Баня пристроенная к дому

.

Любому банщику надоедает зимой бегать по морозу с дровами, носить вещи с полотенцами взад-вперед. Он задумывается над тем, как пристроить баню к дому. Давайте разберемся, есть ли такая возможность и какие выгоды или проблемы могут быть впоследствии.

Можно ли это сделать?

Существует одно хорошее выражение: «Конечно, нельзя, но если очень хочется, можно».

Как пристроить баню к дому своими руками

Ну а если серьезно, проекты домов позволяют пристраивать баню. Никто и ничто не может запретить это сделать. Более того, существуют стандартные нормы в строительстве и пожарной безопасности, которые сопровождают пристройки, а не отдельное строительство.

Нужно знать все правила построения таких сооружений, пожарной безопасности для того, чтобы выдержать определенные стандарты.

Варианты воплощения пристройки

В строительстве практикуется 3 варианта, как можно присоединить баню к жилью. Сейчас мы попытаемся разобраться во всех трех.

С помощью стены. Этим методом пристраиваем одну стенку бани к стене дома. Таким образом мы имеем, не напрягаясь, уже четвертую часть парилки. Этот пристрой является самым простым и недорогим. Он дает возможность сэкономить 25% расходов для построения сауны. Обратная сторона медали есть то, что сэкономленные деньги надо будет потратить на дополнительную пароизоляцию и противопожарную защиту. Почему?

  1. Пристройка бани к деревянному дому требует дополнительной защиты жилья от пара, так как он будет проникать через стены. Конечно, если дом построен из железобетона или керамзитобетона, этот пункт можно упустить. Когда в проекты домов включается кирпич, легкие блоки, дерево, тогда это условие является обязательным.
  2. Противопожарная защита. Пристраивая баню к деревянному строению, нужно обеспечить защиту от возгорания. В таком случае на помощь придет огнеупорная изоляция. Крепится она к стене бани, после нее устанавливается слой пароизоляции. В этой роли может выступить лист базальтовой ваты повышенной плотности.

Не стоит забывать, что защитить требуется абсолютно всю стену, которая находится между домом и пристроенной парилкой. То есть защита крепится на всю ширину и высоту стены жилья.

Баня приставляется к дому. С помощью такого способа коробка бани якобы крепится к дому. Главный положительный момент при этом – исключается дополнительная защита от пара. Отрицательным остается тот фактор, что необходимо устанавливать на стену помещения пожарную изоляцию. Баня ставится таким образом, что выходит простой переход в парилку через двери. Вход в пристройке будет находиться между баней и стеной жилого здания. Такой способ закроет доступ испарениям в дом. А для того чтобы повысить противопожарную безопасность, желательно двери сделать с дополнительной изоляцией.

Переход в сауну. Таким способом баня становится слишком близко к зданию, после чего пристройка соединяется небольшим тамбуром. Соответственно, стенки строений не касаются друг друга. Плюс такой пристроенной бани заключается в том, что через этот проход можно провести электроэнергию, трубы водопровода и отопления. Если проекты домов предусматривают канализацию, есть возможность соединить банный санузел и душевую с центральной системой водоотвода. Таким образом пристройка превращается в полноценный благоустроенный комплекс удовольствия.

Совет от мастера!

Какой метод постройки бани использовать – это решать нужно индивидуально. Первый способ является самым дешевым, третий – безопасным, но каким бы способом баня ни строилась, нужно учитывать все возможные риски при выборе метода в целях безопасности.

Дополнительные требования

Так же, как и любые проекты домов, строительство предусматривает все санитарно-технические стандарты и нормы, но во время пристройки бани к жилищу возникают определенные нюансы, которые нужно учитывать.

Не нужно забывать о гидроизоляции. После посещения парилки требуется обеспечить тщательную просушку помещения. Тогда воздух будет в бане всегда жарким и сухим. В ином случае повышенная влажность поспособствует разрушению стен жилья.

Хорошо, когда баня стоит смежной с кухней, чтоб у них была общая печка. За счет этого даже летом воздух будет очищаться и просушиваться путем прогрева. В холодное время года баня своим теплом будет обогревать жилое помещение. Плюс к тому, баней будет осуществляться вентиляция с помощью поддувала, которое находится под печкой.

К зданию, построенному из дерева, сауну лучше пристраивать из профилированного бруса. В том случае, когда проекты домов создавались давно, нужно просчитать все нюансы для того, чтобы баня не дала усадку.

Совет от мастера!

Нашим желаниям нет предела. Технический прогресс дошел уже до такого уровня, что иностранцы начали практиковать размещение бань на цокольных этажах. Иногда возникают проблемы при постройке с проектированием водоотвода. Но такой «каприз» не мешает жителям других стран подхватывать идею в строении бань подобного уровня.

Баня » Строительство

Содержание:

Отрицательные стороны планировки
Зачем же нужен предбанник
Каркасный предбанник – самый лучший
Фундамент под каркасную постройку
Особенности установки каркаса
Эстетичность и практичность обшивки каркаса
Что должно быть в предбаннике

Чтобы частная баня была действительно комфортной для всех посетителей во время приема процедур или отдыха, необходимо заранее продумать ее планировку.

Как самостоятельно сделать пристрой к бане

В статье речь пойдет о том, как сделать в бане предбанник своими руками, чтобы он эффективно выполнял свои основные задачи и не был слабым местом планировки строения.

Отрицательные стороны планировки

По стандарту баня представлена строением из пеноблока или древесины. Описываемый в статье элемент бани (предбанник) играет важную роль, поскольку неправильная его планировка может привести к дискомфорту.

При отсутствии предбанника и вовсе исчезает такой важный элемент бани, как комната для отдыха, чаепития или переодевания.

Зачем же нужен предбанник

Качественный предбанник необходим:

  1. Как буферная зона, защищающая помещение от проникновения уличных холодных воздушных масс.
  2. Как помещения для восстановления температуры тела посетителей перед выходом из бани.
  3. Как комната отдыха со всем необходимым для чаепития, удобными сиденьями, а также с раздевалкой.

Каркасный предбанник – самый лучший

Однозначные преимущества перед другими разновидностями технологий строительства имеет каркасная.

Ее отличительные особенности:

  • малый вес строящейся конструкции, требующий менее массивного фундамента;
  • простота монтажа элементов;
  • множество вариантов по созданию интерьера и экстерьера постройки;
  • отличная теплоизоляция конструкции.

Фундамент под каркасную постройку

В качестве основания под каркасный предбанник следует использовать облегченный фундамент: свайный или малозаглубленный.

Создание малозаглубленного фундамента выполняется следующим образом:

  1. Проводится планировка и разметка местности.
  2. В местах, где должны размещаться стены постройки, вырываются полуметровые траншеи с шириной в 30 сантиметров.
  3. В траншеи слоями засыпается песок и также послойно трамбуется со смачиванием водой.
  4. По периметру траншеи создается опалубка.
  5. Основание опалубки армируется.
  6. Заливается бетонный раствор по уровню опалубки.
  7. После того как бетон застывает, настилается гидроизоляционный рубероид.

Если возводится баня с большим предбанником, то нужно в залитый раствор дополнительно вставить арматуру, что повысит прочность и надежность конструкции.

Особенности установки каркаса

Для начала из брусьев 10х10 сантиметров создается нижняя обвязка, и устанавливаются стойки на углах постройки. Затем устанавливаются промежуточные стойки, и создается верхняя обвязка. Повысить жесткость каркаса можно посредством монтажа угловых раскосов. Затем на основание монтируются лаги, а под крышей монтируется стропильная система. Читайте также: «Как построить баню из бруса с мансардой – от проектирования до монтажа кровли».

Лучше всего использовать такой вариант кровли, когда предбанник и баня визуально неразделимы. На фото и при визуальном осмотре крыша предбанника будет слита с банной кровлей. Стоит отметить, что предбанник в доме создается несколько иначе и кровля в нем может стыковаться со стеной основного здания.

Эстетичность и практичность обшивки каркаса

После того как каркас готов можно приступать к его обшивке. Лучше всего использовать древесный материал (вагонку) для отделки. Начинается процесс обшивки с внешней стороны постройки. Размещать листы материала следует в горизонтальном положении. В качестве подкладки под вагонку лучше всего использовать пергамин, уложенный внахлест.

Затем в стены закладывается теплоизоляционный материал рулонного типа с толщиной в 5 сантиметров и фиксируется при помощи обрешетки на внутренней стороне стены. Допускается укладка до 3-х слоев теплоизоляционного материала с учетом его характеристик. Внутри вагонка закрепляется на обрешетку с прослойкой из полиэтилена.

Таким образом, получается пирог стены из следующих слоев:

  • внешний слой вагонки;
  • пергамин;
  • рулонный теплоизоляционный материал в 5-15 сантиметров толщиной;
  • полиэтилен;
  • внутренний слой вагонки.

В процессе того как пристроить к рубленой бане предбанник можно выполнить размещение слоев материала в пироге альтернативными способами. К примеру, вместо деревянной вагонки допустимо использовать сайдинг. Естественно, выбор материала остается за владельцем, располагающим определенным количеством денежных средств.

При создании бани из оцилиндрованного бруса нужно, чтобы отделка предбанника своими руками выполнялась при помощи материала имитирующего поверхность основной постройки. Речь идет о таком покрытии, как блокхаус.

Следом за облицовкой производится настил полов и обшивка потолка. При этом очень важно выполнять качественную теплоизоляцию всех перекрытий. По завершению отделки можно установить дверь между основным зданием и предбанником. Высота двери не должна превышать 160-170, а ширина – 70 сантиметров.

Что должно быть в предбаннике

Рассматривая вопрос о том, как пристроить предбанник, не стоит забывать и о внутренней его отделке (прочитайте: «Как выполняется отделка предбанника – этапы работ и варианты обустройства»).

Необходимо в обязательном порядке разместить в предбаннике следующие элементы:

При закладке фундамента стоит обдумать вариант обустройства дополнительно пространства под уличную площадку у предбанника. Это позволит расширить комнату отдыха, что создает дополнительный комфорт для принятия парных процедур. Также можно произвести установку купели для обмывания после посещения бани. На фото и при визуальном осмотре предбанник будет выглядеть эстетично, как пристройка к основному зданию.


Итог

В статье подробно описывается процедура монтажа и отделки предбанника. Чтобы получить качественную, надежную и безопасную постройку, необходимо соблюдать основные рекомендации и не экономить на строительных материалах. Также можно доверить проведение работ специалистам, которые возьмут на себя ответственно за все этапы – от закупки необходимых материалов до их монтажа и введения всей бани в эксплуатацию.

Один из вопросов, который встает перед частным застройщиком при проектировании бани — ставить ли баню отдельно или пристроить ее к жилому дому? И тот и другой способы постройки бани имеет свои минусы и свои плюсы. Рассмотрим подробнее.

Итак, застройщик пристраивает баню к дому. Какие плюсы и минусы у этого проекта?

 

Плюсы бани, пристроенной к дому

Во-первых, такую баню легко сделать отапливаемой. Это значит, что в баню можно подвести воду без риска ее замерзания в трубопроводе. Это значит, что можно разместить в бане приборы жидкостной системы отопления, общей с жилым домом. Кроме этого, можно установить в такой бане дополнительную нагревательную систему для воды (бойлер) опять же без риска его замораживания.

Во-вторых, топить такую баню будет достаточно комфортно. Ведь для этого не надо будет выходить из дома в непогоду и идти до бани. Достаточно открыть двери и перейти в баню. Можно будет ходить топить баню «в тапочках».

В-третьих, ходить в такую баню хозяину и его домочадцам тоже достаточно комфортно. Также можно, не одеваясь в уличную одежду, переходить в баню из дома и обратно.

Далее, систему слива «серых» стоков из бани можно запустить в общую систему канализации дома. Что позволяет также сэкономить немного времени и средств.

И еще, прокладка электрических коммуникаций в баню (освещение, питание электроприборов) в случае с пристроенной к дому баней облегчается в разы. Вы прокладываете короба в переходе между домом и баней.

Также легко прокладываются коммуникации в баню для датчиков охранной сигнализации. А ведь в бане достаточно дорогих приборов и оборудования, которое необходимо предохранить от кражи – банная печь, электроарматура, бойлер, сантехника и так далее.

Минусы бани, пристроенной к дому.

Первый, и самый главный минус, это возможная опасность для дома от бани в случае возгорания бани. Естественно, при соблюдении всех противопожарных норм, это достаточно редкий случай.

Пристроенная к дому баня: технология строительства

Однако исключать его нельзя. И поэтому многие индивидуальные застройщики не пристраивают баню к дому именно по этой причине.

Второй из минусов – это постоянный мусор из топочного отделения бани. Щепки, зола, пепел попадают в дом постоянно. Кроме этого, мусор получается от дров, хранимых в этом случае либо в топочном отделении, либо в переходе из дома в баню.

Третий из минусов – это повышенная влажность, которая проникает из бани в дом через общую с домом стену или через переход, обустроенный между баней и домом. Для жилого дома такой «импорт» повышенной влажности совершенно ни к чему.

Итак, только застройщик может решить, пристраивать ли баню к дому. Тщательно взвесив все плюсы и минусы этого способа.

Вы можете оставить комментарий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *