Как покрасить холодильник

.

Качественный холодильник без ремонта работает не одно десятилетие. Выбросить исправный рефрижератор жалко, но очень он диссонирует с современной обстановкой кухни. Спасет реставрация, но прежде нужно подобрать краски, познакомиться с технологией работ, обеспечить безопасность для детей и животных.

Содержание

Какие краски используют для покраски холодильников

Промышленность предлагает составы на основе различных пленкообразующих веществ. Не все они подходят для покрытия холодильника снаружи. Наша задача найти подходящие эмали – наиболее прочные пленки.

Составу нужна высокая адгезия – краска должна намертво схватиться с основой, иначе с первой царапиной начнется шелушение верхнего слоя. Пленка нужна эластичная, потому что корпус подвержен температурным расширениям. Окрашенная поверхность протирается моющими средствами, состав должен быть стойким к агрессивным жидкостям.

Выбираем водостойкую краску для внутренних работ по металлу. К таким лакокрасочным покрытиям относят:

  • двухкомпонентная грунт-эмаль по оцинкованному металлу;
  • алкидная эмаль;
  • термостойкая кремнийорганическая эмаль;
  • нитроцеллюлозный состав для металла и дерева — нитроэмаль автомобильная;
  • акриловая матовая эмаль для металлических поверхностей;
  • полиуретановая или эпоксидная краска.

Можно использовать аэрозольный состав или наносить валиком. Какой краской покрасить холодильник, выбираем исключением.

Нам не нужна краска по оцинкованному металлу, незачем переплачивать за термостойкость – холодильник находится вдали от горячих поверхностей.

Какой краской покрасить холодильник в домашних условиях

Задачей мастера является получить ровную поверхность, сродни заводской.

Слой должен быть укрывистым, ложиться ровно, не стекать вниз. Использовать материал в аэрозольной упаковке или применить валик или кисть – неважно. Главное, нанесенный состав должен просохнуть, не иметь подтеков. Потом наносят следующий слой.

Выбор цвета холодильника снаружи зависит от общего дизайна помещения. Можно создать акцентное пятно или создать поверхность в гармонии с фасадом. Главное, использовать подходящее покрытие и выполнить работу аккуратно. Автомобильная краска наиболее стойкая из всех. Акриловая составляется на водной основе, не имеет запаха, пленка устойчива к разрушению. Эпоксидный состав наиболее прочен под воздействием сырости. Какой краской покрасить холодильник снаружи, решать вам.

Применение для покраски холодильника грифельной краски

Исследовав рынок лакокрасочных покрытий, мы нашли несколько составов, которые мастера советуют использовать для работы в домашних условиях. Хотите сделать стенки холодильника уголком творчества? Тогда для покраски следует использовать грифельную краску. Наличие в составе частиц композита придаст покрытию небольшую шероховатость. Состав создан на латексной основе, пленка получается прочная. На темной, матовой поверхности можно рисовать мелом. Рисунки смываются водой с мылом. Как самостоятельное, покрытие темного оттенка, смотрится стильно.

Лучшим производителем подобных составов считают финского производителя Tikkurila. Под таким брендом  можно купить краску черного цвета Liitu. Sibiria отечественный бренд, грифельных, магнитных и маркерных составов. Среди них есть с антисептическими свойствами.

Особенности покраски старого холодильника

Нужен черный холодильник – покупайте баночку Sibiria PRO или MagPaint из Голландии.

Можно ли покрасить холодильник краской для батарей

Чем отличаются батареи от холодильника? Только тем, что они испытывают сезонный нагрев. То есть пленка должна быть эластичной, выдерживать температурное расширение, плотно прилипать к металлу, быть нейтральной к моющим веществам и стойкой к истиранию. Такие же требования к составу для холодильников. Можно ли одной краской покрасить холодильник и батарею, создавая дизайн кухни? Какую выбрать?

Нужно найти продукт, не меняющий цвета под воздействием температуры , с хорошей укрывистостью и декоративным эффектом. Лучше, если краска не будет иметь запаха. Предлагаем выбрать:

  • алкидная эмаль на основе органических растворителей имеет белый  базовый элемент, красящий пигмент подмешивается дополнительно, запах до высыхания сильный;
  • водная акриловая эмаль не имеет запаха, используется краска только на основе двуокиси титана, для холодильника внутри и снаружи;
  • кремнийорганическая алкидная эмаль, имеющая в составе специальные пигменты, скрывающие дефекты неровной покраски.

Очень важно, все эти составы не теряют цвет со временем, их можно декорировать перламутровой присадкой.

Можно ли красить холодильную камеру

Если камера холодильника было эмалированная, неизбежно в местах стыковки панелей и в трещинках выступила ржавчина, никакая уборка не спасет от желтых разводов. Внутренняя поверхность почти не проветривается, воздух в камере влажный, сложно выбрать красящий состав. Запах краски из холодильника удаляется длительное время. Используются специальные поглотители на основе активированного угля и селикогеля.

Может быть использован только акрилат на водной основе. Но до того нужно снять ржавчину, нанести специальный преобразователь, обезжирить и загрунтовать поверхность. Удалить запаха и вред от других красок из холодильника почти невозможно.

Зачастую случается, вполне исправный холодильник зажился, обстановку сменили, а он по-прежнему отлично работает, но имеет неприглядную облицовку. Как покрасить холодильник, используя новейшие покрытия, в домашних условиях? Используем опыт, советы и видео мастеров.

Содержание

Покраска холодильника в домашних условиях

Мы начнем с того, что холодильник уже освобожден от содержимого и все, что не красится, откручено или прикрыто липкой лентой. Корпус рефрижератора должен быть установлен на многослойный настил из газет по периметру и под днищем.

Прежде чем покрасить холодильник, поверхность следует отмыть, очистить от ржавчины и обезжирить. Ржавые места можно обработать восстановителем. Если есть сколы, шелушение, трещинки, места зачищаются с плавным переходом на эмаль и обрабатываются грунтовкой. Каждый слой просушивается, согласно инструкции, обрабатывается мелкой наждачкой, поверхность холодильника перед покраской доводится до идеально ровного состояния.

Определим цель покраски:

  • обновить поверхность, оставив прежний цвет;
  • покрасить в другой цвет, гармонирующий с обоями или радиатором;
  • создать дизайнерское покрытие.

Чем можно покрасить холодильник в домашних условиях? Одно препятствие — нельзя использовать порошковую краску – ее требуется запекать в специальном шкафу, такой возможности нет.

Для создания ровной однотонной поверхности используется автомобильная эмаль. Покрасить холодильник аэрозольным баллончиком легко. Кроме высокой цены, краска токсична, требуется интенсивное проветривание. Мелкий распыл пропитывает пыль, оседает на пол. Важно правильно выбрать место, где покрасить поверхность холодильника. Зато покрытие получится стойкое, не выгорающее.

Можно использовать эпоксидные краски, но наносить их сложнее, требуется сноровка. Покрытие получится стойким к моющим веществам, глянцевым.

Акриловые краски на водной основе имеют яркую гамму, образуют стойкую пленку, не токсичны. Для нанесения краски можно использовать валик или кисточку. Мазать по одному месту можно не более 2 раз, иначе пленка окажется на кисти. После высыхания слоя, нанести второй.

Как покрасить холодильник в домашних условиях, посмотрите видео.

Покраска холодильника своими руками

Холодильник уже подготовлен под покраску в домашних условиях, очищен от старых дефектов, загрунтован и отшлифован. Краски, чем покрасить старый холодильник снаружи, подобраны. Не лишним будет запастись старыми тряпками для вытирания капелек и рук.

Как покрасить холодильник в домашних условиях своими руками?

Место работы подготовлено.

Прежде чем начать покраску холодильника в домашних условиях необходимо обезопасить себя, цветы, живность и близких от вдыхания вредных ароматов. Защитная одежда, респираторы и несколько пар перчаток спасут вашу кожу и дыхательные пути. Можно ли вынести аппарат на балкон? Нужно, если используется аэрозоль. Пыль оседает на все поверхности, отмывать ее сложно.

Используя краски под кисть или валик, наносите тонкий слой. Прежде проверьте, как ложится состав где-то в незаметном месте. Краска должна быть укрывистой, и не стекать вниз по вертикальной поверхности. Каждый следующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Чем можно покрасить холодильник снаружи

Производители предлагают несколько разновидностей красок по металлу, которыми можно покрасить холодильник. Но все ли они подходят вам? Возможно, вы не переносите быстросохнущие растворители. Тогда нельзя использовать автомобильные краски и эпоксидные составы. Резиновые краски – так называют в народе акриловые составы за прочную тонкую пленку, не имеют запаха. Созданные на основе водного растворителя они первоначально выпускаются только белого цвета – будет, чем покрасить по старой эмали внутри холодильника. Для получения нужного цвета в первичном составе растворяется порошок, размешивается до однородного цвета.

Как покрасить подготовленную поверхность своими руками, вы уже знаете, если самостоятельно грунтовали поверхность. Точно также, наносится и краска. Шлифуется после высыхания и снова наносится, до получения однородной глянцевой поверхности.

К вашим услугам немало обучающего материала, посмотрите фото на тему, как покрасить холодильник в домашних условиях. Белые полоски, это клеющаяся малярная лента.

Можно ли покрасить холодильник в другой цвет

Чаще всего холодильники для изменения цвета оклеивают пленкой. Но старые «пузатые» рефрижераторы с округлыми формами  оклеить ровно невозможно. А покрасить в другой цвет самим можно ли? Как и в случае восстановления прежнего цвета, сначала нужно провести зачистку и грунтовку. Сменить цвет холодильника несложно. Нужно наносить краску очень тонким слоем валиком, так чтобы старая поверхность сначала просвечивала. Каждый раз, слой должен просохнуть. И так не меньше 5 раз. В конце следует навести глянец. В этом случае хороший результат даст использование спрея.

Можно ли покрасить холодильник грифельной краской

Новый ряд красок относят к грифельным и магнитным типам. Магнитная основа содержит в своем составе железо, обладает свойствами притягивать. К поверхности прилипают магнитики.

Грифельная краска создает поверхность, на котором можно писать мелом. Прочная пленка на латексной основе чуть шероховатая от использованных наполнителей. Поэтому меловой рисунок ложится ровно. Смыть его можно обычной водой с мылом. Для холодильника рисунок может стать частью декора. Но главное, цвет покрытия зависит от наполнителя. Матовая краска ложится красиво, смотрится достойно.

Старый холодильник преобразится, обретет вторую жизнь, если покрасить его грифельной краской. Сделать это нетрудно, на грунтованную поверхность спрей или баночный состав наносится, как обычные краски. Можно найти серый, золотистый, медный оттенок, но чаще продают черный и темно зеленый. Поверхность хорошо бы оформить с декором, вариантов множество.

Видео

Предлагаем посмотреть видео, как правильно выполнить покраску и восстановление старого холодильника.

.

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *