Как снять пожарную сигнализацию с потолка

Как отключить извещатель пожарный?

Начиная делать ремонт в помещении нельзя забывать об индивидуальной защите и защите своего дома. Ведь сегодня в квартирах очень много электрических приборов и никто из людей не застрахован от пожара. Но не только в квартирах, а и в больших зданиях со многим скоплением людей устанавливают специальную защиту. Может быть, некоторые обращали свое внимание, на интересные коробочки, встроенные в потолок помещения. Они специально изготавливаются неприметными, чтобы полностью сливаться с интерьером и не привлекать к себе лишнее внимание. Их главная функция сохранить предметы интерьера, а в особо сложных ситуациях и чью-то жизнь.

С двадцатого века эти приборы стали набирать популярность. Профессиональное их название – извещатель. Это можно сказать, «глаза» и «уши» системы пожаротушения. Одним из главных элементом такого извещателя, является датчик. Он изготовлен так, чтобы реагировать на любое воздействие. А воздействия могут быть разной этиологии, такие как тепловое, химическое или даже световое. Приборы делятся на несколько типов. Все зависит от того, какой у них тип передачи сигнала. Система, при которой передается сигнал, является одним из самых важных устройств в конструкции прибора.

Как отключить извещатель пожарный?

Очень часто происходит так, что срабатывает система пожаротушения. Бывают различные факторы, которые влияют на нее. В таком случае важно знать, как ее отключать. В первую очередь после того как сработал пожарный извещатель, нужно определить причину. Рекомендуется проверить все очаги, где возможно возгорание. Обойти все помещения и осмотреть легковоспламеняющиеся материалы. Если видимых причин для беспокойства нет, можно приступать к отключению. Как отключить извещатель пожарный? Для начала стоит определить вид прибора. Если таких знаний нет, можно пойти более легким способом. Для этого потребуется просто отключить извещатель от системы питания. После этого вызвать специалиста, который сможет установить причину неисправности. Не желательно отключать прибор надолго, так как помещение, в котором он находился, останется без защиты. Если пожарная система имеет подключение к диспетчерскому посту, хорошим способом будет отключить прибор именно оттуда. Единственное, что понадобится, это ввести специальный код, который запрограммирован на отключение системы. В случае, когда код неизвестен, можно полностью отключить систему от питания самостоятельно. Но нужно помнить, что такие системы имеют резервные аккумуляторы, на случай непредвиденных ситуаций.

Отключение пожарной сигнализации в части помещения

Ситуаций, когда требуется отключить извещатель только в одной комнате, очень много. Для этого не нужно прибегать к полному обесточиванию системы. Существуют различные методы, которые помогут сделать это быстро и качественно. Можно воспользоваться самым простым из них, это обмотать или заклеить прибор полиэтиленовой пленкой. Проводить такую процедуру нужно очень тщательно, чтобы воздух не смог проникнуть к датчику, а тот в свою очередь, не запустил противопожарную систему. Когда нет других вариантов, кардинальным способом будет просто перерезать провода, подающие питание на прибор. Важно знать, что после таких манипуляций извещатель работать перестанет.

Причины ложной сигнализации

Одной из самых распространенных причин ложной сигнализации, является загрязнение извещателя. Загрязнение может быть просто от пыли или же от ремонтных работ, которые проходили в помещении. Также причиной ложной сигнализации, является повышенная влажность или слишком сухой воздух. При высокой влажности помещения, контакты прибора могут очень быстро окисляться, что приводит к неисправности. Первой помощью при таком случае, будет отключение его от системы пожаротушения и удаления грязи и ржавчины с поверхности прибора.

Покупайте пожарный извещатель у нас: http://spb.5050562.ru/shop/pozharnoe-oborudovanie/308-datchiki_pojarnoy_signalizatsii_v_sankt-peterburge/

Огонь и пламя могут обладать разрушительной мощью. Несколько столетий назад пожар был грозным врагом, и с ним было тяжело бороться. Но сейчас все иначе: при строительстве используются негорючие материалы, уровень пожарной грамотности населения растет, а правительство финансирует различные социальные программы пожарной безопасности.

Сегодня пойдет речь о пожарной сигнализации — расскажем как начать жить с пожарными датчиками в квартире, как ими пользоваться и обслуживать. Поехали!

Пожарная сигнализация в новостройках

По требованиям Государственного Пожарного Надзора установка пожарной сигнализации обязательна для жилых домов высотой более 28 метров, т.е. для 11-этажек и выше. Наличие противопожарных систем проверяется при сдаче застройщиком жилья. А в случае нарушений ему грозит административная ответственность и крупные штрафы.

Сигнализация в новостройках делиться на автономные датчики дыма и ручные извещатели.

  1. Дымовые датчики устанавливаются в квартирах и работают на батарейках, т.е. работают автономно и не подключаются к сигнальному шлейфу. Датчики устанавливаются даже в черновом варианте квартиры, поэтому у многих жильцов возникает непреодолимое желание снять их. Некоторым не нравится их внешний вид, кому-то они мешают при ремонте, а кто-то курит и беспокоится об активации (совершенно зря, кстати). А поскольку проверка квартиры без наводки о нарушениях невозможна, то многие снимают датчики, тем самым подвергая свою жизнь опасности.
  2. Ручные извещатели подключаются к электросети дома и устанавливаются в подъездах, коридорах и на лифтовых площадках. Они активируются вручную и предназначены для оповещения жильцов об угрозе. И они действительно очень громкие — эвакуацию не упустите.

В зависимости от застройщика и элитности дома, внутри могут также устанавливаться системы пожаротушения и управления при эвакуации.

Поэтому при въезде в недавно построенный дом об уровне пожарной безопасности можно не волноваться.

Пожарная сигнализация в квартире

Если у вас не было установлено никакого пожарного оборудования, то позаботьтесь об этом сами! Самый простой и дешевый способ — тот же самый автономный датчик дыма.

Датчик реагирует на дым, и после обнаружения начинает настойчиво пищать и сигнализировать об угрозе. Курильщикам можно не беспокоиться: чтобы активировать датчик от сигареты, необходимо выдохнуть струю дыма прямо на оптический элемент. А не считая специальных экспериментов, такие действия маловероятны.

Устанавливайте датчик на потолке, где будут скапливаться дым и продукты горения. Допустим монтаж на стене под потолком, но никогда не устанавливайте извещатель в углу комнаты. Расстояние от стен будет указано в инструкции.

Не устанавливайте датчики в ванной и на кухне прямо над зоной готовки. Лучше установить по одному в каждой комнате, но если вы ограничены в средствах, то установите в коридоре. Так вы увеличите область действия извещателя.

Установить такую сигнализацию можно самостоятельно — просто берете и прикручиваете датчик к потолку, никуда подключать не надо. Потом лишь вовремя заменяете батарейки и продуваете от пыли раз в пару месяцев.

Как выбрать датчик пожарной сигнализации для квартиры?

Подходящий датчик для квартиры должен реагировать на дым, желательно также срабатывание на углекислый и бытовой газ. Самые простые датчики стоят 230-250 рублей за штуку. Датчики стоимостью от 500 рублей снабжены микроконтроллером, который обрабатывает результаты и снижает вероятность ложных срабатываний. У дорогих датчиков также более изысканный и современный дизайн.

Самые популярные и общепризнанные — отечественные датчики «Рубеж».

Перемещаем пожарные и сигнальные датчики и оповещатели в новостройках

Еще можно отметить Smartec, Полисервис и Сибирский Арсенал. Из популярных моделей выделим ИП 212-142 и ИП 212-112 «Рубеж».

Что делать, если пожарная сигнализация в квартире пищит?

Напоследок разберем ситуацию, когда у вас в квартире сработал пожарный датчик, а пожара нет. Первое, что вам необходимо сделать, это действительно проверить квартиру и узнать, нет ли пожара или задымления на самом деле. Если все чисто, то вот несколько вариантов как отключить пожарную сигнализацию в квартире.

  1. Отключите источник питания, т.е. вытащите батарейку. Этот вариант — временное решение проблемы, не ставьте свою безопасность и безопасность других жильцов под угрозу!
  2. Проверьте уровень запыленности датчика. Если внутри скопилось много пыли, то снимите с датчика лицевую панель и протрите внутри ватной палочкой, смоченной спиртом.
  3. Другое временное решение — заклеить датчик клейкой лентой. Сразу после решения проблемы уберите скотч.

 

Демонтаж пожарной сигнализации может потребоваться, если компоненты устройства вышли из строя и требуют замены, при капитальном ремонте или при перепланировке помещения и демонтаже стен. При этом важно понимать, что согласно нормам пожарной безопасности, после демонтажных работ необходимо вновь установить действующие противопожарные системы. В противном случае владельца помещения могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности.

Как работают стандартные системы пожаротушения?

При проектировании системы пожаротушения учитывается площадь жилья, количество комнат, назначение помещения и т. д. Наиболее популярный вид пожарной сигнализации для дома представляет собой адресно-аналоговую систему, сверхчувствительные датчики которой распознают уровень задымленности помещения и реагируют на колебания температуры. Кроме того, подобные системы часто оборудованы модулями, позволяющими потушить очаг возгорания при срабатывании сигнализации.

В стандартной противопожарной системе жилого дома датчики, которые располагаются в комнатах, работают на батарейках и не связаны с общей системой. Они предназначены для того, чтобы оповестить о возникновении очагов возгорания до того, как человек, который находится в другой комнате, услышит запах дыма. Датчик, связанный с общей противопожарной системой всего дома, располагается обычно над входной дверью. И если он срабатывает, то сигнал идёт в диспетчерскую. Если при этом сработает хотя бы один из датчиков подъезда, то это будет значить, что пожар распространяется по всему дому. В таком случае включается общая пожарная тревога и вентиляция.

Особенности демонтажа противопожарной системы

Демонтаж пожарной сигнализации может потребоваться для восстановления или замены компонентов, которые вышли из строя, или при капитальной перепланировке помещения.

Как отключить пожарную сигнализацию: советы и рекомендации

При этом важно учесть, что в многоэтажном жилом доме, демонтаж противопожарной системы в одной квартире приведёт к отключению пожарной сигнализации на всём этаже.

При разработке проекта противопожарной системы учитываются планировочные, конструктивные инженерные и технологические особенности помещения. Знание подробного проекта противопожарной системы позволяет демонтировать её быстро и безопасно.

Пожарная сигнализация состоит из сложного и высокоточного технического оборудования: пожарные датчики, оповещатели, приёмные устройства, источники питания и линии связи. Мастер, который проводит демонтаж, должен иметь глубокие знания в области противопожарных систем, чтобы во время работы не повредить дорогостоящее оборудование. Расценка на демонтаж пожарной сигнализации профессиональными специалистами намного ниже, чем ремонт компонентов системы.

Расходы на демонтаж пожарной сигнализации могут включать проверку работоспособности оборудования и сервисное техническое обслуживание с заменой испорченных компонентов.

В некоторых случаях установка пожарной сигнализации – это личное дело владельца жилья. Однако если хозяин квартиры в многоэтажном доме, где установлена противопожарная система, после демонтажа не установит пожарную сигнализацию снова, то при проверке его могут привлечь к административной ответственности. А если при этом случится пожар и погибнут люди, то на владельца квартиры могут завести уголовное дело.

Противопожарная сигнализация
18+ © Seclub.org 2003-2018

Любая техника подвержена износу и устареванию, а значит, требует регулярного и квалифицированного обслуживания в целях предупреждения ее отказа в работе.

Требования к обслуживанию и ремонту охранно-пожарных сигнализаций установлены в ГОСТ Р 50776-95 «Системы тревожной сигнализации». Кроме того, организация такого работ должна соответствовать требованиям ГОСТ 18322-78 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения», ГОСТ 20911-89 «Техническая диагностика. Термины и определения» и действующей ведомственной нормативной документации в данной области.

Техническое и обслуживание и ремонт

В ходе технического обслуживания проводится контроль технического состояния систем охранно-пожарной сигнализации с целью  выявления и устранения неисправностей,  ликвидации последствий неблагоприятных воздействий на них.

Техническое обслуживание может быть плановым или неплановым. Первое предусматривается для шлейфов сигнализации и аппаратуры, например, для сложных извещателей, устройств электропитания. В ходе данной процедуры в обязательном порядке проводят проверку общей работоспособности всей системы. Результаты осмотра регистрируются в специальном журнале.

Внешний осмотр и проверка работоспособности системы должны проводиться не реже одного раза в месяц. Кроме того, через пять лет с момента введения в эксплуатацию (и далее с установленной периодичностью) проводится техническое освидетельствование на предмет технической возможности и экономической целесообразности использования систем сигнализации.

Неплановое ТО осуществляется в случаях поступления ложных сигналов тревоги с охраняемого объекта, отказов в работе, вызванных вандальными действиями или погодными условиями, по заявке собственника охраняемого объекта.

В случае выявления неисправностей в зависимости от характера повреждения или отказа средств охранной сигнализации проводят либо текущий или средний (для аппаратуры), либо капитальный (для шлейфов сигнализации) ремонт.

В ходе текущего или среднего ремонта осуществляется замена лишь вышедших из строя компонентов (установочных элементов, извещателей, участков соединительных линий).

Капитальный же ремонт проводят при невозможности дальнейшей эксплуатации системы или при ремонте самого охраняемого объекта. При этом осуществляется демонтаж и полная замена всех элементов пожарной сигнализации: извещателей, соединительных линий, установочных элементов.

Далее подробно рассмотрим причины, по которым может потребоваться замена или ремонт охранно-пожарной сигнализации.

Замена оборудования охранно-пожарной сигнализации

Может понадобиться в следующих случаях:

1. Внедрение новых технологий передачи данных. Старые модели систем охранной сигнализации подключались к обычным телефонным линиям и требовали замены только по истечении срока их эксплуатации. Однако с повсеместным введением оптических технологий, массовым отказом потребителей от стационарных городских телефонов, развитием Интернета все чаще возникает потребность в замене приборов охранной сигнализации на более современные. Зачастую устаревшая система охранно-пожарной сигнализации при переходе городской телефонной сети на новые технологии просто перестает работать.

2. Потребность в расширении функционала охранной системы. Например, цифровые комплектующие для видеонаблюдения предоставляют пользователю более широкие возможности по сравнению с аналоговыми. Это и быстрый поиск информации по заданным характеристикам, и масштабирование кадра, и более удобная интеграция видеонаблюдения с другими системами, и трансляция видео через Интернет в режиме реального времени.

3. Физический износ отдельных элементов системы. Зачастую, в этом случае устанавливаются совместимые комплектующие новейшего образца, которые меньше ломаются и обладают лучшими характеристиками.

4. Изменение конфигурации, площади, условий эксплуатации охраняемых помещений. При необходимости в расширении зоны наблюдения и пожаротушения может потребоваться новая аппаратура, что повлечет за собой модернизацию всей системы.

Бытовых банальностей пост. Расковыряла противопожарную сигнализацию

На этом этапе удобно обновить отдельные ее элементы.

Необязательно приобретать все оборудование заново, это может оказаться весьма дорогостоящим мероприятием. Обратившись к квалифицированным специалистам за диагностикой, можно составить оптимальную стратегию модернизации охранно-пожарной системы и получить наилучший результат по соотношению «цена-качество». Кроме того, если речь идет о режимных предприятиях, круглосуточно работающих организациях, об объектах с большим количеством материальных ценностей, где абсолютно недопустимо длительное отключение подобных систем, квалификация работников играет крайне большое значение.

Альянс «Комплексная безопасность» – это качественное проектирование, установка, диагностика и замена охранной сигнализации на объектах любой сложности в кратчайшие сроки. Компания обеспечивает своевременную замену приборов и других элементов системы на основе договоров технического обслуживания, не позволяя выходить оборудованию из строя в ситуациях, связанных для клиента с дополнительными рисками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *