Гкл что такое

Что такое гипсокартон

Еще десять лет назад мы не знали гипсокартона. При отделке помещения изящности и выразительности добивались с помощью старых добрых гипса и штукатурки. А теперь дизайнеры, архитекторы, строители только удивляются: как же они могли без него обходиться? Ведь именно гипсокартон вдохновляет на создание многоуровневых лабиринтообразных потолков с подсветкой, криволинейные перегородки с многочисленными нишами, полочками и фигурными отверстиями. Он дает многовариантность интерьеров и высокую архитектурную выразительность помещений.

Гипсокартон — это композитный материал в виде листов, длина которых 2,5,-4,8 м, ширина 1,2-1,3 м и толщина 8-24 мм. Основу такого листа составляет гипс, а наружные плоскости облицованы картоном. Для достижения необходимых показателей гипсового сердечника, характеризующих его прочность, плотность и т.д., в него добавляют специальные компоненты, повышающие его эксплуатационные свойства. Картон выполняет роль как армирующего каркаса, так и прекрасной основы для нанесения любого отделочного материала (штукатурка, обои, краска, керамическая плитка). Так что получается материал одновременно гибкий и твердый. У российских строителей наибольшей популярность пользуется продукция немецкой фирмы ТИГИ КНАУФ.

Если кто-то боится пожара, то сразу скажем и отсечем такие страхи: гипсокартон не горит. Более того гипсокартон прекрасный регулятор влажности внутри помещения. То есть гипсокартон вбирает в себя влагу, когда ее много и отдает влагу, когда ее не хватает в воздухе. Регулирование влажности воздуха важнейшее техническое свойство гипсокартона.

А что же насчет выделения вредных веществ?
Ведь некоторые материалы имеют свойство выделять опансые для здоровья токсические вещества.Но тут тоже порядок:гипсокартон абсолютно безопасен в экологическом плане.И это еще не все гипсокартон характеристики!

Кроме того, не менее важным свойством гипсокартона является хорошая звукоизоляция и и прекрасная теплоизоляция.Однако,это не значит ,что гипсокартоном можно сделать полную шумо – и теплоизоляцию помещения.

ГКЛ

ГКЛ это обычный гипсокартон. Расшифровывается как «гипоскартонный лист». Это универсальный вид гипсокартона. По стандарту бывает серого цвета и маркируется синими чернилами.Подходит для нормальных помещений с сухим воздухом.

ГКЛО

ГКЛО –гипсокартонный лист огнестойкий. Такие виды гипсокартона получаются добавлением специальных добавок в сердечник. ГКЛО используют в помещениях,где высока вероятность возгорания или очень высокая температура воздуха. Этот тип гипсокартона может выдержать около 20 минут прямого огневого воздейтсвия.ГКЛО бывает серого цвета и маркируется красным маркером.

ГКЛВ

ГКЛВ-гипсокартонный лист влагостойкий.Эти виды гипсокартона ставят в комнаты,где влажность повышенная.В сердечник ГКЛВ добавляют противогрибковые смеси,а картон делают влагостойким. ГКЛВ обычно зеленого цвета с синей маркировкой.

ГКЛВО

ГКЛВО гипсокартонный лист влагостойкий и огнестойкий.Можно сказать,что ГКЛВО=ГКЛВ+ГКЛО. То есть сочетание двух вышеприведенных видов гипсокартона. ГКЛВО бывает зеленого цвета с нанесенной красной маркировкой.

Виды гипсокартона по типу кромки

  • •прямая(ПК)
  • •утоненная(УК)
  • •полукруглая с лицевой стороны(ПЛК)
  • •полукруглая и утоненная с лицевой стороны(ПЛУК)
  • •закругленная(ЗК)

— Классификация отделочных материалов
— Сайдинг
— Керамогранит
— Керамическая плитка
— Гипсокартон
— ДСП
— ДВП
— ЦСП
— Панели ПВХ
— Обои
— Обои линкруст
— СМЛ
— Плиты OSB
— Жидкие обои
— Панели МДФ
— Алюкобонд
— Штукатурка
— Фактурная штукатурка
— Потолочные плитки из пенопласта
— Зеркальные плитки
— Стеклоблоки
— Плинтуса
— Стеновой паркет



Бизнес / Промышленность / Строительство на www.newsfiber.com


Гипсокартон

Гипсокартон – это строительный материал для возведения легких стен, перегородок, облицовки стен, устройства подвесных потолков, который представляет собой два листа картона с прослойкой строительного гипса и различных наполнителей. Основа этого материала — гипс, обладающий способностью «дышать», то есть пропускать воздух, одновременно поддерживая в помещении постоянный влажностный режим. Одно из важнейших свойств гипса — его экологичность, он не содержит токсичных веществ. Комплектные системы из гипсокартонных листов не горючи, не содержат токсичных элементов и обладают кислотностью, аналогичной человеческой коже.

Кроме того, гипс не радиоактивен, обеспечивает высокую звуко- и термоизоляцию, абсолютно лишен запаха и термонейтрален. Гипсовая основа, оклеенная с двух сторон специальным картоном (для большей прочности и более гладкой поверхности), образует гипсовую панель или плиту, которую упрощенно называют гипсокартоном. Картон выполняет две функции: он является частью армирующего каркаса и одновременно прекрасной основой для нанесения финишных отделочных материалов (декоративной штукатурки, обоев, краски, и т. д.). В производстве гипсокартона применяют целый ряд специальных добавок — регуляторы схватывания; пенообразователи (вещества, способствующие уменьшению массы листов); клеящие вещества.

Иногда этот материал также называют «сухая штукатурка», «стеновая плита». Листы гипсокартона выпускают следующих размеров: 4×8 дюймов, 4×10 дюймов, 4×12 дюймов. Для проведения отделочных работ с применением гипсокартона в домашних условиях рекомендуется брать листы размером 4×8 дюймов, поскольку с ними несколько легче работать. Если стены требуют выравнивания, или если нужно выполнить фигурные соединения, можно использовать гипсокартон толщиной 3/8 дюйма или 1/4 дюйма, который требует смачивания перед началом формирования нужного изгиба. Для ремонта влажных помещений, таких как стены ванной комнаты или душевой рекомендуется применять цементосодержащий гипсокартон, поверх него можно укладывать декоративную облицовочную плитку.

В зависимости от назначения гипсокартонные листы выпускаются с продольными кромками. Торцевые кромки имеют прямоугольную форму и при устройстве швов с них необходимо снимать фаску на 1/3 толщины листа под углом 45°.

При работе с гипсокартоном необходимо соблюдать несколько условий: температуру в помещении нужно поддерживать на уровне как минимум 15°С. Причем эта температура должна держаться в помещении в течение 48 часов до и 48 часов после завершения работ. Необходимо обеспечить также вентиляцию в помещениях с повышенной влажностью. При постройке нового здания возведение перекрытий из гипсокартона не должно начинаться до того, как установлены окна и внешние двери.

ГКЛ, ГВЛ, ГКЛВ – что это такое

Виды и свойства гипсокартона

Выпускаются следующие виды гипсокартонных листов:

— влагостойкие,

— огнестойкие.

Влагостойкие гипсокартонные листы

Влагостойкий гипсокартон предназначен для помещений с повышенной влажностью. Картонная облицовка этих листов проходит специальную обработку, понижающую возможность образования плесени, грибков и повышающую влагостойкость.

В зависимости от свойств гипсокартонные листы различных видов применяют в помещениях с разным влажностным режимом. Обычные листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойкие — с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами в соответствии с действующими нормами по строительной теплотехнике.

При применении влагостойких листов в помещениях с влажным и мокрым режимами (в том числе в санузлах, ванных, кухнях) их следует защищать с лицевой стороны водостойкими грунтовками, шпаклевками, красками, керамической плиткой или покрытиями из ПВХ. В этих помещениях следует предусматривать вытяжную вентиляцию, обеспечивающую нормативный воздухообмен. В местах прямого попадания воды на стены поверхность гипсокартонных листов рекомендуется гидроизолировать.

Огнестойкие гипсокартонные листы

Как и все строительные материалы на основе гипса, гипсокартонные листы имеют высокие пожарно-технические характеристики:

— группа горючести — Г1;

— группа воспламеняемости — В2;

— группа дымообразующей способности — Д1;

— группа токсичности — Т1.

С их помощью не только повышается предел огнестойкости строительных конструкций, но и обеспечивается огнезащита коммуникационных шахт и воздуховодов, устраиваются противопожарные преграды.

Огнестойкие ГКЛ предназначены для конструкций и помещений, к которым предъявляются повышенные требования по огнестойкости. В гипсокартонные листы повышенной огнестойкости при изготовлении добавляют стеклянное волокно. Оно армирует гипсовый сердечник и замедляет процесс разрушения листа при огневом воздействии.

Огнестойкие листы применяют в зданиях с сухим и нормальным влажностными режимами; влагостойко-огнестойкие — с сухим, нормальным, влажностным и мокрым влажностным режимами.

Основные характеристики и области применения гипсокартона.

Виды гипсокартона Наиболее используемые размеры Краткая характеристика Область применения Комментарии

.

Сегодня настоящий строительный бум вызван двумя новыми материалами – ГКЛ и ГВЛ.

Отличие ГВЛ от ГКЛ

Их применяют в популярном нынче «сухом» строительстве. Его суть в том, что сокращается количество технологических действий, в том числе отпадает потребность высушивать материал. Соответственно, весь рабочий процесс проходит значительно быстрее.

Многие ошибочно полагают, что ГКЛ и ГВЛ – это практически одинаковые материалы. Да, у них есть сходства, но они существенно отличаются друг от друга. Чтобы выяснить, в чем разница, дадим определение каждому из них.

Что такое ГКЛ и ГВЛ

ГКЛ – это гипсокартонные листы, внутри заполненные гипсом, снаружи обрамленные картоном (кроме торцевой части). Дополнительной прочности гипсу придают специальные компоненты, соединяющие внутренний и внешний слои ГКЛ. Картон отлично сцепляется с гипсом благодаря дополнительным клеевым веществам. Гипсокартонные листы применяются для отделки потолка и стен, из них также делают межкомнатные перегородки. За счет того, что внешний слой ГКЛ картонный, на него удобно наносить отделочные материалы.

ГВЛ – однородный и очень прочный лист из гипсоволокна. Стойкость к деформациям объясняется технологией изготовления: сухое прессование превращает ГВЛ в прочнейший материал, широко используемый в строительном деле. Из него делают сухие стяжки, также гипсоволокно подходит для работ, требующих применения к материалу сильного ударного или механического воздействия.

Чем отличается ГКЛ и ГВЛ

Оба материала востребованы в строительстве, однако, цели применения у ГКЛ и ГВЛ разнятся. Чтобы понять, какие листы выбирать, следует ознакомиться с их основными характеристиками в сравнении. По твердости гипосволокно намного лучше, гипсокартон же довольно пластичный, отлично сгибается и режется, но у него очень низкая пожароустойчивость. А вот ГВЛ горит плохо, зато стоит дорого. ГКЛ доступнее по цене, и, пожалуй, это главное преимущество данного материала.

Изначальное отличие гиспокартона от гипсоволокна кроется в способе производства. ГКЛ изготавливается путем прессовки гипса и наклеивания поверх него картона. ГВЛ получается следующим образом: из измельченной макулатуры делают целлюлозу, которую смешивают с гипсом и прессуют. Именно исходная однородность гипсоволокна делает его прочнее гипсокартона. Большую роль играет пожароустойчивость ГВЛ, эта характеристика делает его привлекательным для промышленного строительства.

ГКЛ же по большей степени применяется для выравнивания неровностей стен и потолка с возможностью их последующей отделки.

Итак, осталось подвести итоги.

Строительная практика показывает, что гипскокартонные листы больше применяют для жилых домов, так как они сравнительно дешевые и легко поддаются сгибаниям и резке. Гипсоволокнистые листы более привлекательны для отделки производственных цехов, так как они устойчивы к пожарам, но их стоимость значительно дороже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *