Как обновить абажур для торшера своими руками

.

Плафоны для люстр своими руками

Те, кто обладают творческой фантазией и любят в свободное время украшать дом собственноручно сделанными вещами, имеют несколько преимуществ перед остальными.

Содержание

  1. В чем преимущество
  2. Из ткани
  3. Из бумаги
  4. Из ниток
  5. Другие решения

 В чем преимущество

  • Возможность сэкономить средства. Уникальное авторское изделие получится бесплатно или потребуется закупка небольшого количества материалов, что в несколько раз меньше стоимости готового товара, купленного в магазине.

  • Способ выразить свою индивидуальность, придумать и сделать неординарные, непохожие на типовые, предметы интерьера, например, плафоны для люстр, своими руками;

  • Совместная работа с маленькими детьми позволит привлечь их к труду, провести вместе плодотворные выходные, проявить творческие способности.

  • Вложив в свое творение душу и положительную энергетику, можно сделать замечательный подарок родным, особенно рады ему будут мамы и бабушки, так как он станет приятным напоминанием о любимых детях или внуках.

 Из ткани

Украсить люстру остатком красивой ткани смогут даже те, кто не обучался правилам шитья и не имеют дома швейной машинки. Хорошо, если в доме найдется такой же материал, как на обивке мягкой мебели или шторах. Тогда светильник станет частью общей отделки интерьера.

Яркий плафон украсит кухню, дачный домик, детскую комнату. Технология его изготовления очень проста. Благодаря ей, он будет иметь аккуратный вид как снаружи, так и с изнаночной стороны изделия. Для работы нужно запастись подходящей тканью, ножницами, двухсторонним скотчем, ниткой и иголкой.

  • С ненужной люстры снять старое покрытие, оставив каркас.

  • Из ткани будущего изделия подготовить ровные полоски. Для этого через равные промежутки, примерно, 3 — 5 см. по нитям основы, сделать надрезы и быстрыми движениями разорвать ткань.

  • Затем полоски отутюжить и обрезать лишние нити, аккуратно оформив края. Длина полос может быть разной, чем длиннее, тем лучше, потому что потребуется меньше соединений.

  • Начиная процесс формирования плафона, следует одну из полос с помощью иголки с ниткой закрепить на верхнем кольце каркаса.

  • Закрепленную полоску постепенно наматывать вокруг верхнего и нижнего колец каркаса, накладывая каждый последующий слой на предыдущий внахлест. Когда первая полоска закончится, подшить к ней следующую с изнаночной стороны и продолжать.

  • Чтобы светильник имел законченный вид, следует оформить нижний и верхний края плафона. Для этого из контрастной ткани отрезать полосу шириной 14 см.

  • Один край подвернуть на 2 см. и отутюжить.

    Приклеить двухсторонний скотч с внутренней стороны.

  • Затем приклеить отделочную ленту к плафону, постепенно снимая защитный слой со скотча, одновременно заворачивая ее на внутреннюю сторону.

  • Аналогично верхнему, отделать нижний край плафона. Лишнюю часть материала обрезать.

Таким образом, с помощью этого мастер-класса совсем несложно обновить старую люстру.

 Из бумаги

Еще одним способом проявить свою фантазию и одновременно с пользой провести свободное время является возможность изготовить плафон из бумаги.

Для этого нужно нарезать полоски из белой, цветной бумаги, тонкого картона или простой газеты. Затем оформить их в изделие, уложив полоски произвольно, наматывая их симметрично относительно центральной части люстры, как видно на фото.

Периодически в местах соприкосновения, наносить клей и формировать устойчивую конструкцию.

 Из ниток

Довольно простым в изготовлении и эффектным в рабочем состоянии является плафон из ниток.

Как обновить настольную лампу своими руками: 37 идей для абажура

Предлагаемая инструкция подскажет, как сделать оригинальный светильник из обрывков цветной пряжи.

  1. Для работы подготовить резиновый шар по желаемому размеру светильника, ножницы, клей, нитки.
  2. Надуть шар и намотать нити, перекрещивая их в произвольном направлении, оставляя свободные промежутки.
  3. Закончив, нанести на поверхность прозрачный клей.
  4. Не дожидаясь полного высыхания, аккуратно прорезать отверстие, которое впоследствии будет необходимо для вкручивания лампы, сдуть и вытащить шар.

 Другие решения

Люди с нестандартным мышлением, творческим воображением не станут выбрасывать ненужные вещи, из которых вполне можно соорудить оригинальный светильник. Например,

  • из пластиковой бутылки и одноразовых ложек;

  • из металлических шестеренок и деталей;

Неповторимое, оригинальное украшение помещения и удивление гостей от эксклюзивного плафона будут обеспечены.

Читайте также: Люстра из дерева своими руками, Какие светильники лучше для натяжных потолков

Минимум материала и скромное умение мастерить — вот и все что потребуется для придания нового облика старому настольному светильнику.

Абажур любимой лампы выцвел и не радует больше глаз!

Замените его на новый.

Идеи и мастер-классы изготовления абажуров своими руками для торшера и настольной лампы

А смастерить его совсем несложно, обтянув арматуру старого абажура тканью с приглянувшимся рисунком или оставшимся после ремонта обрезком обоев.

Использование для изготовления абажура самоклеящейся бумаги (с защитной пленкой) упрощает процесс «производства». Продается такая бумага как в рулонах, так и в виде отдельных листов.

Если нет самоклеящейся бумаги, можно обойтись самоклеящейся прозрачной пленкой. Особенно она эффективна для проклеивания обтяжки абажура из обоев.

Чтобы сделать новый абажур, потребуются: самоклеящаяся бумага с защитной пленкой, стальная линейка, материал для обтяжки, тесьма для отделки краев, клейкая лента, универсальный клей, кольца каркаса, прищепки.

Как сделать выкройку абажура

Размеры абажура определяются диаметрами большого и малого колец каркаса. Разметку выкройки для обтяжки делают так. Сначала на листе обычной бумаги подходящего формата проводят отрезок АВ, длина которого равна диаметру нижнего кольца. Из центра Z этого отрезка восстанавливают перпендикуляр и отмечают на нем точку Y — высоту будущего абажура. Ее выбирают по желанию. Далее через точку Y проводят параллельно АВ отрезок CD, равный диаметру верхнего кольца.

Выкройка обтяжки должна иметь форму сегмента кольца. Чтобы найти его центр, продлевают отрезки АС и BD. Точка их пересечения и будет искомым центром X. Из него через точки А и С циркулем проводят дуги концентрических окружностей.

Отрезки EG и HF, ограничивающие сегмент, — это стыкуемые кромки выкройки. Их положение находят следующим образом: длину отрезка АВ делят на длину отрезка АХ, частное от деления умножают на 180 град. Полученный угол откладывают из центра X, располовинив относительно оси XZ.

Как собрать абажур

В зависимости от конструкции лампы абажур крепится к ней за нижнее или верхнее кольцо. Для этого соответствующее кольцо абажура соединено спицами с втулкой, одеваемой на цоколь патрона.

У нашего абажура нет деталей, скрепляющих кольца между собой и определяющих их взаимное положение. Эту функцию выполняет обтяжка. Поэтому кольца необходимо прикрепить точно к ее кромкам параллельно друг другу. Малейшая неточность — и абажур перекосится. Чтобы этого не случилось, прежде чем окончательно собрать абажур, кольца нужно тщательно примерить.

1. Обмотать кольцо клейкой лентой, липкой стороной наружу так, чтобы поверхность ее была по возможности ровной и гладкой без складок.

2. Удалить защитную пленку с самоклеящейся бумаги и наклеить ее на ткань.

Пригладить ткань к бумаге.

3. Положить выкройку на ткань, выровнять кромку и вырезать по контурам заготовку обтяжки абажура.

4. Свернуть заготовку в абажур, вставить и закрепить прищепками нижнее (большее) кольцо.

Склеить изнутри кромки заготовки.

5. Приклеить нижнее кольцо и сжать клеевое соединение прищепками до высыхания клея.

То же самое делают и с малым (верхним) кольцом.

6.

Дополнительно скрепить изнутри клеевой шов клейкой лентой.

Верхний и нижний края абажура можно украсить тесьмой.

Следующая страница: Грелка на чайник… Кукла «Радуга» своими руками Предыдущая страница: Копилка «Домовичок» своими руками

Сегодня покажу вам как можно в старые вещи вдохнуть новую жизнь. Речь пойдет о советском торшере. По правде говоря, даже в лучшие свои годы это был совершенно обычный и ничем не примечательный  осветительный прибор.

Как отреставрировать старый торшер своими руками

Можно было конечно просто покрыть его белой краской, но мы не ищем легких путей. Будем менять дизайн предмета кардинально. Итак, чтобы отреставрировать торшер нам понадобиться:

1. золотая акриловая краска в баллончике;
2. полимерный клей (я использовала DRAGON);
3. кисточка;
4. атлас и золотая тесьма (их можно приобрести в магазинах специализирующихся на продаже ткани и фурнитуры для шитья);
5. нитки под цвет атласа и иголка;
6. золотая акриловая краска для росписи по ткани. Они производятся на основе водной акриловой дисперсии,  поэтому не воняют ни во время росписи, ни после высыхания. Я рекомендую использовать краски Javana (Германия) или Decola (Санкт-Петербург). Внимательно читайте инструкцию и соблюдайте во время работы все меры предосторожности.

В итоге на материалы для реставрации торшера я потратила 10 у.е. Как по мне это значительно дешевле, чем купить новый.

С ножкой от торшера все просто. Напыляем краску из баллончика в 2-3 слоя.

Как сделать абажур своими руками из ткани

Для того чтобы краска хорошенько подсохла и не стекала каплями делаем перерыв перед нанесением каждого нового слоя 15-20 минут. Не стоит подносить баллончик к основанию торшера ближе, чем на 30 см иначе краска ляжет неравномерно. Заниматься этим делом лучше на улице или балконе, потому что запах от краски пока она не высохнет, будет резкий и неприятный.

Дальше все немного сложнее. Раскладываем на полу атлас, на него по центру боком кладем абажур. Аккуратно перекатываем его сначала в одну затем в другую сторону, одновременно намечаем контур будущего изделия. Я делала это мелом т.к. ткань была темная, можно использовать карандаш. Вырезаем получившуюся фигуру, оставляя на припуски по 2 см с каждой стороны.

Дальше приступаем к росписи. Узор так же можно предварительно нанести карандашом или мелом. С первого раза полностью перекрыть цвет и текстуру ткани вряд ли получится, поэтому наносить краску скорей всего придется в 2 слоя.

Ну и последний этап реставрации торшера – сборка изделия. Новый тканевой абажур нужно сшить швом вперед иголку и одеть на старое основание, закрепить его лучше сверху и снизу полимерным клеем. Сверху аккуратно нашиваем тесьму. Прикрепляем абажур к основанию. Все, наш отреставрированный торшер готов.

Похожие записи:

Понравилась статья? Поделись с друзьями в:

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Как сделать абажур своими руками и каркас для него – на торшер, красивый из бумаги + интересное видео

Содержание статьи:

  1. Как сделать красивый абажур своими руками из бумаги
  2. Как сделать абажур для торшера своими руками
  3. Из чего можно сделать абажур
  4. Как сделать каркас для абажура своими руками

К счастью, можно не покупать лампу только из-за красивого абажура, так как его можно сделать своими руками.

Да такой, что обойдется дешевле, чем покупка торшера, и при этом будет намного красивее. И сейчас Infosborka.ru научит вас как.

Как сделать красивый абажур своими руками из бумаги, который можно использовать как светильник

Вам потребуется

  • Бокал с длинной ножкой
  • Свеча
  • Веревка – можно свить из ниток
  • Шнурок с кисточкой на конце
  • Декоративная лента
  • Скотч
  • Ножницы
  • Клей
  • Прозрачная бумага с декоративным рисунком
  • Чуть песка

Процесс изготовления:

1. Делаете шаблон из обычной бумаги А4.

2. Прикладываете шаблон к прозрачной декоративной бумаге с рисунком и обводите его карандашом. Затем вырезаете полученное изображение.

3. Приклеиваете декоративную ленту на край бумаги.

4. Фиксируете скотчем веревку с кисточкой на конце с обратной стороны бумаги.

5. Склеиваете боковые концы бумаги друг с другом.

6. Привязываете к ножке бокала шнурок.

7. Заматываете его вокруг ножки так, как показано на рисунке ниже.

8. Насыпаете в бокал песок, сверху ставите свечку и зажигаете ее.

9. На бокал надеваете сделанный купол.

И вот такой красивый получился абажур со светильником.

Как сделать абажур для торшера своими руками

Вам потребуется

  • Бумага с рисунком
  • Декоративная бумага
  • Шило, которым вы будете протыкать дырочки на будущем абажуре
  • Клей и кисточка
  • Скотч
  • Лента под цвет декоративной бумаги
  • Зажимы
  • Каркас для абажура

В нашем случае каркас для абажура состоит из двух частей:

Процесс изготовления

1. Крепите скотчем бумагу с рисунком к изнаночной стороне декоративной бумаги.

2. Делаете шилом дырки по контуру рисунка.

Рукоделие для дома

В итоге получается так:

3. Обматываете бумагу вокруг первой части каркаса.

4. Отмечаете карандашом линию, по которой будете склеивать декоративную бумагу.

5. Склеиваете бумагу клеем.

6. Промазываете нижнюю часть полученного цилиндра клеем и приклеиваете к ней вторую часть каркаса.

Чтобы она приклеилась, прижмите ее зажимами.

8.

Таким же образом к верхней части абажура приклеиваете первую часть каркаса.

9. К верхней части абажура приклеиваете ленту. Делается это так:

  • промазываете небольшой кусочек (сантиметров пять)
  • приклеиваете и зажимаете зажимами
  • далее промазываете клеем и приклеиваете следующий кусочек и т.д., пока не приклеите всю ленту

10. Загибаете ленту, чтобы она закрыла каркас, и приклеиваете ее.

В итоге получится вот такой абажур на торшер:

Используя эту технологию, вы можете сделать любой рисунок.

Из чего можно сделать абажур

  • Абажур из бисера
  • Абажур из пластиковых бутылок
  • Плетеный абажур в стиле прованс
  • Абажур из органзы или из ниток – можно сделать подвесной вариант

О том, как их сделать, мы расскажем в следующих материалах, а сейчас хотелось бы поведать о том…

Как сделать каркас для абажура своими руками

Вам потребуется

  • Сварная проволока – 3 длину подбираете, ориентируясь на высоту абажура. При этом не забудьте прибавить 3-4 см для соединения.
  • Верхняя часть от баночки с витаминами, горлышко которой зайдет в плафон впритык.
  • Пружина возврата шнура от пылесоса.
  • Паяльник.
  • Предмет, которым можно проткнуть дырки (шило, гвоздь и прочее)
  • Плоскогубцы

Процесс изготовления

  1. Делаете из пружины возврата шнура от пылесоса круг необходимого диаметра. Концы спаиваете.
  2. Делаете по три отверстия в горлышке баночки от витаминов и в сделанном круге. Отверстия на каждом предмете должны быть примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.
  3. Просовываете в отверстия сварные проволоки и загибаете их концы плоскогубцами, чтобы не отсоединились.

В итоге вот, что у вас должно получиться:

Чтобы немного расслабиться после усвоенной информации, вот вам видео о том, как сделать из лампочки накаливания свечу:

Не переключайтесь. Скоро будет продолжение темы абажур своими руками. По этим ссылкам вы можете переключиться на вторую и третью часть статьи.



.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *