Дом из гипсоблоков

Гипсоблок — новый материал для строительства дома

Материалы » Для строительства

В строительстве сегодня применяется большое количество самых разных конструкционных материалов в том числе новые материалы для строительства. В первую очередь это касается возведения наружных, несущих стен и перегородок. Несмотря ни на что, строительные технологии не стоят на месте, благодаря чему каждый год на рынке появляются новые материалы для проведения строительных и ремонтных работ. Одним из таких материалов являются пазогребневые гипсовые блоки.
Гипсовый блок – это прекрасный новый материал для строительства дома, самонесущих перегородок в офисах, промышленных зданиях, городских квартирах, загородных домах, общественных зданиях, лечебных и учебных учреждениях. Обязательное условие – в помещениях, где применяются пазогребневые гипсовые блоки, должен быть нормальный уровень влажности. В помещениях, где будет повышенная влажность, требуется использовать гипсовые блоки повышенной влагостойкости. Производят гипсовые плиты с применением технологии литья из вяжущего состава на основе гипса, марки Г-5 и Г-4. Сырье, которое идет на изготовление плит, является огнеупорным, не содержит токсичных веществ, вредных для здоровья человека. Отличительная особенность пазогребневых блоков – это способность регулировать влажность и температуру в помещении.

При соблюдении технологии изготовления, гипсовые плиты должны соответствовать 35 кгс/кв. см, на сжатие и 17 кгс/кв. см, на изгиб. Изготавливаются они в форме параллелепипеда, а быстрый монтаж осуществляется за счет наличия соединения «паз-гребень». Такое соединение позволяет создать дополнительную прочность строительной конструкции. Применяют плиты из гипса только для возведения не несущих перегородок. Перепады температур не вызывают деформации материала, а великолепные шумоизоляционные свойства служат гарантией того, что в помещении не будут проникать посторонние шумы извне. Достоинством этого нового материала для строительства дома является и то, что поверхность после монтажа блоков практически готова к проведению отделочных работ.

К преимуществам пазогребневых блоков, как нового материала для строительства дома, можно отнести следующие факторы:
-легкий монтаж, за счет соединения «паз-гребень», что позволяет сократить строки строительства;
-сохранение полезной площади помещения за счет небольшой толщины гипсовых плит;
-при необходимости можно возвести перегородку из двух блоков с воздушным пространством 40 мм. Такие перегородки возводятся между квартирами, построенных по монолитной технологии. Воздушное пространство еще больше увеличивает теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства перегородок;
-проемы, ширина которых не превышает 900 мм, не требуют дополнительного верхнего укрепления;
-после окончания монтажа можно сразу переходить к шпаклеванию (если планируется последующая покраска) или можно сразу приступать к оклеиванию обоев. Таким образом нет необходимости использовать «мокрые» технологии, к которым относятся штукатурные работы.

Добавил lolol88 7-10-2013, 17:43 Просмотров: 128200

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Все о пазогребневых плитах. Совершенно секретно!

21.08.2014

 

Для строителей любого уровня минимизирование трудовых и материальных затрат всегда стоят на первом месте. Использование пазогребеневой перегородочной плиты, как утверждают производители, идеально подходит для того, чтобы учитывать эти факторы: возведение перегородки из пазогребеневой плиты примерно на 15% дешевле кирпичного варианта и на 10% дешевле монтажа перегородки из гипсокартона.

Технология строительства стен из гипсовых блоков

Куча преимуществ расписанных производителями, как бы навязывает мысль о том, что это лучший материал для перегородок.  Для начала давайте выясним, что такое пазогребневые перегородочные плиты:

«Пазогребневыеплиты» — это гипсовая плита с пазами и гребнями по периметру, длянадежного соединения между собой. Размеры, как правило, стандартные: 667/500мм., соответственно длина/высота, а ширина может быть 80 или 100 мм.  Это  строительные изделия, изготовляемые на основе гипсовых вяжущих материалов, преимущественно строительного гипса.  Гипсовые изделия отличаются малой водостойкостью, сравнительно низкой прочностью, а значит, ползучестью, поэтому они в основном применяются в ненесущих или мало- нагруженных конструкциях, защищенных при эксплуатации от увлажнения.

Как утверждают специалисты,  у такого материала есть важные преимущества:

1) Низкая цена.

2) Предельная легкость установки — изделия скрепляются между собой путем сцепления паза и гребня.

3) Малый объем.

4) Звукоизоляция, которая соответствует СНиП(43 Дб). Здесь можно посмотреть независимые испытания по звукоизоляции 

Казалось бы, идеального варианта строительного материала для перегородок и не найти. Так почему же все больше и больше люди жалуются на недостатки такого материала, утверждая, что скупой платит дважды?

У ПГП есть минусы, которые отбивают все желание их использовать, но об этих минусах они, конечно же, умалчивают:

1) Звукоизоляция. Несмотря на заявленные 43 дБ, жить в комнате из ПГП — значит слышать, все, что происходит снаружи. Дело в том, что такая плита является отличным ретранслятором,  он как бы  собирает звуки с плит и стен, к которым она примыкает. Если снизу у соседей собака, вам будет казаться, что она лает в перегородке из ПГП.

 2)  Проблемы с креплениями предметов на стену. Так как внутри перегородки есть пустоты, то тяжелые конструкции вы не сможете вешать на такую стену. Так что быстровозводящаяся стена, не значит прочно.

 3) Перегородка качается, если не  качественно закреплена к потолку.

4) Перегородка может лопнуть, если плита снизу просядет. Так как стеновые материалы все  разные  как по плотности, так  и по тяжести, то стена может не выдержать нагрузки, а это может привести, в свою очередь, к разрыванию плиты.

 

Перечитывая массу статей(чаще всего это реклама или статья производителей)  в Интернете, кажется что пазогребневая плита, действительно не так уж и плоха, пока дело доходит до отзывов на различных форумах, где большинство людей столкнувшись  с  этим материалом пишут нелестные отзывы(прим. автора- орфография и пунктуация остается за источником информации):

 

 legena 60 16.12.13 23:37 Ответ на сообщение пазогребневая плита пользователя Валерик

«В нашем доме очень большой опыт с этими плитами. Их можно видеть на площадке КГМ т.е. на помойке. А из них умудрились нам сделать даже межквартирные стены! Видела в квартире дыру к соседу пробитую горячим паром из батареи, когда ее прорвало. А еще весело — когда строители забыли кран с горячей водой закрыть плотно и она, капая, растопила эти плиты в ванне, как масло.Конечно можно их обшить и т.п. но лучше на помойку)

 

 

«Пазогребневые стены ужасны в эксплуатации. Заказчица одна настояла на пазогребне, в итоге у нее полная иллюзия что стен в квартире нет. От них звук отражается как будто, звонкий. Стоит ли говорить что вода в ванной шумит на всю квартиру, а посещение туалета становится достоянием общественности вплоть до того, что слышно зачем человек туда пошел?»

Бугримыш C.S.

12.01.13 01:29

 

 

Так нахвалили…Вот если не лень будет — найду фотки пазогребневых стен с трещинами в палец шириной. Которые потом ломали, самосвалами с квартиры увозили и новые стены возводили

HELIX **K**

12.01.13 01:06

 

 

andg 26.04.14 01:41 Ответ на сообщение пазогребневая плита пользователя Валерик

«Как каменщик со стажем, скажу, что минусов много больше, чем плюсов, можно сказать одни минусы
Минусы:
— надо выравнивать пол
— очень тяжелый (36 кг сухой)- надо ложить вдвоем
— много отходов
— много очень мелкой вредной пыли, которая долго не садится и заполняет все вокруг при резке болгаркой, от гипсовой пыли сядут легкие-легко спровоцировать рак, пилить болгаркой крайне желательно в наморднике
-30 квадратов-больше реклама — можно выложить на глухой стене вдвоем, если заранее кто-то выровняет пол, натаскает блоки, сделает леса, но на следующий день надо брать выходной
-постоянно замешивать небольшие порции фьюгена, а потом тщательно отмывать посуду и инструмент
— через 3 дня будешь весь белый снаружи и внутри
— ложится как Lego -чистая реклама- надо обязательно прикладывать уровень, и если сразу ставишь блок сверху, а нижний не успел схватиться — надо все контролировать- на кирпиче такого нет
-на объекте желательно пилить болгаркой, если вручную, то пилы дорогие, быстро тупятся, теряется пресловутая скорость, устаешь
-боится воды, если где-то капает или недай бог льет-стену промывает насквозь довольно быстро

На этих фотографиях представлена влагостойкая гипсовая пазогребневая плита (зеленая):


Плюсы: не замечены, хотя один есть-по сравнению с кирпичем процентов на 20 больше выложишь
Кирпичи.
Плюсы:
-не надо выравнивать пол, любую кривизну или уклон сравняешь
-легкий-легче класть, устаешь намного меньше
-отходов практически нет
-работа относительно чистая, по сравнению с Knauf — стерильная
-легкие чистые
-утром привез раствор или замешал — работай целый день-только подмешивай инструмент моешь один раз вечером
— не боится воды (если кирпич не сырец)
— на объекте в разы меньше грязи
-легче выгружать вручную, особенно цепочкой
Минусы:
-объем (квадратуру) больше сделаешь все-таки на пазогребанных, только сколько минусов, все остальное от лукавого (то бишь продвижение товара)»

 

Так почему же все больше и больше люди жалуются на недостатки такого материала, утверждая, что скупой платит дважды?

До потому что идеально расписанные преимущества — это не более, чем  пиар-ход рекламщиков.

 

Назад

Гипсоблок — новый материал для строительства дома

Материалы » Для строительства

В строительстве сегодня применяется большое количество самых разных конструкционных материалов в том числе новые материалы для строительства. В первую очередь это касается возведения наружных, несущих стен и перегородок.

Дом из гипсоблоков

Несмотря ни на что, строительные технологии не стоят на месте, благодаря чему каждый год на рынке появляются новые материалы для проведения строительных и ремонтных работ. Одним из таких материалов являются пазогребневые гипсовые блоки.
Гипсовый блок – это прекрасный новый материал для строительства дома, самонесущих перегородок в офисах, промышленных зданиях, городских квартирах, загородных домах, общественных зданиях, лечебных и учебных учреждениях. Обязательное условие – в помещениях, где применяются пазогребневые гипсовые блоки, должен быть нормальный уровень влажности. В помещениях, где будет повышенная влажность, требуется использовать гипсовые блоки повышенной влагостойкости. Производят гипсовые плиты с применением технологии литья из вяжущего состава на основе гипса, марки Г-5 и Г-4. Сырье, которое идет на изготовление плит, является огнеупорным, не содержит токсичных веществ, вредных для здоровья человека. Отличительная особенность пазогребневых блоков – это способность регулировать влажность и температуру в помещении.

При соблюдении технологии изготовления, гипсовые плиты должны соответствовать 35 кгс/кв. см, на сжатие и 17 кгс/кв. см, на изгиб. Изготавливаются они в форме параллелепипеда, а быстрый монтаж осуществляется за счет наличия соединения «паз-гребень». Такое соединение позволяет создать дополнительную прочность строительной конструкции. Применяют плиты из гипса только для возведения не несущих перегородок. Перепады температур не вызывают деформации материала, а великолепные шумоизоляционные свойства служат гарантией того, что в помещении не будут проникать посторонние шумы извне. Достоинством этого нового материала для строительства дома является и то, что поверхность после монтажа блоков практически готова к проведению отделочных работ.

К преимуществам пазогребневых блоков, как нового материала для строительства дома, можно отнести следующие факторы:
-легкий монтаж, за счет соединения «паз-гребень», что позволяет сократить строки строительства;
-сохранение полезной площади помещения за счет небольшой толщины гипсовых плит;
-при необходимости можно возвести перегородку из двух блоков с воздушным пространством 40 мм. Такие перегородки возводятся между квартирами, построенных по монолитной технологии. Воздушное пространство еще больше увеличивает теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства перегородок;
-проемы, ширина которых не превышает 900 мм, не требуют дополнительного верхнего укрепления;
-после окончания монтажа можно сразу переходить к шпаклеванию (если планируется последующая покраска) или можно сразу приступать к оклеиванию обоев. Таким образом нет необходимости использовать «мокрые» технологии, к которым относятся штукатурные работы.

Добавил lolol88 7-10-2013, 17:43 Просмотров: 128198

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Строительство домов из газосиликатных блоков

Технология строительства стен из гипсовых блоков

Чтобы сильно не углубляться в технологические детали, опишем в общих чертах. Гипсовые блоки изготовляют из строительного или синтетического гипса. Есть несколько методик изготовления, с помощью одной технологии отверстия гипсовых блоков наполняют пенопластовыми листами, по другой, эти отверстия наполняются вспененным гипсом, но в процессе строительства.

Гипсовые блоки можно использовать в качестве несущих наружных и внутренних стен, ширина таких стен может быть равна ширине этих материалов. Но у гипсовых блоков есть существенный минус — не рекомендуется устанавливать в помещениях, где влажность воздуха превышает 70%. При повышении влажности снижается и прочность блоков.
Но этого можно избежать, если архитектурные расчёты учитывают прочность гипсовых блоков при закладывании их в глубоком увлажнении.

Благодаря этому, гипсовая стена увеличит свою прочность и ей не повредит даже наводнение, хотя, конечно, при низкой влажности запас прочности будет еще выше.

Стоит придерживаться ряда правил при использовании в строительстве гипсовых блоков:

  1. Если после кладки запланировано оштукатуривание поверхности, то необходимо  защитить блоки гигроскопическим раствором с наружной стороны;
  2. Необходимо установить карнизы, они должны минимум выступать на 40 мм от лицевых стенок и внешние подоконники должны выступать на 70 мм;
  3. Стены, сооруженные из гипсовых блоков, должны выступать минимум на 30 мм от лицевой части цоколя и без архитектурных дополнений, которые будут выступать из рабочей поверхности.

При кладке гипсовые блоки укладываются таким образом, чтобы создавалась система каналов. А именно, укладывается два — три слоя блоков из гипса, а после заделываются  шпаклевочным гипсом для внешних швов, а система каналов заполняется изоляционными смесями или материалами. В продаже можно встретить гипсовые детали, при кладке таких деталей на тонкий соединительный пласт наносят гипсовый клей.

Несущие стены из гипсовых блоков укрепляют бетонными, деревянными, железобетонными и стальными несущими колоннами. Но стоит позаботиться о слое термоизоляции, иначе может образоваться термомост.
Стоит знать и о такой особенности гипсовых блоков как быстрое застывание. Из-за этой особенности строить стену рекомендуется сразу после изготовления. Из положительных характеристик стоит выделить отличную огнеупорность, способность держать тепло и влагу, а также теплоизоляцию.
Но без недостатков не обошлось, перечислим их:

  • Слабая прочность, в итоге из гипсовых блоков можно строить не слишком высокие дома в 3 этажа;
  • Повышенная поглощающая способность – повышенная влажность может уменьшить прочность гипсовых блоков;
  • Сильная зависимость от природных условий, хоть они и быстро впитывают влагу, зато они быстро высыхают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *