Отбеливание паркета: до и после

К отбеливающим составам, которые применяют в столярном ремесле, можно отнести хлорную известь, щавелевую кислоту, перекись водорода, перекись титана. Наиболейшее распространение в отбеливании древесины получили такие химические реагенты, как щавелевая кислота и перекись водорода.

Щавелевая кислота используется как 10%-й раствор, причем этот раствор смешивают с 20%м раствором гидросульфита натрия прямо на поверхности древесины. Предварительно поверхность древесины обрабатывают собственно этим раствором гидросульфита натрия. Химические составы наносят на деревянную поверхность один за другим, а через 5 минут удаляют, смывая водой.

Перекись водорода в качестве отбеливателя древесины не всегда возможно использовать, так как она по-разному воздействует на разные породы дерева (подробнее о породах читайте здесь). Массив дуба перекись водорода по сути не отбеливает ( при долгой обработке она придает дубу лишь зеленоватый оттенок ), а вот грецкий орех, бук и березу перекись водорода обесцвечивает очень сильно. Концентрация химического раствора меж тем при этом не должна быть ниже 30 %.

Перед тем, как наносить раствор перекиси водорода на поверхность массива древесины (а равно как и на шпон), поверхность необходимо смочить водой и дать ей немного впитаться и подсохнуть. Затем следует обработать поверхность изделия 10% раствором нашатырного спирта. А такие породы, как березу и ясень, рекомендуют обесцвечивать с помощью раствора из 20%-й смеси перекиси водорода и 20%-го раствора аммиака, взяв эти смеси в соотношении по объему 10 к 1.

Для светлых пород древесины, таких как липа, клен, береза, тополь  — следует использовать раствор щавелевой кислоты ( в количестве1,5-6 грамма ), разведенной в прокипяченой воде (в количестве 100 мл). После завершения отбеливания в данном растворе, листы шпона необходимо промыть раствором, который одновременно поднимает ворс и обессмоливает поверхность. Состав раствора (в граммах): хлорная известь — 15; кальцинированная сода — 3; вода — 100. Сперва в горячей воде растворяют соду, а затем в остывший раствор добавляют хлорную известь. После обработки раствором древесину промывают водой.

 

В данной заметке также мы опишем и отдельные аспекты отбеливания древесины.

Можно ли отбелить древесину ускоренным способом?

При необходимости отбеливания древесины прибегают к испытанному средству. Но нужно сразу сказать, что состав требует соблюдения повышенных мер безопасности, поскольку содержит ядовитые вещества. Итак, смешать 20 мл 30 %-ного раствора серной кислоты, 15 мл 20 %-ной щавелевой кислоты, 25 г перекиси натрия и 1 л воды. Нанести состав на древесину травяной щеткой, после достижения эффекта смыть его раствором соды.

Какие правила нужно соблюдать при отбеливании древесины?

Их несколько, и все они проверены временем. По достижении необходимого результата отбеливатели смывают водой. При использовании кислотного отбеливателя вместо воды применяют водный раствор соды. На одном и том же изделии нельзя испытывать разные отбеливатели, даже если предыдущий тщательно смыт. Склеенные изделия не стоит подвергать этой процедуре, поскольку древесина пропитывается растворами, а после высыхания может покоробиться или расклеиться.

 

Кстати, дубовый шпон следует отбеливать щавелевой кислотой. Используют также лимонную или уксусную кислоту, разбавленные водой (50 г кислоты на 1 л воды).

Такеи экзотические породы дерева, как палисандр, лимонное дерево и некоторые другие — практически не отбеливаются, хотя, в общем то, в этом и нет необходимости ввиду их красоты и ценности.

Для более ускоренного отбеливания пригоден раствор, содержащий (в граммах) : серная кислота — 20; щавелевая кислота — 15; перекись натрия — 25; вода-1000. Одним из самых успешных отбеливателей древесины считается перекись титана.

Древесина некоторых пород деревьев при отбеливании приобретает порой самые неожиданные оттенки цветовой гаммы. Так, к примеру, грецкий орех со своей контрастной текстурой при отбеливании даст  необычные серо-голубые или розовые оттенки цвета, а анатолийский орех станет буквально «золотым» (отбеливатель — 30 %-ная перекись водорода).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбеливание пола, паркета

Темный цвет паркетного пола зачастую не подходит к присутствующему в комнате интерьеру, к оттенкам потолка, стен и мебели. Эффективно исправить данную ситуацию поможет выбеливание пола, паркета. Следует подчеркнуть, что новая расцветка напольного покрытия может быть точно подобрана в соответствии с пожеланиями заказчика.

Цены на выбеливание паркета

Описание работ Цена, руб2
Циклевка, шлифовка и белая колеровка от 800
Шлифовка + насыщенная белая колеровка (2 слоя) + материалы от 1 200
Выбеливание паркета белым колорантом 750
Выбеливание паркета специальным составом 700
Выбеливание паркета белым маслом 650

Предлагаемые варианты

Тонировка при помощи лака

Специальный лак наносится на паркетное покрытие с помощью валика. Количество наносимых слоев – от четырех до шести. Такая работа требует от мастера большой точности. Пористая древесина подвергается предварительной грунтовке.
Тонировка при помощи масла

Поверхность напольного покрытия тщательно очищается от остатков старого лака или краски. Паркетное цветное масло наносится валиком, кистью, либо шпателем, а затем работу продолжает дисковая машина, с помощью которой производится полировка.

Примеры работ

Основные этапы работ по выбеливанию пола

  • Помещение освобождается от мебели.

    Обработка деревянных поверхностей: отбеливание.

    Отдельные предметы, которые не мешают работе, можно оставить, накрыв их полиэтиленовой пленкой.

  • Производится подготовка пола – он очищается от пыли и грязи, от остатков старого лакокрасочного покрытия, если таковое присутствует.
  • Поверхность циклюется, выравнивается. При необходимости, производится реставрация паркета или деревянного пола, устранение щелей, трещин и неровностей. Затем проводится шлифовка.
  • Процедура выбеливания деревянного пола, паркета производится с помощью специальных тонирующих средств или масел. Тонировка в зависимости от тона наносится в один или несколько слоев, с послойной просушкой каждого из них. Если после первого слоя у  древесины поднимается ворс, то делается межслойная шлифовка.
  • По окончании работы, после высыхания нанесенных составов, поверхность подвергается тщательной полировке при помощи специального оборудования.

Светлый паркет и ламинат в интерьере

Паркет белый

Считается, что наиболее дорого смотрится темный деревянный пол. Теплые рыжеватые оттенки дерева создают уютную атмосферу. Паркет, паркетную доску и ламинат таких цветов выбирают чаще всего. А вот очень светлый или выбеленный паркет используется дизайнерами не так часто – во всяком случае, просматривая фото дизайнерских интерьеров, довольно редко можно увидеть белый деревянный пол. В чем же дело? Может быть. очень светлые или даже белые деревянные полы – это не практично? Есть какой-то подвох? Давайте разберемся, в чем заключаются преимущества светлых деревянных или имитирующих дерево полов и каковы же их недостатки.

Очень светлый, почти белый паркет: из чего его изготавливают?

Светлые тона, как правило, характерны для деревьев, произрастающих в Европе. Хотя есть и исключения: например, очень светлые оттенки отличают и бамбуковый паркет, хотя бамбук растет в тропиках, да и деревом не является. Светлое дерево, конечно, не является белым. Для получения белого напольного покрытия светлое дерево «выбеливают».

Светлые, почти белые напольные покрытия получаются из клена. Цвет его древесины – белый, но с желтоватыми или красноватыми оттенками.

Полы из клена с желтоватым оттенком выглядят очень светлыми, но скорее не белыми, а нежно-кремовыми. Правда, со временем это дерево имеет свойство слегка темнеть – до светло-бежевого.

Также паркет или паркетная доска из клена обладают эффектом «хамелеона» – полы слегка меняют цвет в зависимости от света и окружающего пространства.

Дуб

Весьма популярны светлые деревянные полы из дуба. Дуб вообще любим производителями деревянных напольных покрытий за отличные эксплуатационные качества. Дуб наиболее часто подвергается отбеливанию (выбеленный дуб).

Выбеленный паркет из дуба отличается оттенками – от холодного бело-серого до теплого кремового.

Как отбелить древесину

Всегда можно подобрать выбеленный паркет из дуба на свой вкус.

Кстати, выбеленный дуб часто имитируется в ламинате.

Выбеленный дубовый паркет от Tarkett

Для производства светлого паркета используют и ясень с желтовато-белой заболонью. Древесина ясеня очень крепкая и надежная, не растрескивается и не коробится.

Поэтому паркет и паркетную доску из граба нужно покупать только от хорошо зарекомендовавшего себя производителя. Плашки для паркета из граба могут быть песочными, жемчужно-белыми, грязно-белыми. Цвет древесины граба – серо-белый.

Ну и, конечно, очень светлый цвет паркета характерен для напольного покрытия из нашей родной березы. Цвет ее древесины – белый с желтыми или слегка красноватыми оттенками. Береза хорошо обрабатывается. При правильном подходе к изготовлению напольное покрытие из березы является качественным и служит очень долго.

Часто березу тонируют, так как она отлично поддается имитации под ценные породы. Однако белая береза хороша сама по себе для любителей светлых полов. Иногда березу дополнительно тонируют, делая еще светлее.

Светлый, почти белый ламинат. как правило, имитирует перечисленные породы древесины. Как известно, при изготовлении ламината используется обычная бумага с рисунком дерева или другого материала. Поэтому выбор оттенков ламината более широк, чем цветовой ряд напольных покрытий из натурального дерева – паркета, паркетной и террасной доски. А это значит, что с выбором белых ламинированных полов проблем не возникает.

Впрочем, светлый и даже белый (выбеленный) натуральный паркет в Москве найти не составит труда. Причем в продаже имеются паркет и паркетная доска не только отечественного производства, но и от ведущих мировых производителей деревянных напольных покрытий. В других городах ассортимент обычно не столь широк, но светлый паркет (а также паркетная доска) из березы и выбеленного дуба найдется, наверное, в любом более-менее крупном магазине напольных покрытий из массива дерева.

Белые полы в интерьере: паркет, паркетная доска, ламинат. В чем их преимущества?

Светлый и выбеленный паркет или ламинат подходит не для всякого интерьера. Многое зависит от стиля помещения. Так, например, в классических интерьерах, а также в интерьерах в стиле барокко, рококо, антик и т.п. гармонично выглядят темные полы из ценного дерева или имитирующие его. Белые полы хороши для интерьеров кантри, этно-, контемпорари (современный стиль), минимализм. В интерьерах в стиле «потертый шик» выбеленные полы смотрятся роскошно. Однако, выбирая цвет паркета. паркетной доски или ламината, нужно учитывать не только желаемый стиль, но также размер и уровень освещенности помещения.

Светлый паркет – светлое помещение! Темные полы снижают уровень освещенности помещения: и чем темнее цвет паркета. ламината или доски – тем больше искусственного света потребуется. Светлый пол в интерьере. наоборот, делает комнату светлой. Таким образом, если помещение не слишком просторное или его окна выходят на северную сторону, а большое количество искусственного света в интерьере не планируется, выбор в пользу очень светлого или даже белого паркета или ламината оправдан с практической точки зрения.

Светлые полы – легкость помещения! Данный параметр сложно описать и зафиксировать его критерии на бумаге, ведь речь идет об ощущении, возникающем у человека, присутствующего в интерьере или рассматривающего его фотографии. Однако известно, что легкость создает большое присутствие в интерьере белого цвета и светлых оттенков желтого (кремового, сливочного, бежевого и т.п.). Белый паркет или ламинат. освещенные ярким светом, как раз и создают эту самую легкость и даже воздушность интерьера.

Светлые полы – больше простора! Секрет этого эффекта кроется в особенностях визуального восприятия. Но факт есть факт: помещение со светлым или даже белым паркетом и ламинатом выглядит более просторным и объемным.

Светлые полы и стены – универсальный фон. Белый или кремовый цвет паркета и относительно светлые стены и двери – это прекрасный фон для мебели и аксессуаров любого цвета, даже очень темного. Например, светлый паркет прекрасно сочетается с мебелью цвета венге. Создается приятная глазу контрастность, делающая интерьер эффектным.

О недостатках белых и очень светлых деревянных полов в интерьере, а также о сочетаемости светлых полов с мебелью, дверями и др. читайте в статье « Светлые полы в интерьере «. В ней мы продолжим разговор о светлых полах из дерева или его имитации.

По материалам сайта: http://www.domfront.ru

Пример отбеливания паркета

Пример отбеливания паркета и пола специалистами нашей компании. До и после ремонта паркета.

Все преимущества отбеливания паркета.

Данный вид обработки паркета на сегодняшний день самый востребованный вид паркетных работ.

Отбеливать паркет можно из множества пород дерева. Экзотические породы дерева — исключения.

Отбеливатель для древесины — какой лучше выбрать для использования в домашних условиях

Красивее всего получается паркет из дуба, с годичными кольцами. Эту операцию можно проводить даже зимой.

Лаки которые применяются при отбеливании, должны быть полиуретановые, на водной основе (без запаха).

По срокам исполнения этих работ, стандартны. Например, на комнату площадью 20 м2,  уходит 2 дня.

Если вы делаете косметический ремонт, то отбеливание или выбеливание паркетного пола, лучше всего производить перед финишной покраской стен или поклейкой обоев.

Как отбелить паркет? С легкостью, если доверить эту задачу мастерам своего дела.

Технология отбеливания паркетного покрытия кардинально отличается от обычной тонировки паркета! При тонировке в естественные породы дерева, сначала наносится тонировка на чистое дерево, а затем следует защита лаком. Здесь всё по-другому. Процесс сложный, если в двух словах, специальный краситель маленьким процентом добавляется в каждый слой. Это даёт возможность покрыть белую тонировку ровно, без пятен и разводов.

С практической точки зрения, выбеленный паркет очень удобен: на нём не видно пыли, царапин и потёртостей. Светлый паркет придаёт помещению объём и поднимает настроение. Рассчитать стоимость работ под ключ, можно здесь, на нашем калькуляторе.

Мы советуем Вам данный вид обработки паркета! Звоните, будем рады помочь Вам!

 

 

     Дерево – один из самых великолепных и безопасных строительных материалов, если проведена грамотная обработка деревянных поверхностей. Обработка деревянных поверхностей важна для защиты дерева от грязи, влаги, разнообразных повреждений и царапин. Дерево боится света и химических веществ. Профессиональная обработка деревянных поверхностей позволит дереву прослужить Вам верой и правдой не один десяток лет.

Самые эффективные отбеливатели: перекись водорода, щавелевая кислота и цианистая кислота.

Перекись водорода —  самый эффективный отбеливатель. Она бесцветная, без запаха и очень едкое. Хранить его надо в темных бутылях в прохладном темном месте. Избегайте допускать ее контакт с кожей и слизистыми оболочками. Емкости и инструмент для работы с ней не должны быть изготовлены из металла.

В продаже можно приобрести перекись водорода с концентрацией до 35 %. Часто для стабилизации состава добавляется в раствор кислота. Она является стабилизатором, который замедляет разложение состава на составляющие. Для максимального осветления на древесину наносят концентрированный состав. Обычно же используют раствор в пропорции 1:1. также максимального осветления при большей безопасности можно достичь многократным отбеливанием одного и того же участка деревянного изделия. Перед отбеливанием не забудьте хорошенько просушить деревянные изделия.

При отбеливании небольших площадей в перекись хорошо ввести 10 % щелочи. Это м. б. нашатырный спирт. Он нейтрализует кислоту и активизирует распад перекиси водорода. Состав выдерживают около 30 мин перед началом применения. Для отбеливания используйте только не металлические кисти с искусственной щетиной или хлопчатобумажные тряпки, которые предварительно наматывают на деревянный стержень и надежно закрепляют.

При отбеливании больших площадей поступают иначе: сначала на дерево наносят перекись водорода, потом на нее слоем щелочь. Если вы в дальнейшем планируете нанести полимерный лак, то не применяйте нашатырный спирт. Он значительно растянет процесс твердения лака.

Промывать поверхность не требуется. Одновременно с сушкой в течение около 12 часов происходит процесс отбеливания древесины. Разведенная щелочью перекись водорода очень агрессивна с химической точки зрения, поэтому промывайте инструмент большим количеством воды и используйте защитные средства для себя.

отбеливание дуба

Остатки отбеливателя, оставшегося в древесине, могут в течение недели разрушать менее стойкие материалы, поэтому не следует хранить ничего в предметах из отбеленной древесины во избежание их порчи.

Широко используется при работе с деревом отбеливающая морилка. Она является смесью перекиси водорода с обычной морилкой. Она позволяет выполнять эти оба процесса одновременно.

Щавелевая кислота. Ее чаще всего применяют для осветления дуба. Раствор наносится на древесину в горячем виде. После получения желаемого результата  изделие основательно промывают.

Качественное обесцвечивание возможно лишь при проведении предварительной шлифовки и обессмоливания. Для этого используют поташ.  После смывания мыльного раствора производят нанесение щавелевой кислоты.

Цианистая кислота. единственный отбеливатель глубокого действия, который способен насквозь отбелить шпон, осветлить посиневшую сосновую древесину. Не забывайте, что это кислота обладает повышенной токсичностью. Работать с ней можно лишь в специальной защитной одежде и в респераторе.

Добавлено: 18.03.2015 12:02:25

Еще статьи по данной теме:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *