Для чего нужна финишная шпаклевка

Финишная шпатлевка – это последний этап обработки поверхности стены перед её декоративной отделкой (покраской, оклейкой обоями). Но так ли она необходима?

Дело в том, что без финальной шпатлевки, как бы тщательно Вы не обрабатывали поверхность, на ней все равно будут мелкие изъяны. Но это абсолютно не помешает, если предстоит отделка, например, обоями грубой текстсуры.

А вот любители шелкографии или тканевых обоев, поленившись сделать перед оклейкой финишную шпатлевку, рискуют в дальнейшем не только увидеть все изъяны своих стен, но и ещё больше подчеркнуть их.

Так же не рекомендуется экономить на финальной шпатлевке тем, кто согласно своему дизайнерскому вкусу хочет видеть в комнате бумажные обои с мелким рисунком.

Так отчего же зависит качество финишной шпатлевки? А зависит оно, прежде всего, от зернистости. Чем зерна мельче, тем качественнее шпатлевка и тем удобнее ею работать.

Современный рынок предлагает большое разнообразие материалов для проведения ремонта и шпатлевка в этом случае не стала исключением.

Как правило, она состоит из водных растворов всевозможных дисперсий с добавками мелкофракционных наполнителей и пластификаторов.

Качество шпатлевки при этом определяется такими характеристиками, как влаго- и термоустойчивость, малая усадка, мощные адгезионные свойства и, конечно, возможность дальнейшей обработки.

Важный момент при обработке поверхности финишной шпатлевкой – не экономьте! Для хорошего результата строго соблюдайте указанные производителем пропорции.

26 марта 2013 в 10:50

Читайте также:

Финишная шпаклевка стен — от неровных поверхностей к идеальным стенам

Любой отделочный материал, будь то обои или штукатурка должен наноситься только на идеально ровное и чистое основание, поэтому в обязательном порядке осуществляется стартовая и финишная шпаклевка стен — процесса есть на нашем вебсайте. Для качественного нанесения важно следовать простой технологии. А также использовать соответствующие инструменты и материалы.

В чем отличия между финишной и стартовой шпаклевкой стен? ↑

Шпаклевка стартовая осуществляется на начальном этапе отделки стен, когда необходимо заделать крупные впадины и отверстия. При этом толщина слоя может достигать до полутора сантиметров. В некоторых случаях наносят 2-3 слоя. Как правило, это допускается при излишне кривых поверхностях. Но прежде чем наносить каждый новый слой, важно, чтобы высох предыдущий. Для отделки используется специальная шпаклевочная смесь, которая так и называется «стартовая шпаклевка». Продается в любом строительном супермаркете.

Для того чтобы стартовый слой шпаклевки держался максимально хорошо, дополнительно применяют специальную малярную сетку. Плюс ко всему, благодаря ей основание становится более ровным.

Советы по использованию финишной шпаклевки

В некоторых случаях используются маяки (металлические или деревянные рейки). Они монтируются параллельно друг другу. Смесь наносится заподлицо с маяками. Такой способ позволяет создать идеально ровные стены. Но сегодня он используется лишь в некоторых случаях.

После того как были заделаны крупные впадины, приступают к нанесению облицовочного слоя. Нужен он для того чтобы сделать поверхность более гладкой. Применяется для работ состав с названием «финишная шпаклевка ». С легкостью найдете его в каждом строительном супермаркете. Наносят его тонким слоем металлическим шпателем. При помощи финишной шпаклевки нельзя замаскировать трещины или впадины, если они не были заделаны стартовой шпаклевкой. Поэтому будьте внимательны и исправляйте изъяны стен на начальном этапе.

Стартовой шпаклевка для заделки трещин ↑

Для начала подготавливают основание и инструменты. Для работ необходимы следующие инструменты:

  • Шпателя размером 10, 20 и 25 сантиметров;
  • тара для смеси;
  • правило или выравнивающая рейка;
  • наждачная бумага.

Шпаклевка может покупаться в двух видах — сухом и жидком. Некоторые мастера рекомендуют выбирать сухой состав, так как можно контролировать процесс разбавления смеси до того состояния, которое необходимо, но с другой стороны жидкая шпаклевка позволяет экономить время, так как покупается уже готовой.

Итак, начинают работы с удаления старого покрытия. С помощью скребка, стальной щетки и металлического шпателя устраняют прошлое покрытие (бумажные обои, штукатурку). Поверхность очищают от пыли, ржавчины и жира. Если имелась плесень, то обрабатывают эти участки специальным составом. Далее наносят грунтовку. Она необходима для того чтобы сделать стены более прочными, надежными, а также улучшить адгезию со следующим облицовочным покрытием. В особенности грунтовка укрепляет пористые и рыхлые поверхности. Потом приступают к нанесению стартовой шпаклевки.

Сначала заделывают крупные и мелкие трещины. Причем для них лучше использовать гипсовые смеси и металлический шпатель шириной 25 сантиметров. После заделки трещин приступают к выравниванию основной поверхности. Для этого нужно 2 типа шпателя. Первый должен иметь ширину около 20 см, второй до 10 см. Маленьким шпателем накладывают смесь на большой и приступают к выравниванию стен. При этом величина наклона инструмента определяет толщину слоя. Так, чем больше наклон шпателя, тем толще получается слой шпаклевки. В случае если имеются большие изъяны стен, можно нанести несколько слоев. Однако помните, каждый из них должен высохнуть, и лишь потом наносят следующий.

Нанесение финишной шпаклевки — маленькие хитрости ↑

Шпаклевка финишная осуществляется сразу после стартовой. Небольшое количество смеси наносят маленькими мазками на стену при помощи широкого шпателя. Слегка надавливая на лезвие инструмента, осуществляют вертикальные движения. Излишки состава убирают при помощи маленького шпателя и помещают обратно в емкость. При этом должен получаться тонкий слой покрытия. После нанесения смеси на всю поверхность, шпаклевке дают некоторое время на высыхание.

То есть она должна «схватиться», но не полностью затвердеть.

На следующем этапе делается шлифовка специальной наждачной бумагой, лучше использовать с номером 220-240. Лучше всего осуществлять круговые движения по поверхности. Иногда вместо наждачной бумаги используют пемзу. После окончания этих работ стены должны быть идеально гладкими. На этом вопрос, как правильно наносить финишную шпаклевку, полностью исчерпан. Если вы будете следовать предложенной инструкции, работы пройдут максимально эффективно.

http://mastter.ru

№1. Классификация по базовому материалу (составу)


Шпаклевка на цементной основе
Применяться как для внутренних, так и для внешних работ. Чаще всего используется для отделки бетонных и кирпичных поверхностей. По сути, является цементным раствором с мелкой фракцией и зернистостью. Для вяжущего эффекта, используют цемент двух марок 500 и 400. Наполнителем служит речной песок, используют именно такой кварцевый наполнитель, потому что для него характерны более мелкие кристаллы, и отсутствие примесей. Этот состав, имеет несколько весомых преимуществ. Первое – это очень высокая прочность, прочнее состава просто нет. Повредить цементно-песчаную штукатурку, можно только целенаправленно ударив по ней чем-то тяжелым. Второе – хорошая водостойкость, поэтому она применяется для отделки помещений с повышенной влажностью (ванная, бассейн, фасад и прочее). Более того, цементная шпаклевка имеет высокую устойчивость к низким температурам.

Плюсы цементной шпаклевки:

  • высокая прочность,
  • влагостойкость,
  • относительно низкая цена.

Минусы:

  • Низкая эластичность;
  • дает усадку,
  • могут появляться трещины,
  • долгое высыхание.

Шпаклевка на основе гипса
Выделяется своей белизной и пластичностью. Очень удобна в работе, легко наносится и шлифуется.

Какая шпаклевка лучше

Вяжущим веществом выступает гипс. Чаще всего, гипсовую шпаклевку используют при подготовке стены под покраску. Ее применение позволяет, достичь идеально ровной поверхности на завершающем этапе выравнивания стен. В отличие от цементной шпаклевки не имеет усадки, и очень быстро сохнет. Скорость высыхания настолько быстрая, что если этого не учесть, использование этого состава, может вызвать некоторые сложности. Рекомендуется использовать гипсовый состав, в сухих и хорошо отапливаемых комнатах, так как гипс, не переносит влаги, впитывает ее и разбухает. Из-за этого использовать шпатлевку на основе гипса для наружной облицовки запрещено.

Гипсовая шпатлевка, не содержит вредных примесей и является полностью безопасной для здоровья человека. Поверхность, обработанная этим раствором, не подвержена появлению плесени, так как он отлично пропускает воздух.

Плюсы гипсовой смеси:

  • быстро высыхает,
  • безопасна для здоровья,
  • обладает антисептическими свойствами,
  • не горит.

Минусы:

  • невысокая прочность,
  • «боится» влаги,
  • «не любит» перепадов температур,
  • нельзя применять для наружных работ.

Полимерные шпаклевки
Используется при окончательных отделочных работах в помещении. Кроме того, материал применяется для заделывания стыков, швов и других различных трещин, которые являются последствием проникновения воды. В роли связующего элемента выступают полимерные составляющие в виде акрила и латекса.

Такая шпаклевка соединила в себе все главные плюсы двух предыдущих смесей и практически не имеет недостатков, если быть точнее, то он всего один – цена. Да, такие растворы стоят очень дорого, но в остальном полимерная штукатурка универсальна. Обладает высокой прочностью, быстро высыхает, не боится влаги и перепадов температур. Главное преимущество это высокая эластичность и небольшой расход во время нанесения. Используя шпаклевку этого вида с маленькой фракцией, можно добиться практически зеркальной поверхности.

Плюсы полимерной шпаклевки:

  • высокая прочность,
  • быстро высыхает,
  • эластичность,
  • влагостойкость,
  • можно применять для наружных работ.

Минус:

— Классификация лакокрасочных материалов
— Масляные краски
— Водоэмульсионные краски
— Грунтовки
— Лаки
— Эмалевые краски
— Растворители
— Олифы
— Шпаклевки
— Морилки
— Светящиеся краски
— Структурные краски


Бизнес / Промышленность / Строительство на www.newsfiber.com


Шпаклевки

Шпаклевка, или шпатлевка, – это пластичный строительный материал, который состоит из наполнителя и вяжущего состава. Она используется в качестве грунтового слоя для выравнивания обрабатываемой поверхности, лучшего сцепления будущего покрытия (краски, обоев) и в декоративных целях.

Следует уточнить, что слова шпатлевка и шпаклевка — абсолютно одинаковы по значению и оба являются правильными по написанию и одинаково часто встречаются в обиходе.

Шпаклевка относится к дисперсным растворам, размер частиц наполнителя в ней очень мал, до 200 мк. Производители дополнительно разделяют свои изделия на грубодисперсные составы – с зернами — 80 — 200мк, среднедисперсные – 20 — 80 мк, и тонкодисперсные – до 20 мк.

В состав шпаклевки также входят регуляторы схватывания и твердения и пластификаторы, с помощью которых изготовители добиваются нужных свойств.

Виды шпаклевок

Шпатлевки разделяются на сухие и готовые к применению.

Сухие шпаклевки представляют собой специальную смесь из необходимых веществ в определенных пропорциях и готовятся непосредственно перед применением. Это наиболее распространенный вид шпатлевки, используемый для выравнивания стен. В продажу поступают в мешках или пакетах.

< Непосредственно перед применением сухая шпаклевочная смесь разводится указанным на упаковке количеством чистой воды. Преимуществ у сухих шпатлевок много. Прежде всего, это недорогая цена, а при правильном использовании – хорошее качество материала. Такие шпатлевки применяются для любых видов работ, даже для самых тонких – и это еще одно их преимущество. К недостаткам данного вида шпатлевок относят небольшой срок использования приготовленной смеси. То есть, при обработке поверхностей больших площадей следует брать шпатлевки с большим временем затвердевания готового состава. Кроме того, при приготовлении к использованию важно строго придерживаться инструкции. Готовые шпаклевки производятся либо на основе латексов, либо на основе дисперсий нового поколения. Продаются в ведрах или баках.

Готовые к применению шпатлевки удобны в применении, они не требуют времени на приготовление состава и точного соблюдения технологии. Все компоненты уже разведены в точных пропорциях и раствор готов к использованию.

Нет временных ограничений использования готового раствора, с ним можно работать достаточно продолжительное время. При необходимости сделать перерыв в работе с готовой шпаклевкой достаточно емкость с ней плотно закрыть, при этом она длительное время не теряет своих качеств.

Недостатки готовых шпаклевок – это более высокая стоимость, также не рекомендуется применять готовые шпатлевки в слоях более 5мм толщиной.

Виды шпатлевок по составу

По виду основного ингредиента шпатлевки разделяются на гипсовые, цементные и полимерные.

Гипсовые шпаклевки не дают усадки и неплохо поддаются выравниванию. К их недостаткам можно отнести плохую устойчивость к влаге, что ограничивает сферу применения.

Цементная шпаклевка обладает хорошей влагоустойчивостью и приемлемой ценой, но имеет склонность к усадке.

Полимерная шпаклевка — дает наиболее высокое качество шпатлевания, но заметно дороже других видов шпатлевок.

Виды шпаклевок по назначению

По назначению шпатлевки делятся на четыре основные группы:

— выравнивающие (стартовые );

— финишные (или шпатлёвки второго слоя);

— универсальные;

— специализированные;

Выравнивающие( стартовая) шпаклевки или, как их еще называют, шпаклевки первого слоя , предназначены для грубого выравнивания стен, потолков дверных проемов, откосов. Выбор выравнивающей шпатлевки зависит от материала основы. Прежде всего она должна обладать хорошей адгезией к основе, высокой прочностью и долговечностью. Также важным показателем при выборе выравнивающей шпатлевки является возможность к нанесению слоя переменной толщины (от 0 до 25 мм).

Финишные шпаклевки или шпатлевки второго слоя наносят на поверхность непосредственно перед ее декоративной отделкой.

Они используются обычно для тонких и прихотливых отделочных материалов, например, красок, флоковых покрытий и текстильных обоев. Ими можно выровнять мелкие дефекты и царапины, так как эти составы образуют слой толщиной от 0,2 до 1 мм. Наносят их в несколько этапов, по 0,1 — 0,2 мм за раз. Высыхая, такая шпатлевка образует гладкую плотную белую поверхность, на ощупь похожую на полировку, которую нет необходимости шлифовать.

Универсальные шпаклевки сочетают в себе функции как выравнивающих, так и финишных, а иногда и специализированных шпатлевок . Для не профессионалов удобно, когда одним и тем же материалом можно выполнить мелкий ремонт поверхности, осуществить предварительное выравнивание основ различного типа и выполнить тонкую финишную подготовку, а также специальные виды работ (структурную декоративную отделку, кладку гипсовых блоков и пр.).

Критерием, относящим шпаклевки к категории универсальных, является комплекс совокупных свойств материала в широком диапазоне применения. Т.е. характеристики такого материала остаются достаточно высокими и стабильными в различных условиях использования.

Финишная шпаклевка и особенности нанесения

Материалов, в полной мере соответствующих категории универсальных, не так много. Это современные, достаточно сложные многокомпонентные составы. И к тому же не самые дешевые

И все-таки по качеству универсальная шпатлевка уступает шпаклевкам, предназначенным для конкретных целей.

Специализированные шпаклевки с особыми добавками применяются для решения конкретных задач. Существуют шпатлевка для заделки стыков гипсовых панелей без применения армирующей ленты, эластичная смесь для «дышащих» трещин, расширяющаяся — для срочного ремонта и т.д. Они обладают высокой эластичностью и прочностью. Выбрать такую шпаклевку достаточно просто. Назначение и способы использования специализированной шпатлевки, как правило, написано на ее упаковке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *