Блоки из глины и опилок

Навигация — Главная → Дома-жилище →

Дома из глиняных, земляных, грунто-блоков, саман

Дом и дёрна, земляных блоков

Этот дом построен из земляных блоков, обмазанных глиной. Дёрн вырезался лопатой в виде прямоугольных блоков, из этих блоков выкладывались стены дома. В процессе кладки блоки сразу обмазывались глиной. После готовый дом снова оштукатуривался глиной и его побелили известью. Каждый год после зимы его снова подмазывают, замазывают трещенки и белят известью. Дом получился практически бесплатным, материал понадобился только на пол, окна и крышу, а стенки построили из дёрна.

Глиняные блоки

Глиняные блоки изготавливают с добавлением связующих добавок, например сыхой травы, крыпных опилок или соломы. Кроме того, ято напримар солома является ввязующим для глины, она ещё обладает меньшей теплопроводимостью. Блоки делают так, делают яму, в которой ногали перемешивают глину с водой, после её выкладыват на какой ни-будь лист железа или огораживают квадрат досками и снова перемешивают глину с соломой.

После готовую массу раскладывают по деревянным формал, и после подсыхания, примерно через сутки, блоки достают и раскладывают на солнце, так блоки сушаться пару недель. После уже из полностью просушеных блоков ложут стены дома.

Глиняные блоки, саман

Для блоков глину смешивают с песком в пропорции обычно 1 к 3, но всё зависит от жирности глины. Стоит особое внимание отнести просушке грунтоблоков, они должны равномерно высыхать. Сушаться обычно около 2 недели. Или сразу делают блоки на весь дом, они за ремя изготовления всех блоков высыхают.

Саман

Из самана строят не только небольшие жилые дома, но и большие производственные здания, и животноводческие комплексы. Таплопроводимость саманных стен меньше чем у кирпичных, а это влияет на энергозатраты на отопление таких зданий. Бытует мнение что глиняные постройки ненадёжные и недолговечные, но это совсем не так.

Саманные дома стоят более 100 лет, а стены выдерживают все нападки природы и держат на себе огромный вес крыши. Всё зависит от качества материала, смеси глины и песка для самана. Его проверяют нехитрым и простым способом. Берут глину и смешивают с песком , после делают вытянутую колбаску диаметром 2см, и длинной 50 см. её загибают в кольцо, если при этом по бокам не поядляются трещины, значит материал пригоден для строительства. Или скатывают шарик в диаметре 5см, его зажимают между двух дощечек до 2-х см, если при этом он не потрескается, то тоже годен.

Саман применяли в основном в местах засушливого климата. Это матерал применялся для возведения стен, куполов, и даже заборов.Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или в навал в виде глиняных лепёшек, валиков. Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. Это так называемый необожжённый кирпич. В наши дни применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности на Северном Кавказе, а на территории Украины — в южных и центральных областях.

Способ изготовления самана сравнительно прост. Глинистый грунт разводят водой, разминают в ямах, ящиках или на ровных площадках и тщательно перемешивают с добавками. Существует огромное количество добавок, которые можно добавлять в глинистый грунт, для получения конкретных свойств готового саманного блока.

Для увеличения прочности на растяжение успешно добавляют измельченную солому, древесную стружку и навоз. Как добавки, которые уменьшают усадку при высыхании и сохраняют целостную структуру блока, рекомендуется использовать кремниевые: песок (речной), гравий, щебень и керамзит.

Если сроки изготовления саманных блоков необходимо ускорить, существуют добавки ускоряющие твердение и повышающие водостойкость –цемент, известь. Также существуют добавки для улучшения укладываемости (пластификаторы) –казеин, костный клей, молочная сыворотка, навозная жижа, крахмал.

Опилкобетонный блок – это строительный камень, получаемый методом вибропрессования, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, производимый из смеси вяжущего вещества (цемента), наполнителя (песка, древесных опилок, добавок) и воды.

1. Состав.

Представим базовый состав опилкобетонной смеси с удельным весом 1100 кг/м 3 в виде таблицы.

Наименование материала Масса, кг % от массы Объём, л % от объёма
Цемент М400 200 18,2 166 11,4
Песок 590 54 393 26,7
Опилки 200 18,2 800 54,8
Хлористый кальций и др. добавки 5 0,5 4,5 0,3
Вода 100 9,1 100 6,8

1.1. Цемент.

Рекомендуется применение цемента марки не ниже чем М-400  (ГОСТ 10178-85).

1.2. Песок.

В качестве основного наполнителя используется песок крупной или средней фракций (ГОСТ  8736-93), создающий прочный скелет блока, в который рекомендуется добавлять мелкий песок, доля которого не должна превышать 10%.

1.3. Опилки.

Возможно применение опилок практически всех пород деревьев. Предпочтительнее использование хвойных, поскольку они меньше подвержены гниению. Перед применением опилки желательно выдерживать под навесом в течение 2-3 месяцев. В случае использования опилок без предварительной выдержки необходима их обработка в смесителе защитными составами.

1.4. Основные добавки.

Для нейтрализации органических веществ, выделяемых опилками, и для сокращения времени затвердевания опилкобетона необходимо применение добавок: извести, сульфата аммония, жидкого натриевого стекла. Наиболее эффективным является добавление хлорида кальция (ГОСТ 450-77).

1.5. Вода.

Желательно применение воды, не загрязненной примесями (ГОСТ 23732-79). При умеренном содержании солей возможно использование морской воды.

2. Классификация.

Опилкобетонные блоки (как и любые стеновые бетонные камни) должны соответствовать ГОСТ 6133-99. Их можно классифицировать по следующим параметрам.

2.1. Применение.

  • Стеновые блоки предназначены для кладки наружных и внутренних стен.
  • Перегородочные блоки – для кладки перегородок.

2.2. Форма.

  • Полнотелые – стеновые или перегородочные блоки без пустот.
  • Пустотелые – блоки как со сквозными, так и глухими пустотами, формируемыми в процессе изготовления для придания блоку необходимых эксплуатационных характеристик.

2.3. Размеры.

  • В соответствии с ГОСТ 6133-99 размеры блоков для кладки стен могут быть: 288х288х138мм, 288х138х138мм, 390х190х188мм, 290х190х188мм, 190х190х188мм, 90х190х188мм.
  • Размеры блоков для перегородок: 590х90х188мм, 390х90х188мм, 190х90х188мм.

Допускается изготовление блоков других размеров.

3. Характеристики опилкобетона.

Характеристики обилкобетонного блока для базового состава смеси.

Наименование показателя Значение Комментарий
Прочность, кг/см2 М 35 Значительная прочность, учитывая низкий удельный вес и, как следствие, низкую нагрузку.

Прочность может быть увеличена при увеличении содержания цемента.

Опилки в блоке играют роль армировки. Благодаря этому достигается повышенная прочность на растяжение и изгиб. По этому показателю опилкобетонные блоки превосходят большинство строительных материалов.

Её можно регулировать путём изменения соотношения вяжущего вещества и наполнителя. При высокоэтажном строительстве возможно использование цемента марки М-500, повышение его содержания в блоке и применение модифицирующих добавок. Это позволит достичь показателей прочности в 100 кг/см2.

При возведении одноэтажных построек достаточно показателя в 20 кг/см2. При изготовлении блоков с такими характеристиками можно добиться значительной экономии дорогостоящего цемента.

Объемный вес, кг/м3 1100 При увеличении % содержания цемента в смеси увеличится объемный вес и прочность.
Теплопроводность, Вт/м*К 0,29 Показатель лучше, чем у кирпича и бетона. По этому показателю он предпочтительнее кирпича и бетона. Теплопроводность увеличивается с увеличением содержания в опилкобетоне цемента. Применение в строительстве пустотелых блоков уменьшает теплопроводность стен и делает дом теплее.
Морозостойкость, циклы 50 Материал выдерживает 50 циклов. Специальные меры позволяют увеличить ресурс.
Усадка, мм/м 0,5-1,5 Достаточно высокое значение, затрудняющее отделочные работы.
Водопоглощение, % 8-12 Высокое значение, отрицательно влияющее и на морозоустойчивость. Может быть снижено путём применения гидрофобизирующих добавок и обработке опилок водоотталкивающими и консервирующими составами.
Паропроницаемость 0,1-0,26 Значение увеличивается с ростом % содержания опилок и степени пустотелости блоков.
Огнестойкость, час 2,5 Трудногорючий материал группы Г1.
Стоимость руб/м3 1800-3500 Зависит от содержания цемента в смеси и степени пустотности.
Звукоизоляция высокая Растёт с повышением % содержания опилок. Легкие ячеистые бетоны, в том числе и газобетон, при значительном увеличении пористости могут обладать лучшей звукоизоляцией, но при этом они будут терять в прочности.
Максимальная этажность строения, эт 3 Этажность может быть повышена при увеличении прочности блока путем повышения % содержания цемента и применения модифицирующих добавок.

4.

Дом из глины: особенности строительства

Уникальные качества. Преимущества блоков из опилкобетона в сравнении с альтернативными материалами.

  • Экологическая безопасность.

    Опилкобетон производится из натуральных материалов (цемент, песок, древесные опилки), что обеспечивает его высокую экологичность. По показателям звукопоглощения и паропроницаемости этот материал близок к древесине. Он полностью соответствует современным санитарно-гигиеническим требованиям.

  • Низкая теплопроводность опилкобетона  в сочетании с применением в строительстве пустотелых блоков делает дома из этого материала теплыми.
  • Низкий удельный вес опилкобетона снижает затраты на устройство фундамента и транспортировку.
  • Простота обработки облегчает строительство. Опилкобетонные блоки можно пилить, они легко сверлятся, не составляет проблем забить гвоздь в стену.
  • Высокая прочность на растяжение и изгиб.

5. Минусы применения опилкобетона.

  • Относительно высокая степень влагопоглощения, требующая проведения влагозащитных мероприятий при строительстве.
  • Необходимость увеличения содержания цемента в блоке при многоэтажном строительстве. Это влечет за собой удорожание, ухудшение теплоизоляционных качеств и повышение требований к фундаменту.
  • Относительно высокая степень усадки, осложняющая проведение отделочных работ.

6. Область применения и способы транспортировки.

Возможность изготавливать блоки из опилкобетона с нужными свойствами позволяет использовать их при возведении любых зданий. Он применяется для утепления уже готовых домов и строительства оград и столбов.

Опилкобетонные блоки транспортируются на поддонах. Высота пакета с поддоном не должна превышать 1,3 м. Камни с глухими отверстиями укладывают пустотами вниз. Сформированные транспортные пакеты складируются в один ярус.

Александр КияевДата: 2013-03-22

Можно ли использовать опилки как утеплитель?

.

В южных и некоторых районах центральной Эстонии в сельском строительстве для стен хозяйственных строений и жилищ применялась природная глина. Если она содержала мало песка и при высыхании давала трещины, то к ней добавляли песок или гравий. Стены из глины возводились различными способами.

Обычно глину предварительно смешивали с крупно нарезанной соломой или с вереском. Приготовленную смесь один человек вилами подавал на стену, другой ее укладывал. Внутренние и наружные поверхности стены подрезались и выравнивались лопатой.

Как сделать шлакоблок из опилок для строительства дома?

Нередко стены сооружались из глины без предварительного ее смешивания с соломой. В этом случае глина укладывалась горизонтальными слоями толщиной в 10–15 см, между которыми прокладывались прослойки соломы (иногда для прокладки применяли вереск, еловые ветки и т. п.).

Глиняные стены возводились нередко с помощью передвижной опалубки. По всему периметру стены между щитами опалубки укладывался ровный слой рыхлой соломы, которая сверху заливалась глиняным раствором и уплотнялась трамбованием. Когда промежуток менаду щитами заполнялся утрамбованной глиносоломенной смесью, щиты поднимали выше на следующий захват, пока высота стены становилась достаточной.

Чтобы устранить этот недостаток, в юго-восточной части Эстонии, где глину иногда употребляли для стен жилых домов, начали устраивать в стенах систему вентиляции. Внизу около фундамента и вверху около нижнего уровня потолка внутри стены по всему периметру устраивали горизонтальные вентиляционные каналы, которые соединялись между собой вертикальными каналами, проложенными примерно через каждый метр. При прочном фундаменте и наличии широких свесов крыши строения из глины были весьма долговечными.

Стены из глины возводились обычно толщиной в 50–60 см, и их поверхности нередко штукатурили глиняным раствором.

А если хотите купить авто в Екатеринбурге (http://www.ekaterinburg.buyreklama.com) тогда мы подскажем отличный салон, в котором можно сейчас купить машину по скидке и под выгодный процент.


Штукатурка саманных стен внутри дома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *