Гипсокартон в два слоя

Виды услуг — Монтаж ГКЛ конструкций Цена (руб)
за м/п за м2
Фальш-Стена (ГКЛ в один слой)   250
Фальш-Стена (ГКЛ в два слоя)   300
Перегородка (ГКЛ в один слой с 2-ух сторон)   350
Перегородка (ГКЛ в два слоя с 2-ух сторон)   450
Установка плит утеплителя/шумоизоляции   50
Потолок (прямой-ровный)   300
Потолок (скошенный-ровный)   350
Формирование проема (дверной/оконный) 300 (шт)  
Короб-прямой (Г-образный 2-ух плоскостной с шириной плоскости до 50см) 300  
Короб-прямой (Г-образный 2-ух плоскостной с шириной плоскости 50-100см) 450  
Короб-прямой (Г-образный 2-ух плоскостной с шириной плоскости более 100см) 600  
Короб-Балка-прямой (П-образный 3-х плоскостной с шириной плоскости до 50см) 450  
Короб-Балка-прямой (П-образный 3-х плоскостной с шириной плоскости 50-100см) 600  
Короб-Балка-прямой (П-образный 3-х плоскостной с шириной плоскости более 100см) 750  
Ниша под диодную подсветку в Короб-прямой 150  
Ниша под диодную подсветку в Короб-радиусный 300  
Короб-Радиусный (Г-образный 2-ух плоскостной (одна радиусная, вторая прямая) с шириной плоскости до 50см) 600  
Короб-Радиусный (Г-образный 2-ух плоскостной (одна радиусная, вторая прямая) с шириной плоскости 50-100см) 750  
Короб-Радиусный (Г-образный 2-ух плоскостной (одна радиусная, вторая прямая) с шириной плоскости более 100см) 900  
Короб-Балка-Радиусный (П-образный 3-х плоскостной (две радиусные, одна прямая) с шириной плоскости до 50см) 900  
Установка закладной под натяжной потолок 50  
Ниша под Штору 200  
Радиусная плоскость 450  
Прямая плоскость 150  
Электроточка (с прокладкой проводов и сверлением отверстий) 300 (шт)  
Сложные оригинальные конструкции Индивидуально

Монтаж ГКЛ на стены в один слой

При отделке стен в помещении иногда возникает вопрос — во сколько слоев лучше устанавливать гипсокартон? Одни специалисты утверждают, что только двухслойные конструкции позволят получить максимально крепкую и долговечную поверхность. Однако иногда можно обойтись одним слоем ГКЛ, и результат будет не хуже.

Способы монтажа

Существуют два основных метода — на клей и на каркас. Первый вариант лучше подходит для жилых строений, где предъявляются минимальные требования  (например, под ним не будут скрыты коммуникации, или монтаж происходит в компактных помещениях). Крепеж листов на каркас выполняется в квартирах и частных домах, и работе предшествует разметка и установка металлического каркаса.

В Тамбове монтаж гипсокартона на стены в один слой выполняется в следующих случаях:

  • если не требуется повышенная прочность стен;
  • если второй слой уменьшит полезный объем помещения;
  • если вы просто решили экономить на материале.

При однослойной установке листов сначала делается каркас.

Как монтировать листы гипсокартона на перегородку в два слоя?

Обычно его образуют металлические профили, расстояние между которыми может составлять 600-400 мм. Налицо одно из преимуществ монтажа ГКЛ на стены в один слой — экономичность.

Небольшой зазор, образуемый каркасом, используется для прокладки коммуникаций (электрика, сантехника, вентиляция) или утепления/шумоизоляции.

Сам гипсокартон предпочтительнее традиционных методов отделки вроде штукатурения, после которого поверхности нужно просыхать несколько недель (по ГОСТу).

После монтажа плит обрабатываются швы, а на поверхность наносится шпатлевка.

В качестве финишного покрытия рекомендуется водоэмульсионная краска или обои.

В монтаже ГКЛ есть множество нюансов, которые нужно знать, чтобы минимизировать риск порчи поверхности. Лучший способ сэкономить ресурсы и силы — делегировать однослойную обшивку стен ГКЛ в Тамбове специалистам по отделочным работам и ремонту.

Обшивка гипсокартоном

В отличие от «мокрого» оштукатуривания, «сухой» способ отделки с помощью гипсокартонных листов (ГКЛ) имеет ряд преимуществ. Не нужна предварительная подготовка поверхности. Отсутствие влажных процессов обеспечивает высокую скорость выполнения работ. За облицовкой можно спрятать коммуникации.

Выбор

ГКЛ представляет собой модифицированный слой гипса, покрытый специальным картоном. Последний служит не только армирующим каркасом, но и основой для нанесения отделочного материала. ГКЛ имеют унифицированную ширину 1,20-1,25 м, а длина может быть разной — 2; 2,4; 2,6; 2,8; 3 м.

Так же есть ГКЛ шириной 0,6 м и длиной 1,5; 2 м. Толщина плит -12,5 мм (9,5 мм используют для двухслойной обшивки). Листы представлены в трех модификациях: стандартные, влагостойкие, огнестойкие. На рынке также есть огневлагостойкие, гибкие и акустические ГКЛ.

Выбор осуществляют исходя из особенностей помещения. Для создания каркаса используют металлические стойки, направляющие и кронштейны.

Важно, чтобы толщина профиля была не менее 0,55 мм, иначе он со временем будет деформироваться, в результате чего по швам пойдут трещины.

Важные моменты

— Гипсокартон нужно хранить горизонтально на подкладках в сухих и вентилируемых помещениях. В противном случае гипс начнет сыпаться, бумага — отслаиваться, плиты -деформироваться. При этом данные проблемы могут проявиться уже после монтажа материала.

— Транспортировку листов по объекту нужно выполнять только в вертикальном положении.

— Для резки гипсокартона лучше использовать специальные ножи.

Монтаж гипсокартона на стены — каркасный способ

Все нестандартные прорези выполняют при помощи ножовки (подрезка в проемах) или электродрелью с насадкой (под розетки, выключатели, трубы).

— Чтобы не допустить образования трещин, при монтаже плит важно помнить некоторые правила:
а) перевязку горизонтальных швов необходимо осуществлять с шагом не менее 40 см, а на проемах (двери, окна) — от 25 см.
б) если коробка здания не прошла усадку (стены могут двигаться), нужно выполнять деформационные швы.

Обшивка гипсокартоном

1. Направляющие выравнивают по прямой линии и по отвесу. После шурупами и дюбелями их крепят с шагом в 1 м по периметру к полу и потолку. Предварительно под них клеят звукоизоляционную ленту.

2. Через каждые 60 см в направляющие по периметру вставляютстойки, которые с помощью П-кронштейнов крепят к стене с шагом 1,5 м. Для улучшения звуко- и теплоизоляции между стеной и плитой могут укладывать изоляционный материал.

3. Гипсокартон прошивают саморезами 3,5 х 25 мм с шагом до 25 см на стенах и до 20 см на потолке. При устройстве двухслойной обшивки второй слой смещают на 60 см относительно швов.

4. После обшивки каркаса снимают фаски в местах швов и заполняют их шпатлевкой с последующим армированием (бумажной лентой или сеткой). Затем наносят еще слой шпатлевки.

5. Когда швы высохнут, гипсокартонную поверхность грунтуют и шпатлюют финишной шпатлевкой.

ещё по теме:
Гипсокартонная перегородка c звукоизоляцией
Бескаркасная технология облицовки стен гипсокартоном
Стеновая перегородка из ГКЛ. Видео-инструкция

Гипсокартон: характеристики, применение, монтаж

Легкий отделочный материал с идеально ровной поверхностью? Конечно, гипсокартон!

С помощью гипсокартонных листов (ГКЛ) можно не только выровнять поверхность стен, но и утеплить дом. Гипсокартон незаменим при моделировании пространства: создании многоуровневых потолков, арок, ниш, перегородок.

Что такое гипсокартон? Виды гипсокартона.

Гипсокартон, или сухая штукатурка, — это тонкие гипсовые листы толщиной 9,5-12,5 мм, покрытые с двух сторон тонким и прочным картоном. Размеры — 2,5-3,5 х 1,2 м. В индивидуальном строительстве применяются стандартные листы или влагоустойчивые, реже — огнестойкие. Для отделки стен внутри помещения вполне подойдет обычный гипсокартон. Для помещений с повышенной влажностью (кухня, ванная) — влагостойкий (ГКЛВ).

Преимущества гипсокартона: он экологичен, легок, доступен по цене, уменьшает нагрузку на перекрытия, его достаточно просто монтировать и удобно отделывать в дальнейшем. ГКЛ — готовое основание для наклейки обоев или нанесения краски.

Как монтировать гипсокартон

Чаще всего гипсокартоном отделывают стены, закрепляя листы на каркасе или наклеивая. Если стены достаточно ровные, монтаж прост: листы гипсокартона приклеивают с помощью шпатлевочной массы-клея на поверхность. При заметных неровностях стен понадобится каркас из дерева или металла.

Металлический профиль громоздок, зато он позволяет создавать сложные и устойчивые конструкции из ГКЛ. Устройство деревянного каркаса из реек или брусков обойдется дешевле. Однако такая основа не подойдет для влажных помещений: дерево может разбухнуть, что повлечет повреждение всей конструкции.

В тему: О монтаже потолочных плинтусов.

Металлический каркас для гипсокартона

Каркасная основа из металла поможет создать поверхность практически любой формы и траектории. Монтаж листов производится с помощью дюбелей и шурупов. Для закрепления ГКЛ используются разные виды профилей: стоечные, направляющие, арочные, угловые (для выравнивания кривых углов и защиты гипсокартона от механических повреждений) и пр.

Важно выбирать хороший металл для каркаса, например профиль из горячеоцинкованной стали.

Обшивка стен гипсокартоном в 2 слоя (2 часть)

Отличить качественный профиль от некачественного можно путем сгибания: качественное изделие не так просто согнуть. Обивка стен гипсокартоном по металлическому каркасу затратнее других способов, но результат того стоит.

Деревянный каркас для гипсокартона

Для закрепления деревянного каркаса нужно прибить вертикальные стойки дюбелями или гвоздями к стене, а на них навесить ГКЛ. Листы крепятся при помощи саморезов, которые устанавливают с шагом 15-20 см, а в середине листа — 30 см. В местах стыков листов ГКЛ ширину реек каркаса выбирают не менее 7,5-8 см. Если края листов подогнаны точно, их крепят вплотную. В случае, когда стыки неровные, между листами оставляют зазор в 0,5 см для дальнейшего заделывания швов.

Свободное пространство (2-3 см), которое остается между гипсокартоном и стеной, создает дополнительную тепло- и звукоизоляционную прослойку. При желании его заполняют утеплителем (минватой, пенополистиролом). Главный недостаток выравнивания стен «сухим методом» — уменьшение полезного объема помещения. К тому же на такую стену сложно повесить тяжелые полки.

Как клеить гипсокартон на стены

При монтаже сухой штукатурки на идеально ровные стены (например, бетонные) листы просто приклеивают при помощи специального монтажного клея на гипсовой основе. Важно: перепад поверхности не должен превышать 2 см. По всей площади гипсокартонного листа клей наносят точечно «каплями» на расстоянии 20-25 см или же с помощью зубчатого шпателя клей распределяется по всей поверхности гипсокартонной плиты. Сразу прижмите гипсокартон к стене и осторожно постучите по нему резиновой киянкой, выравнивая неровности клеевого слоя и помогая листам сцепиться с поверхностью стены.

Если перепад стены 2-4 см, на поверхности крепятся выравнивающие «маяки», устраняющие эти перепады. По длине стены наклеиваются горизонтальные полоски из ГКЛ шириной около 10 см, затем к ним на расстоянии 50-60 см друг от друга крепятся вертикальные полосы. При закреплении этих полосок используют отвес. И уже на созданную сетку клеят ГКЛ.

Правила монтажа гипсокартона

Монтировать ГКЛ лучше всего в условиях, максимально приближенных к эксплуатационным.

Однако не стоит делать это сразу после доставки — материал сначала должен акклиматизироваться. Для этого листы укладывают горизонтально (лучше не на пол, а на поддон) и оставляют в таком положении на некоторое время. Хранение листов в вертикальном положении может привести к их деформации. Время, необходимое для адаптации, зависит от условий, в которых материал до этого хранился, и может составлять от 12 часов до 2 суток. Монтаж материала, не прошедшего акклиматизацию, впоследствии гарантированно приведет к появлению трещин.

Если высота помещения больше длины листа, наряду с целыми листами используют доборные. Их располагают вразбежку, стараясь не допускать появления длинных сквозных швов — в этих местах тоже могут возникать трещины.

Заделка швов ГКЛ

Шпатлевка стен из гипсокартона включает в себя заделку швов, шпатлевку и затирку. Для заделки швов гипсокартона понадобится шпатлевка и серпянка (армированная лента шириной 10 см). Шпатлевкой заполняем швы при помощи маленького шпателя, накладываем ленту и заравниваем широким шпателем. Через 30-40 минут, после высыхания первого слоя, наносим на шов еще один слой той же шпатлевки для выравнивания поверхности. При отделке углов соединения внешних швов обязательно проклеивают полосками и тщательно шпатлюют. Во избежание повреждения углов их желательно защитить уголками из пластмассы.

Отделка стен под обои

При подготовке стены под покраску или под фотообои качество шпатлевки должно быть выше, чем для обоев, поэтому шпатлюем 3-4 раза тонкими слоями. После высыхания шпатлевки (обычно на следующий день) приступаем к затирке, для этого используем затирочную сетку или наждачную бумагу. Для подготовки стены под обои применяем наждачную бумагу 150-180, под покраску — 180-200. После затирки грунтуем стены и начинаем клеить обои или красить. Если поверхность чистая, перед окраской или шпаклевкой грунтовка необязательна.

Монтаж влагостойких ГКЛ

  1. Зубчатым шпателем наносим клей на всю поверхность ГКЛ.
  2. Размещаем гипсокартонную плиту на стене, сразу выравниваем.
  3. Резиновой киянкой простукиваем поверхность ГКЛ и оставляем сушиться.

.

Как рассчитать требуемое количество ГКЛ

Гипсокартон для пола и потолка

Одноуровневый гипсокартонный потолок. Чтобы посчитать расход гипсокартона, площадь помещения делим на площадь одного ГКЛ. Полученное число умножаем на коэффициент «запаса»: для помещений менее 10 кв.м – 1,3, для комнат 10-20 кв.м – 1,2, при площади более 20 кв. м – 1,1. Округляем до целого в большую сторону, получаем результат.

Пример расчета ГКЛ для потолка, стен и пола в комнате. Возьмем для примера комнату с длинной стеной 4 м и короткой 3,5 м (площадью 14 кв.м), с высотой потолков 2,75 м. Считаем расход ГКЛ для одноуровневого потолка. Площадь потолка – 14 кв.м, делим на 3 кв. м (площадь листа гипсокартона стандартных параметров 1.200 х 2.500). Умножаем на коэффициент 1,2 («запас» для комнат площадью 10-20 кв.м) и получаем число 5.6, т.е. для потолка потребуется 6 листов гипсокартона. Для пола в этой же комнате расчеты совпадают. Считаем расход гипсокартона для стен (обшивка в один слой). Предположим, в комнате имеется окно 2 х 1.5 м и дверной проем 0.8 х 2 м. Общая площадь стен (с проемами) – 38.5 кв.м (14х2.75 кв.м). За вычетом окна (3 кв.м) и двери (1.6 кв.м) имеем 33.9 квадратных метра. Делим на 3 кв.м (площадь ГКЛ), умножаем на коэффициент 1.2 и получаем расход 14 листов. Для обшивки в два слоя потребуется, соответственно, 28 листов гипсокартона.

Гипсокартон на потолок двух и более уровней. Расчет гипсокартона для двухуровневого и многоуровневого потолка будет сложнее. По сути, вам необходимо вычислить площадь каждого уровня и разделить ее на площадь одного ГКЛ.

  • Первый уровень: его, как правило, делают «базовым», т.е. рассчитать его можно по формуле одноуровневого потолка.
  • Второй и последующий уровни: если они представляют собой простые геометрические фигуры, рассчитать их площадь труда не составит. Для замысловатого рисунка: чем более нестандартными планируются потолки, чем больше изгибов и чем «мельче» рисунок уровня, тем больше будет отходов, и тем больший «запас» потребуется.

Схема монтажа – можно прорисовать схему монтажа листов ГКЛ по рисунку будущего потолка в уменьшенном масштабе, чтобы наглядно увидеть, как ляжет потолочный гипсокартон на каркас, и сколько листов нужно купить.
Гипсокартонный пол. Для выравнивания пола и придания ему теплоизоляционных свойств используют водостойкие ГКЛ. Расчеты необходимого количества листов производятся аналогично формуле одноуровневого потолка.

Расчет ГКЛ для стен и перегородок

Выравнивание стен. Количество листов гипсокартона для облицовки стен рассчитывается примерно так же, как и для подвесных потолков: считаем общую площадь стен (за вычетом площади окон и дверей) и делим на площадь одного ГКЛ. Не забываем про «запас», а также про дополнительный расход материала на отделку откосов, если планируется обшивать их гипсокартоном.

Пример расчета перегородки 4 х 2.75. Имеем 11 кв.м, без проемов.

Сколько слоев гипсокартона нужно на потолок, чтобы не образовывались трещины

Выбираем гипсокартон стандартных размеров 1.200 х 2.500 (3 кв.м лист). Расход гипсокартона на 1 кв.м перегородки при обшивке в один слой – 2 кв.м, при обшивке в два слоя – 4 кв. м. Итого, для создания перегородки с однослойной обшивкой потребуется 22 кв.м гипсокартона. При площади листа 3 кв.м с коэффициентом погрешности 1.2 понадобится 9 листов гипсокартона. Для перегородок с обшивкой в два слоя расход ГКЛ составит 44 кв.м. Делим на 3 кв.м, умножаем на 1.2 – получаем 18 гипсокартонных листов.

Обшивка стен в два слоя. Это делают для придания дополнительной прочности или для увеличения тепло- и звукоизоляции. Соответственно, требуемое количество материала при расчетах удваивают.
Перегородки. В зависимости от выбранного типа, потребуется обшивка в 1 или 2 слоя. Не забываем, что перегородки обшиваются с обеих сторон, т.е. необходимо рассчитать удвоенный расход на каждый квадратный метр перегородки. Для расчета нужного количества ГКЛ, умножаем площадь перегородки на два – для обшивки в 1 слой, или же на 4 – для обшивки в 2 слоя. Делим на площадь одного листа гипсокартона, применяем коэффициент «запаса», округляем – и получаем нужное число листов.

Как рассчитать гипсокартон для фигруной перегородки. Если планируются фигурные ниши и проемы неправильной формы, не рекомендуется вычитать их площадь из площади перегородки. Наоборот, стоит учесть увеличение отходов при их устройстве – чем сложнее форма перегородки, тем выше делайте коэффициент запаса (1,3-1,4). При создании криволинейных перегородок: их периметр умножают на высоту и делают большой коэффициент запаса. Периметр можно посчитать, разбив кривую линию на небольшие прямолинейные отрезки. Учтите: гипсокартон гнут по длине листа, а не по ширине!

Комментировать в FB

Комментировать в VK

Больше информации по теме: http://www.4living.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *