Швеллер для лестницы

Сооружение межэтажных, подвальных и внутредомовых лестниц  —  дорогостоящий этап строительства, в который выходит  закладка каркаса, установка ступеней и различных  декоративных элементов. Именно поэтому некоторые предпочитают самостоятельно заняться конструированием лестницы.

Самым простым в установке и в то же время надежным является каркас из металла. Для него используются швеллер, уголок и профиль (есть еще вариант использовать профильную трубу). Лестницы из швеллера и уголка в дальнейшем отделывают деревянными панелями или гипсокартоном в зависимости от предпочтений.

Главные преимущества лестницы из швеллера:

  • Надежность, т.е такая лестница выдерживает макс. нагрузки на прогиб;

  • Прочность конструкции при особенно высоких нагрузках (обратите внимание на стыковые соединения (сварные, болтовые или заклепочные), чтобы  те выдержали конструкцию).

  • Каркасы не вибрируют и не скрипят;

  • Простота изготовления конструкции, вы можете самостоятельно соорудить лестницу без помощи специалистов;

  • Удобство покраски и  различной отделки, которые позволяют менять внешний вид лестницы под любой интерьер;

  • Неприхотливость в уходе;

  • Устойчивость к атмосферным явлениям, ультрафиолетовому излучению.

Установка конструкции

Обычно уголок и швеллер используются для конструирования закрытого каркаса, когда все элементы скрываются ступенями, декоративными материалами и перилами. Для того, чтобы определиться, какой швеллер вам подходит, необходимо провести ряд расчетов. В первую очередь, необходимо сделать замеры помещения, т.е это высота от пола первого этажа до пола второго, размеры проемов, а также проекцию конструкции лестницы.  Далее следует посчитать длину лестницы, которая зависит от угла наклона (комфортными считаются показатели от 30 до 45 градусов). Ширина лестницы должна быть не менее метра, однако при большей ширине мы рекомендуем усилить конструкцию, чтобы избежать прогиба ступенек. Чтобы вычислить параметры ступеней лучше воспользоваться формулами: формула комфорта: e — j = 12 см; безопасность: e + j = 46 см. формула шага: 2 j + e = 62 (60-64) см; e — размер проступи, а j — размер подступенка. Также обратите внимание на толщину уголка, т.к от нее зависит надежность крепления проступей и подступенков.

Далее действуем в следующей последовательности:

  1. Для начала необходимо подрезать направляющие из профиля и подогнать их к опорам, которые следует забетонировать при монтаже.

  2. Рамка для ступеней приваривается к опорам для ступеней с уже определенным шагом.

  3. Контуры ступеней обвариваются при помощи арматурных прутьев.

  4. Далее платформы привариваются к обоим краям (нижнему и верхнему) опорной рамы.

  5. Сварные швы тщательно шлифуются, чтобы придать раме из профиля красивый, аккуратный вид.

  6. Каркас по желанию можно покрасить эмалью.

  7. Установить готовую конструкцию.

Перила, балясины устанавливаются уже после того, как был произведен монтаж каркаса.

Всего существует 2 способа, чтобы уложить ступени на уголки:

  1. Непосредственное крепление прямо поверху конструкции, полностью закрывая уголок.

  2. Установка рамы, которая приваривается у уголку, после чего в нее кладется проступь ступени, окруженная металлом.

Для того, чтобы каркас был максимально устойчив, нужно прикрепить конструкцию к стене и полу при помощи болтов. Также существует и более надежный способ крепления — это бетонирование каркаса в нижней части. После того, как вы отшлифовали все металлические элементы, рекомендуем обработать их смесями против коррозии и покрасить.

Профильная труба —  как основа для каркаса

Открытые каркасы с 1 или 2 косоурами  используют в тех случаях, когда хотят, чтобы лестничная конструкция выглядела более изящной и легкой. Для того, чтобы добиться не только прочности для трубы, но и элегантного, аккуратного вида, используется профильная труба с прямоугольными сечениями.

Металлическая труба обладает рядом преимуществ:

  1. Высокий уровень прочности и минимум вибрации;

  2. Компактность пространства для монтажа, которая помогает сэкономить площадь помещения;

  3. Удобство покраски;

  4. Возможность устанавливать разные типы конструкций: маршевые, винтовые, а также “гусиный шаг”.

Внутридомовые лестницы из металлического профиля могут быть как винтовыми с одним косоуром (опорой), так и винтовыми с двумя опорами. Первый вид каркаса выглядит достаточно необычно и воздушно, однако самостоятельно собирать его мы бы не рекомендовали, т.к без дополнительных косоуров могут прогнуться ступени. Лестницы с двумя опорами наоборот же обладает высокой надежностью, ступени держатся крепко.

Важно! Если вы планируете поставить именно открытый каркас, то после установки его необходимо обязательно обработать антикоррозийными средствами. Кроме того, он требует периодического окрашивания.

Для того, чтобы собрать  каркас с 2-мя косоурами требуется:

  • Специальные уголки из металла

  • Профильная труба прямоугольного сечения

  • Болгарка с дисками по металлу

  • Сварочный аппарат

  • Молоток и перфоратор или перфоратор ударного типа, который заменит сразу два инструмента.

Как сварить швеллер

Лестница из швеллера

Лестница из швеллера – прочная и надежная конструкция, изготавливаемая с одним или несколькими маршами, прямой или винтовой конфигурации. Может устанавливаться снаружи или внутри зданий любого назначения – жилого, промышленного или административного. С помощью декоративных элементов из полимеров, древесины, металла и стекла конструкцию адаптируют к любому интерьеру или стилю фасада.

Преимущества лестниц из швеллера и уголка

Для конструкций из прочного стального профиля характерны:

  • Устойчивость к повреждениям, высоким и низким температурам. Все элементы обрабатывают грунтовкой с последующим окрашиванием или грунт-эмалью – составом «два в одном». Это обеспечивает стойкость металлоконструкции к влаге.
  • Способность ступеней выдерживать значительную нагрузку.
  • Простое обслуживание в процессе эксплуатации.
  • Широкий перечень возможных конструктивных вариантов – традиционных и оригинальных.

При изготовлении своими руками и отсутствии дорогих элементов – кованых или изготовленных из эксклюзивных материалов – лестница из швеллера имеет вполне доступную стоимость.

Основные условия при проектировании

При проектировании лестницы учитывают основные правила:

  • Уклон конструкции для жилых строений – 30-40°.
  • Количество ступеней для одномаршевых вариантов должно быть не более 18, двухмаршевых – не более 16 штук на марш.
  • В двухмаршевой модели ширина площадки обычно равна ширине маршей.
  • Лестницы из швеллера и других видов проката, ведущие в жилом доме на второй этаж, рекомендуется изготавливать не уже 0,8 м.
  • Ширина ступени – примерно 30 см, высота – 14-20 см.

    Лестница из швеллера — как рассчитать и сделать?

    В домах с детьми или людьми с ограниченными физическими способностями высоту ступеней делают не более 12 см.

  • Для стыковки элементов используют сварку или резьбовые соединения. Первый вариант более надежный, поэтому для лестниц с высокой нагрузкой выбирают именно его. Конструкции, выполняющие функции аварийных или пожарных лестниц, дополнительно усиливают.
  • Ступени наружных лестниц изготавливают из древесины или рифленого листа.

Варианты конструкций

Лестницы конструируют с различными механизмами фиксации ступеней:

  • Тетива. Это опорный элемент, на который опираются ступени. Используется только в паре. Классический вариант, отличающийся наибольшей надежностью.
  • Косоур – наклонная балка, на которой сверху на специальной гребенке располагаются проступи. Косоур может быть один или их может быть несколько.
  • Мощная центральная опора. К ней крепятся ступени винтовой лестницы.

Маршевая лестница из швеллера с косоурами

Для изготовления мало- и средненагружаемых конструкций обычно используется прокат с П-образным сечением №12 или более. Однако в каждом случае желательно произвести профессиональный расчет нагрузки. Затем с его помощью – определить, какой номер швеллера подходит для сооружения конкретной лестницы. Швеллер и уголок в основном используют для изготовления каркаса, полностью скрываемого ступенями и облицовочными материалами.

Краткое описание изготовления простейшего варианта каркаса:

  • швеллер располагают с двух сторон от ступеней полками внутрь или наружу;

  • из уголка изготавливают гребенки, привариваемые к швеллеру;
  • гребенки и перемычки из уголка, соединяющие их, служат опорами для ступеней;
  • каркас фиксируют к вертикальным и горизонтальным ограждающим конструкциям анкерами;
  • после окончания монтажных работ и испытаний на прочность проводят антикоррозионную обработку всех металлических элементов.

Для облицовки металлической лестницы из швеллера, располагаемой внутри помещения, используют гипсокартонные листы, пластик, древесные материалы, стекло. Ступени изготавливают из дерева, камня, толстого стекла, металла. Главное требование – обеспечение антискользящей поверхности проступей. Для проступей лестниц, располагаемых снаружи, используют рифленый или просечно-вытяжной лист, обладающий хорошими антискользящими характеристиками.

Самостоятельно изготовить из швеллера винтовые и другие сложные лестничные конструкции сложно. И, как правило, для устройства винтовых лестниц или моделей на одном центральном косоуре используют другие виды металлопроката, чаще всего – профильные трубы.

Смотрите также:

Довольно часто в строительстве для изготовления лестниц используют профильный металл. При их установке внутри помещения каркас могут дополнительно облицовывать деревом или гипсокартонном для улучшения внешнего вида, а иногда его просто окрашивают. Все зависит от стиля и предназначения помещения, материальных возможностей и приоритетов владельца, а также дизайнерских задумок. Существует множество конструкторских решений, наиболее распространенным из которых является металлическая лестница из швеллера и уголка. Ее устанавливают как внутри, так и снаружи дома. Нередко такие конструкции встречаются в подвалах.

Конструктивные особенности

Любая лестница должна быть удобной и надежной. Косоуры или тетивы из швеллера обеспечивают ей значительный уровень прочности, поэтому устанавливать такие конструкции можно даже в помещениях, где предполагаются максимальные нагрузки. Главное, чтобы стыковые соединения (сварные, болтовые или заклепочные) их выдержали.

Наклонные элементы из швеллера выдерживают большие нагрузки на прогиб, а ребра жесткости увеличивают их прочность. К полу, а в некоторых случаях и к стене, каркас крепится при помощи анкерных болтов. Металлические уголки служат опорой для ступеней, а место их установки определяется в зависимости от конструктивных особенностей лестницы.

В случае необходимости монтажа поворотной лестницы, на швеллерах делают загибы. Для этого в местах поворота вырезают клинья, балку нагревают, перегибают и сваривают. Для усиления сварных швов дополнительно на месте стыка приваривают пластину из стали. Но этот процесс является слишком ответственным и трудоемким, поэтому рекомендуется металлические лестницы делать прямомаршевыми, а если без поворота обойтись нельзя, то наилучшим вариантом будет монтаж промежуточной площадки.

Зачастую металлические каркасы облицовывают деревом, стеклом, плиткой или камнем, декорируют коваными элементами. Под любой стиль находятся интересные решения. В этом случае получается неплохое сочетание более дешевой несущей основы из швеллеров, соединенных между собой в нескольких местах, и опор для ступеней, выполненных их уголков, с более дорогостоящей отделкой.

Уличные лестницы облицовывают достаточно редко, проступи на них укладывают из рифленых или просечно-вытяжных листов, а подступенки и вовсе не делают.

Для безопасности передвижения лестница из швеллера и уголка ограждается перилами. Они могут изготавливаться из различных материалов и иметь простую или замысловатую форму, в зависимости от месторасположения и замысла дизайнера. Многое в оформлении зависит и от материального благосостояния заказчика.

Преимущества и некоторые нюансы

Достоинств у лестницы из швеллера и уголка достаточно много, среди которых можно отметить следующие:

  • неприхотливость в уходе;
  • стойкость к механическим воздействиям и атмосферным влияниям;
  • отсутствие скрипов и вибрации;
  • визуальная легкость необлицованной конструкции;
  • широкие возможности оформления.

Следует отметить, что швеллер можно устанавливать по-разному. Если его полки обратить наружу, то внешне конструкция приобретет определенную изюминку. А если полки повернуть внутрь, то лестничный каркас станет прочнее.

Изготовление маршевой лестницы

Металлическая лестница служить будет достаточно долго и надежно, но для ее установки потребуются определенные навыки и умение работать со сварочным аппаратом, который есть не в каждом доме. Поэтому целесообразнее пригласить специалиста, иначе готовый марш может оказаться несколько перекошенным. Но если опыт работы с металлом имеется, можно смело приступать к работе.

Традиционно лестницу изготавливают из двух швеллеров и нарезанных по размеру уголков. Вначале сваривают опорную раму, затем каркас для ступеней. Он может устанавливаться двумя способами:

  • сверху швеллера;
  • с внутренней стороны рамы.

В первом случае уголки приваривают к верхним полкам швеллера.

Расчет металлического косоура лестницы

А второй вариант предусматривает предварительный крепеж уголков к наклонным балкам изнутри. К ним, в дальнейшем, приваривают остальные элементы каркаса ступеней. Сварные швы зачищают и шлифуют, металл грунтуют антикоррозийными смесями и покрывают красящими составами.

Готовая конструкция будет иметь достаточно большой вес, поэтому для ее установки желательно воспользоваться подъемным механизмом. Если такой возможности нет, то необходимо привлечь достаточное количество помощников. И только после монтажа и закрепления лестничного марша можно приступать к оформлению ступеней, облицовке лестницы и установке перил.

06.07.2014 в 20:07

Швеллер в конструкциях лестниц


Расчет косоура лестницы швеллеры и сборные ступени ексель 2010

Задолбался считать косоуры каждый раз заново.
Сделал простой екселевский файл для подбора швеллера.
Оранжевые ячейки заполнить, голубые считаются сами.
Должен получиться 16П для 13 ступеней. 🙂

Устойчивость из плоскости изгиба завышена в запас по сравнению с проверкой в аналогичной балки Кристалле на 8-10%. Почему не знаю, всё перепроверил два раза. Где-нибудь что-то точно пропустил, но где не знаю. Всё равно оно в запас и этот запас перекрывается зыбкостью.
Фактически швеллер подбирается по зыбкости 100 кгс на середине пролета.

Добавлено: 03 Окт 2016   Tyhig
Обновлено: 04 Окт 2016

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *