Воровство электроэнергии как обнаружить

Оглавление:

Содержание

Воровство электроэнергии

23.07 на ОС было решено создать «Комиссию по контролю за расходом эл.эн». В нее вошли 2 члена Правления и наемный электрик. Составлялся акт, в котором сличались показания с прошлой оплаты и нынешнее, также описывалось общее состояние счетчика и проводки к нему.

Воровство было обнаружено на 7 участках — весь дом подключен до счетчика, а после — холодильник и лампочка, например, или гвоздики в счетчике и пр.

Все известные способы воровства электричества.

Сегодня Я решил поделится своим многолетним опытом электрика по вопросам воровства электроэнергии в домах, квартирах, на даче и в гараже. Меня многие об этом спрашивают знакомые, да и просто коллеги с целью проверки моей квалификации.

Я расскажу о 5 самых распространенных способах хищения электричества. существует у них много разновидностей, но по сути будет все сводится к этим пяти.

Дачное воровство электричества, контроль за электроэнергией в СНТ

Алексей Обидейко, Московская обл. «Члены нашего СНТ платят за электроэнергию по своим счетчикам, но в конце сезона по общему счетчику обнаруживается огромная недостача. Кто-то из садоводов ворует электроэнергию.

Это неоднократно обсуждалось на общем собрании, но как достойно выйти из неприятной ситуации, не знаем — решения пока нет. Новый председатель предложил заключать договор между СНТ и каждым его членом, где излагать меры, которые будут приниматься против воровства.

Как воруют электроэнергию. Кузнецов Олег.

Наоборот, здесь вас от нарушения закона таким способом будут всячески отговаривать. Я написал эту статью с целью рассмотрения различных аспектов воровства электроэнергии: безопасности, причинению вреда различному оборудованию и т.д. Способов «экономии» электроэнергии несколько. Пожалуй, их можно разделить на несколько следующих групп: Рассмотрим эти способы по порядку.

Какие отрицательные стороны имеет этот способ? При использовании земли вместо нулевого проводника большое значение имеет, что используют в качестве заземления.

Как обнаружить воровство электроэнергии

1. Автономный индикатор сетевого тока “АИСТ” ЭИ3008М предназначен для определения токовой нагрузки на электрических вводах 220-380В переменного тока частотой 50Гц индивидуальных жилых домов без разрыва токовых цепей. Сравнение значений тока в фазном и нулевом проводах на вводе, определенных с помощью индикатора, позволяет сделать вывод о возможном хищении электроэнергии на объекте или какой либо неисправности в электрических цепях.

Мужик в доме. Ру

Из года в год появляются самые изощрённые методы хищения электрической энергии. Людей, как правило, не отпугивают ни опасность поражения электротоком, ни страх разоблачения, ни санкции контролирующих органов. Осматривая приборы учёта электрической энергии, опытный специалист без особого труда сможет определить, каким образом, а также где происходит потребление электричества без какого-либо учёта и платы.

Наказания за воровство электроэнергии

С развитием рыночных отношений в нашей стране участились случаи самовольных, в обход счетчиков и без заключения договоров подключений к электрическим сетям. Это наносит большой ущерб государству и компаниям:

Поэтому несанкционированное подключение к электросетям приравнивается к краже электроэнергии. Существует большое количество статей в интернет-сети, где описывается, как обмануть энергетические компании.

Способы хищения электричества: как бороться и куда обращаться?

К проводам подсоединяются и другие люди, поэтому добросовестные плательщики оплачивают счета за электроэнергию, которой они, по сути, свое и не пользовались.

Если же ваши меры пресечения не помогли поставить на место злоумышленников. вы можете обратиться в отделение полиции, ближайшее к месту, где осуществляется кража электроэнергии.

Там вас попросят написать заявление, в котором вы должны подробно описать сам процесс воровства электроэнергии, почему вы решили, что осуществляется против собственности — воровство и так далее.

Способы хищения электроэнергии и их выявление

При проверках работники энергонадзора нередко сталкиваются со случаями воровства электроэнергии, но часто из-за недостатка опыта и знаний по их выявлению, не все они оказываются обнаруженными, в данной статье рассматривается большинство встречающихся случаев хищения электроэнергии и способы их выявления.

Нормальная схема включения однофазного электросчетчика предусматривает постоянное нахождение под сетевым напряжением цепи напряжения, которая создает сдвиг фаз между магнитным потоком и напряжением в стержневом магнитопроводе.

Способы хищения электроэнергии и методы борьбы с ними

Оглавление:

Самые верные способы заработать — премию — от Энергосбыта

Внимание. Данная статья не является руководством или, тем более, призывом к воровству электроэнергии. Все способы, описанные ниже, являются грубыми и очень рискованными способами хищения электроэнергии. Скорее, наоборот, это предостережение, как НЕ НАДО делать, чтобы не испортить отношения с энергоснабжающей организацией.

Сегодня в Интернете можно найти множество пособий, советов и даже литературу по теме воровства электроэнергии, достаточно лишь сделать соответствующий запрос в поисковик.

Как определить воровство электроэнергии

1.ИНДИКАТОР СЕТЕВОГО ТОКА АВТОНОМНЫЙ “АИСТ” ЭИ3008

В “ЗИП-Научприбор” разработаны и выпускаются электроизмерительные приборы, позволяющие выявить хищение электроэнергии и токи утечки.

1.

Способы хищения электроэнергии и их выявление

При проверках работники энергонадзора нередко сталкиваются со случаями воровства электроэнергии, но часто из-за недостатка опыта и знаний по их выявлению, не все они оказываются обнаруженными, в данной статье рассматривается большинство встречающихся случаев хищения электроэнергии и способы их выявления.

Нормальная схема включения однофазного электросчетчика предусматривает постоянное нахождение под сетевым напряжением цепи напряжения, которая создает сдвиг фаз между магнитным потоком и напряжением в стержневом магнитопроводе.

Как вычислить энерговора

Каждый месяц оперативные службы барнаульских энергетиков выявляют бездоговорников, которые воруют электроэнергию в Барнауле.

Кража электроэнергии: куда обращаться, ответственность

Как правило, это представители малого и среднего бизнеса, так называемые владельцы продуктовых магазинчиков на первых этажах, парикмахерских и офисов. С похитителями электричества энергетики намерены бороться до полной их капитуляции.

Как определить воровство электроэнергии

Когда говоришь о воровстве электроэнергии, можно предположить, что эта тема беспокоит только лишь энергопродающие предприятия, например региональный РЭС, где есть своя служба контроля и проверки. Эта служба контролирует потребителей на предмет порядочности, проверяет счетчики, пломбы на счетчиках, а также возможные варианты хищения электроэнергии, как у физических, так и у юридических лиц.

Для энергопродающей организации жизненно важно содержать такую службу, а что можно сказать о предприятии, которое использует электроэнергию лишь для своих производственных нужд.

Дачное воровство электричества, контроль за электроэнергией в СНТ

Главная • Советы •

Алексей Обидейко, Московская обл. «Члены нашего СНТ платят за электроэнергию по своим счетчикам, но в конце сезона по общему счетчику обнаруживается огромная недостача.

А у вас воруют электроэнергию?

05.12.2012 / «Молодой ленинец»

В Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области приходят тысячи жалоб. Люди возмущены тем, что собственникам квартир выставляют плату за свет в местах общего пользования в разы больше, чем у них нагорело в квартире. Неужели в подъезде, где нет лифта и горит пара лампочек на лестничной клетке, могут быть такие затраты электроэнергии?

Откуда берутся доначисления, корреспонденты «МЛ» решили проверить лично.

Как определить воровство электроэнергии

Вот так выглядит трансформаторная будка (но может быть и с другим внешним видом), куда подводится напряжение (обычно до)10 000V. В ней, внутри, установлен понижающий трансформатор, с него выходит уже к потребителю 380V: три фазы(три силовых провода) и четвертый земляной (заземление). Как бы вы не ставали щупами прибора на два из этих трех проводов(фазы) приборвам покажет 380вольт, так же отвертка с индикатором будет светиться, указывая на наличие потенциала.

Далее по ходу все четыре провода подходят к щитовой дома или идут по столбам, (воздушная линия) выборочно(пропорционально) берется один из трех проводов — одна из фаз и вместе с земляным проводом заводится на счетчик дома или квартиры конечного потребителя, соответственно став щупами прибора на два эти провода, земляной и один из фаз, прибор покажет 220V.

Соседи воруют электроэнергию

Светлана, конкретная статья из КоАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Оглавление:

Как обнаружить воровство электроэнергии

1.1. Перемещение индукционного счетчика из вертикального положения в полу горизонтальное для того, чтобы снизить скорость вращения диска или остановить его.

Счетчик имеет три отверстия для крепления, через эти отверстия счетчик должен быть надежно закреплен на каком либо основании. При перемещении погрешность индукционных счетчиков резко возрастает, что и используются для хищения электрической энергии.

Воровство электроэнергии

23.07 на ОС было решено создать «Комиссию по контролю за расходом эл.эн».

В нее вошли 2 члена Правления и наемный электрик. Составлялся акт, в котором сличались показания с прошлой оплаты и нынешнее, также описывалось общее состояние счетчика и проводки к нему.

Воровство было обнаружено на 7 участках — весь дом подключен до счетчика, а после — холодильник и лампочка, например, или гвоздики в счетчике и пр.

Но чаще были комичные случаи — после звонка в калитку дедушка впустил комиссию и тут же бегом умчался в сарай, запер за собой дверь — прыгнул к счетчику с отверткой и что-то там накрутил. Недоказуемо — но все же.

На следующем ОС члены СНТ потребовали назвать «воров». Их оказалось достаточно — всякого рода «левые» розетки и пр, — и было решено штрафовать в первый раз на сумму в 5000р, и через 2 недели — если ничего не изменится, те не будут убраны розетки и пр.

— то на 20000р, с «отрезанием» от столба.

Способы хищения электроэнергии и методы борьбы с ними

Так сложилось, что явление хищения электроэнергии абонентами приобрело характер народной традиции. Для воровства электроэнергии изобретено огромное число способов, которыми пользуются домашние потребители, мелкие и даже крупные предприятия. Однако на каждое действие есть противодействие, и практически каждый случай воровства может быть предупреждён и/или обнаружен.

Например, можно использовать ступенчатые тарифы на электроэнергию.

Как обнаружить воровство электроэнергии

Мужик в доме.

Ру

Из года в год появляются самые изощрённые методы хищения электрической энергии.

Людей, как правило, не отпугивают ни опасность поражения электротоком, ни страх разоблачения, ни санкции контролирующих органов.

Осматривая приборы учёта электрической энергии, опытный специалист без особого труда сможет определить, каким образом, а также где происходит потребление электричества без какого-либо учёта и платы.

Учет электроэнергии в быту

Расчеты потребителей с Энергосбытом за израсходованную электроэнергию, за исключением периодов замены поврежденных или снятых счетчиков, осуществляются согласно показаниям расчетных электросчетчиков. Проверка наличия, исправности установленных у абонентов приборов учета и правильностью оплаты по их показаниям производится персоналом Энергосбыта.

Расчетные электросчетчики устанавливаются в соответствии с ПУЭ, должны пройти сертификацию (отвечать требованиям ГОСТов).

Способы хищения электричества: как бороться и куда обращаться?

К проводам подсоединяются и другие люди, поэтому добросовестные плательщики оплачивают счета за электроэнергию, которой они, по сути, свое и не пользовались. Если же ваши меры пресечения не помогли поставить на место злоумышленников .

вы можете обратиться в отделение полиции, ближайшее к месту, где осуществляется кража электроэнергии.

Там вас попросят написать заявление, в котором вы должны подробно описать сам процесс воровства электроэнергии, почему вы решили, что осуществляется против собственности — воровство и так далее.

1. Автономный индикатор сетевого тока “АИСТ” ЭИ3008М предназначен для определения токовой нагрузки на электрических вводах 220-380В переменного тока частотой 50Гц индивидуальных жилых домов без разрыва токовых цепей.

Сравнение значений тока в фазном и нулевом проводах на вводе, определенных с помощью индикатора, позволяет сделать вывод о возможном хищении электроэнергии на объекте или какой либо неисправности в электрических цепях.

Способы хищения электроэнергии и их выявление

При проверках работники энергонадзора нередко сталкиваются со случаями воровства электроэнергии, но часто из-за недостатка опыта и знаний по их выявлению, не все они оказываются обнаруженными, в данной статье рассматривается большинство встречающихся случаев хищения электроэнергии и способы их выявления.

Нормальная схема включения однофазного электросчетчика предусматривает постоянное нахождение под сетевым напряжением цепи напряжения, которая создает сдвиг фаз между магнитным потоком и напряжением в стержневом магнитопроводе.

Наказания за воровство электроэнергии

С развитием рыночных отношений в нашей стране участились случаи самовольных, в обход счетчиков и без заключения договоров подключений к электрическим сетям. Это наносит большой ущерб государству и компаниям: Поэтому несанкционированное подключение к электросетям приравнивается к краже электроэнергии.

Существует большое количество статей в интернет-сети, где описывается, как обмануть энергетические компании.

Оглавление:

Самые верные способы заработать — премию — от Энергосбыта

Внимание. Данная статья не является руководством или, тем более, призывом к воровству электроэнергии. Все способы, описанные ниже, являются грубыми и очень рискованными способами хищения электроэнергии. Скорее, наоборот, это предостережение, как НЕ НАДО делать, чтобы не испортить отношения с энергоснабжающей организацией.

Сегодня в Интернете можно найти множество пособий, советов и даже литературу по теме воровства электроэнергии, достаточно лишь сделать соответствующий запрос в поисковик.

Как определить воровство электроэнергии

1.ИНДИКАТОР СЕТЕВОГО ТОКА АВТОНОМНЫЙ “АИСТ” ЭИ3008

В “ЗИП-Научприбор” разработаны и выпускаются электроизмерительные приборы, позволяющие выявить хищение электроэнергии и токи утечки.

Способы хищения электроэнергии и их выявление

При проверках работники энергонадзора нередко сталкиваются со случаями воровства электроэнергии, но часто из-за недостатка опыта и знаний по их выявлению, не все они оказываются обнаруженными, в данной статье рассматривается большинство встречающихся случаев хищения электроэнергии и способы их выявления.

Нормальная схема включения однофазного электросчетчика предусматривает постоянное нахождение под сетевым напряжением цепи напряжения, которая создает сдвиг фаз между магнитным потоком и напряжением в стержневом магнитопроводе.

Как вычислить энерговора

Каждый месяц оперативные службы барнаульских энергетиков выявляют бездоговорников, которые воруют электроэнергию в Барнауле. Как правило, это представители малого и среднего бизнеса, так называемые владельцы продуктовых магазинчиков на первых этажах, парикмахерских и офисов. С похитителями электричества энергетики намерены бороться до полной их капитуляции.

Как определить воровство электроэнергии

Когда говоришь о воровстве электроэнергии, можно предположить, что эта тема беспокоит только лишь энергопродающие предприятия, например региональный РЭС, где есть своя служба контроля и проверки. Эта служба контролирует потребителей на предмет порядочности, проверяет счетчики, пломбы на счетчиках, а также возможные варианты хищения электроэнергии, как у физических, так и у юридических лиц.

Для энергопродающей организации жизненно важно содержать такую службу, а что можно сказать о предприятии, которое использует электроэнергию лишь для своих производственных нужд.

Дачное воровство электричества, контроль за электроэнергией в СНТ

Главная • Советы •

Алексей Обидейко, Московская обл. «Члены нашего СНТ платят за электроэнергию по своим счетчикам, но в конце сезона по общему счетчику обнаруживается огромная недостача.

А у вас воруют электроэнергию?

05.12.2012 / «Молодой ленинец»

В Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области приходят тысячи жалоб.

Люди возмущены тем, что собственникам квартир выставляют плату за свет в местах общего пользования в разы больше, чем у них нагорело в квартире. Неужели в подъезде, где нет лифта и горит пара лампочек на лестничной клетке, могут быть такие затраты электроэнергии?

Откуда берутся доначисления, корреспонденты «МЛ» решили проверить лично.

Как определить воровство электроэнергии

Вот так выглядит трансформаторная будка (но может быть и с другим внешним видом), куда подводится напряжение (обычно до)10 000V.

Как обнаружить воровство электроэнергии

В ней, внутри, установлен понижающий трансформатор, с него выходит уже к потребителю 380V: три фазы(три силовых провода) и четвертый земляной (заземление). Как бы вы не ставали щупами прибора на два из этих трех проводов(фазы) приборвам покажет 380вольт, так же отвертка с индикатором будет светиться, указывая на наличие потенциала.

Соседи воруют электроэнергию

Светлана, конкретная статья из КоАП РФ:

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Как определить воровство электроэнергии

Масштабное воровство электроэнергии — одна из самых серьезных проблем российской экономики. Причем рост количества выявленных энергетиками хищений пока не приводит к их ощутимому снижению. Существенно уменьшить потери могли бы совместные усилия законодателей и поставщиков технологичных инженерных решений для отрасли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *