Как обжать сетевой кабель lan своими руками

.

 

→ txt

Разделка кабеля Ethernet (интернет)


Разделка кабеля витых пар кабеля Ethernet (интернет) для обжатия первый и самый ответственный шаг. От аккуратности и правильности его выполнения зависит надежность соединения проводников кабеля витых пар с вилкой RJ45, и как конечный результат, стабильность доступа к сети Интернет.

 

 

Главное при разделке кабеля это не допустить надсечки проводников витых пар и исключить их перехлест в месте зажима фиксатором в вилке RJ45. Разделка кабеля витых пар начинается со снятия внешней оболочки. Для этого одна губка бокорезов заводится внутрь кабеля. Нужно следить, что бы на режущую кромку не попали проводники. В большинстве кабелей внутри проходит капроновая разрезная нить. После вскрытия пару сантиметров оболочки можно взяться за нее и отведя с натягом разрезать оболочку на 4-5 см. Далее оболочка загибается в сторону и срезается бокорезами. Многие рекомендуют снимать оболочку кабеля на 14 мм, но при такой длине практически не возможно хорошо развить и выровнять проводники витых пар для обжима.

Далее развиваются против часовой стрелки сами витые пары, обычно они свиты по часовой стрелке, если смотреть на торец кабеля.

Как правильно обжимать сетевой кабель RJ-45

Развить их надо таким образом, что бы на глубину оболочки до 5-8 мм пары были в одной плоскости. Это условие нужно соблюдать, что бы исключить передавливание проводников фиксатором вилки RJ45 при обжатии клещами кабеля Ethernet (интернет). При этом надо сразу ориентировать пары по цветам, с учетом цветовой маркировки для обжатия.

О том, ка обжать кабель с двумя витыми парами читаем : ethernet сеть. 2 две витые пары

теги:

   soft-pk-web

 

 

Как обжать сетевой кабель LAN своими руками

Недавно у меня возникла необходимость обжать сетевой кабель LAN, а специального инструмента у меня под рукой не было. Именно о том, как опрессовать витую пару без специального инструмента и пойдет речь. Конечно, вы можете купить готовый кабель, но мы же не ищем легких путей, правда? Ну, а если серьезно, то ситуации, когда необходимо опрессовать витую пару бывают самые разные.

Например, в связи с частым извлечением из порта Ethernet вилки RJ-45 на опрессовке мог возникнуть не качественный сигнал или не хватает стандартной длины кабеля (патч-корда) для объединения нескольких рабочих мест. А может просто дома нужно подключить кабелем LAN Smart TV к интернету  (на примере телевизора Samsung) или соединить витой парой между собой два компьютера в локальную сеть. Да мало ли что Вам может понадобиться подключить по сетевому кабелю.

Вот заводские стандарты длины патч-кордов с вилками RJ-45: 0.5м, 1м, 1.5 м, 2м, 3м, 5м, 7м. Кабель меньшей или большей длинны производитель изготавливает под заказ.

У меня дома в наличии имелся кабель «витая пара» (здесь подробно описаны характеристики витой пары )  и несколько коннекторов RJ-45, но не было у меня специальных обжимных клещей (кримпер). Как вы уже наверное догадались, выход из положения был найден —  я решил заменить кримпер отверткой.

Конечно, без специального инструмента процесс монтажа становиться рутиной и занимает больше времени, но зато, при правильном подходе, качество опрессовки не пострадает.

Схемы опрессовки витой пары.

Я думаю вы понимаете, что под качеством подразумеваются голова и руки потому, что именно от них и будет зависеть качество обжима витой пары. Говорю это потому, что встречал людей, которые умудряются опрессовывать витую пару кримпером в разы хуже, нежели это сделает дилетант отверткой при правильном подходе. На изображении ниже показан один из множества видов кримперов.

Начну я с того, что приведу несколько схем опрессовки витой пары. Ниже представлено изображение, на которых я нарисовал две схемы опрессовки витой пары: прямой кабель и перекрестный (Cross-Over) кабель.

Первая схема используется для подключения PC — Switch (компьютер — коммутатор), Smart TV — Router (телевизор — маршрутизатор), Switch — Router (коммутатор — маршрутизатор) и Router — PC (маршрутизатор — компьютер).

Вторая схема для подключения PC — PC (компьютер — компьютер), Switch — Switch (коммутатор — коммутатор), Router — Router (маршрутизатор — маршрутизатор). Обычно используется для подключения однотипных устройств.

Стоит сказать, что многие современные цифровые устройства автоматически определяют тип кабеля (прямой или перекрестный) и вместе прекрасно работают на любом из них. Большинство современных устройств уже имеют такой интерфейс (Auto MDI-X), а следовательно перекрестный тип опрессовки постепенно уходит в прошлое.

Прямой кабель (Straight-through — прямо проходящий).

Перекрестный кабель (Cross-Over — нуль хабный).

Я думаю, что необходимую схему с помощью которой вы свяжите свои устройства в сеть вы выбрали, теперь давайте приступим непосредственно к созданию самого кабеля LAN.

Подробная инструкция по обжиму коннектора RJ-45.

Первым делом, нужно снять внешнюю оболочку кабеля. Кстати, практически все виды витой пары содержат внутреннюю нить, позволяющую легко избавлять кабель от внешней оболочки при подключении к коннекторам RJ 45 (для компьютерных сетей).

Теперь нужно выпрямить все уложенные вместе жилы и отмерять расстояние по вилке, приложив к ней кабель так, чтобы все провода сели в свои посадочные места до упора. Внешняя оболочка кабеля должна разместиться под фиксирующим зажимом.

Убедившись, что замер сделан правильно, обрезаем кабель до нужной длины.

Теперь нужно вставить в торец вилки кабель так, чтобы все жилы до упора сели в свои направляющие каналы. Сделать это нужно так, чтобы внешняя изоляция кабеля попала под планку зажима коннектора. После этого зажмите фиксирующую планку коннектора отверткой, при этом нужно следить, чтобы жилы не вышли из посадочных каналов. Для удобства можно зафиксировать кабель рукой в которой держите отвертку.

На данном этапе обжима, коннектор должен выглядеть так, как это показано на фотографии ниже. Обратите внимание, что контакты еще не утоплены в жилы кабеля.

Осталось утопить контакты коннектора в жилы кабеля. Нужно быть предельно внимательным и с чувством давить отверткой на контакты чтобы те сели на свои места, при этом прорезав оплетку жил.

Когда будете утапливать контакты коннектора в жилы кабеля, следите за тем, чтоб они садились на одно и тоже место образуя одну линию. По окончанию опрессовки, желательно убедится в качестве выполненной работы и проверить связь с помощью обычного тестера. Для этого на тестере нужно выставить переключатель в режим измерения сопротивления или в положение звукового сигнала и протестировать все рабочие жилы обжатого Вами сетевого LAN кабеля.

При отсутствии сопротивления или звукового сигнала, дожмите контакты коннектора до своего посадочного места. Конечно кримпером это делать гораздо удобнее и быстрее, но если все сделаете правильно — на выходе получите ничем не хуже обжатую витую пару отверткой.

Было бы не лишним использовать изолирующий колпачок так как он защитит кабель от перегиба и коннектор от пыли и влаги, но дома у меня его не оказалось. Кроме того, колпачок придает кабелю некоторую завершенность и красоту.

На фотографии ниже я решил выложить сравнение обжатой витой пары специалистами известного провайдера в Украине, которые обжимали коннектор кримпером около года назад у меня дома. Их работа на фотографии обведена красным кружком, а коннектор обжатый отверткой обведен зеленым.

P.S. Важно помнить, что от качества опрессовки сетевого кабеля зависит качество связи Вашей сети.

Как обжать интернет-кабель «витая пара» с клещами и без

Плохо обжатый или закрепленный  коннектор может работать с перебоями или нагреваться, что в дальнейшем приведет к полному выходу его из строя. Если вы в домашней сети обнаружите обрыв кабеля LAN, то о способах его соединения читайте здесь. На этом все, надеюсь подготовленный мной материал был Вам полезен. До встречи на страницах блога.

Буду благодарен, если воспользуетесь этими кнопками:

По материалам сайта: http://hobbyits.com

Как обжать кабель RJ-45 для интернета дома

.

Как обжать сетевой кабель LAN своими руками

.

Как обжать интернет кабель

Как выбрать кабель для интернета ? И как правильно обжать сетевой интернет кабель, подключая его к патчкорду ?

Желая осуществить обустройство локальной интернет сети в доме или офисном помещении люди, не имеющие опыта в подобном деле, задаются множеством вопросов не только об особенностях монтажа кабеля, но и о его основных разновидностях. В этой статье мы постараемся рассказать вам о существующих модификациях шнура  и способах его установки, а также поможем разобраться с тем, какой кабель лучше для интернета.

  • Типы жилы интернет кабеля

Интернет кабель имеет множество технических характеристик, в которых человеку неопытному разобраться довольно сложно. Однако для того чтобы выбрать наиболее подходящее изделие для обустройства локальной сети вам не обязательно брать в учет множество факторов, а достаточно обратить внимание только на основные особенности кабеля той или иной модификации в частности на то из чего изготовлены его жилы.

Жилы кабеля могут быть изготовлены из меди или омедненного материала. Как правильно выбрать подходящий вариант? Если вам необходимо выполнить обустройство сети в офисе с большой площадью, то однозначно стоит отдать предпочтение меди. Однако если вы хотите просто объединить несколько единиц коммутационного оборудования в небольшой городской квартире, то можно использовать более дешевый омедненный кабель для интернета, так как в этом случае вы получите качественный стабильный сигнал и сможете существенно снизить себестоимость работ.

Омедненка – способ создания кабеля из композитных материалов. В этом случае сердцевина кабеля изготавливается из менее дорогих материалов с малой проводимостью, а обмотка – из меди. Учитывая то, что ток протекает именно по внешней части кабеля, потери являются неощутимыми.

На современном рынке специализированных товаров можно купить омедненный кабель интернет с маркировкой CCS и ССА. Первый вид изделия имеет сердцевину из стали во втором сердцевина изготовлена из алюминия. В данном случае выбрать качественный кабель можно довольно просто. Кабель с сердцевиной из алюминия имеет практически те же характеристики что и изделие из чистой меди и проблем с его установкой не возникает никогда. Что касается кабеля со стальной сердцевиной, то он является менее гибким, что может вызвать проблемы при протягивании сети по всей квартире или в доме.

При сильном изгибе такой провод для интернета может попросту переломиться в нескольких местах и, провозившись с ним несколько часов, вы поймете, что сигнал он не передает.

 

Сегодня в нашей стране для обустройства проводной интернет сети в основном используется интернет шнур категории 5е. Что такое категория интернет кабеля? Если объяснять простыми словами то категория обозначает способ изготовления, а также основные характеристики изделия, такие как шаг скрутки, диаметр проводника и т.п. чаще всего кабель категории 5е по всем показателям подходит для прокладки интернет сети. Кстати говоря, учитывая то, что к вашему офису или дому интернет подведен именно с помощью такого шнура то логичнее будет использовать именно его по всей площади помещений.

 

Выбирая сетевой кабель для интернета, вам в обязательном порядке следует обратить внимание на его экранирование. В зависимости от типа экранирования сетевой кабель делиться на несколько основных типов:

  • FTP – кабель с общим экраном, изготовленным из фольги.
  • F2TP – с общим двойным экраном из фольги.
  • S/FTP – кабель, в котором отдельные жилы покрыты фольгой, а в качестве внешнего экрана используется медная сетка.
  • STP – как отдельные жилы, так и весь провод в целом полностью покрыты экраном из фольги.
  • U/STP – каждая жила покрыта экраном из фольги.
  • SF/UTP – сетевые кабели, в которых присутствуют два экрана – из медной сетки и фольги.

Чтобы правильно определиться с тем, какой кабель нужен для интернета, следует учесть то, где именно он будет установлен.

Как правильно обжать сетевой кабель LAN своими руками?

Если, к примеру, сетевой шнур будет проходить в незначительном отдалении от электросети с напряжением 380Вольт то в этом случае стоит отдать предпочтение изделию с обмоткой. Идеально подойдет кабель  FTP.

При обустройстве проводного интернета рядом с электросетью, напряжение в которой превышает 380В, лучше воспользоваться кабелем F2TP в конструкции которого предусмотрено наличие общего двойного экрана.

Когда речь идет о прокладке интернет кабеля недалеко от высоковольтной сети, то специалисты устанавливают провода в специальные гофрированные трубки и отдают предпочтение шнуру с типом экранирования SF/UTP.

Зная основные виды интернет кабелей и особенности их конструкции, вы без труда сможете самостоятельно выполнить обустройство локальной интернет сети в доме или офисе. Конечно, подобную процедуру лучше осуществлять еще на стадии строительства или ремонта помещения, однако при необходимости можно выполнить и в уже эксплуатируемом помещении.

 

  • Как обжать сетевой кабель?

Современный сетевой шнур для прокладки локальной интернет сети часто называют «витая пара» или «патч-корд». Для подключения к роутеру или компьютерному устройству, такой интернет провод оборудуется специальной коннектором (рис.3), который представляет собой зажимное устройство, фиксирующее провода витых пар в необходимой последовательности.

 

За время использования проводного интернета многие люди сталкивались с проблемой, когда коннектор под влиянием систематических механических воздействий выходил из строя из-за чего значительно слабел или вовсе пропадал сигнал.

Чтобы вернуть изначальную стабильность сигнала необходимо заменить коннектор. Осуществить такое мероприятие сегодня можно даже при отсутствии соответствующего опыта, главное заранее купить все необходимые запчасти и запастись терпением. Для начала работ нам понадобиться:

  • Кабель интернет, с края которого уже срезано старое зажимное устройство.
  • Три — четыре коннектора RJ-45 (один для замены, остальные про запас).
  • Обжимные клещи (можно приобрести на ближайшем радиорынке по доступной цене).

Стоит отметить, что для наглядности старый коннектор лучше оставить, так как в нем видна схема подключения проводников.

Когда один край интернет кабеля уже подключен к коробке провайдера остается по методу прямого обжима подключить компьютерное устройство к роутеру или проводной сети. Сделать это можно двумя способами «А» и «В»

  1. Для начала необходимо аккуратно очистить кабель интернет от основной обмотки примерно на 5-7 сантиметров и размотать соединенные попарно проводники.
  2. Все проводки выравниваем и обрезаем под одну длину.
  3. Проводники складываем в необходимой последовательности и зажимаем их между большим и указательным пальцем так чтобы были видны их края.
  4. Берем коннектор защелкой вниз и предельно аккуратно и внимательно вставляем до упора проводки в пазы.

    Выполняя этот этап, следите за тем, чтобы последовательность проводников не изменилась.

  5. После этого берем обжимные клещи и зажимаем в них коннектор до упора. Так проводники на коннекторе прорежут изоляцию проводков, обеспечив полноценное соединение.
  6. Чтобы новый коннектор прослужил дольше предыдущего, вставьте в него интернет шнур так, чтобы край основной оплетки оказался внутри обжимного устройства.

Для того чтобы соединить между собой два компьютера применяется перекрестный метод обжима. В этом случае два края кабеля имеют разный порядок размещения проводников (рис 5). Необходимо просто выставить проводки в определенной последовательности и сделать все, то же самое, что было описано выше.

 

Если вы правильно выполните все работы, то при подключении кабеля к компьютерному устройству интернет соединение появиться практически моментально. Как видите самостоятельно осуществить все этапы замены коннектора или его подключения с «нуля» можно довольно быстро и просто, главное внимательно следить за последовательностью размещения проводников.

Теперь вы знаете, как называется кабель для интернета, какие его разновидности представлены на современном рынке и на что стоит обратить внимание при покупке такого изделия. Надеемся, что теперь проблем с выбором сетевого шнура для интернета у вас не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *