Как крепить накладную мойку к тумбе

.

Встраиваемая мойка: монтаж своими руками


Фото 1. Встроенная кухонная мойка.

Мойка — важный атрибут кухни в доме. От ее правильного выбора и установки зависит степень комфорта бытовой жизни, удобство и быстрота выполнения домашних дел. Вы купили новый кухонный гарнитур? Решили заменить старую раковину на новую? Давайте разберемся, как выбирается и как установливается встроенная мойка, чтобы вы могли справиться с этим самостоятельно.

К содержанию ↑

Встраиваемая мойка для кухни: виды кухонных моек

Кухонные мойки разделяют по типу установки, форме, производителю и материалу изготовления. Отечественные и зарубежные производители предлагают:

К содержанию ↑

Накладные мойки


Фото 2. Накладная мойка для кухни — разновидность встраиваемых раковин.

Встраиваемая мойка этого вида устанавливается на стол, частично заменяя кухонную столешницу. Встраиваемая мойка для кухни, как правило, монтируется в кухонный гарнитур или на отдельную тумбу-шкаф. Пользоваться такой моделью удобно, она доступна по цене. Среди недостатков такого варианта пользователи отмечают небольшую толщину, а также попадание влаги между шкафом и мойкой. Встраиваемые кухонные мойки накладного типа легко устанавливаются самостоятельно.

Врезные мойки


Фото 3. Врезные раковины внешне трудно отличить от накладных раковин.

Это популярный и распространенный тип. Монтировать их легко, как установить мойку на кухне своими руками мы расскажем в этой статье и выделим некоторые особенности процесса. Врезную мойку можно поставить в столешницу из дерева, ДСП, гранита, мрамора и другого материала. Преимущество такой модели — высокая гигиеничность, качество стали, удобство использования, возможность подобрать раковину нужной глубины и размера.

К содержанию ↑

Встраиваемые кухонные мойки: интегрированные мойки


Фото 4. Интергированные раковины устанавливаются только мастерами-сантехниками.

Бортик раковины такого вида находится вровень с краем столешницы, выше или ниже его. Процесс монтажа довольно сложен, его провести может только профессионал. Преимущество модели — органично вписывается в современный интерьер кухни.

К содержанию ↑

Подстольные мойки


Фото 5. Подстольные мойки — это те же интегрированные раковины.

В отдельный вид их не выделяют, это та же самая интегрированная мойка. Отличие этой модели — они крепятся под столешницей из мрамора, дерева или гранита. Самым распространенным материалом для нее является камень. Чаша из него органично вписывается в каменную столешницу, она обладает удобством, долговечностью. В продаже есть модели, представляющие собой единую столешницу с чашей, они представляют собой завершенную конструкцию, как раковины для ванных комнат.

К содержанию ↑

Распространенные формы кухонных моек

Современные мойки отличаются формой. На витрине вы найдете классические круглые и квадратные чаши, а также модели оригинальной формы. По форме чаши различают:

  • круглые;
  • классические квадратные, прямоугольные;
  • овальные;
  • с 2 или 3 чашами.

Прямоугольные чаши используются в быту сотни лет. Они функциональны, но скучные. Если вы решили внести оригинальности в интерьер кухни, выбирайте раковину другой формы. Для монтажа в угловом торце подойдет круглая и овальная чаша. Для тех, кому мало одной чаши — выбираем совмещенную двойную или тройную, но ее врезают в обычный стол, в угол — не подойдет.

Как установить накладную мойку?

Совмещенные мойки могут иметь круглую центральную чашу большего размера и две боковые круглые или квадратные меньшего объема. Минусом такого варианта считается высокая стоимость.

Внимание! Выбирая мойку на кухню, сразу же подберите смеситель и сифон. Учитывайте полезные советы по выбору смесителя на кухню, это облегчит процесс монтажа и сократит время работ.

К содержанию ↑

Как установить встроенную мойку

Задача кухонной мойки — обеспечить удобство быта, создать условия для готовки еды, мытья фруктов, овощей, посуды. Поэтому, прежде чем приступить к монтажу, необходимо обеспечить:

  • гигиеничность установки;
  • удобный подвод водопровода и канализации;
  • герметичность соединений;
  • приготовить сантехнический инструмент;
  • смеситель, подходящий под выбранную мойку;
  • сифон.

Для работы потребуется: электродрель и сверла, электролобзик, карандаш, линейка, набор отверток, плоскогубцы, малярный скотч, герметик, угольник. Перед работой проверьте наличие крепежных деталей и картонного шаблона. Они обязательно прикладываются к выбранной мойке. Если по какой-либо причине шаблон отсутствует, сделайте его самостоятельно. Для этого вам потребуется лист картона (можно использовать старую коробку) или лист ватмана. Затем переверните мойку и обведите ее контур. Это не основная линия, а вспомогательная. Чтобы получить линию для вырезания замерьте расстояние от проушин до края чаши. На шаблоне отложите полученные сантиметры внутрь и сделайте симметричный контур меньшего размера. Полученная линия — линия разреза. Все подготовительные работы закончены, приступаем к монтажу мойки врезного типа.

К содержанию ↑

Инструкция: как правильно установить мойку на кухне

Шаг 1. Возьмите картонный шаблон и положите его на столешницу в том месте, где хотели бы врезать раковину. При этом необходимо учитывать месторасположение кран, встроенного водоочистительного фильтра (если таковой планируется использовать), а также расстояние от края столешницы. Не рекомендуется располагать мойку далеко от края стола, особенно, если готовкой еды и мытьем посуды будет заниматься человек небольшого роста. Ему будет неудобно наклоняться далеко вперед, чтобы включить или выключить кран. Близко к стене тоже не располагайте раковину, в этом месте будет скапливаться влага. После того, как идеальное место определено, шаблон прикрепите малярным скотчем к столешнице и обведите. Шаблон уберите, а по периметр будущего отверстия приклейте скотч на ширину 8-10 см. Такая процедура убережет край столешницы от повреждений и сколов при работе инструментом.

Шаг 2. Изготовление отверстия под чашу.


Фото 6. При вырезании места под чашу раковины, имеет смысл несколько раз проверить все замеры.

Для этого нам нужен лобзик и электродрель. Дрелью сделайте несколько отверстий сверлом диаметром 2 мм. Отверстия нужно делать вдоль линии близко друг к другу, чтобы получить общий паз. С этого места начинаем выпиливать столешницу. Вам потребуются лобзики по дереву. Пилите на средней и малой скорости, срез получится ровным и аккуратным. Следите, чтобы полотно лобзика шло строго перпендикулярно поверхности. При малом отклонении от вертикали неизбежна поломка полотна. После работы примерьте раковину к отверстию, если она садится туго, немного увеличьте отверстие.

Шаг 3. Обработка среза герметиком. Торец отверстия на столешнице необходимо тщательно промазать силиконовым герметиком при помощи узкого шпателя. По краю пропила прикрепите двухсторонний скотч (он тоже идет в комплекте). При отсутствии скотча нанесите слой герметика по краю отверстия. В обработанное отверстие вставьте чашу и держите ее под нагрузкой около 1 минуты. Для сильного герметизирующего состава достаточно 10-20 секунд. Излишки клея удалите ножом с нижней и наружной стороны мойки. При помощи крепежных элементов притяните раковину к столешнице. Делать это нужно в определенной последовательности: притяните не сильно углы по диагонали, затем затяните центральные крепежи. Для получения надежного гидроустойчивого соединения нужно оставить раковину на несколько часов. После застывания герметика приступить к подключению водопроводных и канализационных труб, монтажу смесителя.

Шаг 4.

После того, как герметик застынет, приступаем к подключению мойки. Процесс подвода коммуникаций начнем с подключения к трубам горячей и холодной воды. Порядок монтажа смесителя одинаков для всех видов. Чтобы повысить комфорт вы можете установить кухонный смеситель с выдвижным душем или выбрать смеситель со встроенным терморегулятором. Для обеспечения плотной установки смесителя на раковину потребуется резиновая прокладка. Подключите шланги подачи воды к системе, концы выведите в специальное отверстие на мойке. Присоедините их к смесителю и проверьте герметичность соединений.

Шаг 5. Монтаж сифона и подключение к канализации.


Фото 7. Подключение раковины к системе водоснабжения.

Для кухонной мойки используют сифон бутылочного типа или гофрированный сифон, они имеют водяной затвор и возможность подключение системы перелива. Один конец устройства подключите к стоку раковины, другой — к канализационному выходу. Для обеспечения надежного герметичного соединения используйте уплотнительные резинки, сантехническую паклю или ленту. Все поверхности прокладок перед использованием нужно обезжирить. Сифоны современного вида крепятся немного иначе, для этого в раковину укладывают прокладку, сверху на нее помещают решетку и вставляют длинный винт. Крепление некоторых конструкций позволяет подводить сифон к раковине и соединять его через прокладку при помощи длинного винта и гайки. Затем присоединяются другие части.

При соблюдении инструкции, самостоятельная установка врезной мойки на кухне проходит успешно без особых усилий. О том, как крепить мойку накладного типа мы рассмотрим в другой раз. Ее монтаж имеет некоторые отличия и особенности. Комфортной, удачной и длительной эксплуатации приобретенной сантехники!

К содержанию ↑

Видео: Монтаж мойки снизу под столешницу

.

Если вы впервые столкнулись с вопросом, как закрепить накладную мойку, то эта инструкция вам обязательно поможет. Поверьте, монтаж накладного варианта намного проще, чем врезного. Здесь вам вовсе не придется обустраивать посадочное место в самой столешнице. Нужно будет лишь сложить каркас из боковых фасадных панелей, прикрепить переднюю дверцу, а подобранную мойку установить прямо сверху. Но давайте разберемся в во всем последовательно.

Читайте ниже:

Подготовка к монтажу

Перед тем как установить накладную мойку, нужно тщательно смонтировать на нее выпуски для каждого сифона и смеситель. Когда конструкция будет зафиксирована на тумбе, сделать это будет намного труднее.

Плиты ДСП требуют дополнительной защиты. Если верхние торцы не будут обработаны силиконом, то не образуется водоотталкивающий барьер и со временем каркас попросту разбухнет и деформируется.

Процесс установки врезной мойки в столешницу можно отразить в виде пошаговой схемы:

Шаг 1: Контурирование посадочного места. Из плотного материала изготавливаем шаблон по форме купленной мойки, оставляя припуск в 1-2 см, и примеряем его на столешницу.

Шаг 2: Выбор положения. При помощи шаблона определяемся с точной конфигурацией нашего элемента на столешнице. При выборе положения учитываем общую организацию прилегающего к мойке пространства, продумываем, насколько удобна та или иная позиция. Обводим трафарет.

Шаг 3: Защищаем столешницу. Пространство вокруг предполагаемого отверстия обрабатывем малярным скотчем, чтобы не допустить царапин и других повреждений.

Шаг 4: Прорабатываем посадочную зону. Дрелью проделываем стартовые точки выпиливания (сверло 2мм), соединяем их стамеской и превращаем в щель. Выпиливаем по контуру электролобзиком, соблюдая перпендикулярность среза.

Шаг 5: Установка. Наносим на полученный срез герметик и, прижимая, вставляем раковину. Снимает излишки средства, даем составу 10-12 ч закрепиться, подключаем водоснабжение и канализацию.

Использование крепежных уголков

Установка накладной мойки требует немного меньше затрат по времени и может быть выполнена и при помощи специальных металлических уголков. Они обычно идут с ней в комплекте. Всего потребуется минимум 4 крепежных пластины, которые будут зафиксированы с внешней стороны тумбы при помощи саморезов. Поскольку стенка тумбы-подставки редко превышает толщину в 18 мм, то шурупы в наборе имеют длину в 16 мм.

Поэтапно процесс выглядит так:

  1. Вкручиваем саморезы на 5-6 мм.
  2. Навешиваем на них крепежный уголок (внутренней угловой частью к тумбе).
  3. Зажимаем шурупы, но не до конца, оставляя возможность для регулировки.
  4. Ставим мойку на подставку таким образом, чтобы мощный главный шуруп крепления был зафиксирован в самой глубине металлического уголка.
  5. Зажимаем шурупы до упора и убеждаемся в надежности фиксации

Фиксируем мойку на клей

Установка накладной мойки возможна с использованием клея. Но такой метод подойдет только в том случае, если подстолье практически идеально совпадает с самой мойкой. Она будет размещена сверху, а ребра «сядут» на тумбу.

Совет! Не жалейте герметика на всей соприкасаемой поверхности. Он играет роль клея и дополнительно защитит стыки от проникновения внутрь них влаги.

Установка при помощи деревянных брусков

Вам придется задуматься, как крепить накладную мойку на деревянные бруски, если под рукой нет крепежных уголков или обнаружены дефекты на поверхности каркаса тумбы. Итак, что нам потребуется?

  • бруски, подходящего размера;
  • мебельные уголки;
  • мелкие гвозди или саморезы.

Первым делом придется соорудить монтажную площадку в виде прямоугольной рамки.

Она будет служить верхним каркасом подставки. Именно он сгладит все неровности. Бруски в собранном виде отправляем в короб накладной мойки и там фиксируем стальными уголками по периметру.

Крепление мойки из нержавейки к тумбе

А уже полученную конструкцию ставим непосредственно на тумбу. Ее мы закрепим при помощи тех же уголков, но уже с внутренней стороны к стенкам.

Завершающие работы

Важно! Если после прочтения инструкции весь порядок действия вам уже ясен, то можно приступать к установке, в противном случае рекомендуем посмотреть, как закрепить накладную мойку в видео-уроке.

На завершающем этапе останется присоединить сифон к трубе канализации. А гибкие подводки от смесителя подключаем к источнику холодного и горячего водоснабжения. Теперь можно смело открывать запорные краны и пользоваться смонтированным устройством. Для совсем ленивых сантехников есть и еще один выход. Крепеж для накладной мойки может выглядеть как обычные крючки для навешивания ее на стену. Но в таком случае на задней панели раковины должны быть проделаны соответствующие отверстия. А тумбу вы просто сможете поставить под мойку отдельно.

Нюансы устройства и монтажа накладной раковины

.

 

Без специального ключа все операции с накидной (поджимной) стальной гайкой на тройнике смесителя под мойкой выполнить невозможно. Открутить без этого ключа стальную накидную гайку можно только при снятой мойке.

Предварительно подготовьте резьбы стальных труб, на которые будут навернуты муфты. Отступите на две-три нитки от торца, наматывайте нити льна в увеличивающемся количестве по часовой стрелке, т.е. в том направлении, в каком будет накручена муфта. У пластиковых труб таких проблем нет.

Понятно, что остатки прежнего уплотнения надо снять и канавки резьбы очистить шилом.

 

3. Как установить мойку на кронштейнах и на столе.

А. Установка мойки на кронштейнах.

Для того, чтобы правильно установить на новое место мойку на кронштейнах следует сначала разметить отверстия для кронштейнов. Удобно это сделать по шаблону, а при отсутствии шаблона приложить кронштейны к стене в том месте, где планируется поставить умывальник и отметить маркером места крепления.

После этого дрелью следует просверлить отверстия. Лучше сверлить отверстия с победитовым наконечником. Не забудьте, что диаметр сверла должен быть меньше, чем диаметр хлорвиниловой трубки или дюбеля.

После того, как просверлены отверстия и вставлены хлорвиниловые трубки (дюбели), приставляют кронштейны и заворачивают шурупы. Для надёжности, можно в просверленное отверстие залить немного клея, перед тем как вставлять хлорвиниловую трубку.

ПРИМЕЧАНИЕ:Сантехнические приборы крепят к каменным или к бетонным стенам и перегородкам дюбелями или шурупами, а к деревянным стенам и перегородкам только шурупами.

При установке мойки необходимо тщательно проследить за тем, чтобы верхний выступающий штифт кронштейна плотно входил в отверстие нижней плоскости борта мойки.

После того, как установлены кронштейны, можно ставить на них мойку. Но прежде необходимо присоединить к мойке выпуск под сифон-ревизию. Чтобы эмаль мойки не облупилась при завинчивании гаек во время установки выпуска, под верхнее кольцо в мойке и снизу под мойкой необходимо подложить резиновые кольца-прокладки.

 

Б. Крепление мойки на столе.

Мойка должны быть прочно закреплена на подстолье. Рекомендуемые монтажные схемы установки мойки на подстолье приведены на рисунках.

Высота установки мойки приборов от уровня чистого пола должна соответствовать 850±20 мм до верха борта.

При установке мойки на подстолье или специальный кухонный стол необходимо проследить, чтобы торцы разъединительных труб подводки холодной и горячей воды к смесителю совпадали.

 

 

4. Присоединение труб канализации к мойке.

Следует помнить, что торцы соединяемых труб обязаны совпадать и расстояние между ними должно быть не более 1-2 мм. В противном случае, слишком мало резьбы труб входит в резьбу накидной муфта-гайки (5) для обеспечения прочного соединения.

Накидная муфта-гайка (5) подключения мойки (1) должна идти (вращаться) от руки даже в момент схватывания витков присоединяемой трубы. Постепенно наворачивайте муфту-гайку (5), стараясь при этом поймать те два-три витка резьбы, выпуска мойки. Силой советуем не злоупотреблять — сорвете эти витки резьбы. А вот доворачивая муфту до сбега резьбы на присоединяемой трубе, можно и силу приложить.

При установке мойки старайтесь не смещать снятый смеситель, чтобы не создавать лишних деформирующих усилий в месте нахождения прокладки. Из-за этих деформаций прокладки и рвутся.

Некоторые при сборке стальных труб смазывают пряди уплотнения масляной краской, олифой и т.п.

Устанавливаем накладную мойку своими руками

Это особенно полезно при наружной проводке стальных труб. На открытом воздухе это себя полностью оправдывает. Внутри помещений стараются не применять для уплотнений масляные краски и эмали из-за их раздражающего действия на органы дыхания.

ВНИМАНИЕ! Ещё один маленький совет. Для облегчения работ при установке смесителя "Ёлочка" с тройником удобно использовать гибкие шланги. Если не сможете купить гибкий шланг, можно применить две развальцованные медные трубки, стандартные муфты и бочонки.

Трубную проводку следует заканчивать вентилями для холодной и горячей воды, в которые необходимо ввернуть бачонки и уже на них надеть гибкие подводки. Другие стороны гибких подводок следует ввернуть в тройник "Ёлочки" снова через бачонок.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для уплотнения стыка лучше воспользоваться специальной полиамидной нитью с силиконом для герметизации резьбовых соединений.

После сборки труб открывайте вентиль и, пустив воду, внимательно ощупайте и осмотрите соединения, Обнаружите течь — определите причину и устраните её.

Мойки должны поставляться предприятием-изготовителем комплектно. В состав комплекта моек должны входить: мойка, водосливная арматура (сифон, выпуск, перелив), водоразборная арматура, детали крепления мойки к подстолью и детали для обеспечения водонепроницаемости мест соединения мойки с подстольем.

По согласованию потребителя и изготовителя мойки могут поставляться частично или полностью без комплектующих изделий, за исключением деталей, обеспечивающих водонепроницаемость.

Сведения по монтажу и эксплуатации должны быть изложены в эксплуатационной документации (паспорте).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *