Вытяжка от газовой колонки

.

В настоящее время самым удобным видом топлива является природный газ, поэтому в современных домах все чаще устанавливается автономное отопительное оборудование, использование которого предусматривает применение дымоходов для отвода продуктов горения. Вытяжная труба для газовой колонки должна соответствовать установленным стандартам. Вытяжки различаются по диаметру, повороту или длине.

Стандартные дымоходы выпускаются диаметром 110 мм и 130 мм. Газовые каналы диаметром 110 мм предназначены для присоединения их к колонкам с одной водоразборной точкой, мощность которых не превышает 19 кВт. А конструкции диаметром 130 мм используются для приборов мощностью от 21 кВт для двух и более водоразборных точек.

Дымоход для газовой колонки можно устанавливать с поворотами на 90 градусов, используя колена. Но в таком случае нужно учесть, что угловые конструкции существенно снижают тягу.

Какими бывают дымоотводы для газовых колонок?

Гофрированные дымоотводы для газовой колонки очень надежны, мобильны и недорогие по стоимости. Изготавливаются они стандартным диаметром 110 мм и 130 мм из многослойной алюминиевой фольги с ламинированием. Чтобы придать изделию форму и направление, внутрь монтируется стальная проволока.

Гофрированные трубы хороши тем, что их можно растянуть на длину примерно до трех метров. При необходимости воздуховод можно нарастить посредством металлического скотча.

Алюминиевые вытяжные трубы для газовой колонкиобладают высокой устойчивостью к вредным воздействиям конденсата, имеют небольшой вес и легки в установке.

Труба дымохода для газовой колонки из стали покрыта жаростойкой эмалью белого цвета и состоит из прямого отрезка длиной от полутора до одного метра. Отводы на 90 градусов монтируются, если в дымоходе предусмотрен горизонтальный участок. Длину наклонных и горизонтальных участков рассчитывают, принимая во внимание степень оптимальной тяги.

Недостатком такой трубы является то, что при больших колебаниях температур между продуктами сгорания, выводимыми из трубы, и поверхностью трубы образуется обильный конденсат.

В зимний период конструкцию необходимо утеплять, так как возможны обледенения.

Коаксильные дымоходы для газовых колонок приобретают все большую популярность. Воздух для функционирования котла поступает не из помещения, а с улицы, поэтому в доме, где расположен газовый котел, остается больше свежего воздуха. Внутри трубы, которая является проводником воздуха к газовой горелке, находится вторая труба, предназначенная для отвода отработанных газов.

Коаксильный дымоход устанавливается с уклоном в 3 градуса к земле, чтобы в газовый котел не попадали осадки.

Такой дымоход удобен тем, что воздух, который поступает в котел, нагревается от трубы, находящейся внутри. Это повышает производительность аппарата. А продукты сгорания, проходя по внутренней трубе, охлаждаются.

Коаксильный дымоход для колонок

Установка дымохода газовой колонки

Монтаж дымового канала необходимо начать с расчетов его параметров, которые в полной мере смогут обеспечить вывод продуктов сгорания.

Чтобы определить диаметр дымоотвода необходимо учесть:

  • мощность газовой колонки;
  • какое количество отработанных газов выводится из трубы при данной мощности;
  • разница температур выводимого газа и наружного воздуха;
  • высота дымохода.

Высоту трубы над уровнем крыши определяют, учитывая вид отопительного газового оборудования.

Вытяжная труба для газовой колонки: особенности монтажа

Устанавливая газовый прибор, важно рассчитать приемлемое местоположение для дымоотвода. Монтаж дымохода газовой колонкизачастую определяет место, где будет располагаться колонка.

Если в помещении есть камин или котел с готовым дымоходом, то вытяжную трубу целесообразнее будет подвести к нему. Если такового нет, то придется проделать самостоятельное отверстие и вставить асбестовую трубу диаметром не менее 120 мм.

Сила тяги зависит от высоты дымохода. Чтобы обеспечить хорошую тягу, вытяжная труба для колонки газовойдолжна располагаться выше поверхности крыши не менее чем на один метр.

Правила СНИП при монтаже дымоходов

Дымовые трубы для газовой колонки, согласно СНИП, необходимо устанавливать внутри помещения и снаружи — на перегородках и стенах, изолированных негорючими материалами.

Если в доме нет стены, в которой можно было бы поместить дымоотвод, то применяется коренная или насадная труба для газовой колонки.

Каждый аппарат и каждая печь должны быть снабжены отдельной трубой.

К одной дымовой трубе можно подсоединить не более двух отопительных приборов, если они установлены в одном помещении и на одном этаже.

Если с каналом стыкуются два патрубка, то необходимо предусмотреть рассечку, высотой до одного метра от нижней точки соединения патрубков и толщиной 12 см.

К одному дымоходу допускается подключение двух газовых колонок, которые могут находиться на одном или разных этажах, если дымовые отходы будут вводиться в трубу на различных уровнях, установленных друг от друга на расстоянии свыше 75 см.

Разрешается подсоединять любой газовый прибор с периодическим действием к печи или дымоходу иного отопительного прибора, если будут созданы условия разновременной их работы, а также если сечение дымохода позволяет полностью удалять отработанные газы от подсоединенного аппарата.

Дымоход для газовой колонки — гофрированные и стальные воздуховоды

.

Содержание:

Определение размеров вытяжной трубы
Самостоятельное обустройство вытяжной системы для газовой колонки
Особенности монтажа вентиляционной трубы
Правила обустройства вытяжки
Техника безопасности

При обустройстве газового отопления особое внимание стоит уделить отводу сгоревших газов. Только правильное выполнение всех этапов этого процесса поможет создать среду, безопасную для жизнедеятельности человека, и сделает более эффективной работу всей системы.

Определение размеров вытяжной трубы

Обустройство отопительной системы начинается с расчета параметров вытяжной трубы. Это позволит обеспечить полноценный отвод продуктов сгорания газа.

Определяя диаметр трубы вытяжной для газовой колонки, следует учитывать следующие параметры:

  • Показатели мощности отопительного прибора.
  • Количество продуктов сгорания.
  • Разность температуры отводимых газов и воздуха снаружи.
  • Высота газоотводного канала над уровнем кровли.

Последний параметр определяется на основании параметров прибора отопления. При этом большое значение имеет расстояние от места соединения трубы с прибором до устья трубы на крыше.

Для газовых установок труба должна быть не меньше 2 метров. Труба, отводящая продукты сгорания от масляных радиаторов, не может быть менее 4 метров.

Самостоятельное обустройство вытяжной системы для газовой колонки

После установки газовой колонки необходимо обеспечить отвод сгораемых газов из помещения. Вытяжную конструкцию в этом случае можно сделать самостоятельно.

Газовая колонка требует соблюдения всех нормативов и правил установки подобного оборудования. В первую очередь следует обратить внимание на вывод продуктов сгорания, чтобы обеспечить безопасное функционирование колонки.

Расположение газовой колонки определяется способом обустройства дымоходной трубы. Если в доме уже обустроен дымоход для котла или камина, то можно выполнить присоединение к готовой конструкции (прочитайте также: «Виды вытяжных труб для котла отопления на газу, правила монтажа и изоляции»). В противном случае в потолке и крыше пробивают отверстие и туда вставляют трубу для дымохода.

Особенности монтажа вентиляционной трубы

Высота дымохода оказывает большое влияние на силу тяги. Необходимой силы тяги можно добиться поднятием вытяжной трубы над поверхностью кровли более одного метра.

Вытяжка для газовой колонки

Самым безопасным местом считается расположение колонки высоко над полом, непосредственно под вентиляционным каналом. Кроме того это защищает устройство от детей. Вначале делают отметки расположения крепежных элементов, затем просверливают отверстия для них.

Далее вставляют в отверстия пробки под саморезы. Колонку закрепляют на стене, а для соединения с дымоходом используется гофрированная труба для газовой колонки. Читайте также: «Виды гофрированных труб для дымохода, их характеристики и правила монтажа».

Правила обустройства вытяжки

Установка трубы для газовой колонки в квартире ведется в соответствии с установленными Санитарными Нормами и Правилами. Согласно этому документу устройства нужно располагать возле внутренних стен и перегородок, для возведения которых использовались негорючие материалы. Читайте также: «Нюансы установки вытяжных труб для газовой колонки – советы мастера».

Допускается размещение в нишах, устроенных во внешних стенах из материала, устойчивого к возгоранию. Чтобы предотвратить появление конденсата, образующегося в процессе отведения продуктов сгорания, нужно выполнить теплоизоляцию стены снаружи.

При отсутствии стен или перегородок из подходящего материала допускается использование насадной или коренной трубы.

Строительные нормативы предусматривают наличие индивидуальной вытяжной трубы для каждой печи или аппарата. Возможна стыковка с одной трубой не более двух устройств или печей при условии нахождения их в одном помещении или на одном уровне. При соединении двух патрубков с каналом должна быть предусмотрена рассечка.

Согласно нормам камины, малометражные котлы, аппараты и калориферы для отведения продуктов сгорания должны оснащаться отдельным дымоходом.

В функционирующих строениях можно присоединять два газовых прибора к одному каналу, если они расположены на одном уровне. Если же оборудование располагается не на одном этаже, то выведение сгоревших газов в дымоход должно быть разноуровневым. При этом расстояние между ними не должно быть меньше 75 см. При невозможности выполнения этого условия дымоход оснащается рассечкой аналогичной высоты. Диаметр дымоходного канала определяется в соответствии с одновременной работой всех подключенных устройств.

При отсутствии в здании вентиляционного канала разрешено обустройство дымоходных каналов приставного типа.

Техника безопасности

Возможно присоединение газовых нагревателей воды или других устройств к дымоходу приборов отопления при выполнении двух условий: устройства работают с определенной периодичностью и в разное время. В этом случае диаметра вентиляционной трубы будет достаточно для полноценного удаления сгоревших газов.

Для строений, в которых установлено печное отопление, существуют некоторые запреты:

  • Не разрешается обустройство вытяжной вентиляции искусственного побуждения без обеспечения аналогичного притока.
  • Запрещен отвод дыма в вентиляционный канал, а также установка вентиляционных решеток на дымоходы.

Размещение печного отопления внутри помещения выполняется с ориентиром на перегородки и стены, выполненные материалов, устойчивых к возгоранию, так как именно в них нужно будет монтировать дымоходы. При их обустройстве в наружных стенах требуется теплоизоляция последних, чтобы предотвратить образование конденсата.

Отсутствие мест, в которых допускается размещение дымоходов, восполняется насадными коренными дымовыми трубами.

Трубные элементы, предназначенные для отведения продуктов сгорания от любого газового устройства, параллельно обеспечивает нормальные условия для функционирования приборов, а также предотвращает утечку угарного газа. Следовательно, нужно очень внимательно относиться к выбору и монтажу трубы для вытяжки для газовой колонки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *