Плитка на гипсовую штукатурку

.

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку? Советы от мастеров внутренней отделки

Строители типовых высоток обычно штукатурят стены гипсом. Поэтому вопрос, можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку, в результате, стал одним из самых задаваемых у людей, собравшихся делать ремонт в только что купленном или уже давно обжитом помещении.

Больше всего народ беспокоит ситуация со стенами в ванной: гипс вбирает в себя воду получше иной губки, и жильцы опасаются, что со временем (причем, очень незначительным) вся облицовка просто начнет осыпаться.

Если рассматривать тот же «Ротбанд», то он вполне пригоден для эксплуатации в условиях высокой влажности. Но ведь нет никакой гарантии, что были использованы качественные смеси, а не сплошной песок. И при этом штукатурят гипсом все подряд, пользуясь его невысокой стоимостью, быстрым просыханием и легкостью в работе. А купившие квартиру жильцы начинают мучиться сомнениями и решать вопросы, которые должны были быть решены еще строителями при окончательно сдаче здания в эксплуатацию.

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку? Всесторонне обсуждали данный вопрос и эксперты-плиточники. И пришли к следующим выводам, которое мы и постараемся в полной мере озвучить в нашем следующем материале.

Чем не устраивает гипсовая основа?

Совсем плохой гипсовую штукатурку назвать будет весьма несправедливо.

Работать с ней гораздо проще, чем, к примеру, с цементными смесями, поверхности на выходе получаются ровными почти до идеальности. Однако все же для помещений с повышенным процентом влажности она не слишком сгодится.

  • Пористая неплотная поверхность, образуемая гипсовой штукатуркой, не гарантирует равномерного приклеивания отделочных материалов. Это несущественно при отделке обоями. Но кафель – относительно тяжелый материал. Его неравномерная фиксация приводит к тому, что отдельные элементы начинают отпадать. К тому же пористость гипсовой штукатурки очень способствует повышению степени водопоглощения – в том числе и влаги из клея.
  • Высокая гигроскопичность гипса делает основание под отделку из него очень ненадежным. Размягчаясь, оно начинает стекать по стене, деформируя плиточные ряды и провоцируя их выпадение. Да и грибок или плесень под кафелем вполне может поселиться.
  • Низкая по сравнению с цементными штукатурками прочность повышает вероятность того, что от случайного удара кафель отлетит от стены вместе с куском штукатурки.
  • И самое неприятное – окисление металлов от воздействия с гипсом. Крепежи под шкафчики и зеркала нужно брать нержавеющие, иначе через год они будут съедены коррозией.

Чтобы положить плитку на гипсовую штукатурку, все основные негативные стороны нужно как-то победить.

Вариант 1: для легкой плитки

  • В большинстве случаев, когда для облицовки закуплена стандартная керамика, не отличающаяся большим весом, достаточно будет загрунтовать гипсовые стены составом на основе синтетических смол. Такие грунтовки помогают достигнуть сразу нескольких целей:
    пористость поверхности снижается более чем в 2 раза;
  • уменьшаются поглощающие характеристики гипса, за счет чего он менее активно вытягивает воду из клеящих составов;
    адгезия основания и кафеля становится максимальной;
  • на обработанной штукатурке появляется тонкая эластичная пленочка. Благодаря ей гипсовая поверхность приобретает некоторую пластичность, за счет которой усадка из-за поглощения/отдачи воды не приводит к растрескиванию элементов;
  • влагостойкость гипсовой штукатурки сильно повышается;
  • грунтовка обладает еще и антисептическими свойствами, так что стена защищена от плесени с грибком;
  • составы такого плана обладают глубоким проникновением, за счет которого укрепляется весь слой гипса. После обработки грунтом нечаянное, даже довольно сильное воздействие обвала не вызовет.

Все это позволяет в дальнейшем клеить кафель без всяких дополнительных телодвижений. А главное – держаться он будет не хуже, чем на цементной. Процедура грунтования может быть разделена на следующие этапы.

  • Очистка поверхности.
  • Ошкуривание мелких дефектов штукатурки.
  • При необходимости – просушивание стен при помощи калорифера (если в ванной прохладно и естественного просыхания придется ждать долго). Стены перед нанесением грунтовки должны быть как можно более сухими.
  • Грунтовка перемешивается; ею промазывается все облицовываемая поверхность.
  • Из-за легкости впитывания гипсом всяких жидкостей, грунтовать желательно дважды.

Вариант 2: тяжелая артиллерия

Если выбрана красивая, но тяжелая плитка, одним грунтом не обойтись: основание будет не настолько прочным, чтобы стабильно держать ощутимый вес. Придется предпринять дополнительные шаги. Они же понадобятся, если есть сомнения в том, что штукатурка качественно зафиксирована на стене, а демонтировать ее и штукатурить заново нет возможности (сил, времени, денег, желания – нужное подчеркнуть). Основание нужно дополнительно армировать.

Для этого понадобятся:

  • сетка толщиной в 1,5 мм. с некрупной ячейкой – что-то вроде 20-25 мм. Помним о враждебных отношениях гипса и металла! Дабы не столкнуться в будущем с новыми проблемами, сетку покупаем, либо пластиковую, либо из нержавейки. Лучше пластмасса – она меньше весит, и не будет оказывать добавочной нагрузки на основание;
  • дюбеля с широкой шляпкой. Пойдут и саморезы: гипс достаточно мягок, чтобы вкрутить крепеж прямо в него.
  • Стены грунтуются – этот этап остается неизменным. Сверху на них ставится сетка.

    Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку? Советы от мастеров внутренней отделки

    Крепеж размещается через каждые 15-20 см. После этого можно смело класть плитку.

Немаловажно также правильно выбрать клей для плитки. Поскольку основание гипсовое, цементный клей категорически не годится – держать не будет. Берется или состав на основе гипса, или универсальный. Опытные плиточники советуют Ceresit CM17 или Berhauf Maximum.

Весьма неплохие результаты показал отечественный Геркулес-Экстра. Сам же процесс наклеивания кафеля на гипсовую штукатурку ничем не отличается от такого же, производимого по цементной штукатурке или гипсокартону. А вопрос, можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку, вполне может быть решен положительно. Если бригадир ремонтников уверяет вас, что ее обязательно нужно демонтировать – он или очень старателен, или надеется на вашу строительную безграмотность.

Укладка плитки на штукатурку: современная технология

Подготовительные работы

Перед тем как непосредственно приступить к укладке плитки на штукатурку, прежде всего, необходимо подготовить стены к этому процессу.

Для этого вам нужно будет убрать с поверхности стены прежние отделочные материалы, если таковые имеются. В качестве скребка возьмите маленький железный шпатель, отрезать лезвие, оставив где-то 2-3 сантиметра.

Реально ли положить плитку на гипсовую штукатурку

Если вы счищаете старые обои, не забудьте их смочить, это значительно ускорит очистку.

Сама укладка должна будет выполняться только после полного затвердевания штукатурки. Когда рабочая поверхность будет подготовлена и грунтовка нанесена, тогда при помощи специального клея и нужно будет приступить к укладке плитки.

Если плитка будет укладываться в помещение с повышенной влажностью (ванная комната, туалет, кухня, бассейн, баня и т.п.) грунтовку нужно будет наносить влагостойкую грунтовку.

Если вы используете гипсовую шпаклевку, вам следует использовать специальную грунтовку, изготовленную на основании эмульсий синтетических смол.

Такая грунтовка имеет ряд преимуществ:

  • уменьшит пористость гипсового основания;
  • образует прочную эластическую пленку;
  • увеличит влагостойкость гипсовой шпаклевки в разы;
  • увеличивает коэффициент схватывания плитки со штукатуркой.

Дальше вам будет необходимо подготовить деревянные чопики. Они будут предназначены для установки маяков. Маячки в случае с штукатуркой будут устанавливаться немного другим способом чем при стандартной кладке плитки. Сами маячки нужно заготовить металлические и быть где-то трех метровой длины.

Разметка стены перед нанесением штукатурки

Чтобы сделать правильную разметку, на которую мы и будем опираться при шпаклевке, нам понадобятся:

  • измерительный прибор (строительный уровень, лазерный уровень);
  • железный маячок;
  • деревянные чопики;
  • клей для плитки;
  • саморезы;
  • карандаш.

Для начала устанавливаем маячки. При помощи лазерного уровня их можно будет установить идеально ровно. Такой инструмент можно купить в любом строительном магазине.

Но можно использовать и обычный строительный уровень хоть и с большей погрешностью.

Далее нужно взять маячки и подрезать их под размеры стены. В их вертикали сделать два отверстия, в которые потому будут вставлены чопики. После нужно вкрутить саморезы длиною, которая зависит от наклона стены и дефектов. Далее с помощью лазера или уровня направленных вдоль стены нужно завернуть саморезы что бы их шляпки касались их лишь самую малость.

После делаем контрольную проверку ровности поверхности. Маячки располагаем как можно ближе к стенке для того что бы ни использовать слишком большое количество раствора на штукатурку. Для закрепления маячков нужно использовать клей, который наносим в места будущей установки маяков с горкой.

Если вы пользуетесь лазерным уровнем, то при выполнении работы просто не выключайте его.

Это даст вам возможность сравнивать все с уровнем, не отвлекаясь на то что бы измерить все вручную.

Металлический маяки вы должны будете вклеить между саморезами и выровнять их соответственно геометрических правилам. Как только они будут установлены, проверьте их на возможные изгибы и при необходимости выправьте. Таким образом, произведите разметку всей комнаты.

После того как вы удостоверитесь в ровности поверхности можно приступать к укладке плитки на штукатурку. Начинать нужно с первого ряда от пола.

Укладка плитки на штукатурку

Сначала мы грунтуем стену мягким валиком. Чтобы достичь высокой степени схватывания клея со штукатуркой необходимо, что бы слой штукатурки был достаточно толстым. Грунтовка увеличит влагостойкость стены, что обеспечит дополнительное время для выравнивания плитки, если возникнет такая необходимость.

Далее укладываем первый ряд плитки, при этом постоянно сверяясь с уровнем. Очень важно, что бы он вышел очень ровным, так как в дальнейшем плитка укладывается, ориентируясь на первый ряд. Пользуясь зубчатым шпателем, наносите равномерный слой клея и на стену и на плитку.

При правильном выполнение указаний укладка плитки на штукатурку будет происходить очень просто. Плитка будет, как будто сама становиться в ряд. Это происходит по той причине, что стена предварительно была покрыта слоем штукатурки, который выровнял ее.

Испортить работу в данной ситуации может только ленивый человек. Плитка попросту сама будет ложиться ровными рядами. Ее просто нужно установить на место.

Делать укладку нужно очень аккуратно из-за того что существует шанс разрушения плитки от чрезмерного усилия. Для предотвращения этого пользуйтесь специальным молотком с резиновыми набойками.

Важные нюансы при укладке плитки

Во время укладке плитки нужно позаботиться о том, что бы расстояние между плитками было одинаковым. Для этой цели подойдут специальные пластиковые уголки, клинышки и крестики. Они продаются в строительных магазинах, а после монтажа плитки легко выниматься из швов.

Если вы желаете сэкономить на подобной мелочи, то вам вполне может подойти куски фанеры. Которую можно взять с остатков старой мебели. Толщиной фанера должна быть около 4 миллиметров.

Разумеется, все швы после укладки плитки на гипсовую штукатурку обязательно нужно будет затереть. Для этих целей можно использовать специальную затирку. Она стоит не дорого и при своем разнообразии позволяет покупателю выбрать ту, что подойдет под его плитку. Затираются швы при помощи резинового шпателя

После того как вся плитка будет уложена и схватиться можно установить плинтуса на пол. При этом не забывайте, что по периметру комнаты на полу можно использовать плитку с неровно срезанными краями. Плинтус идеально всё скроет.

Если у вас есть поломанная плитка, то это не беда её можно использовать в местах, где будет стоять мебель. Она скроет такой недостаток и позволит вам существенно сэкономить. Или можно выложить незамысловатый узор, который кроме экономии принесет ещё и эстетический плюс в интерьер комнаты.

При правильной укладке вашей плитки на штукатурку вы получите надежную поверхность, которая будет хорошо защищена от влаги и надёжно схвачена со стеной.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *