Как подключить светодиодную ленту — 3 ошибки, схема и правила для лент Вольт

.

Можно ли разрезать светодиодную ленту?

15 июня, 2013

Известно, что многоцветная светодиодная лента имеет определенную кратность разрезки диодов. Она составляет – три диода, то есть в зависимости от размеров и плотности диодов, это может быть от пяти до десяти сантиметров. Но ошибиться в этом случае невозможно, потому как на любой ленте четко обозначено место разреза.

Как резать светодиодную ленту на части

Но даже если ошибка все же, произошла, то вы сможете утратить всего лишь три диода, в, то время как остальная часть будет радовать вас своей работой. Для того чтобы разрезать ленту, необходимо использовать самые обычные канцелярские ножницы. Что же касается питающих проводов, то паять их придется в любом случае, вне зависимости от того, разрезали ли вы ленту, или нет. Купив ленту, вы можете не увидеть на ней проводов, но даже если все-таки они и есть, то, как длина, так и качество пайки конечно низкое.

Для того чтобы заменить контактные провода, необходимо будет использовать для начала паяльник. Но если есть возможность, все же, постарайтесь воспользоваться паяльником, который будет иметь небольшую мощность, для того, чтобы не перегреть сам светодиод. Если лампа у вас одного цвета, то стоит использовать провода, которые будут иметь разные цвета: красный и черный. После того как концы проводов будут оперативно зачищены, стоит их залудить. После этого перепутать полярность подключения будет не так легко. Безусловно, монтировать светодиодную ленту можно и без изоляции места пайки, но все же лучше заизолировать место пайки.

Решение, которое наиболее подойдет в этой ситуации – это термоусадочная плитка. Не смотря на то, что она стоит совсем недорого, результаты она дает просто потрясающие. Для того, чтобы нагреть термоусадочную плитку, можно использовать строительный фен с насадкой, которая послужит защитой светодиоду от горячего воздуха. Положительная черта трубки в том, что она отлично «усаживается».

Сегодня мы расскажем, как укоротить светодиодную ленту до нужной длины и сократить потребляемую ей мощность.

Начнем с того, как укоротить светодиодную ленту до достижения необходимой вам длины. Чтобы вырезать часть ленты, достаточно простых канцелярских ножниц.

Перед резкой светодиодной ленты важно понять ряд ключевых аспектов, касающихся этого продукта. Ленту можно резать только в специально помеченных местах.

Как нарезать светодиодную ленту 220 вольт?

Эти места – линии разреза между контактными площадками (металлическими точками).

Расстояние между линиями разреза может варьироваться в зависимости от модели светодиодной ленты. Среди имеющихся у нас образцов вы можете увидеть:

  1. Шаг разреза 100 мм у светодиодных лент с 30 светодиодами на метр
  2. Шаг разреза 50 мм у светодиодных лент с 60 светодиодами на метр
  3. Шаг разреза 25 мм у светодиодных лент с 120 светодиодами на метр
  4. Шаг разреза 15 мм у светодиодных лент с 240 светодиодами на метр

После того, как вы нашли линии разреза, отмеченные на светодиодной ленте, просто отрежьте ножницами прямо по одной из них, как показано здесь

Важно отметить, что светодиодные ленты должны быть разрезаны только в указанных местах. Резка ленты в неправильном месте приведет к тому, что некоторые светодиоды в области разреза не будут работать. В этом примере, вы можете увидеть, что лента была разрезана неправильно: два светодиода не горят

В то время как здесь вы можете видеть, что лента, которая была укорочена правильно, полностью функциональна.

В данном примере мы использовали одноцветную светодиодную ленту теплого белого света (2600-3000 Кельвин). Тех же правил следует придерживаться и при нарезке многоцветных RGB светодиодных лент.

Возврат к списку

Как правильно подключить светодиодную ленту? Рано или поздно, этот вопрос задает себе любой человек, занимающийся светоосвещением. На самом деле процесс поключения светодиодной ленты предельно прост.

 

Шаг 1. Отрезка светодиодной ленты

В первую очередь нужно определиться, как же резать светодиодную ленту. Каждые 3 светодиода находится линия отреза, по которой можно резать ленту. С каждой стороны от этой линии расположены контакты. Именно к ним и будет подаваться напряжение. Около контактов расположены знаки «+» и «-«. По ним мы будем ориентироваться при подключении питания. Если перепутать провода питания, ничего страшного не произойдет, просто лента не будет светиться.

У многих возникнет вопрос: почему светодиодную ленту отрезают по 3 диода? Ответ очень прост. Для работы каждого светодиода требуется 4 вольта напряжения.

Как правильно обрезать светодиодную ленту

На светодиодную ленту подается 12 вольт. Чтобы на диоды попадало правильное (не повышенное) напряжение, каждые 3 светодиода соединены в цепь последовательно. Поэтому, если отрезать ленту в другом месте, последние (один или два) светодиода не будут светиться.

Так же, если светодиодная лента влагозащитная, как в нашем примере, придется сделать надрез и очистить контакты от силикона:

 

Шаг 2. Поключение питания к светодиодной ленте

Существует два основных способа подключения провода к светодиодной ленте. Первый из них — при помощи коннектора. Для этого мы открываем замок, вставляем светодиодную ленту и защелкиваем замок (многие встречались с такими коннекторами в ноутбуках, телефонах и другой электронике). Этот способ наиболее быстрый, позволяет сэкономить массу времени.

Другие люди привыкли все делать стариым способом. Никто не мешает подключить провод, припаяв его к контактам. Такой способ наиболее надежный: контакты никогда не окислятся. И хотя основа ленты медная и нанесение олова на такую поверхность не требует усилий, для такого способа необходимы начальные навыки пайки.

 

Шаг 3. Соединение отрезков светодиодной ленты

А что делать, если 5ти метров в бабине оказалось недостаточно и лента должна быть большей длины? Или лента была неправильно отрезана? С этим так же нетп роблем. Можно либо спаять 2 ленты вместе, либо, используя коннектор, соединить 2 ленты:

 

В обучающем ролике фрагменты о том, как правильно отрезать, соединять и подключать светодиодную ленту:

Спасибо за внимание.

 

Похожие статьи: Устройство и разновидности светодиодных лент, Подключение RGB (разноцветной) светодиодной ленты через контроллер.

Как резать светодиодную ленту правильно?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *