Как быстро застывает алебастр

24.04.2013

Алебастр (строительный гипс) — самая древняя «сухая смесь» на отечественном рынке. Используется в буквальном смысле для всего. Алебастром заделывают трещины в стене (только внутри сухих помещений, конечно же: при ремонте ванной комнаты или на улице гипс долго не проживет). На алебастр монтируют коробки под розетки и выключатели. С его помощью делают ремонт потолка, приклеивают плитку — много чего.

Но даже в работе с таким простым материалом есть свои тонкости. От способа замешивания, например, зависит время схватывания раствора. Если сухой алебастр разводить водой, то схватывается почти мгновенно. Если же сыпать гипс в воду, то время схватывания около двух минут.

Бывает, что и этого мало. Тогда нужно смешивать алебастр с гипсовой шпаклевкой. Соотношение 2:1 дает 5 минут схватывания, 1:1 — 15 минут. Раствор в обоих случая получается достаточно прочный.

Разобравшись с тем, как замешивать алебастр, посмотрим теперь, в чем это лучше делать. Поскольку застывает он очень быстро, любая емкость, как бы тщательно ее не скоблили, достаточно быстро покроется неровным слоем окаменевшего гипса.

К счастью, есть решение. И достаточно простое. Нужно взять небольшой резиновый мяч и разрезать его пополам. Можно, если найдется, старый (но не дырявый!). Можно и новый, стоит он все равно дешевле множества строительных инструментов и приспособлений.

Итак, емкость, даже две, готова. Теперь, после того как все все трещины в стене замазаны и все коробки установлены, у нас остается мячик, покрытый слоем застывшего гипса. Отчистить его проще простого. Просто выворачиваем резиновую емкость наизнанку. Гипс отвалится сам собой. После этого достаточно сполоснуть мячик водой и он готов к повторному использованию. Дешево и сердито, как говорится.

Удачного ремонта!

Комментарии

comments powered by HyperComments

Махлин Олег

С мячиком — это не стареющее решение. Всегда актуально.

Константин Новиков

Да, мячик это лучшее, что пока придумали.
Некоторые пытаются под алебастр толстый полиэтилен подкладывать. Но это извращение какое-то. 

А с мячиком никаких проблем: вывернул и все.

hunter

Да, мячик это лучшее, что пока придумали.
Некоторые пытаются под алебастр толстый полиэтилен подкладывать. Но это извращение какое-то. 

А с мячиком никаких проблем: вывернул и все.

С полиэтиленом тоже нормально. Мячик этот еще найти нужно.

Сколько сохнет алебастр в нормальных условиях?

.

Замешиваем с водой клей ПВА и алебастр до однородной консистенции.

Слайд 12 из презентации «Топиарий»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как…». Скачать всю презентацию «Топиарий.ppt» можно в zip-архиве размером 2546 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Союзы при однородных членах» — Казаки вполголоса, но дружно рассмеялись. 1. Словарная диктовка. 3).Противительные союзы: а, но, да(в значении но), зато, однако. Ясная речь. Небо то заволакивалось белыми облаками, то вдруг местами расчищалось на мгновение. В воскресенье мы поедем за город или пойдём в музей. Лука быстро выхватил ружьё, но не успел выстрелить.

«Однородные и неоднородные определения» — Расставить знаки препинания. Раскалённые прибрежные камни обсыхали. Ровное сверкающее под солнцем поле перерезает глубокий овраг. Образуйте от данных слов: 1) Существительные во мн. числе. Небольшая местами пересыхающая речушка была живописна. Образуйте слова с данными приставками. Яркие ситцевые рубахи мелькали между деревьями.

«Однородные члены 8 класс» — Однородные члены предложения. Противительные : а, но, да(=но), однако(=но), зато(=но). Сочинительные союзы. Соединительные: и, да(=и), ни-ни, не только – но и, как – так и. Однородные члены. При однородных членах предложения с обобщающими словами ставится : 3. При однородных членах предложения с обобщающими словами ставится двоеточие или тире.

«Однородные члены предложения» — Укажите предложение с однородными подлежащими. Найдите предложения с пунктуационными ошибками. Укажите предложение с однородными сказуемыми. Среди предложений 5 — 8 найдите предложение с однородными членами. Укажите предложение с однородными дополнениями. Однородные члены предложения. Среди предложений 6 – 10 найдите предложение с однородными членами.

«Урок Однородные члены предложения» — Однородные члены предложения. Ожидаемые результаты. Самопроверка. 8. Домашнее задание. Оборудование: Цели урока: — Коллективная работа — Работа в парах — Самостоятельная работа — Тестирование.

Как разводить алебастр?

Ход урока. Виды деятельности учащихся на уроке. 6. Коллективная работа со схемой «Согласованные и несогласованные определения». 7. Выполнение теста.

«Однородные члены» — Примечание: если союзы повторяются, то запятая ставится. В танце собрано многое вольнолюбие жизнерадостность магия. Спишите, расставьте знаки препинания. Знаки препинания при однородных членах. Средства связи однородных членов. Виды отношений между однородными членами. Однородные члены предложения. Между однородными членами ставится запятая:

Без темы

23703 презентации

.

.

Как развести алебастр? Пропорции и рекомендации

Не одно тысячелетие этот уникальный строительный материал используется при строительстве и ремонте помещений, для декорирования, изготовления скульптур, сосудов. Алебастр, который чаще называют строительным гипсом, эстетичен и удобен в обработке.

О тонкостях разведения алебастра

Главная особенность водяных смесей с алебастром — их быстрая застываемость. Это обстоятельство следует учитывать прежде, чем приступать к его разведению. Кроме того, скорость схватывания приводит к образованию в емкостях из-под него затвердевших остатков смеси. Поэтому порой не просто удалять их из металлических ведер и баков.

Чтобы избавить себя от ошибок при разведении алебастра необходимо:

  • готовить смесь небольшими порциями, для предупреждения ее застывания раньше чем через пять минут
  • для разведения лучше использовать емкости из резины или силикона, которые легко очищаются
  • укладывать внутрь емкости полиэтиленовый пакет, верхний край которого надежно зафиксировать перед размешиванием
  • строго соблюдать соотношение алебастра и воды для приготовления конкретного раствора
  • сухой алебастр высыпать в воду постепенно, постоянно помешивая до получения массы без комков и пузырьков

При каких пропорциях получают строительный гипс

Строительный гипс может готовиться для различных отделочных операций. Для каждой из них нормативной документацией предусмотрены определенные требования подготовки асбестового раствора. Так, если его предполагается использовать для заполнения штробов при выполнении работ, связанных с прокладкой электропроводки, один килограмм алебастра должен быть разведен в полулитре воды.

В случае приготовления штукатурного раствора на основе алебастра и извести килограмм сухого порошка разводится в 650 граммах известкового раствора или воды. Жидкий шпаклевочный раствор, с помощью которого выравниваются неровности на стенах, в литр воды высыпается килограмм сухого строительного гипса.

Рекомендации по разведению алебастра

Главное при разведении алебастра — засыпание сухой смеси в воду. Если это делается небольшими частями при одновременном размешивании, образование комков минимизируется.

Однако качественный раствор также обеспечивается:

  • использованием механических инструментов в виде дрели с насадками для размешивания
  • увлажнением алебастра при размешивании вручную, после чего интенсивно размешивается шпателем
  • недопустимостью разбавления смеси, которая схватилась, жидкостью из-за потери качества

Свойства алебастра

Основным свойством алебастра является способность быстро твердеть, смешиваясь с водой.

При этом образуется прочная и похожая на камень поверхность. Благодаря таким свойствам он находит широкое применение в различных отраслях строительства, промышленного производства, в искусстве. С его помощью заделывают швы в поверхностях, отверстия и неровности.

При проведении электропроводки алебастром закрепляют провода и кабели в специально подготовленных канавках. Им шпаклюют стены и другие поверхности помещений, различные строительные конструкции.

Однако обычный алебастр быстро схватывается и твердеет, после чего повторно смешивать его с водой не рекомендуется. Качество такой смеси резко ухудшается.

У опытных мастеров существуют свои приемы продления действия готового раствора. Согласно одному из них в емкость с таким раствором добавляют небольшое количество клея для обоев.

После этого ее плотно закрывают куском полиэтиленовой пленки.

Алебастр – что это, где применяется и как разводится водой

Мастера утверждают, что это позволяет без утраты качества алебастровой смеси увеличить время ее схватывания.

Виды алебастра

Разные виды алебастра, как природного минерала для изготовления строительного гипса добывают во многих странах.

Так кальцитовый алебастр образуется потоками известковых вод и отложений. Он может иметь различные, преимущественно зеленоватые оттенки. Разрушается при воздействии соляной кислоты в отличие от гипсового алебастра.

Гипсовый алебастр служит основным сырьем для изготовления гипса. В результате его обработки при высокой температуре в специальных аппаратах получается порошкоподобный вяжущий гипс для строительства. Если его подвергнуть более тонкому помолу, получившийся порошок можно использовать для формовочных операций. Специальным образом очищенное сырье идет на производства гипса для медицинских целей.

Существуют редкие формы алебастра. В Италии, Китае и США добывают помимо белого также алебастр розового и черного цветов. Бывает красноватый и бурый алебастр.

По времени схватывания различаются:

  • быстротвердеющий, который начинает застывать через пару минут и окончательно схватывается через четверть часа
  • нормальнотвердеющий с началом схватывания не раньше, чем минут через шесть и окончательным отвердением через полчаса
  • твердеющий медленно, который начинает схватываться не раньше чем через двадцать минут

Какой выбрать – советы по выбору

В своем большинстве порошок современного строительного гипса бывает белого цвета. Наиболее применим в строительстве такой гипс, который имеет маркировку Г-5, Г-6.

Такой алебастр широко применяется для:

  • штукатурных работ в сухих помещениях
  • приготовления шпаклевочных и штукатурных смесей по специальным рецептурам
  • изготовления перегородочных панелей на основе гипса
  • сухой штукатурки в листовом виде
  • различных видов гипсокартонных листов
  • плит из гипсоволокна и гипсостружечных

Подобный строительный гипс используется там, где не требуется высокие прочностные характеристики материала. Из-за наличия крупнозернистого компонента у него меньшая прочность и большая пористость.

Для обеспечения потребностей отраслей производства, где нужны высокопрочные формы для отливок деталей различного назначения, выполнения специальных работ необходимо останавливать свой выбор на алебастре, который отличается высокой прочностью, маркируемых от Г-13 до Г-25. Такой материал соответствует современным нормам безопасности и ведения строительных работ.

Стоимость качественного алебастра

Обычный строительный алебастр считается относительно недорогим строительным материалом, что делает его чрезвычайно популярным на рынке. Продается он преимущественно в прочных бумажных многослойных пакетах, рассчитанных на 5-50 кг. Один килограмм ординарного строительного гипса марки Г-5 может стоить в среднем 5- 15 рублей.

Алебастры, отличающиеся высокой прочностью, существенно превосходят обычный строительный гипс. Их производят из гипсового камня, как используя традиционные технологии, так и сложные химико-технологические процессы.

Поэтому такие материалы незаменимы при:

  • заделке пробуренных скважин в нефтегазовой промышленности
  • производстве керамических изделий и скульптурных произведений
  • изготовлении элементов декоративного оформления строительных объектов
  • в медицине для изготовления ортопедических и стоматологических протезов
  • формования отливок при изготовлении ювелирных изделий
  • высокопрочных форм для потребностей некоторых отраслей промышленности

Стоимость килограмма высокопрочных гипсов зависит от производителя и объема тары. Она может колебаться в пределах 9 — 20 и больше рублей за килограмм.

Плюсы и минусы алебастра

Этот материал обладает рядом примечательных достоинств, делающих его уникальным:

  1. Главное из них — быстрое схватывание, позволяющее оперативно начинать работы и обеспечить их высокую производительность.
  2. Это огнеупорный негорючий материал, который препятствует распространению огня.
  3. Отличные связывающие показатели.
  4. Возможность быстрого выхода на заявленную производителем прочность.
  5. Изготовление из природного сырья обеспечивает его безвредность для человека.
  6. Невысокая плотность обеспечивает отменные звукоизоляционные свойства и удобство механической обработки.
  7. Влагорегулирующие способности, которые выражаются в поглощении избыточной влаги и отдачи ее при чрезмерно сухом воздухе в помещении.

К недостаткам обычного алебастра относят его относительно невысокую прочность, потребность в специальных условиях хранения сухого порошка, необходимость приготовления малых порций раствора из-за быстрого схватывания.

Этот проверенный временем универсальный и уникальный строительный материал имеет хорошие перспективы для использования в строительстве, промышленности и других сферах.

В нем оптимально сочетаются эстетичность, доступная цена, функциональность и качество. С учетом этого реальной альтернативы алебастру ни сегодня, ни в обозримой перспективе нет.

http://okarkase.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *