Глянцевание штукатурки гипсовой

.

Технология

Механизированная штукатурка это технология выравнивания поверхности стен или потолков с использованием специальных штукатурных станций.
 

Ускорение процесса шткатурных работ

Штукатурка механизированным способом позволяет в несколько раз сократить время проведения штукатурных работ за счет автоматизации процесса перемешивания раствора и нанесения его на поверхность.
 

Гладкая и прочная поверхность

За счет использования специализированных смесей и оборудования, полученный раствор обладает более высоким качеством.

Малая фракция смеси и непрерывное автоматическое перемешивание в миксере позволяют получить раствор более однородной консистенции, чем при проведении штукатурных работ ручным способом, а это в свою очередь повышает его адгезию к поверхности.

Штукатурка машинного нанесения позволяет создать гладкую, прочную и долговечную поверхность, а также практически исключить возникновение трещин.

Применение гипсовой и цементной штукатурки

Отштукатуренные стены не требуют шпаклевания для поклейки обоев.
 

Экономия

Также надо сказать о том, что машинный способ нанесения раствора является более экономичным и позволяет сократить расход материала, а цена на смесь для механизированной штукатурки существенно ниже, чем для обычной.
 

ШТУКАТУРНАЯ СТАНЦИЯ

 

Штукатурная станция представляет из себя механизированное устройство состоящее из бункера для приема смеси, миксера в котором готовиться раствор, компрессора и системы подающей смесь на поверхность.

Сухая смесь засыпается в бункер, откуда порционно попадаем в миксер станции.

Туда же поступает вода в необходимых количествах. Пропорции готовящегося раствора запрограммированы, что позволяет получить раствор однородной консистенции.

Готовый раствор, под давлением сжатого воздуха из компрессора, поступает в шланг системы подачи, через который наноситься на поверхность с помощью растворного пистолета.

Штукатурные станции как правило работают от электрической сети. Есть модели работающие от 380 и 220 В.
 

ТЕХНОЛОГИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ШТУКАТУРКИ

 

Штукатурка поверхности осуществляется в несколько этапов. Давайте рассмотри их подробнее.
 

Подготовка поверхности.

На данном этапе осуществляется подготовка поверхности к штукатурным работам. Если на поверхности есть остатки раствора от кладки, грязь или мусор, то их необходимо удалить. Далее, в зависимости от типа материала поверхности, она должна быть обработана грунтовкой или бетоноконтактом.
 

Расстановка маяков

Расстановка маяков основной шаг для получения ровной поверхности стен и потолка.

На этом этапе с помощью лазерного уровня на поверхности расставляются маячковые профиля. Маяки крепятся к поверхности с помощью раствора и будут являться ориентиром для дальнейшего нанесения и распределения смеси на поверхности.
 

Пусконаладочные работы

На данном этапе штукатурная станция подключается к электропитанию и водоснабжению.

В бункер засыпается сухая смесь, после чего запускается процесс приготовления раствора согласно программным настройкам.
 

Нанесение штукатурной смеси

Использую шланг с растворным пистолетом, смесь штукатурки наноситься на поверхность.

Слои раствора рекомендуется наносить перекрывая друг друга. Толщину слоя можно регулировать изменяя скорость передвижения растворного пистолета.
 

 

Выравнивание поверхности

Не позднее 35 минут, слой незастывшего раствора штукатурной смеси разравнивается на поверхности при помощи провил и шпателей, ориентируясь на выставленные маяки и уровень. Излишки смеси должны быть удалены. В местах, где смеси не хватает она добавляется с помощью растворного пистолета.

В момент когда раствор начинает застывать и терять свою подвижность удаляются маяки и производится процесс «подрезания».
 

Для получения ровной и гладкой поверхности ее необходимо увлажнить водой и обработать губчатой теркой и шпателем. Во время данного процесса, будет выделяться гипсовое «молочко», которое используется в качестве шпаклевки для устранения оставшихся неровностей.
 

 

Глянцевание поверхности

Для завершения штукатурных работ, в течении 24 часов, подсохшую поверхность необходимо тщательно смочить водой и обработать гладилкой или шпателем до глянцевого состояния поверхности. После высыхания, поверхность получиться ровной и гладкой и будет готова к поклейке обоев.

Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

Чем лучше покрыть гипсовую скульптурку?

Marik
(Ростов)
6 фев. 2004
23:36:11
Чем лучше покрыть гипсовую скульптурку? чтобы и красиво, и для прочности……желательно чтобы это был прозрачный материал……мне советовали глазурь….но это напрямую связанно с обжигом, а у меня нет таких условий……но эффект хочется такой же, как покрытия фарфоровых, керамических и др . изделий……их же чем-то покрывают???
Serg
(Самара, Россия)
7 фев.

Что после штукатурки

2004
01:07:04

2Marik:

Гипс обжигать нельзя — рассыплется.
Может, Вам рекомендовали лазурь? Это прозрачная краска (оттеночная). На акриловой основе должно получится неплохо.

С уважением, Сергей
Dmitriy
(Москва)
7 фев. 2004
14:08:45
http://materialy.ru/base/versologik/vl300.shtml

Лак ВЛ 300
создан для защиты поверхности декоративных изделий из цветного бетона (технология «СИСТРОМ») и гарантирует высокое качество, с точки зрения защитных и декоративных свойств
Vladis
(Москва)
10 фев. 2004
16:51:49
Гипс пористый, поэтому практически любой лак будет на нём хорошо держаться и прибавит прочности изделию. Для «сочного» блеска, как у настоящей стеклянной глазури, надо, конечно же, нанести несколько слоёв.
Проблема в другом — даже бесцветный лак может придать гипсу эдакий imho омерзительный 🙁 желтовато-грязный оттенок. Если Вас устраивает, чтобы скульптурка стала «под слоновую кость» — пробуйте!
Начинать пробовать, кстати, лучше не на самой скульптурке…

Гипсовая штукатурка, её применение и расход

Как сделать полированную поверхность еще более привлекательной?

Матирование полированной поверхности

Как глянцевую поверхность сделать матовой?

Если всей полированной поверхности или отдельным участкам ее желают придать «глянц-мат» (глянц-мат — слабый (мягкий) блеск поверхности), то это делается путем обработки поверхности волосяными щетками, припудренными пемзой или незначительно увлажненными винным спиртом, а также путем обработки поверхности шлифовальными пастами с последующим удалением их и лощением поверхности фланелью.

Гравирование рисунков на полированной поверхности

Рисунок, выполненный на тонкой бумаге, приклеивается крахмальным клеем в тех местах, которые должны быть матовыми. Затем иглой через чертеж накалываются на полированной поверхности контуры рисунка. После этого чертеж снимается, и полукруглым резцом, режущая часть которого имеет ширину не более 0,7 мм, политуру соскабливают весьма осторожно и тщательно по контурам рисунка. При работе резец держат очень коротко указательным и большим пальцами, опираясь на средний палец. Полученная при работе стружка сдувается. Гравирование делается опытным мастером, так как всякая неточность линий или царапина будет заметна и испортит вид покрытия.

Отделка под перламутр

Отделка под перламутр может быть сделана лишь на лакированных или полированных плоскостях, причем под перламутр разделывают не всю поверхность, а лишь узоры на ней. Разделка делается перед нанесением последнего слоя лака или политуры. Способ такой разделки заключается в том, что на полированную или лакированную поверхность наносится порошок бронзы, а затем кладется нагретая до температуры плавления шеллака (+130÷140°) металлическая пластинка. Под действием тепла пленка размягчается, а под действием груза бронзовый порошок вдавливается в поверхность. Разделанная таким образом поверхность покрывается одним-двумя слоями прозрачного лака или политуры и получает эффектный вид с переливами бронзы, напоминающими перламутр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *