Валик или краскопульт

.

Краскпульт или валик?

Форум / Инструмент и оборудование / Краскпульт или валик?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!

Кисть, валик, краскопульт : что выбрать

Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Rean

Рейтинг: 1

31 августа 2015
в 7:47

В новом доме нужно покрасить потолки в 6 комнатах, в некоторых — стены тоже. Красить кисточкой — не вариант, довольно долго и трудно будет такой объем осилить. Валиком красил, опыт есть, но не всегда получается равномерно нанести краску, остаются разводы. А вот краскпультом не пользовался. У кого есть опыт покраски с помощью краскопульта, подскажите, стоит ли его покупать и осваивать технику? Какой вид лучше выбрать?

svetlana0408

Рейтинг: 5

06 сентября 2015
в 14:49

А какую краску вы хотите использовать, водоэмульсионку, или масляную или же какую то другую. Я например покупала ПНзум, и когда попробовала красить простой масляной краской, то у меня нечего не получалось, пока я ее не развила до нужной консистенции и не процедила от лишних комков, сильно забивалось, а так если возьмете качественную краску, то конечно вариант только один- краскопульт.



Максимка

Рейтинг: 69

06 сентября 2015
в 15:02

Если нет опыта работы с краскопульта, то покупать не стоит. Он конечно упрощает покраску потолка, но работать с ним надо прилавчиться. Да и какой потолок вы не сказали. Валиком например, красить гипсокартон тоже не очень красиво. Уйдёт много краски. Я крашу щеткой по старинке, но результат замечательный. Кстати, на первый раз покрасьте валиком, а вот через 2 дня ужеищёткой. Такой вариант оптимальный.

СергейЕ

Рейтинг: 78

06 сентября 2015
в 15:15

Для краскопульта главное научится правильно разбавлять краску. Если это ваш собственный дом, и вы сами собираетесь делать ремонты и в будущем, то я бы советовал купить краскопульт. Оббьем работ, судя по описанию большой, а работать валиком буде дольше.

Tera

Рейтинг: 42

06 сентября 2015
в 15:32

С краскопультом краски расходуется гораздо меньше, чем с валиком. На ваши объемы это будет существенная экономия. Но я, хотя и купила краскопульт, все поверхности окрашиваю валиком, мне так привычней.

Drebezgi

Рейтинг: 1

06 сентября 2015
в 16:36

А где взаимосвязь между расходом краски и способом окрашивания? На банках с краской всегда пишут на сколько хватит того или иного объема краски. Что же касаемо темы, то краскопультом все будет покрашено быстрее, чем валиком. А научиться им пользоваться ничуть не сложнее, чем валиком.

Tera

Рейтинг: 42

06 сентября 2015
в 19:05

Отвечаю. При окрашивании краскопультом, краски расходуется меньше. Именно это я и имела ввиду. Краскопультом красить несомненно быстрее, чем валиком. Но я привыкла пользоваться валиком, мне нравится эта работа, поэтому я не меняю его на краскопульт.

alex78sol

Рейтинг: 561

06 сентября 2015
в 20:39

Позвольте высказать мнение дилетанта. Если говорить о краскопультах, то сначала надо определиться какой брать, электрический или пневматический ( вот такая тема: http://houseinform.ru/forum/pnevmaticheskiy_ili_elektricheskiy_kraskopult ). Все, кто пользовался электрическим краскопультом в один голос говорят, что это бяка редкостная и нормально им красить не получается. А для пневматического краскопульта нужен еще и компрессор, а это уже » встает в копеечку», к тому же компрессор занимает довольно много места. Во вторых, при покраске краскопультом образуется аэрозольное облако из краски, представьте что будет в комнате, работать надо обязательно в » наморднике «. В третьих, я конечно не красил потолки краскопультом, но логика подсказывает, что в бачок постоянно придется подливать краску, т.к. для покраски потолка сопло краскопульта надо поднимать вверх, но при этом трубка в бачке, по которой подается краска будет » прихлебывать » воздух. Короче по-моему получается какой-то геморрой. А валиком, на мой взгляд, можно покрасить ничуть не хуже.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

КРАСКИ, КРАСКОПУЛЬТ, КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬ

Краски по составу и назначению подразделяются на несколько видов. Краски водоэмульсионные (эмульсионные) применяют как для наружных, так и для внутренних малярных работ. Водоэмульсионными красками можно окрашивать дерево, штукатурку (даже сырую), бетон, камень, матовые покрытия из масляных красок или эмалей, загрунтованные металлические изделия. Нельзя использовать их для окраски покрытий из клеевых красок, лакированных поверхностей.

Водоэмульсионные краски наносят кистью, валиком или пульверизатором. Расход — 20 г на 1 м2. В продажу поступают краски различных цветов; для получения нужного колера их можно смешивать. Поверхности, окрашенные этими красками, легко моются водой.
Краски масляные используют для внутренних и наружных работ. Наиболее широко применяют масляные краски для различных отделочных и ремонтных работ: окраски оштукатуренных стен, деревянных, металлических и др. поверхностей. Наносят кистью, валиком или пульверизатором. Для получения хорошо окрашенной поверхности рекомендуется окраску производить 2 раза (второй раз — после полного  просыхания  первого слоя). В случае загустения масляную краску можно развести олифой или масляным лаком. Разводить краску растворителем не рекомендуется, т. к-при этом уменьшается блеск кроющей пленки. Расход краски на 1 м2 в зависимости от цвета — от 80 до 160 п. Для защиты от непогоды и повышения прочности рекомендуется покрывать окрашенные поверхности слоем масляного лака. Краски различного цвета можно смешивать, но нельзя добавлять к готовым масляным краскам сухие пигменты, т. к. краска получится «сорная».

Краски шалевые (эмали) производятся готовыми к употреблению. Используют для окрашивания изделий из дерева, металла и др. материалов. Поверхность (пленка) отличается гладкостью, блеском и твердостью, высокой водостойкостью, устойчивостью к колебаниям температуры. При Длительном хранении эмалевые краски могут загустеть. Для их разведения следует использовать различные растворители (уайт-спирит, скипидар и ДР-). Применяют эмали обшего употребления на масляно-фенольном лаке и др. По назначению подразделяются на эмали для наружных и внутренних работ.

Расход эмали (на 1 м2): белой — 130 г под слоновую кость — 170 г, желтой — 165 г, коричневой — 80 г, красной -130 г, серой — 70 г, черной — 65 г.

Широко распространены также нитроэмали (на нитролаке), применяемые в основном для окраски металлических изделий. Основное преимущество нитроэмалей — их быстрое высыхание (15-30 мин).

Чем лучше красить потолок — валиком или краскопультом?

Эмали наносят кистью или пистолетом-краскораспылителем. Поверхность металла предварительно грунтуют. Не следует сильно разбавлять эмали растворителем, т. к. кроющая пленка при этом теряет блеск. Окрашенные эмалью поверхности после сушки рекомендуется полировать специальными пастами.

Краски поливинилацетатные и сти-ролбутадионовые — смесь пигментов и эмульсий в воде с добавлением стабилизаторов и пластификаторов. Применяют для отделочных работ по штукатурке, бетону, асбестоцементу, обоям и др. Металлические поверхности предварительно нужно грунтовать (с антикоррозийной целью) густотертой масляной краской. Эти краски различных цветов достаточно морозостойки и дают водоустойчивое покрытие (можно мыть водой). Хранить можно несколько месяцев в плотно закрытой таре при плюсовой температуре. Перед употреблением краску необходимо тщательно размешать и разбавить водой до требуемой вязкости. Краски сннтоловые — смесь сухих пигментов с уайт-спиритом. Применяют для окраски по штукатурке, металлу и дереву (кроме полов). Эти краски можно смешивать с масляными. Разбавляют до требуемой консистенции бензином. Высыхают за 48 ч.

КРАСКОПУЛЬТ — прибор универсального характера, применим для отделочных работ в строительстве, для увлажнения помещений и для опрыскивания кустов и деревьев в саду С его помошью можно окрашивать стены, потолок, лакировать различные предметы и изделия из металла, пластмассы, дерева и др. материалов.

КРАСКОРАСПЫЛИТЕЛЬ электрический состоит из насоса с краско-заборником и соплом-распылителем, электровибратора и бачка для распыляемой жидкости. Насос и вибратор заключены в пластмассовый короб, к которому снизу подсоединен бачок. Включение и выключение осуществляется нажатием кнопки, вмонтированной в рукоятку-держатель пистолетного типа.
При включении прибора насос сначала всасывает жидкость из бачка, а затем с силой выталкивает ее через отверстие сопла, при этом жидкость распыляется и на выходе сопла образуется «факел» из мельчайших капель распыленной жидкости. Выход жидкости и ширина аэрозольного «факела» регулируются поворотом ручки подачи, находящейся на корпусе прибора.

Эффективность работы краскораспылителя и качество лакокрасочного покрытия в значительной степени зависят от чистоты и вязкости распыляемой жидкости, поэтому перед употреблением краску или лак необходимо тщательно перемешать, затем профильтровать через металлическое сито или марлю, сложенную в несколько раз.
Прибор рассчитан на подключение к сети переменного тока напряжением 220 В; потребляемая мощность 110 Вт. Масса 1 кг. Время окрашивания 1 м2 поверхности (при покраске в 1 слой) — 1,5 мин.

Покраска поверхностей

Покраска поверхностей различных конструкций, сооружений, предметов проводиться с целью их предохранения от преждевременного разрушения и придания им опрятного вида.

По чистоте выполнения, покраска может быть простого, улучшенного и высокого качества. Чистота окрашенных поверхностей определяется количеством выполненных операций, а также последовательностью выполнения самих работ.

Подготовка поверхности к покраске.

Процесс подготовки поверхности к покраске зачастую требует гораздо больше времени, нежели сама покраска. Подготавливаемую поверхность очищают от всевозможных загрязнений, отслаивающихся участков старой краски, брызг раствора, масляных пятен, потеков, ржавчины и т.п. Для очистки поверхности применяют скребки, шпатели, стальные щетки, ветошь, а также пылесосы.

Если на поверхности имеются масляные пятна, то их убирают путем промывки поверхности 5-ти процентным раствором тринатрийфосфата или кальцинированной содой. Операцию выполняют с помощью щетки, кисти или куска ветоши. Спустя примерно час после обработки, поверхность нейтрализуют 5-ти процентным раствором соляной кислоты.

Для удаления пятен от растительных и минеральных жиров также применяют различные специальные пасты, которые сначала наносят на жирную поверхность стены слоем 3-5мм, а после высыхания производят очистку шпателем, промывают чистой водой и подсушивают.

Подсушку поверхности можно проводить с помощью воздушной струи, направленной от вентилятора или компрессора.

Удаление старых лакокрасочных покрытий с подготавливаемой поверхности производят при помощи шпателей и специальных смывок предназначенных для удаления лакокрасочных материалов или путем применения термофенов.

Металлические поверхности очищают от ржавчины и грязи металлическими щетками.

Бетонные (гипсовые) поверхности стен после очистки шпатлюют до получения ровной поверхности без трещин и раковин. Большие трещины необходимо сначала расшить ножом, расчистить, а потом уже производить их подмазку. Все шпатлеванные места после высыхания подлежат шлифовке и подгрунтовке.

Предварительные процедуры.

При длительном хранении без периодического перемешивания, краска несколько изменяет свою структуру, в связи с чем пигменты с наполнителями оседают вниз, а связующие вещество всплывает к верху. Поэтому, тщательное перемешивание краски перед ее применением является неотъемлемой процедурой.

Если Вы только приобретаете краску, которая длительное время хранилась на складе магазина, то при покупке по Вашей просьбе продавец может произвести перемешивание краски, поставив банку с краской в специальное смешивающее устройство. Для перемешивания краски в домашних условиях можно воспользоваться электродрелью, по аналогии с миксером, прикрепив к ней специальную насадку в виде металлической лопасти или выточенной деревянной лопатки. Металлическую лопасть можно при желании и возможности изготовить самостоятельно из твердой проволоки.

Перемешивать краски на основе легковоспламеняющегося растворителя при помощи электродрели нельзя, поскольку пары растворителя способны легко воспламениться от искр которые могут образовываться при работе электродрели. В этом случае перемешивание краски придется осуществлять вручную.

До начала проведения покрасочных работ краски проверяют на высыхаемость. Для этих целей проводят пробное окрашивание небольшого участка поверхности, растушевывая по ней краску тонким слоем. Нанесенный слой краски должен полностью высохнуть за двое суток. Если высыхание краски займет более продолжительный период времени, то к составу краски необходимо добавить вещество, ускоряющее процесс высыхания. Для масляных красок обычно применяют сиккатив (из расчета 20-30 грамм на 1кг краски).

Иногда бывает, что купленная краска одного и того же цвета в разных банках может иметь немного отличные оттенки. В этом случае необходимо слить содержимое всех этих банок в одну большую емкость и тщательно перемешать.

Если краска хранилась в холодном помещении, то перед нанесением на окрашиваемую поверхность, ей дают прогреться до необходимой температуры.

С особым вниманием необходимо отнестись к созданию требуемых микроклиматических условий в помещении, в котором будут проводиться покрасочные работы. В холодное время года в помещении необходимо обеспечивать температуру не менее 8-10 °C и относительную влажность воздуха не более 70%. Во избежания неравномерной сушки, необходимо обеспечить надежную работу систем отопления и вентиляции, не допустить возникновения сквозняков.

Технология покраски.

Окрашивают поверхности при помощи кистей, валиков или распылителей краски. Наносится краска тонкими слоями за два-три раза. Нанесение последующего слоя краски производят только после того, как полностью высохнет предыдущий слой.

Краска, положенная толстым слоем, после высыхания может потрескаться, и на ее поверхности могут появиться морщины. Кроме того, во время ее нанесения возможно образование подтеков, которые после высыхания образуют на поверхности неровности и бугры.

Небольшие по площади поверхности можно окрашивать маховыми кистями, изделия из дерева – двери, окна, наличники – кистями-ручниками.

Работа кистью.

Во время работы кисть окунают в краску на половину длины ее волоса, отжимая излишки краски о край банки. Краска наносится на поверхность широкими зигзагообразными полосами, отстоящими друг от друга небольшом расстоянии. Нанесенные полосы растушевывают в поперечном направлении, а затем в другом направлении под 90 градусов. Применение такого приема нанесения краски позволяет избежать пропусков и наслоений. Последнюю тушевку краски на стенах производят в направлении перпендикулярному полу, а на потолках – по направлению к окну.

При работе кисть следует держать в руке перпендикулярно или под небольшим углом к окрашиваемой поверхности, краску наносить легкими мазками, не нажимая сильно на кисть. Для тог, чтобы кисть при работе изнашивалась равномерно, ее необходимо периодически поворачивать из стороны в сторону, в противном случае щетина износится с одной стороны и кисть станет не ровной.

Работа валиком.

Валики (резиновые, поролоновые, меховые и пр.) обеспечивают более высокую производительность работы, чем кисти. Красить валиком гораздо быстрее и легче, нежели кистью, однако, по сравнению с кистью, качество поверхности, получаемое при покраске валиком, несколько ниже, чем при покраске кистью. Поверхность, покрашенную валиком нельзя назвать гладкой, поэтому его лучше использовать только для грубой работы.

В связи с тем, что некоторые участки поверхности могут быть недоступны для окрашивания валиком (стены в углах, у плинтусов, наличников и т.п.), предварительно проводят покраску всех этих участков при помощи кисти (ширина окрашенных участков должна быть не менее 7-8мм). При этом слой краски тщательно растушевывается, чтобы не было брызг или потеков.

Во время работы, смоченный в краске валик, приставляют к окрашиваемой поверхности и с небольшим нажимом несколько раз прокатывают по одному и тому же месту. Для экономного расходования краски, валик после окунания два-три раза прокатывают по сетке над емкостью, отжимая излишки краски.

При покраске стены, валик обычно катают в вертикальном направлении.

Полосы краски, нанесенные валиком, должны накладываться одна на другую с перекрытием в 30-40мм. Нанеся, таким образом, краску на часть поверхности, ее растушевывают при помощи того же валика равномерными вертикальными движениями.

Работа распылителем краски.

При наличии большого франта работы покраску лучше всего проводить механизированным способом, используя распылитель краски (краскопульт). Распылитель наносит краску на поверхность равномерным слоем, который вряд ли можно получить при использовании кисти.

Перед тем как приступить к работе, необходимо экспериментальным путем определить оптимальное расстояние от головки распылителя до окрашиваемой поверхности, при котором краска будет ложиться на поверхность мельчайшими брызгами, не создавая сплошного глянцевого слоя. При слишком большом расстоянии, часть брызг краски будет падать на пол, не долетая до поверхности, что также нежелательно. В общем случае, в зависимости от вязкости распыляемой краски, при плоском факеле расстояние от головки до поверхности должно составлять 250-350мм, а при круглом факеле, расстояние может быть увеличено до 400-450мм.

Для того, получить поток хорошо распыленной краски, перед началом работы необходимо произвести регулировку распылительной головки.

Валик или краскопульт: чем лучше красить потолок

При правильном соотношении между количеством краски и поступающим воздухом, получаемым распыленным составом наносят на окрашиваемую поверхность отпечатки, не имеющие резких границ и сходящиеся по краям на “нет”. Нанесенные полосы краски при таком распылении совмещаются без потеков и изменения толщины красочной пленки.

Во время окрашивания, необходимо следить за тем, чтобы поверхность насыщалась краской равномерно. Появление глянца на окрашиваемой поверхности является главным признаком того, что произошло ее перенасыщение краской. Лучше всего наносить краску тонкими слоями за два или три раза.

По материалам сайта: http://www.nachaliremont.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *