Открутить гайку без ключа

.

Способы монтажа смесителей: как это делается

Многим людям часто приходится сталкиваться с необходимостью самостоятельной установки сантехники в доме. Несмотря на то, что к продаваемым устройствам прилагается инструкция по монтажу, подчас требуется дополнительная консультация опытного мастера. Поэтому в этой статье будут рассмотрены основные виды крепления смесителей.


Фото 1. Монтаж смесителя — это проще, чем кажется.

Правильные способы монтажа смесителей на раковину отнимают не так много сил и времени как может показаться изначально. Современные устройства разрабатываются скорее с расчетом на то, чтобы его смог установить любой человек с минимальным опытом.

Перед тем как приступать к монтажу нового смесителя, необходимо обратиться к его инструкции, так как некоторые устройства требуют особенного подхода к установке и возможно понадобятся дополнительные инструменты. Но в стандартный комплект используемого инструментария обычно входят: разного вида отвертки; пассатижи; газовый, рожковый и разводной ключи; шестигранники; виниловая лента.

Как закрутить гайку большого размера, не имея подходящего ключа?

От типа водораспределительного устройства смесителя зависит и способ соединения при его установке.

Существующие виды установок смесителей, у которых принципиально разный способ соединения, разделяются всего на две основные группы.

К содержанию ↑

Виды установок смесителей: гибкое соединение

Для этого способа соединения требуется гибкая подводка для смесителей.

Для того чтобы сохранить в целостности покрытие смесителя, его лучше обмотать изолентой.

Перед тем как начать соединение смесителя с трубой, в первую очередь нужно перекрыть подачу и горячей и холодной воды. Далее, открутив зажимную гайку и крепежный винт, нужно снять старый смеситель и очистить место установки. Если смеситель не поддается снятию, то место стыка устройства и раковины необходимо покрыть специальным химическим средством, которое спустя некоторое время позволит снять смеситель.


Фото 2. Смеситель на гибком креплении.

Для монтажа смесителя, в него вкручивается подводка в виде двух шлангов, а так же штырь с резьбой, на который собственно и будет крепиться сам смеситель к раковине. Прежде чем посадить смеситель на место, нужно надеть на шланги уплотнительное кольцо с резиновой прокладкой. Вся эта конструкция вставляется в соответствующее отверстие в раковине. Дальнейшую работу удобнее производить с помощником, который будет поддерживать смеситель сверху до полного закрепления. Для закрепления и дополнительной герметизации системы, снизу вставляется герметичное кольцо, или специальная прокладка, и прижимная шайба на штырь. Шайба должна быть крепко затянута, и только после этого смеситель будет держаться сам.

После того как смеситель установлен на раковину, подводка для раковины подключается к водопроводу при помощи накидных гаек и переходников. Важно правильно сориентироваться и не допустить залома и перекручивание шлангов. Гайки прикручиваются, сначала вручную, потом с использованием ключей, а для надежности соединений наматывается фум-лента. По окончанию работ, нужно обязательно проверить правильность подключения горячей и холодной воды, а так же герметичность всех соединений. Если возникает протечка, то ее необходимо устранить. Включая первый раз воду, нужно дать ей протечь около 5 минут, чтобы удостовериться, что конструкция не дает сбоя.


Фото 3. Монтаж смесителя гибкис способом.

К содержанию ↑

Соединение смесителя с трубой: жесткое соединение

Этот тип монтажа считается наиболее долговечным, и в этом случае требуется жесткая подводка для смесителя. Вместо гибких шлангов используются специальные иглы, одна из которых угловая и вкручивается в смеситель первой, до установки смесителя на место. Игле желательно задать направление на наиболее свободный участок для монтажа. Как и в ситуации с гибким соединением, перед установкой, нужно перекрыть холодную и горячую воду.


Фото 4. Элементы жеского крепления смесителя.

После этого надевается на смеситель прокладка, которая будет служить уплотнителем между раковиной и краном, после чего смеситель вставляется в соответствующее отверстие в раковине. Для дополнительной защиты, снизу вставляется еще одна прокладка, и после этого в смеситель вкручивается еще одна, прямая игла, до упора. Далее отмеряем нужный размер трубы, обрезаем лишнее, и фиксируем их с помощью зажимных муфт и ключей.

После того как все работы закончены, нужно проверить правильность подключение смесителя, открытием на некоторые время воды.

К содержанию ↑

Дополнительные советы

Следует обратить внимание на то, что некоторые смесители требуют особенных методов установки, поэтому при покупке нужно внимательно изучать какая требуется установка. Кроме монтажа на раковину, некоторые смесители устанавливают в столешницу или стену. Причем, в случае со столешницей, много трудностей возникнуть не должно, а вот при монтаже смесителя в стену могут быть сложности.

Кроме того, во время монтажа смесителя, не стоит переусердствовать с закручиванием гаек, особенно если дело касается пластиковых труб, чтобы потом не возникло проблем с резьбой. Важно не забывать о перекрытии воды и использование прокладок во время монтажа. Применение старых, ранее используемых в старом смесителе, прокладок не рекомендуется, так как они уже изношены.


Фото 5. Важно не переусердствовать при закручивании гаек смесителя, иначе протечек не избежать.

Для придания герметичности резьбовым соединениям, кроме фум-ленты, используют льняной уплотнитель — пакля, который наматывается по ходу движения резьбы, выполняя более 14 витков. Некоторые мастера обрабатывают все соединения краской или герметиком, но этот способ создаст множество проблем, при демонтаже изделия.

Какой бы способ монтажа вы бы не выбрали, главное чтобы итоговый результат был работоспособным, и не нарушал общий интерьер в помещении. Поэтому, при покупке, обращайте внимание не только на сам смеситель, но и на его метод установки и комплектующие.

К содержанию ↑

Видео: Установка смесителя

Сразу возникает вопрос, а почему не применить ключ? Так же проще. И ничего выдумывать не надо.

Конечно, при наличии гаечного ключа выкручивать гайки и болты им намного удобнее. Но случается, что гаечный ключ недоступен, точнее ключей много, а нужного, как на зло нет.

Или попадется болт нестандартного размера или проржавевший.

Как вариант можно сбегать в магазин, найти нужный ключ, вернуться и открутить ржавый болт.

Но еще можно собрать простейшее приспособление и открутить болт.

Как открутить заржавевшую гайку — советы мастера

Нам понадобиться два напильника, резиновое или металлическое кольцо.

Вместо кольца можно применить крепкую веревку.

Просунем в кольцо верхние части напильников, разведем их слегка в стороны..

Теперь изготовленной конструкцией обхватим болт, как показано на рисунке, несильно сожмем и начнем потихоньку откручивать.

Нужно, однако знать, что при всей своей твердости напильник инструмент очень хрупкий и боится ударов и изломов.

Поэтому со свей силы, наш импровизированный гаечный ключ сжимать просто опасно, можно сломать напильник.

А это значит, что если болт или гайка заржавела и не поддается, то бежать в магазин все же придется.

Итак как открутить болт нам уже известно, но оказывается этим дело не ограничивается.

Таким же способом можно открутить трубу небольшого диаметра, принцип действия показан на рисунке.

В принципе он полностью идентичен методу откручивания гайки или болта.

Вместо напильников можно взять другие металлические плоские стержни, если они конечно есть под руками, к примеру две монтировки.

Тогда сжимать изготовленную конструкцию можно с применением большой силы.

У гладких стержней,  по сравнению с напильниками есть серьезный недостаток – они плохо удерживаются на гайке, а напильник из-за своей шероховатости надежно обхватывает болт или гайку.

Но все же в хорошей мастерской желательно иметь 2 универсальных ключа – раздвижной и газовый. И тогда откручивание болтов и гаек не доставит Вам хлопот.


Еще по теме:


 

Сборник словарей и энциклопедий → Фразеологический словарь русского языка → Слова на букву «З» в Фразеологическом словаре русского языка → ЗАВИНТИТЬ ГАЙКУ в Фразеологическом словаре русского языка

ЗАВИНТИТЬ ГАЙКУ — это



ЗАВИНТИТЬ ГАЙКУ

кто

Сильно повышать требования, становиться более строгим.

Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х) стремится установить жёсткий порядок, суровую дисциплину, притесняя, подавляя свободу тех, кто этому мешает, противится. неформ. ? {1} Активное начало ситуации: Х закручивает гайки.

Именная часть неизм.

В роли сказ.

Порядок слов-компонентов нефиксир.

?

На заметку всем хозяевам: как открутить болт без подходящего ключа.

Вячеслав Солганов сообщил, что «у нас в стране нужно закручивать гайки — чтоб утром встал и знал, что ничего не стряслось». Монитор, 1998.Леонид Кучма заявил, что намерен жёстко и бескомпромиссно бороться с коррупцией в органах власти. «Мне как президенту не остаётся ничего другого, как закрутить гайки до конца. И я это обязательно сделаю», — сказал президент. Факты и комментарии, 1999.

Это была именно оттепель. Высочайшее начальство и весь репрессивный аппарат нисколько не изменились. Студенты были под пристальным контролем. Уже в 1960 г. начали снова завинчивать гайки. Знание — сила, 2002.

? «Да, не давать тебе говорить — самое жестокое, что можно с тобой сделать, — подумал Лопатин о Ксении. — Я додумался до этого только к середине нашей совместной жизни, а он начал сразу закручивать гайки». К. Симонов, Мы не увидимся с тобой.

— Ничего ещё не знаете. Погодите до места. Это он тут, капитан-то, вольничать даёт. А там гайку вам закрутит! В. Астафьев, Ясным ли днём.

Когда Шеварднадзе завинтил гайки и перестал из Грузии пропускать частные мандарины в Россию, чего только не придумывали люди, чтобы их провезти. Ф. Искандер, Сандро из Чегема.

Знаменитый министр финансов Сергей Витте завинтил гайки в 1894 году, запретив винные откупа и пересмотрев принципы сбора акцизов. Вечерняя Казань, 2002.

По предложению Г. Грефа правительство теперь затягивает гайки, и планируемые проценты роста тарифов на следующий год будут здорово ужаты. Партнёр, 2002.

? — Ты совершенно распустил рабочих! Гайки-то затяни, не позволяй им без дела болтаться по участку и постоянно устраивать перекуры. (Реч.)

? — Но я тоже, когда шёл на выборы губернатора, наивно думал: вот сейчас наведу порядок, закручу гайки, и всё само собой заработает. АиФ, 1999.

культурологический комментарий:

Образ фразеол. содержит механическую метафору: человеческое общество уподобляется механизму, а правители — механику, контролирующему его действия (можно вспомнить сравнение советских граждан с винтиками, принадлежащее И.В. Сталину). Плотно завинченная гайка в образе фразеол. выступает в роли символа максимально ограниченной свободы.

фразеол. в целом выступает в роли стереотипа действий, направленных на установление сурового режима в какой-л. социальной сфере или области деятельности.

автор:

Д. Б. Гудков

See:

ОСЛАБЛЯТЬ ГАЙКИ

Большой фразеологический словарь русского языка. — М.: АСТ-Пресс.

Е.Н. Телия.

2006.



Ссылки на страницу

  • Прямая ссылка: http://1slovar.ru/phrase_dictionary/4800/;
  • HTML-код ссылки: <a href=’http://1slovar.ru/phrase_dictionary/4800/’>Что означает ЗАВИНТИТЬ ГАЙКУ в Фразеологическом словаре русского языка</a>;
  • BB-код ссылки: [url=http://1slovar.ru/phrase_dictionary/4800/]Определение понятия ЗАВИНТИТЬ ГАЙКУ в Фразеологическом словаре русского языка[/url].

Как открутить болт без гаечного ключа

 Этот совет по откручиванию какого-либо болта пригодится тем, у кого нет поблизости инструментов, для того, чтобы сделать это согласно общепринятым  канонам. Ведь были бы инструменты, не было бы темы.
   Нет, мы не предлагаем вам откручивать болт с помощью рук или тем более зубов, именно поэтому, для того, чтобы открутить болт, вам все же понадобится кое-что.

Это самое кое-что будет еще один болт с гайкой.  Накручиваем гайку на болт, при этом подстраиваем расстояние между шляпкой болта и гайкой в размер граней на шляпке откручиваемого болта. Можно сказать, что болт с гайкой используется как небольшой разводной ключ.

В итоге, таким способом можно открутить болт, который «голыми» руками не возьмешь.

Конечно, такой способ откручивания крепежа не подойдет, если болт закручен хорошо, но как некая альтернатива, его все же иногда можно и применить на практике.
  Ну и сама собой разумеющаяся информация для тех, кто совсем не хотел откручивать болт, а наоборот, хотел его закрутить. Применив тот же принцип и тот же инсрумент, вы всегда можете подтянуть затяжку плохо закрученного болта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *