Как выбрать стремянку для квартиры по высоте

.

Как выбрать стремянку

Те, кто живут в своем доме, наверняка, знают, что частное владение – это очень переменчивая система. Меняется мода, настроение хозяев, идут года и многие здесь подлежит замене – обои, покрытие полов, мебель. Многое, но не все!

Любой дальновидный хозяин вам без сомнений скажет, что есть в частном доме вещи, которые устанавливаются раз и на века. И в первую очередь – это лестницы на второй этаж.

Сделанная из качественных материалов, добротная, красивая и прочная – хорошая лестница будет радовать всех домочадцев долгие годы. По ней пройдет ни одно поколение большой семьи, а гости каждый раз будут восхищаться ее безупречным видом.

Лестницы в частном доме не доставят своим хозяевам лишних хлопот, и их просто не захочется менять, если изначально подойти к их выбору взвешенно и правильно. Выбирая деревянные лестницы на второй этаж, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение качественным натуральным материалам. Они не только способны прослужить долгие годы, но и с течением времени будут становиться только прочнее и красивее.

Перила для лестницы, ступени и ограждения – все это создаст единый ансамбль в вашем доме, станет опорной точкой интерьера, расскажет лучше любых слов о предпочтениях и вкусах владельцев.

Где же найти такую лестницу, которая будет отвечать всем этим требованиям и станет неизменной частью вашего дома? В этом вопросе следует доверять только профессионалам. Многолетний опыт, индивидуальный подход, собственное специализированное производство – вот те немногие характеристики компании, сотрудники которой будут способны создать правильную лестницу для вашего дома.

Об остальных слагаемых успеха создание идеальной лестницы для дома вам с радостью расскажут в компании «Лестница-на-Дону». Здесь об этом знают все!

Стремянкой можно назвать любую переносную лестницу, которая раскладывается перед использованием, то есть она может быть даже веревочной.

Как правильно выбрать стремянку

Однако сложилось так, что большинство людей привыкли считать стремянками только раскладные деревянные и металлические лестницы, которые в разложенном состоянии приобретают А-образную форму и способны стоять, опираясь на землю или пол.

На что необходимо обращать внимание при выборе лестницы-стремянки? Вот 10 самых полезных советов:
  1. Лучше выбирать модели из алюминиевых сплавов. Они не гниют, как деревянные и не ржавеют, как стальные. И, конечно же, они отличаются легким весом, редко превышающим 6-7 кг. Стальные лестницы хороши для применения в производственных помещениях и там, где наиболее высокие нагрузки. Если необходима диэлектрическая стремянка, то выбирают модели из стеклопластика.
  2. Следует помнить, что стремянки бывают профессиональными и бытовыми. Бытовые модели – самые компактные и легкие, чаще всего односторонние. Они подойдут для нечастого применения (заменить лампочку, выполнить мелкий ремонт и т.п.). Для стандартной квартиры с потолками до 2,7 м достаточно стремянки с 4 ступенями. Профессиональные модели более прочные и тяжелые, часто двухсторонние или «трансформеры». Они состоят из 2-3 секций, имеющих свыше 5 ступеней. Их лучше приобретать для работы и загородного дома.
  3. Если вы подбираете модель по высоте, то от той высоты, до которой нужно достать отнимается один метр – это и будет нужная длина стремянки.
  4. Купить бытовую стремянку можно в обычном хозяйственном магазине, а вот профессиональные лестницы проще найти на фирмах, специализирующихся на продаже строительного оборудования.
  5. Обязательно обратите внимание на ширину ступеней и площадки. На них должно быть удобно стоять.
  6. Ступени с рифленой поверхностью лучше подходят для работы в помещениях, а с прорезиненной поверхностью – для работы на улице, особенно в зимнее время.
  7. Креплению ступеней к стойкам заклепками, прикрытыми пластиком, лучше предпочесть крепление путем вдавливания концов ступеней в стойки.
  8. На концах ножек обязательно должны быть башмаки из эластичного пластика. Это не позволит лестнице скользить по гладкому полу и не даст забиваться в ножки грязи.
  9. Все части лестницы должны быть качественно обработаны: без острых краев, заусенец и т.п.
  10. Покупайте стремянки только известных производителей, о которых хорошо отзываются потребители. Лучше переплатить за бренд, чем подвергать себя высокому риску получить производственную или бытовую травму.

Приятной работы на высоте!

Главная / Ликбез / Стремянка для дома

Стремянка для дома

Cложно обходиться без стремянки, если в вашем доме или квартире высокие потолки – невозможно помыть люстру, сменить перегоревшую лампочку, достать вещи из антресоли или верхних полок шкафа. А сделать ремонт, не имея под рукой стремянки, вообще невозможно. Однако, в современных магазинах такое обилие стремянок, что очень сложно определиться с выбором: стремянки раскладные, раздвижные, подвесные…

Конструкция

Самыми популярными современными конструкциями являются стремянки, выполненные в форме букв «Г» или «Л» кириллического алфавита. Стремянки, имеющие Л-образную форму, обладают большей универсальностью; на них можно взбираться с обеих сторон. Так как их легко переносить с одного места на другое, такие стремянки используются при работе с большими поверхностями. Чтобы обеспечить безопасность и удобство в использовании, производители снабдили Л-образные стремянки специальной площадкой. Наличие такой площадки также дает возможность расположить на ней требующийся для работы инструмент или же банку краски.

Изделия, выполненные в форме буквы «Г», являются обычной приставной лестницей, снабжённой рабочим помостом, и во время работы опирающейся на стену. Такие стремянки намного меньше, чем их Л-образные собратья, но они не так комфортны в работе – их приходиться очень часто передвигать, а, значит, все время спускаться вниз, а затем забираться обратно.

Компромиссным вариантом можно считать стремянку-трансформер. Благодаря особым креплениям трансформер можно легко превратить в Л-образный вариант, приведенный выше. Помните, что качество креплений напрямую влияет на вашу безопасность, так что обратите на крепления особое внимание.  


Л-образная стремянка для квартиры


Материал

Сегодня можно найти стальные стремянки с алюминиевыми ступеньками или же изделия, выполненные целиком из алюминия. Определяющую роль в выборе материала играет фактор частоты использования и необходимость постоянного перемещения; ведь вполне естественно, что тип материала скажется на весе вашей лестницы. Алюминиевые лестницы, обладающие более легким весом, проще переносить, и они лучше подходят для бытового использования. Стремянки, сделанные из стали, чаще используются в производственных помещениях.  

Необходимо заострить внимание на том факте, что вес стремянки не влияет на ее устойчивость. Стандартный расчетный вес человека, которому предстоит пользоваться стремянкой, составляет 150 килограммов, и при должном использовании стремянки упасть с нее маловероятно.

Высота

Для определения оптимальной высоты стремянки, измерьте высоту поверхности, до которой вам нужно дотянуться, вычтите из этой цифры свой рост и дополнительные 30 сантиметров – это позволит вам не задевать головой потолок, работая на лестнице.

Для использования в квартирных условиях выбираются стремянки высотой от 70 сантиметров до 1 метра, имеющие 4-5 ступенек. Для производственных помещений выбирайте лестницу, высоту которой можно настроить, отталкиваясь от возникающей необходимости.

 

Фото: www.stardustmoderndesign.com
www.thegreenhead.com

Структурное остекление фасадов

Фасад – это внешняя сторона любого здания, его «лицо». Оценивая внешний облик здания, мы в первую очередь обращаем внимание на его фасад, поэтому фасадным работам в наше время уделяется самое пристальное внимание. В число наиболее востребованных фасадных работ сегодня входит остекление фасадов. Оно делает облик здания эффектным, современным и привлекательным, позволяя воплотить в жизнь самые…

Возведение фасадов модульным способом

Еще совсем недавно были очень популярны сверкающие фасады, состоящие целиком из стекла.

Стремянка для дома: как выбрать, какой высоты?

Сегодня архитекторы предпочитают сочетать стекло с дорогими облицовочными материалами – сталью, керамикой, терракотой – для создания долговечных и стильных фасадов. В этом случае используется технология возведения навесных блочных наружных стен. Такой способ позволяет собирать застекленные элементы и большие панели прямо на заводе, и…

Штукатурные системы с утеплением. Утеплители и технология их крепления

Штукатурные системы с утеплением представляют собой слой утеплителя, закрепленный на фасаде и оштукатуренный с применением специальных технологий. Утепление занимает в этом процессе одну из наиболее важных ролей – именно от утеплителя зависят многие характеристики готового фасада – теплопроводность, влагостойкость, а также место нахождения точки росы и зоны отрицательных температур.

Чтобы подготовить стену к монтажу утеплителя,…

Штукатурные системы с утеплением. Технология

Основанием под штукатурную систему может служить все что угодно – железобетонные плиты, полнотелый или пустотелый кирпич, многощелевые бетонные блоки, даже деревянные брусья, но только в том случае, если дом уже дал окончательную усадку. Штукатурную систему под стены из «теплых» ячеистых блоков следует проектировать особенно внимательно. Как правило, им не нужен большой слой утеплителя, но высокая…

Штукатурные системы с утеплением. Общие сведения

Штукатурить фасады можно двумя способами – с утеплением и без утепления. «Теплые» фасады – это одновременно и необходимое по СНиП утепление дома, и красивая отделка. Штукатурные системы намного эффективнее в плане экономии тепла, чем любые другие способы отделки фасадов, так как в них нет жестких связей (крепежных элементов и т. д.), которые теоретически могли бы…

Выбираем стремянку для квартиры: полезные советы

Как выбрать подходящую стремянку для квартиры? Этот вопрос возникает не только во время проведении ремонта, часто небольшая складная лестница требуется для обычных бытовых нужд. Если для частного дома особых трудностей в решении этого вопроса не возникнет, для стандартной квартиры в многоэтажном доме все наоборот. Площадь, доступная для хранения такого вспомогательного приспособления невероятно ограниченна, именно поэтому нужно оценить все доступные предложения и ориентироваться на свойства и характеристики каждой из представленных моделей.

Что такое лестница-стремянка

Для начала давайте разберемся, что представляет собой стремянка.

Правила выбора стремянки

Это одна из разновидностей переносных лестничных конструкций, которая позволяет добраться до труднодоступных мест без использования дополнительной опоры для её установки, что весьма удобно и очень практично. Она может иметь различную конфигурацию, некоторые модели можно сравнить с двойной приставной лестницей.

Стремянка широко используется как для проведения ремонтных работ, так и в бытовых целях, с её помощью можно легко добраться до верхних полок в шкафу, снять шторы с карниза или, например, поменять лампочку. Для владельцев частного дома такое приспособление является практически незаменимым, так как его активно используют для садовых работ и в хозяйстве.

Стремянка часто используется в повседневной жизни для разных нужд

Преимущества

Лестницы-стремянки являются идеальным вариантом для любого дома, в том числе и для городской квартиры. Можно выделить следующие положительные характеристики:

  • Компактность. В сравнении с обычными лестницами такая конструкция занимает немного места, особенно если говорить о складных телескопических моделях. В сложенном состоянии их можно спрятать в кладовку или вынести на балкон.
  • Легкость. Материалы используются прочные, но при этом небольшие по весу.
  • Мобильность. Благодаря первым двум преимуществам стремянку можно легко переносить с места на места. При этом она не зависит от типа местности и наличия вспомогательных опор.
  • Удобство использования. Чтобы воспользоваться лестницей достаточно просто разложить её и зафиксировать в нужном положении, всё – стремянка готова к эксплуатации.
  • Практичность. Позволяют легко добраться до труднодоступных мест на высоте, при этом может использоваться для совершенно разных нужд и в различных местах.
  • Безопасность. Пользоваться ею вполне удобно и безопасно, если соблюдать предписанные правила. В некоторых моделях верхняя часть оснащена дополнительной площадкой, а ножки оборудованы противоскользящими колпачками.
  • Разнообразие моделей. Выбрать для дома можно как сложную крупную модель, так и небольшую легкую конструкцию для мелких бытовых нужд. При этом доступны различные материалы: металл и древесина.

Компактность и легкость — основные факторы при выборе стремянки для квартиры

Показатель компактности в условиях квартиры – понятие относительное, в некоторых случаях даже складные модели покажутся весьма габаритными, например, в сравнении с трансформерами.

Виды раскладных лестниц

Как выбрать стремянку? Прежде всего нужно рассмотреть конструкцию лестницы. Ориентируясь на отличия между разными моделями, можно разделить их на три основные категории:

  1. Простые складные. Это стандартные стремянки, которые состоят из лестницы и опоры. Ступени представлены небольшими перекладинами, ширина которых должна позволять устойчиво стаять на них без необходимости придерживаться руками. Тетивы соединены с опорными стойками, которые имеют поперечные планки для обеспечения жесткости конструкции. Чаще используются двухсторонние стремянки, в которых вместо простой опоры имеется вторая лестница. Также они нередко дополняются широкой верхней площадкой, заменяя собой строительные леса.
  2. Телескопические модели. Это более совершенные раскладные модели лестницы-стремянки, для них характерно наличие нескольких секций, которые при необходимости раздвигаются и позволяют добраться до более высоко расположенных предметов. Для большей безопасности и удобства вверх выдвигаются пустые тетивы, за которые можно придерживаться руками.
  3. Трансформеры. Это уникальные в своем роде модели стремянок. По сути это полноценный предмет мебели, чаще всего это стулья со спинкой, но для трехступенчатых миниатюрных конструкций в качестве основы может использоваться складной табурет. Шарнирное крепление позволяет одним движением превратить стул в полноценную стремянку на 3-6 ступеней.

Широко используемые виды стремянок

Данные виды стремянок широко используются как для дома, так и для квартир. Для последних наиболее целесообразным будет приобретение именно компактных трансформирующихся моделей. Это решит проблему хранения лестницы и обеспечит вам наличие дополнительного места для сидения. Такой стул можно использовать в качестве основного или же выносить гостям.

На что обратить внимание при выборе

При покупке той или иной модели стремянки нужно обращать внимание на несколько основных показателей, прежде всего, это:

  • Прочность креплений. Они должны выполняться из качественных материалов и иметь надежные соединения, которые не будут расшатываться и раскручиваться при длительной эксплуатации.
  • Используемый материал. Предпочтительно использовать металл, так как он более долговечный и прочный. Обратите внимание на его толщину, конструкция должна быть прочной, но при этом достаточно легкой.
  • Конструкция. Некоторые модели могут быть двухсторонними, иметь площадку, выступающие тетивы и т. д. Выбирать подходящий вариант следует, основываясь на собственных предпочтениях.
  • Максимально допустимая нагрузка. Металл в этом плане выигрывает. Не стоит приобретать изделие с лимитом в 100 кг, конструкция должна с запасом выдерживать вес вашего тела плюс дополнительных предметов, которые, возможно, понадобятся вам на высоте.
  • Размеры. Зависят от предполагаемого типа работ и места, доступного для хранения.

Обратите внимание на прочность конструкции при выборе стремянки

Как выбрать стремянку для дома и на какие характеристики обращать наибольшее внимание – это индивидуальный вопрос. Главное, чтобы изделие было качественным и удовлетворяло ваши потребности.

Если вы выполняете ремонт в квартире и у вас есть дача или частный дом, вы можете приобрести полноценную стремянку, а после выполнения всех работ отвезти её на территорию загородного дома.

Выбор компактной лестницы для дома при подробном анализе предложений не составит труда. В зависимости от целей использования изделия вы сможете подобрать именно то, что вам нужно в данный момент. В противном случае можно просто одолжить габаритную стремянку на время проведения ремонта.

http://vseolestnicah.ru

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *