Емкость для полива

.

Главная / Обживаем участок / Устройство для полива своими руками

Устройство для полива своими руками

Умельцы автоматизируют полив сада, имея под рукой бочку и резиновый шланг. В дне бочки пробивают отверстие и через него выводят наружу поливочный шланг, внутри бочки его выкладывают петлей. Как только вода из водопровода заполнит емкость и покроет шланг, он сработает как сифон, и вся вода пойдет на грядки. Периодичность определяется временем заполнения бочки.

В.И.

Емкости для автоматического полива

Ларин из Чимкента в качестве емкости для сбора и хранения воды, необходимой для полива сада и огорода, использует старую покрышку от колеса трактора К-700 (рис. 36). Наружный диаметр ее 1700, высота 700 мм. Верхнюю часть обода садовод уменьшает до диаметра 1300 мм. Покрышку ставит на бетонированную площадку высотой 120 мм, в которой предварительно делает отвод для воды. На конце сливной трубы устанавливает вентиль.

Рис. 37. «Водоем» из покрышки: 1 — покрышка, 2 — сливная труба, 3 — штуцер, 4 — вентиль, 5 — слой гудрона, 6 — угольник, 7 — шайба, 8 — контргайка, 9 — бетонированная площадка.

Поскольку покрышки от тракторных колес, как всем понятно, на дороге не валяются, садоводы обращают свое внимание на другие вышедшие из употребления предметы. Например, старое дырявое ведро (да не одно) найти несложно. В нем выбивают дно и на 2/3 закапывают в землю между четырьмя растениями. Вокруг каждого ведра утрамбовывают землю толстой палкой, чтобы вода не просачивалась наружу. Водой заливают ведра доверху, потом доливают ее по необходимости, так кусты «пьют» сколько им надобно. Во время подкормки в ведра добавляют и питательный раствор.

Еще один способ полива требует небольшой подготовки. Хозяину приусадебного участка придется запастись металлическими банками — опустевшей тарой из-под краски, лаков и т.д. Из них надо изготовить металлическую ленту. Банку «разбирают», отделяют плоскогубцами сперва крышку, затем дно от боковины (работают в рукавицах и обязательно в защитных очках). Боковые полоски вытягивают в ленту, плоскогубцами соединяют по две с помощью двойного загиба краев в замок, образовавшийся шов простукивают молотком. Лента получается из 4-5 банок. Равномерно огибают ею ствол дерева и концы так же загибают на замок. Кольцо заглубляют на 1/3 высоты и чуть-чуть присыпают его с обеих сторон землей. Во взрыхленную землю и образовавшееся приствольное кольцо выливают 1-2 ведра воды. Она не разливается, вся доставаясь дереву. После полива образовавшуюся корку разрыхляют вилами. Кольцо постоянно остается около дерева и может служить 3-4 года. Готовят такую ленту обычно зимой, когда есть свободное время.

Нередко на участках нет централизованного водопровода, и, заменяя его, садоводы изобретают собственные устройства, помогающие обходиться без тяжелых ведер и леек. Для такого самодельного водопровода москвич А.И. Гречаник переоборудовал металлическую 200-литровую бочку. На расстоянии 100 мм от днища на резиновых прокладках мастер установил 20-сантиметровый выходной патрубок диаметром 1/2 дюйма. Внутри бочки к нему присоединил отрезок мягкого шланга длиной, равной высоте емкости. Другой конец этого шланга прикрепил к фильтру. Им может быть и старый дуршлаг без ручки, и кастрюля с пробитыми отверстиями, и даже банка, наконец, у которой вместо дна натянута сетка. Фильтр «плавучий», так как соединен с куском пенопласта, который и служит поплавком (рис. 37).

Рис. 37. Приспособление для полива и подкормки садовых деревьев и ягодных кустарников:
1 — бочка, 2 — мягкий шланг, 3 — ручка поплавка, 4 — поплавок, 5 — шпилька, 6 — фильтр, 7 — патрубок, 8 — поливочный шланг.

Фильтр с поплавком при помощи четырех шпилек крепится к ручке-крючку. Поплавок поддерживает конец шланга, забирающего жидкость, на поверхности, а фильтр предохраняет от закупорки плотными частицами органических удобрений.

Садовод фиксирует поплавок у верхнего края бочки с помощью крючка. Затем бочку заполняет водой, удобрениями и жидкость перемешивает. Когда поплавок опущен в бочку, жидкость устремляется через отверстия в фильтре в мягкий шланг, а через него и в поливочный.

Теперь остается только направить струю раствора в скважины, сделанные в приствольных кругах плодовых деревьев, Чтобы не держать шланг в руках, можно пристроить его на опору, тогда работа пойдет без участия садовода. Только конец шланга не должен быть поднят выше уровня жидкости в бочке, а то прекратится ее подача. Во время сильного дождя А.И. Гречаник закрепляет поплавок так, чтобы излишняя вода, переполняющая бочку, шла через шланг подальше от дома или от дорожек, а не переливалась через край.

Размещено: 12.12.2010

0

15593

Рекомендуемые статьи из этого раздела

Комментарии к статье

Еврокуб или IBC контейнер

Кубическая ёмкость, помещенная в жёсткую наружную упаковку (стальная обрешетка, поддон из дерева, металла или пластика), относится к категории среднетоннажных контейнеров.
Изготавливается еврокуб из прочных полимеров, этот материал стал по-настоящему знаменит за последние годы, им заменяют многие другие крепкие и дорогостоящие материалы.
Благодаря своей конструкции и составу материала, еврокуб может простоять несколько десятков лет и с ним ничего не случится.
Стоимость еврокуба от 3,5 до 6,5 т.р. за БУ еврокуб. Новый вам обойдется примерно в 12 т.р.
Применяются для перевозки и хранения целого спектра жидких и сыпучих грузов.

  • дизельное топливо;
  • масла;
  • вода для технических нужд;
  • спирт;
  • кислоты и другие химические соединения и жидкости.

Кроме того, существует такое разделение еврокубов:

  • Пищевые емкости. Созданы, чтобы хранить продукты (масло, уксус).
  • Технические емкости. Используются для перевозки и хранения щелочных и химических веществ.

Габариты:
Д/Ш/В – 1200/1000/1160
Объём – 1000 л
Масса – 53 +/- 10 кг

Использование еврокуба для капельного полива
Еврокубы бывают белые\прозрачные и черные. Для капельного полива лучше использовать черный еврокуб. Вода в нем нагревается быстрее, а черные стенки не дают развиваться флоре внутри. Если вам попался белый еврокуб, перед использованием его нужно затемнить, в противном случае через 2 недели внутри разрастется болото из водорослей, которые будут забивать фильтр и другие элементы капельного полива!

Вы можете покрасить еврокуб, но лучше покрыть темным нетканным материалом.

Краска плохо держится на пластике, со временем будет отходить. Черный нетканный материал дешев, продается рукавом 1.5м. Вам нужно купить 3 метра такого рукава. Разделив рукав вы получить кусок 3х3 метра, это как раз, то, что нужно для покрытия еврокуба. Закрепить укрывной материал можно веревкой, просто обмотав несколько раз по кругу.

Для полива необходимо сделать отверстие в стенке еврокуба, ближе к дну, к отверстию монтируется старт коннектор, а уже к нему труба. Основной кран лучше использовать для слива воды, например осенью перед закрытием сезона, так же он вам понадобится при чистке еврокуба.

Для огорода если нет возможности купить новый еврокуб, лучше всего использовать емкость от растительного масла и других растительных компонентов, так же ценятся еврокубы использовавшиеся для транспортировки клея ПВА. Такие емкости легко моются и идеальны для полива.

Б\У еврокубы бывают мытые(пропаренные) и грязные(с остатками грузов). Перед покупкой Б\У еврокуба очень важно узнать для каких грузов он использовался!

Емкость для полива огорода: бочка, бак, еврокуб, фото и видео

Если хорошо пропарить внутренность еврокуба, это не избавит пропитанные стенки химикатами от них. Пластик легко впитывает вредные вещества, и избавиться полностью от этого, к сожалению невозможно. Для удаления масла влейте флакон моющего средства, добавьте воды и покачайте еврокуб в разные стороны, удалите остатки моющего средства большим количество воды.

Всегда перед использованием промывайте контейнер под проточной водой.  Особенно это касается бывших в употреблении еврокубов. Если вы хотите применять контейнер для хранения воды (для полива растений), то обратите внимание на то, что именно в нем перевозили до этого. Не рекомендуется использовать емкости, в которых раньше хранились химикаты или другие подобные вещества.

Бочка железная

Садовые металлические бочкиМеталлические бочки благодаря своим свойствам и универсальности широко применяются для хранения, транспортировки и продажи различных жидкостей. Такая тара используется на производствах, где требуется прочная и устойчивая к разным воздействиям упаковка. Бочка емкостью 200л послужит прекрасной основой для капельного полива теплицы зх6м или 3х8м, к тому же железные бочки быстрее прогреваются по сравнению с пластиковыми емкостями, вода у ваших растений будет всегда теплой в солнечную погоду.
Необработанный метал внутри бочки быстро ржавеет, по этому перед использованием нужно обработать поверхность водостойкой краской или другим защитным покрытием.
Для полива необходимо сделать отверстие в стенке еврокуба, ближе к дну, к отверстию монтируется старт коннектор с краном, а уже к нему труба.

Садовые металлические бочки бывают:

  • С закатными с пробками
  • Со съемной крышкой
  • Второй вариант удобнее, позволяет без проблем покрасить внутреннюю сторону.

Объем металлических бочек:

  • Бочки и барабаны 50 литров
  • Бочки 90 литров
  • Бочки 100 литров
  • Бочки 200 литров
  • Бочки 216,5 литров

Для капельного полива чаще всего используют емкости от 200л.

Лучшие Емкости для Воды на Даче — какие Выбрать

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *