Высота подоконника от пола

.

.

Высота подоконника от пола – есть ли стандарт?

1 Важный вопрос – выбираем размеры оконного проема

При естественном освещении наши глаза устают гораздо меньше, чем при любом искусственном. Естественное освещение помещения целиком и полностью зависит от окон, а если быть точным, от их размеров. Экономить на этом нельзя, наоборот, потраченные на дополнительные сантиметры деньги полностью оправдают себя в интерьере – даже самое маленькое помещение с большими окнами будет казаться просторнее и светлее. Правда, чем больше окна, тем они холоднее, но эту проблему можно решить за счет теплых 3-камерных профилей.

Самые большие окна должны быть в гостиной, рабочем кабинете, спальной комнате – там, где вы будете проводить больше всего времени. Ванная и кухня – здесь на размерах окон можно и сэкономить. Рассчитывая размеры при выборе окон. постарайтесь свести все предпочтения к одному размеру, хотя бы для большинства комнат – в таком случае изготовление окон обойдется вам дешевле. А также помните – от потолка до верхней черты окна во всех комнатах должно быть строго одинаковое расстояние.

2 Стандартная высота подоконника от пола для гостиной, спальни и детской

В случае с выбором посадки – так называют высоту подоконника от пола в профессиональной среде – о стандартах нужно забыть.

Все должны решать обстоятельства, начиная от вида за окном и заканчивая ростом жильцов. В учет принимаются и такие факторы, как высота оборудования, расположение радиаторов отопления. При ремонте квартиры  или дома постарайтесь учесть будущую меблировку.

Так, если за стеной вашей гостиной открывается шикарный вид, прятать его за маленьким окном будет настоящее преступление. Посадка окна в районе 25–40 см – самое то для такого случая, главное, предусмотреть расположение мебели, чтобы ничто не загромождало пространство перед окном внутри помещения, а также грамотно расположить радиаторы отопления, которые компенсируют потери тепла через большое оконное пространство. Если же вы впоследствии захотите визуально поднять подоконник, в этом деле вам помогут вазоны с цветами. При отсутствии вида из окна посадка должны быть в пределах 800 мм – это несколько выше, чем высота обеденного стола.

В спальне же обстановка другая – как правило, окна завешены плотными шторами, внутри комнаты царит интимная обстановка. Конечно же, бывают и исключения, например, если вы строите дом на фоне природы вдалеке от  городского шума – в таком случае даже в спальной комнате можно поэкспериментировать с размерами окон. Но все же маленькие окна – оптимальный вариант, поскольку вы автоматически уменьшите теплопотери. Высота от пола до подоконника также не играет особой роли – обычно для спален это 90 см от пола.

В детской комнате окна традиционно устанавливаются на высоте от 70 см. Посадку можно сделать и выше, но в таком случае они должны быть немного шире, чтобы как можно больше дневного света попадало в комнату. Следует стремиться к золотой середине – от размеров не должна страдать температура воздуха, но и в погоне за теплом не перегните палку. Радиаторы в детской комнате лучше устанавливать в нише, за радиаторной решеткой. Спрятать нужно и трубы, особенно полипропиленовые.

В гостиной и детской комнате окна лучше всего устанавливать с южной стороны, поскольку такое расположение обеспечивает наиболее длительное освещение. В спальне лучше расположить окошко с восточной стороны – каждое утро вы будете получать заряд солнечной энергии на весь день!

3 Кабинет и кухня – учитываем высоту мебели!

Высота подоконника в жилом доме в таких помещениях, как кабинет и кухня, зависит от мебели. Для кабинета крайне важно, чтобы подоконник был на одном уровне с письменным столом – в таком случае максимальное количество дневного света будет попадать на ваше рабочее пространство. Письменный стол из этих же соображений следует разместить у подоконника. Иногда подоконники в кабинетах специально делают шире и используют, как рабочее пространство.

Если же вы планируете разместить письменный стол в другом уголке комнаты, то не помешает увеличить размеры окна за счет снижения нижней черты посадки, уменьшим пространство от пола до подоконника до 60–65 см. За счет этого кабинет будет светлее, и дневной свет достанет даже до самых темных уголков.

В кухне обычно наиболее удобный вариант посадки – 90 см. Именно такую высотку имеет большинство кухонной мебели. А обеденный стол, за которым собирается семья, как раз окажется ниже и будет залит солнечным светом – такой стол даже не нужно ничем украшать.

Если же на кухне вы решили установить и барную стойку, то окно должно быть выше. Классическая высота стойки – 1 м 10 см или немного выше, к ней прилагаются высокие стулья.

Окна в пол: 10 аргументов за и против

Оптимальная посадка в таком случае – около 1 м 20 см. Важно при оформлении заказа на изготовление оконной рамы обратить внимание исполнителя на удобство расположения ручек. Обычно ручки располагаются посредине, но в данном случае они окажутся слишком высоко, и открывать створки будет неудобно. Заказав р асположение ниже, вы решите эту проблему.

В прихожей мы обычно задерживаемся ненадолго, поэтому и высота подоконника не играет столь важной роли. Вы не прогадаете, если посадка будет на уровне 80 см. Большое окно актуально разве что в частном доме – так вы будете видеть, кто же идет к вам в гости. В туалете или подсобных помещениях необходимо хотя бы небольшое окошко – оно целесообразно с точки зрения пожарной безопасности. Посадка окна на уровне 1,7–1,8 м в таких случаях наиболее оптимальная.

4 Высота подоконников в частном доме – пространство для экспериментов!

Частный дом, особенно расположенный на широком пространстве вдали от соседей и оживленных дорог, открывает куда больше возможностей для экспериментов с окнами. Если хватает средств, можно вообще избавиться от стен! Нынче модно стеклить целые этажи, да и не только в моде дело – представляете, какой обзор вы получите? На крайний случай, если архитектура дома не позволяет пойти на такой смелый шаг, сделайте подоконник на уровне с полом.

По материалам сайта: http://remoskop.ru

При замене окон в квартирах, проблема грамотного размещения оконного проема остро не стоит – проем там уже имеется, и все сводится только к замене оконного блока. При строительстве собственного дома, этот вопрос может стать довольно актуальным – на какой высоте от пола должен быть размещен оконный проем, и, соответственно, подоконник?

Жесткого регламента по расстоянию от пола до нижней точки оконного проема не существует, однако, есть некоторые факторы, которые необходимо принять во внимание:

  • Хороший обзор изнутри, но не слишком широкий угол снаружи. Актуально для жилых помещений. С этой точки зрения, подоконники целесообразно размещать на высоте 700 – 900 мм. Так вам будет хорошо просматриваться улица, но обзор с улицы будет ограничен.
  • Установка оборудования или стола. Актуально для кухонь или производственных помещений. Если у окна планируется размещение стола, верстака или иного оборудования, то высота оконного проема над полом должна быть около 1 200 – 1 300 мм.
  • Доступ света, но полное ограничение обзора. Если вам крайне необходимо окно в ванной, санузле или бане, то его необходимо делать на высоте примерно 1 600 мм над уровнем пола. Естественно, настоятельно рекомендуется рассмотреть вопрос использования матового стекла.

Все вышесказанное касается, в основном, удобства. Есть еще один фактор, который нельзя не учесть при планировании высоты подоконников.

Речь идет о радиаторах отопления. Для оптимальной конвекции воздуха, радиаторы размещаются под окном, что позволяет им эффективно обогревать холодный воздух, поддерживая его постоянную циркуляцию в помещении.

Высота радиаторов может быть разной, но они обязательно должны хорошо входить в нишу между полом и подоконником.

В большинстве случаев, конечно, сначала строится дом, затем монтируется система отопления вместе с радиаторами. Поэтому, радиаторы выбираются уже под существующую высоту окон.

Однако это не мешает вам подумать об отоплении заранее.

Какова высота от пола до окна по ГОСТу?

Дело в том, что высота бытовых радиаторов не имеет большого разброса, и составляет примерно 450 – 700 мм. От пола до нижней части радиатора желательно оставить зазор в 150 мм, а от верхней части радиатора до подоконника – 100 мм. Таким образом, мы снова приходим к рекомендуемой высоте окна на уровне 700 – 900 мм.

Обратите внимание, что существует целый ряд ситуаций, когда высота окна определяется совершенно по другим критериям. Например, если у вас запланировано панорамное окно, то оно, скорее всего, будет начинаться прямо от пола. Естественно ни о каких радиаторах тут речи не идет. Впрочем, если вы планируете делать панорамное окно, скорее всего, вы так же запланировали и камин.

Высота чердачных окон определяется исходя из требований эстетики, доступа света в чердачное пространство и вентиляции.

При определении высоты окон в цокольном этаже, ключевым параметром является внешнее положение окна, а не внутреннее. Если мы будем рассчитывать высоту окна по каким-либо внутренним параметрам, то может оказаться, что оно выходит прямиком в грунт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *