Штукатурка кирпичной стены

Чем лучше штукатурить стены из кирпича

Различные виды штукатурки – это самый удобный способ бороться с неровностями и другими дефектами стен из кирпича, бетона, пеноблока и других материалов. Данные составы применяются не только для выравнивания поверхности основания стен, ещё они могут выполнять декоративную роль. Штукатурка кирпичных стен должна проводиться опытным специалистом, но при знании некоторых нюансов работы её можно сделать самому.

Содержание статьи:

Этапы штукатурки кирпичных стен

Оштукатуривание кирпичных стен проходит в несколько основных этапов:

  • подготовительные работы (очистка основания от пыли и грязи);
  • заделка щелей и сколов, а также устранение других дефектов;
  • обработка поверхности антисептиками для предотвращения появления плесени;
  • нанесения слоя грунтовки для лучшего скрепления основания со штукатуркой;
  • при значительных перепадах на стене закрепляют штукатурную сетку;
  • процесс оштукатуривания.

Процесс нанесения штукатурки на стены из кирпича может проводиться двумя различными вариантами: выравниванием базового слоя, затиркой и финишной отделкой или простым заполнением пространства стены раствором между заранее установленными маяками.

Какой раствор выбрать для штукатурки стен из кирпича

Для выравнивания обычных стен из кирпича можно проводить оштукатуривание при помощи обычного цементного раствора или декоративными смесями. Первый состав можно приготовить самостоятельно из цемента, песка и воды, а вот декоративная штукатурка позволяет придать поверхности особую фактуру, поэтому такой раствор лучше купить в магазине и наносить на заранее выровненные поверхности.

Штукатурка стен из кирпича цементным раствором

Цементная штукатурка может использоваться для нанесения на внутренние и внешние стены. Она имеет небольшую стоимость и достаточную долговечность, не менее 25 лет, а также хорошую водоустойчивость, пластичность и паропроницаемость, невосприимчивость к влиянию внешней среды.

Главным минусом такой штукатурки считается трудоёмкость, а также продолжительный период высыхания раствора. При использовании цементной штукатурки толщина стяжки не должна превышать 3 сантиметров, уже после 2-х см рекомендовано прибивать к стене специальную армирующую сетку.

Штукатурка декоративной смесью

Что касается декоративной смеси, то она должна наноситься на заранее выровненное основание минимальным слоем. Преимущества такого раствора следующие: хорошие водоотталкивающие свойства, возможность использования как снаружи, так и внутри помещений, привлекательный внешний вид, применение в помещениях, имеющих высокую влажность (ванная, кухня и др.).

Основным компонентом большинства видов декоративной штукатурки выступает синтетическая смола. Кроме смолы в растворе присутствуют различные добавки для придания готовым поверхностям красивого внешнего вида. 

Строительные штукатурные работы являются грязными и довольно трудоемкими, но выполненные самостоятельно, могут принести значительную экономию бюджета при ремонте.

Как штукатурить кирпичные стены своими руками – этот вопрос неизменно встанет перед человеком, который решился сделать данную работу самостоятельно, без привлечения профессионалов. Хотя сам процесс требует навыков, но если приложить усилия, то вскоре вы получите идеально гладкие поверхности, а главное, что это будет сделано самостоятельно.

Способы штукатурки

Штукатурку можно осуществить двумя способами: сухой и мокрый. Сухой способ заключается в обшивке поверхности листовыми материалами, например, гипсокартоном или гипсоволоконными плитами.

Способ довольно распространенный, относительно чистый при производстве, но имеет ряд недостатков. Например, обшивка стен листами съедает часть площади помещения, представляет из себя довольно хрупкую основу, в дальнейшем не пригодную под последующую облицовку кафелем или гранитом. Срок службы подобного рода штукатурки относительно мал, всего 10-12 лет.

Мокрый способ представляет собой нанесение на поверхности специальных штукатурных смесей, например, самой распространенной цементно-песчаной. Применение этого способа актуально при небольших пространствах, в помещениях с большой влажностью, при отделке наружной кирпичной кладки дома.

Необходимые инструменты

Первоначально следует подготовить все специальные инструменты:

  • Мастерок или кельма;
  • Сокол;
  • Правило;
  • Полутерок;
  • Бадья для раствора;
  • Сито (1,4х1,4 мм).

Каким раствором штукатурить стены

Смеси для штукатурки собственного приготовления должны содержать цемент и гипс или известь. Смеси, имеющие в основе цемент, являются наиболее прочными, а известковая штукатурка самая хрупкая.

Для штукатурных работ наиболее распространенными являются такие смеси:

  • Цементная: – 1:3 – цемент и песок;
  • Цементно-известковая: – 1:5:1 – цемент, песок, разведенная известь;
  • Известковая: – 3:1 – песок, известь;
  • Гипсово-известковая: – 1:3 – гипс (алебастр) и известковое тесто;
  • Готовые сухие смеси.

Следует учесть, что растворы, содержащие гипс, разводят маленькими порциями и тут же применяют в дело, так как гипс быстро твердеет.

Большое распространение получили и готовые штукатурные смеси.

Для их правильного применения необходимо читать инструкцию на упаковке и строго действовать согласно написанному. Из качественной продукции можно отметить немецкую «Ротбанд», из отечественных – «Волма-слой», «Гипсовит» и т.д.

Подготовка кирпичных поверхностей под штукатурку

До начала строительных работ необходимо вынести из комнаты все предметы мебели или старательно прикрыть их полиэтиленовой пленкой. Пол так же нуждается в защите пленкой или другим материалом.

Далее изолируются провода, находящиеся под током.

Для того, чтобы штукатурка на кирпиче держалась надежно и долго, необходимо предварительно произвести отбивку. При помощи топора на стенах прорубаются насечки, глубиной не менее 10 мм, примерно 1000 насечек на квадратный метр поверхности. Есть еще способ увеличить сцепку штукатурки со стеной. Можно расшить кирпичные швы на 1 см в глубь.

Технология оштукатуривания кирпичных плоскостей

Далее рассмотрим, как штукатурить кирпичные стены своими руками и делать это правильно.

Согласно технологии оштукатуривания кирпичных поверхностей, предполагается нанесение трех слоев, каждый из которых важен.

Первый слой «обрызг». Толщина его нанесения на кирпичные стены не может превышать 5 мм. По консистенции раствор должен быть самым жидким, по сравнению со смесями для последующих слоев.

При помощи мастерка необходимо набрать в сокол небольшое количество смеси. С помощью шпателя забирается раствор из сокола и набрасывается на кирпич в хаотическом порядке. Замах необходимо делать таким, чтобы штукатурка не летела со стены в стороны. А само движение наброса осуществляется кистью, а не всей рукой. Если все делать правильно, то раствор при ударе о стену будет заполнять все пустоты.

Разравнивать смесь после «обрызга» не надо. Необходимо только убрать выступающие неровности. Следующий слой «грунт» наноситься после того, как высох предыдущий. «Грунт» разводиться до тестообразной консистенции и набрасывается на поверхность так, чтобы закрыть все пустоты и неровности. Толщина нанесения предполагается не более 10 мм.

При помощи правила, движениями снизу в верх, «грунт» выравнивается.

Штукатурка кирпичных стен.

Если образовались пустые участки, то их снова забрасывают раствором и выравнивают правилом. Далее слой штукатурки разравнивается полутерком.

После затвердевания второго слоя, производится финишная штукатурка стен. Она необходима для того, чтобы устранить все мелкие недостатки. Смесь должна иметь консистенцию сметаны с добавлением мелкозернистого песка.

До ее нанесения, стена предварительно смачивается водой. Далее, тонким слоем 2 мм наноситься «накрывка». При помощи полутерка, движениями по кругу, разравнивается поверхность. По еще не высохшему финишному слою выполняется затирка, которая производиться круговыми движениями, убирая все неровности.

В видео показан процесс выполнения работ:

Теперь, после окончания всего процесса, вы можете ответить на вопрос: как штукатурить кирпичные стены своими руками и полюбоваться выполненной непростой работой.

.

Отделка штукатуркой наружной кирпичной стены дома, оправдана в целях сокрытия непрезентабельного вида строения, при использовании в работе недорогого камня. Как вариант экономии – это допускается. Ведь декоративный керамический кирпич, стоит заметно дороже обычного, поэтому в некоторых случаях, дешевле и проще оштукатурить дом снаружи.

Технология оштукатуривания

Процедура нанесения происходит в несколько этапов, являющихся закономерными продолжениями каждого предыдущего процесса. Вначале нужно сделать основу. На строительном сленге, ее называют черновой слой – штукатурка, наносимая в хаотичном порядке. Раствор жидкий. Берется небольшая часть мастерком и обычным смахиванием смесь накидывают на стену. Многие называют этот процесс – «набрызг». Важным моментом будет предварительное смачивание кирпичной стены. Нанесенный на сухую поверхность раствор, не будет иметь хорошего сцепления, со всеми вытекающими последствиями.

Правильно подготовленный раствор, жидкой консистенции, хорошо проникает во все неровности и трещины заполняя их и образуя неровную корку, которая послужит хорошим зацепом для более густого и толстого слоя штукатурки. Но вначале, после высыхания, необходимо прогрунтовать поверхность.

Это необходимо для закрытия пор в цементной смеси. По сути, практически такую же процедуру выполняют перед «набрызгом» жидкого раствора, а именно производится смачивание стены. Но у кирпича ниже степень впитывания влаги, а у штукатурки она выше и если не прогрунтовать поверхность перед нанесением основного слоя, то она впитает влагу из раствора, и цементный слой попросту не будет держаться. Грунтовка наносится в два слоя с полным высыханием каждого.

 А если надеть шубу?

Так называют армирование поверхности перед оштукатуриванием.

Как штукатурить кирпичные стены

Этот способ более применим на несущих кирпичных стенах, потому что «шуба» крепится дюбелями, которые вживляются через каждые 20-30 см, и перегородка, выложенная в один камень может попросту не выдержать такого стресса.

В качестве материала используется армирующая серка, продаваемая в любом строительном магазине. Ее распределяют по всей поверхности стены и фиксируют дюбелями с расстоянием, указанным выше. При креплении не должно быть никаких выступов. Дюбеля максимально длинные. Старайтесь не попадать между кирпичами, только в камень. Если хоть один дюбель вылетит, после оштукатуривания, растрескается вся поверхность стены.

При использовании этого варианта, вначале также накладывается черновой слой раствора и после высыхания, проводится чистовая отделка.

Несколько советов оштукатуривания кирпичной стены

По сравнению с деревянным домом, кирпичный, выделяется своей неприхотливостью к различным отделочным материалам, а штукатурка кроме декоративного эффекта еще и создает дополнительную защиту. Но чтобы достичь максимального эффекта, работы нужно проводить согласно следующей технологии:

  • если наносится последний, выравнивающий слой, то толщина определяется по консистенции раствора;
  • при любом раскладе, максимальная толщина не должна быть более 12 мм;
  • если нужно закрыть стену более толстым слоем, то раствор наносится в два подхода.

Оштукатуривая стену с большими перепадами плоскости, так или иначе придется делать несколько набросов раствора, прежде чем можно будет приступать к финишному выравниванию. Каждый слой, перед нанесением последующего должен высохнуть, но не до конца. Проверить это можно надавив пальцем на поверхность. Если она не проминается, можно продолжать работы.

Финишная отделка

Если дом будет отделываться сайдингом, то финишный слой можно не наносить. Решив покрасить или побелить поверхность, от этой процедуры отказываться нельзя. Финишный слой шпаклевки наносится в 2 мм. Перед работой поверхность смачивается водой.

Последний штрих – затирка. Для этого нужна наждачная бумага (единичка), пустой флакон из-под опрыскивателя для стекол и небольшая доска. Отпилите отрезок, чтобы он удобно лежал в руке. Наждачкой оберните самодельную терку и опрыскав небольшой участок водой, круговыми движениями начинайте наводить порядок на шершавой поверхности. Верхний слой штукатурки, размешавшись с водой, забьет мельчайшие поры в поверхности, сделав ее идеально ровной. Осталось дождаться полного высыхания и выкрасить стену в нужный цвет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *