Герметик для металлочерепицы

.

Содержание:

Какие бывают кровельные герметики
Рекомендации по выбору для крыши из металла
Как использовать силикон на кровле
Как герметизируется фальцевая оцинкованная кровля

Причиной большинства проблем кровли из металла является разгерметизация соединительных стыков между отдельными частями укладки. Как результат, атмосферная влага начинает попадать внутрь здания, вызывая весьма неприятные последствия, вплоть до выхода из строя ограждающих и стропильных конструкций.

Какие бывают кровельные герметики

Для увеличения надежности и прочности кровельного покрытия можно использовать специальные герметики для кровли из металла, для которых характерно наличие следующих характеристик:

  • Высокой эластичности.
  • Хорошей адгезии к поверхности металла.
  • Стойкости к вибрациям.
  • Способности длительное время противостоять влаге.
  • Инертности к атмосферным воздействиям.

По типу достижения рабочего состояния герметики для крыши из металла бывают неотверждаемыми и отверждаемыми:

  1. Неотверждаемые. Демонстрируют стабильность первоначальных характеристик после использования. Используются, как уплотнители для соединений разной формы. Для неотверждаемого герметика для оцинкованной кровли характерна хорошая адгезия и стойкость к атмосферным воздействиям. Материал способен сохранять свои рабочие характеристики при температуре от -60 до +140 градусов. Выпускается в форме фасованной пасты или двухсторонней герметизирующей ленты, удобной для герметизации различных фальцевых соединений.
  2. Отверждаемые. По ходу высыхания или химической реакции изначальные характеристики состава изменяются. В этом случае потребуется смешивание отдельно хранящихся компонентов непосредственно перед использованием.

Вне зависимости от способа смешивания (ручного или механического), необходимо использовать готовый материал в течении трех часов.

Рекомендации по выбору для крыши из металла

Подбор подходящего герметика для кровли является одновременно и простой, и сложной процедурой. В случае использования некачественной продукции последствия для здания будут самыми печальными, поэтому лучше всего отдавать предпочтение продукции известных производителей.

Среди них можно выделить:

  • «Титан». Состав может применяться в морозную погоду, при этом тип кровельного материала не имеет значения.

    Какой герметик для крыши из металла лучше выбрать и как его использовать

    Благодаря хорошей адгезии состав одинаково хорошо ложиться как на горизонтальные, так и на вертикальные поверхности, не нуждающиеся в особой подготовке.  Кровельный клей герметик «Титан» подойдет для кровли из металла, черепицы, дерева и пр. Специально для плоских и фальцевых кровель был разработан Tytan Industry PU-25.

  • Сазиласт 51– 53.  Хороший вариант для фальцевой крыши. Изоляция может осуществляться при температурном режиме -15 — +40 градусов.
  • SOUDAL Aquafix. Универсальный уплотнитель, который хорошо ложится практически на любой кровельный материал. Этот герметик подойдет даже для влажных и подводных поверхностей. Отличный вариант, когда требуется провести работу очень оперативно или по ходу выпадения атмосферных осадков. С его помощью в основном ремонтируют металлочерепицу и сточные желоба. Обрабатываемая поверхность должна быть предварительно обезжирена и очищена от загрязнений
  • Ceresit. Силиконовый состав, демонстрирующий особенную стойкость к аномальным температурам. Отвердевая, он приобретает вид пластика. Недостаточная эластичность силикон для кровли мешает ему деформироваться вместе со швом, поэтому на подвижных кровлях его лучше не применять.  

Как использовать силикон на кровле

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются силиконовые герметики.  В работе он очень прост, поэтому помощь профессионалов в данном случае не понадобится. Для достижения хорошего качества уплотнения потребуется соблюдение некоторых рекомендаций. Так, глубина и ширина обрабатываемого шва должны иметь оптимальное соотношение 2/3. На практике глубина превосходить рекомендуемую величину: такая проблема решается предварительной укладкой специального полиэтиленового шнура. Для его изготовления сгодятся обычные полиэтиленовые кульки.

Для исправления значительной ширины также можно применить полиэтилен, разрезанный на полоски. Перед укладкой силикон для крыши поверхность шва необходимо хорошо почистить и обезжирить. Отдельные ситуации потребуют предварительной праймировки. Для получения ровной поверхности применяют шпатель подходящей ширины, специально предназначенный для подобных операций. Кроме того, можно применить разравнивающий спрей. На скорость высыхания силиконового герметика влияет глубина укладки, однако первоначальное схватывание пасты происходит довольно быстро.

Как герметизируется фальцевая оцинкованная кровля

Для заделки швов и мест соединения фальцевых крепежей лучше применить битумный ли полиуретановый герметик для фальцевой кровли. Силиконовый состав в этом случае не годится, так как он провоцирует появление ржавчины на фальцах. Процедура герметизации фальцевой кровли осуществляется в несколько этапов. Первым делом поверхность нужно почистить, удаляя не только грязь, но и ржавчину. Далее проводится обезжиривание при помощи растворителя. Когда фальцы хорошо просохнут, на них можно наносить пасту, соблюдая рекомендуемый температурный режим работы.

Данный тип герметика не всегда удобен: это касается ситуаций, когда паста должна улечься заподлицо с поверхностью, не образовывая выпуклости. Поэтому на профнастиловых крышах нередко применяют герметизирующие самоклеющиеся ленты. Одна из ее сторон потребует очистки от антиадгезионного слоя. Далее липкую часть прижимают на очищенный и обезжиренный стык. Для улучшения стыковки кромка ленты обычно прикатывается валиком, чтобы избежать их задирания в процессе эксплуатации. Такие сложные участки, как места примыкания к выходящим на крышу конструкциям, обрабатываются специальными гофрированными лентами.

.

Обустройство кровли из металлочерепицы всегда включает распределение герметика, который защитит стыки и швы между материалами от попадания атмосферных осадков и задувания внутрь дома ветров.

Паста, применяемая для обработки металлической кровли, имеет ряд важных преимуществ:

  • отличается эластичностью;
  • хорошо примыкает к листу металла;
  • обеспечивает вибростойкость;
  • отталкивает воду;
  • проявляет стойкость к выпадению атмосферных осадков.

Какими бывают герметики для крыши

Герметик для крыши из металлочерепицы представлен огромным множеством средств самых разных фирм. По типу перехода в рабочее состояние различают материалы нескольких видов:

  1. Не изменяющие форму – служат не только для защиты, но и для уплотнения соприкосновения листов металлочерепицы между собой.

    Не теряют характеристик в пределах температурного режима от –60 до +140 градусов. Пасты фасуются в тубах или представляют собой герметичные ленты.

  2. Меняют форму вследствие высыхания или проведения химреакции. С ними хлопот больше – чтобы их использовать, нужно сделать массу из нескольких элементов. Еще один существенный недостаток – даже если при замесе участвует специальное оборудование, применять состав нужно сразу же, ведь уже через 3 ч. раствор становится совершенно бесполезным для использования.

Читайте также: Расчет угла наклона крыши из металлочерепицы

Основа герметиков для кровли

В зависимости от области применения, герметик выбирают на определенной основе:

  1. Силиконовый – прекрасно схватывает не только металл, но и дерево, керамику, стекло.

    Виды кровельных герметиков

    Не меняет своего состава под воздействием УФ-лучей, низких и, наоборот, жарких температур. Занимаясь обустройством крыши из металлочерепицы, следует выбирать силиконовый кровельный герметик.

  2. Полиуретановый – производится специально для проведения наружных работ, о чем указывается в инструкции к применению или на обратной стороне упаковки. Обеспечивает герметизацию деревянной составляющей, бетона, натурального и искусственного камня, металла, специалисты рекомендуют его для мелких работ, к примеру, если нужно залить герметик возле трубы, выходящей на крышу дома.
  3. Битумный – предполагает работы с металлом, хорош не только тем, что проявляет устойчивость по отношению к осадкам, но также остается в первозданном качестве при соприкосновении с маслами, растворителями и бензином.

Что касается акриловой массы, мастера не советуют экспериментировать с пастой в отношении кровли с металлочерепицей. Она больше подходит для обработки внутренних поверхностей.

Как сориентироваться в предлагаемой продукции

Выбирая в магазине герметик, ориентируйтесь в первую очередь на материал, с которым предстоит работать. Обходите стороной дешевый товар – крыша дома не терпит экономии, плохая герметизация может стать причиной попадания влаги в помещение, отчего стены отсыреют и покроются плесенью. Как показывает практика, потом вывести грибок очень сложно.

Специалисты отмечают несколько хороших паст и производителей:

  1. Герметик «Титан» выдерживает морозы и не портится даже на вертикальных плоскостях. Ограничений к материалу производитель не заявляет. Специально подготавливать крышу тоже не понадобится – отличные показатели адгезии говорят сами за себя. Если после герметизации кровли из металлочерепицы в тубе останется немного массы, ее можно применить для дерева.
  2. Если требуется обработать стыки на фальцевой крыше, лучше купить Сазиласт 51–53, сам процесс нанесения проводится если за окном от –15 до +40 градусов, фактически при любых погодных условиях.
  3. В регионе, где климат сырой и влажный, для кровли из металлочерепицы есть смысл приобрести Soudal Пожалуй, это самая качественная паста, особенно если приходится работать с влажными поверхностями. Ею также пользуются, когда ремонт нельзя отложить на другой день, а сейчас идет дождь. Однако для лучшего соприкосновения с поверхностью все же выбрать более комфортные условия для работы, тщательно обезжирить плоскость и очистить от грязи.
  4. Герметик Ceresit после высыхания приобретает вид пластмассы, поэтому не изменяет формы вместе со стыком, не растрескивается.

Особенности обработки кровли силиконом

Среди специалистов самим универсальным герметиком считается силиконовая паста для кровли из металлочерепицы. Дело в том, что удобная упаковка и форма содержания позволяют удачно справляться со швами на крыше даже новичкам в строительном деле. Хотя основные нюансы знать тоже не помешает:

  1. Соотношение между глубиной и шириной стыка не может быть больше чем 2:3.
  2. Если глубина стыка больше, тогда внутрь вставляется специальный полиэтиленовый шнур, его можно купить в магазине стройматериалов. Некоторые формируют шнур своими руками, используя обычные полиэтиленовые пакетики.
  3. Полиэтилен складывается в полоску или трубочку и размещается в глубине шва.
  4. Чтобы герметик хорошо схватился, плоскость подготавливается методом очищения, обезжиривания и праймирования, последний этап можно опустить.
  5. Для выравнивания поверхности применяйте шпатель, по размеру равный ширине стыка. Также для этого продаются выравнивающие массы и спреи.
  6. Как долго будет высыхать паста, зависит от величины стыка и основы средства.

Читайте также: Как правильно уложить металлочерепицу

Как обеспечить герметизацию металлической крыши

Для примера мы расскажем, как обработать пастой металлический лист кровли. Но будьте осторожны с фальцевыми поверхностями, силикон на них оставляет ржавчину.

  • пройдитесь по плоскости щеткой и тряпочкой, очистив периметр от грязи и пыли;
  • смочите тряпочку растворителем, протрите, а затем хорошо высушите;
  • распределите состав по стыку;
  • чтобы обезопасить стык от выпуклости, хорошо сравняйте поверхность с металлочерепицей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *