нужно обращать внимание, чтобы сделать выбор, который будет отвечать вашим потребностям.

Шаг цепи

Это расстояние между осями трех соседних клепок, делённое на два. Оно должно соответствовать шагу на ведущей звездочке пилы и на звездочке в носовой части шины.

Шаг измеряется в дюймах, самые распространённые значения такие:
  
“325 – один из самых популярных вариантов, часто устанавливается на бытовые и полупрофессиональные пилы малой и средней мощности;
3/8 – бывает с низким профилем для самых распространённых лёгких пил и просто 3/8 для мощных профессиональных пил;
“404 – используется на профессиональных пилах мощностью не менее 5,5 л. с., ставить на маломощные пилы экономически нецелесообразно.

Чтобы правильно подобрать цепь к бензопиле с учётом этого фактора, достаточно прочесть инструкцию – в ней будет указано, на какой шаг она рассчитана. За исключением некоторых профессиональных моделей, большинство пил разрабатываются под один определённый шаг.

Цепь цепной пилы

Ведущие звенья

Обеспечивают движение цепи по шине за счет сцепления с ведущей звездочкой пилы.
По ним измеряется длина цепи: она равна количеству ведущих звеньев в кольце. Чтобы определить её, достаточно сложить кольцо вдвое, посчитать пары ведущих звеньев и удвоить результат. Также на ведущих звеньях размещается маркировка, по которой можно определить серию изделия.

Толщина цепи

Измеряется в хвостовике ведущего звена, движущегося внутри паза шины, и должна соответствовать толщине паза шины.

Режущие звенья

Именно они отвечают за резку древесины. Различаются формой, углом заточки и толщиной хрома. Чаще всего используются следующие типы:
Чизел (долото, супер). Самый агрессивный тип звена, режет быстро, но требует частой заточки и быстрее изнашивается;
Получизел. Резка более плавная, заточка требуется заметно реже.

Соединительные звенья

Сохраняют смазку и отвечают за прочность изделия.

Дополнительные инженерные решения OREGON

Vibe-Ban – подавляет вибрации, повышает безопасность оператора и ускоряет резку.
LubriWell – оптимизирует распределение смазки вдоль длины канавки на направляющей шине.
LubriLink – усиливает соединяющие звенья и сохраняет смазку.
Witness Mark – упрощает обслуживание. Её метки указывают оптимальный угол заточки горизонтальной грани резца. Имеется на всех цепях с чизельными резцами.

Основные виды

Цифрой 91 обозначается серия низкопрофильных цепей с шагом 3/8 и толщиной ведущего звена 1,3 мм от OREGON. Это самая востребованная серия от OREGON, её продажи обеспечивают 70% рынка.

91P – самый популярный бюджетный вариант, с минимумом инженерных функций;
91VXL – премиум-класс, идеальное соотношение цены и качества (оснащена всеми вышеупомянутыми специальными инженерными решениями);
Multicut – предназначена для работы в условиях абразивной среды;
SpeedCut (с узким пропилом) – новинка 2017 года, отличающаяся повышенной скоростью и плавностью резки;
PowerSharp – уникальный самозатачивающийся вариант, инновационная разработка OREGON. Сейчас применяется, прежде всего, вместе со сверхмощной 15-амперной цепной пилой CS1500 от OREGON – единственной в мире электропилой с функцией самозаточки.

Таблица для цепей бензопил

.

Цепи приводные роликовые

Цепи приводные роликовые предназначены для силовых механических передач разнообразных машин и механизмов. Из всех приводных цепей получили наибольшее распространение.
Существует три основных стандарта, регламентирующих параметры приводных роликовых цепей – ГОСТ 13568-97, принятый в России; ISO/R 606, британский стандарт, принятый в европейских странах, и ANSI B29.1М, принятый в США. Цепи данного вида могут быть изготовлены разборными, с прямым и изогнутым контуром пластин, а также с различными видами антикоррозионных покрытий. Размеры роликовых цепей имеют полные аналоги среди цепей американского и британского стандартов.

перейти в раздел Техподдержка

Нормативные документы:
ГОСТ 13568-97 Цепи приводные роликовые и втулочные.
Международные стандарты: ISO/R 606, ANSI B29.1М.

Различают следующие виды приводных роликовых цепей:

 


 

          Цепи приводные роликовые однорядные ГОСТ 13568-97 (ПР)



Наименование приводной роликовой цепи ПР Обозначение цепи Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между внутренними пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина внутренней пластины Разрушающая нагрузка цепи Вес одного метра цепи
ISO 606 ANSI B29.1M P d1 b1 d2 Lc h2   g
мм кН/кгс кг/м
ПР-8-4,6 05B-1 8 5 3 2,31 12 7,5 4,6/460 0,20
ПР-9,525-9,1 06B-1 9,525 6,35 5,72 3,28 17 8,5 9,1/910 0,45
ПР-12,7-10-1 82 12,7 7,75 2,4 3,66 10,5 10 10,0/1000 0,30
ПР-12,7-9 81 12,7 7,75 3,3 3,66 12 10 9,0/900 0,35
ПР-12,7-18,2-1 12,7 8,51 5,4 4,45 19 11,8 18,2/1820 0,65
ПР-12,7-18,2 08B-1 12,7 8,51 7,75 4,45 21 11,8 18,2/1820 0,75
ПР-15,875-23-1 15,875 10,16 6,48 5,08 20 14,8 23,0/2300 0,80
ПР-15,875-23 10B-1 15,875 10,16 9,65 5,08 24 14,8 23,0/2300 1,00
ПР-19,05-31,8 12A-1 60 19,05 11,91 12,7 5,94 33 18,2 31,8/3180 1,90
ПР-25,4-60 16A-1 80 25,4 15,88 15,88 7,92 39 24,2 60,0/6000 2,60
ПР-31,75-89 20A-1 100 31,75 19,05 19,05 9,53 46 30,2 89,0/8900 3,80
ПР-38,1-127 24A-1 120 38,1 22,23 25,4 11,1 58 36,2 127,0/12700 5,50
ПР-44,45-172,4 28A-1 140 44,45 25,4 25,4 12,7 62 42,4 172,4/17240 7,50
ПР-50,8-227 32A-1 160 50,8 28,58 31,75 14,27 72 48,3 227,0/22700 9,70
ПР-63,5-354 40A-1 200 63,5 39,68 38,1 19,84 89 60,4 354,0/35400 16,00
ПР-103,2-650 103,2 46 49 24 124 65 650,0/65000 28,50

 


Пример условного обозначения цепи:ПР-12,7-18,2-1
ПР — приводная роликовая    ГОСТ 13568-97
12,7 — шаг цепи в мм
18,2 — разрушающая нагрузка в кН
1 — исполнение цепи

Пример условного обозначения комплектующих изделий:
СПР12,7-18,2-1 — звено соединительное к цепи
ППР12,7-18,2-1 — звено переходное к цепи
П2ПР12,7-18,2-1 — звено двойное переходное к цепи


в начало страницы

 

          Цепи приводные роликовые двухрядные ГОСТ 13568-97 (2ПР)



Наименование приводной роликовой цепи 2ПР Обозначение цепи Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между внутренними пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина внутренней пластины Разрушающая нагрузка цепи Вес одного метра цепи
ISO 606 ANSI B29.1M P d1 b1 d2 Lc h2   g
мм кН/кгс кг/м
2ПР-12,7-31,8 08B-2 12,7 8,51 7,75 4,45 35,0 11,8 31,8/3180 1,40
2ПР-15,875-45,4 10B-2 15,875 10,16 9,65 5,08 41,0 14,8 45,4/4540 1,90
2ПР-19,05-64 12A-2 60-2 19,05 11,91 12,7 5,94 53,4 18,2 64,0/6400 2,30
2ПР-25,4-114 16A-2 80-2 25,4 15,88 15,88 7,92 68,0 24,2 114,0/11400 2,90
2ПР-31,75-177 20A-2 100-2 31,75 19,05 19,05 9,53 82,0 30,2 177,0/17700 3,10
2ПР-38,1-254 24A-2 120-2 38,1 22,23 25,4 11,1 104,0 36,2 254,0/25400 5,00
2ПР-44,45-344 28A-2 140-2 44,45 25,4 25,4 12,7 110,0 48,87 14,40 7,30
2ПР-50,8-453,6 32A-2 160-2 50,8 28,58 31,75 14,27 130,0 48,3 453,6/45360 11,00

 


Пример условного обозначения цепи:2ПР-31,75-177
2 — рядность цепи   ГОСТ 13568-97
ПР — приводная роликовая
31,75 — шаг цепи в мм
177 — разрушающая нагрузка в кН

Пример условного обозначения комплектующих изделий:
С — 2ПР — 31,75-177 — звено соединительное к цепи
П — 2ПР — 31,75-177  — звено переходное к цепи
П2 — 2ПР — 31,75-177- звено двойное переходное к цепи


в начало страницы

 

           Цепи приводные роликовые трехрядные ГОСТ 13568-97 (3ПР)


 

 


 

Наименование приводной роликовой цепи 3ПР Обозначение цепи Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между внутренними пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина внутренней пластины Разрушающая нагрузка цепи Вес одного метра цепи
ISO 606 ANSI B29.1M P d1 b1 d2 Lc h2   g
мм кН/кгс кг/м
3ПР-12,7-45,4 08B-3 12,700 8,51 7,75 4,45 50,0 11,8 45,4/4540 2,00
3ПР-15,875-68,1 10B-3 15,875 10,16 9,65 5,08 57,0 14,8 68,1/6810 2,80
3ПР-19,05-96 12A-3 60-3 19,050 11,91 12,7 5,94 76,2 18,2 96,0/9600 4,30
3ПР-25,4-171 16A-3 80-3 25,400 15,88 15,88 7,92 98,0 24,2 171,0/17100 7,50
3ПР-31,75-265,5 20A-3 100-3 31,750 19,05 19,05 9,53 120,0 30,2 265,5/26550 11,00
3ПР-38,1-381 24A-3 120-3 38,100 22,23 25,4 11,1 150,0 36,2 381,0/38100 16,50
3ПР-44,45-517,2 28A-3 140-3 44,450 25,4 25,4 12,7 160,0 42,4 517,2/51720 21,70
3ПР-50,8-680,4 32A-3 160-3 50,800 28,58 31,75 14,27 190,0 48,3 680,4/68040 28,30

 


Пример условного обозначения цепи:3ПР-38,1-381
3 — рядность цепи ГОСТ 13568-97
ПР — приводная роликовая  
38,1 — шаг цепи в мм
381 — разрушающая нагрузка в кН

Пример условного обозначения комплектующих изделий:
С- 3ПР — 38,1 — 381 — звено соединительное к цепи
П — 3ПР — 38,1 — 381 — звено переходное к цепи
П2 — 3ПР — 38,1 — 381 — звено двойное переходное к цепи


в начало страницы

 

           Цепи приводные роликовые четырехрядные ГОСТ 13568-97 (4ПР)



 

Наименование приводной роликовой цепи 4ПР Обозначение цепи Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между внутренними пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина внутренней пластины Разрушающая нагрузка цепи Вес одного метра цепи
ISO 606 ANSI B29.1M P d1 b1 d2 Lc h2   g
мм кН/кгс кг/м
4ПР-19,05-128 12A-4 60-4 19,05 11,91 12,7 5,94 101,9 18,2 128/12800 5,75
4ПР-19,05-155* 19,05 11,91 12,7 5,94 101,9 18,2 155/15500 6,80
4ПР-25,4-228 16A-4 80-4 25,40 15,88 15,88 7,92 129,9 24,2 228/22800 10,90
4ПР-31,75-355 20A-4 100-4 31,75 19,05 19,05 9,53 157,5 30,2 355/35500 14,70
4ПР-38,1-508 24A-4 120-4 38,10 22,23 25,4 11,1 197,1 36,2 508/50800 22,00
4ПР-50,8-900 32A-4 160-4 50,80 28,58 31,75 14,27 252,3 48,3 900/90000 38,00

 


Пример условного обозначения цепи:4ПР-50,8-900
4 — рядность цепи ГОСТ 13568-97
ПР — приводная роликовая  
50,8 — шаг цепи в мм
900 — разрушающая нагрузка в кН

Пример условного обозначения комплектующих изделий:
С- 4ПР — 50,8 — 900 — звено соединительное к цепи
П- 4ПР — 50,8 — 900- звено переходное к цепи
П2- 4ПР — 50,8 — 900- звено двойное переходное к цепи


в начало страницы

 

          Цепи приводные роликовые с изогнутыми пластинами ГОСТ 13568-97 (ПРИ)


Для увеличения износостойкости изготавливают цепи с изогнутыми пластинами.

Какую цепь лучше ставить на бензопилу

В приводной роликовой цепи с изогнутыми пластинами может быть только нечетное количество звеньев.

Наименование приводной роликовой цепи с изогнутыми звеньями (ПРИ) Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина пластины цепи b max Разрушающая нагрузка на цепь Вес 1 метра цепи
P d1 b1 d2 Lc h2 мм Q min q
мм кН/кгс кг/м
ПРИ-78,1-360 78,1 33,3 38,10 17,15 102 45,5 51,0 360/36000 14,5
ПРИ-78,1-400 78,1 40 38,10 19 102 56 51,0 400/40000 19,8
ПРИ-103,2-650 103,2 46 49,00 24 135 60 73,0 650/65000 28,8
ПРИ-140-1200 140 65 80,00 36 182 90 94,0 1200/120000 63

 


Пример условного обозначения цепи:ПРИ-103,2-650
ПРИ- приводная роликовая с изогнутыми пластинами
103,2 — шаг цепи в мм
650 — разрушающая нагрузка в КН


в начало страницы

 

          Цепи приводные роликовые длиннозвенные ГОСТ 13568-75 (ПРД)


Приводные роликовые длиннозвенные цепи предназначены для использования в передачах с большими межосевыми расстояниями и в передачах с низкой окружной скоростью и звездочками большого диаметра. Длиннозвенные цепи конструируются на базе приводных роликовых цепей ПР с увеличенным вдвое шагом. Рабочая нагрузка цепей данного типа ниже, чем у обычных роликовых цепей такого же шага.

Наименование приводной роликовой цепи ПРД Обозначение цепи Шаг цепи Диаметр ролика цепи Ширина между внутренними пластинами Диаметр валика цепи Длина валика цепи Ширина внутренней пластины Разрушающая нагрузка цепи Вес одного метра цепи
ISO 606 ANSI B29.1M P d1 b1 d2 Lc h2   g
мм кН/кгс кг/м
ПРД-31,75-2300 210В 31,75 10,16 9,65 5,08 24 14,8 23,0/2300 0,6
ПРД-38-3000 38 15,88 22 7,92 42 21,3 30,0/3000 1,87
ПРД-38-4000 38,00 15,88 22 7,92 47,0 21,3 40,0/4000 2,1
ПРД-50,8-6000 216А 2080 50,80 15,88 15,88 7,92 39,0 24,2 60,0/6000 1,9
ПРД-63,5-8900 220А 2100 63,50 19,05 19,05 9,53 46,0 30,2 89,0/8900 2,6
ПРД-76,2-12700 224А 2120 76,20 22,23 25,4 11,1 57,0 36,2 127,0/12700 3,8

 


Пример условного обозначения цепи:ПРД-38-4000
ГОСТ 13568-75
ПРД —  приводная роликовая длиннозвенная
38,0 — шаг цепи в мм
4000 — разрушающая нагрузка (Н)

Примеры условного обозначения комплектующих изделий:
СПРД38,0-4000- звено соединительное к цепи
ППРД38,1-4000- звено переходное к цепи


 

в начало страницы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *