Грунтовка для дерева под покраску акриловыми красками

.

Грунтовка по дереву под покраску

Грунтовка – самый элементарный метод защитить деревянную конструкцию от разрушения. Прямое солнце высушит и изменит цвет изделия. Осадки и высокая влажность воздуха спровоцирует набухание, гниение, деформации.

Насекомые разрушат структуру бруса. Составляющие грунта глубоко проникают в древесину, тем самым, защищая ее от воздействия разрушающих факторов. Дополнительный бонус — при окрашивании израсходуется намного меньше краски.

Разнообразие грунтовок дерева перед покраской

Цель грунтования – не только защита дерева от нежелательных воздействий, но и улучшение качества будущей покраски. В зависимости от желаемого результата, условий эксплуатации и дальнейшей обработки бруса или доски, грунтовка может принадлежать к растворимым материалам (разводят подогретой водой) или водоотталкивающим.

Проникающая грунтовка – универсальное покрытие, подходит для любого типа окрашивания. Хорошо впитывается, расслоения отсутствует. Такой вариант подойдет и для грунтовки по дереву под покраску акриловой краской.

Если вам нужна грунтовка по дереву под покраску алкидной краской (ПФ-115), вам понадобится суспензия на основе алкидов. Состав схож с «наполнением» эмалей, но сохнет быстрее, растворителя больше, пигменты намного дешевле. Это выгодный вариант для грунтовки по дереву под покраску эмалью.

Для максимальной защиты от влаги рекомендуется задействовать силиконово-акриловый грунт. Гидрофобизирующие свойства стабилизируют влажность изделия, атмосферные изменения практически никак не проявляются на дереве.

Смесь полиуретановая – идеальный выбор для паркетной доски. Тонирующих добавок нет, стоимость отнюдь не демократичная. Грунтовка по дереву под покраску масляной краской проводится олифой. Она пройдет на глубину в пару миллиметров. Хорошая адгезия обеспечена, влияние влаги минимально. Популярностью пользуется масляная смесь: используют для ранее уже окрашенных площадей или для первой пропитки.

Критерии подбора грунтовки

Первое требование к качественной грунтовке – прозрачна ли она. Отсутствие цвета не заставит ограничиваться на определенном более темном оттенке краски. Создается пленка, не поднимающая ворс, исключается необходимость шлифовки. После обработки дерево будет устойчивым к появлению грибков и плесени.

Предварительная обработка перед покраской

Любой деревянный элемент боится насекомых. Грунтовка-антисептик нейтрализует воздействие вредителей.

Суспензия должна наноситься при плюсовой температуре: чем меньше показатель, тем дольше сохнет элемент. Для ДСП и фанеры потребуется смесь глубокого проникновения. Грунтование осуществляется кистями, кроме аэрозольной продукции. Перед нанесением очередного слоя материал должен сохнуть не менее нескольких часов. Если древесина не дорогая, или конструкция «не ответственная» или скрыта от глаз, не стоит покупать дорогую суспензию, лучше нанести дополнительный слой покрытия.

В случае, когда древесина уже покрашена, но необходимо обновить краску, определите, какая краска использовалась изначально. Если она совпадает с будущей, очистка наждачкой или специальной сеткой для шлифовки не требуется. Также обратите внимание на цвет. В любом случае, слой грунтовки не ухудшит состояние конструкции. Для этого лучше удалить старый слой феном или растворителем, затем последует антисептик, потом соответствующий тип грунтовки.

Правильно подобранное защитное покрытие древесины значительно продлит срок ее эксплуатации.

 

Статьи по теме:

Какой линолеум лучше?

Выбирая себе новое напольное покрытие из линолеума, важно учитывать не только его внешний вид и фактуру, но и целый ряд других параметров. О том, какой линолеум лучше, и как его выбрать для различных помещений, расскажет наша статья.

Можно ли класть линолеум на линолеум?

Затевая ремонт в помещении, многие могут столкнуться с вопросом, можно ли класть линолеум на линолеум? Детально разобраться в этом поможет наша статья.

Звукоизоляционные материалы для стен и потолков

Жителям городских домов хорошо знакома проблема высокой слышимости из соседних квартир, и спасительным вариантом станет звукоизоляция помещения. О видах современных звукоизоляционных материалов для стен мы расскажем в статье.

Какой утеплитель для потолка лучше?

Один из способов сохранить тепло в доме – это утеплить потолок в помещении.

Какой материал выбрать для этих целей, и каковы характеристики утеплителей, мы расскажем в статье.

.

.

Главная → Блог → Статьи

Зачем грунтовать пол?

 

Обзор, особенности и рекомендации по использованию.

Грунтовка — это специальный состав, наносимый на поверхность  перед финальной отделкой.

В зависимости от поверхности нанесения (пол, стена, потолок), особенностей эксплуатации (сухие помещения или с повышенной влажностью), состава основания (бетон, дерево и т.п.), устойчивостью к различным нагрузкам применяются и различные виды грунтовок.

В нашем анонсе речь пойдет о грунтовках, которые предназначены именно для пола.

Главной задачей грунтовки является обеспечить надежное сцепление напольного покрытия с основанием.

Данный процесс позволяет намного продлить срок эксплуатации напольного покрытия.  Помимо этого, такие составы обеспечивают защиту основания от распространения грибков и плесени.

Как известно, во время проведения ремонта, на бетонном основании может скапливаться много пыли, которую нельзя полностью убрать из-за особенностей бетонного покрытия. Если его не загрунтовать, то пыль помешает качественному сцеплению основания с поверхностью напольного материала.  

Виды грунтовок.

Грунтовки могут различаться по месту использования: универсальные, которые можно использовать внутри и снаружи помещения, а так же специализированные.

По другому критерию грунтовки могут различаться по материалу основания:

На сегодняшний момент рынок предлагает как универсальные составы, так и узкоспециализированные: 

  1. Акриловая или эмульсионная.  Является универсальной, используясь почти для всех видов поверхностей:  бетона, дерева, кирпича, гипсокартона, шпаклевки и т. д. Кроме оснований пола такими составами можно обрабатывать также стены.
    Преимущества:
  • Возможность разбавления водой.
  • Легкость использования своими руками.
  • Быстрое высыхание в течение 2-4 часов.
  • Отсутствие сильного запаха.

На акриловой основе могут изготавливаться как поверхностные, так и составы глубокого проникновения.

  1. Алкидная грунтовка для деревянного пола чаще всего применяется для подготовки поверхностей под покраску. Срок высыхания состава составляет 10-16 часов. Основной особенностью является разрыхления верхнего слоя древесины, что способно значительно улучшить адгезию между деревом и краской.
    Благодаря использованию такого грунта значительно увеличивается срок службы древесины.

    Грунтовка по дереву под покраску: виды и применение

    Алкидный грунт подходит для металлических поверхностей, но не предназначен для минеральных оснований.

  1. Полиуретановая и эпоксидная грунтовки – представляют собой красящие вещества, разбавленные растворителями. Полиуретановая грунтовка для бетонного пола используется для подготовки основания к нанесению эмалей.
  2. Шеллаковый грунт используется при обработке хвойных пород древесины, в особенности при работе с морилками на водной основе.
  3. Полистирольные грунты – отличный вариант для деревянных поверхностей.

 

Следующий критерий, по которому могут различаться грунтовые смеси – механизм воздействия:

  1. Глубокого проникновения. Такие составы способны проникать в основание на значительную глубину, которая может достигать 9-10 см. Эта особенность позволяет не только подготовить основание к укладке покрытия, но и укрепить его, осуществив склейку.
  1. Укрепляющие составы, которые отличаются относительно небольшой глубиной проникновения в основание. Их рекомендуют использовать на прочных полах, не нуждающихся в укреплении.

 

ОСОБЕННОСТИ ГРУНТОВОК, НАНОСЯЩИХСЯ НА БЕТОН 

Ключевой особенностью бетонного основания выступает гладкая поверхность. Бетон отличается плохим сцеплением с финишным покрытием, поэтому применяется грунтовка для бетонных полов.

Ещё одной особенностью бетона является плохое впитывание влаги. Учитывая этот нюанс, отличным выбором для бетонных оснований являются перхлорвиниловые и другие полимерные составы для пола, основными компонентами которых является песок и другие наполнители. Такие добавки придают поверхности пола шероховатость, что и улучшает процесс сцепления.

Перед тем, как вами будет выбрана грунтовка под наливной пол, вам следует оценить все особенности основания. Во внимание следует принять и условия эксплуатации покрытия.

ГРУНТОВКА ДЛЯ ДЕРЕВЯННЫХ ПОЛОВ

Нанесение грунтовки на деревянные основания пола позволяет достичь нескольких целей:

  1. Обеспечивается гидроизоляция основания, древесина защищается от воздействия влаги, соответственно, продлевается её срок службы.
  2. Улучшается адгезия покрытия к основанию. Чаще всего речь идет о лакированных покрытиях.
  3. Сохраняется естественный цвет, свойственный древесине.

Чаще всего для древесины применяются такие составы:

  1. Фенольные, которые применяются как для древесины, так и для обработки металлических поверхностей.
  2. Глифталевые составы. Являются токсичными, потому помещение при нанесении таких грунтов необходимо проветривать.

 

В нашем магазине «Ательер» Вы сможете выбрать грунтовку, которая оптимально подойдет под ваши нужды. Ассортимент можно посмотреть здесь. 

18 октября 2015, Статьи

Грунтовка для дерева. Тонкости выбора и применения

Дерево было и будет одним из самых популярных материалов в строительстве или отделке, поскольку его эксплуатационные характеристики и внешние данные на порядок выше неприродных материалов. Прекрасная звукоизоляция, тактильные ощущения, сохранение тепла, высокая прочность и жесткость, — это технологичный материал, который отлично поддается любой обработке, и благодаря дереву в доме создается теплая, уютная и расслабляющая атмосфера.

Знание нюансов подготовки дерева к отделке и ухода за ним позволяет сохранить эстетику, лоск и привлекательный внешний глянец на долгие годы.

Грунтовка для дерева  – в чем её преимущества и как она правильно используется?

Роспись дерева

Секретами выбора правильного состава делятся опытные специалисты:

  • Шеллаковая – специфический состав, отвечающий за нейтрализацию смолы. В условиях обработки хвойных пород дерева шеллаковый грунт предохраняет вскрытую лаком или окрашенную древесину от обесцвечивания при выделении смолы на сучках;
  • Алкидная – состав хорошо проникает в поры дерева, заполняет микротрещины и служит защитой. Недостаток – длительный период высыхания и запах, поэтому в жилых помещениях работать с ними нежелательно;
  • Акриловая – одно из лучших предложений рынка на сегодняшний день. Глубокая пропитка дерева, скрепление волокон, на деревянной поверхности образуется паропроницаемая защитная пленка, препятствующая разрушению.

Преимущества грунтовки по дереву на акриловой основе заключаются не только в придании прочности дереву. Мастера отделочники среди достоинств отмечают легкость шлифования после вскрытия, грунтовка сохнет за пару часов, прозрачный слой на дереве позволяет значительно снизить расход дорогостоящих лака или краски.

Дерево из всех материалов наиболее подвержено внешнему воздействию – коррозия вследствие внешних факторов, появление паразитов и грибков – антисептик в составе грунтовки исключает все эти факторы.

Как правильно выполнять грунтование деревянных поверхностей

Выбор грунтовки зависит от следующих критериев – внешняя или внутренняя отделка, время, отведенное на работу, и чем будет вскрываться дерево в дальнейшем – лак или окрашивание. При высокой влажности и внутренних работах подходит акриловый состав, для грунтовки дерева под лак можно использовать аэрозоли или жидкий воск, если требуется нанести только один слой грунтовки – укрывистая алкидная эмульсия отлично ложится в один слой.

Технология работы с грунтовками по дереву:

  • Поверхность – удаление всех сторонних частиц, битум, жировые пятна, гвозди или краска. Работать можно как обычной щеткой по металлу вручную, так шлифовальным абразивом. Главное – получить чистую однородную поверхность;
  • Протереть дерево тканью, смоченной растворителем, чтобы удалить любые жирные или грязные пятна;
  • Подготовка состава – качественное грунтование выполняется только тщательно перемешанным готовым раствором. Опытные мастера размешивают эмульсию в течение 3-5 минут;
  • Для работы используются кисти, валик или пульвелизатор, если речь заходит о труднодоступных местах или бревнах, работа с краскопультом — лучший вариант.

Есть нюансы работы с грунтовкой, помогающие в конкретных случаях получить качественный результат: грунтовка фанеры и ДСП должна быть жидкой, наноситься очень тонким слоем до 4 раз. Для краскопульта консистенция грунтовки должна быть более жидкой в сравнении с работой валиком или кистью. В условиях летней жары опытные отделочники по дереву не рекомендуют выполнять грунтовочные работы на открытом воздухе, поскольку составы быстро высыхают и пропитка дерева не выполняется достаточно глубоко.

Подробнее о продукции ТМ «Мастер»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *