Как покрасить шпонированную дверь

.

Как покрасить дверь – инструменты и работа

Можно ли покрасить шпонированные двери и как это сделать?

На сегодняшний день такие двери считаются актуальными. Имеется огромный выбор разнообразной конструкции, палитры и формы. Большой популярностью пользуются шпонированные двери под венге или орех.

Чем различаются эти конструкции, от других похожих изделий? Шпон – это нарезанная тоненькими полосками древесина. Толщина этих полосок бывает разной и доходит до 1 сантиметра. Такие листы используют для декорирования дверей, внутренний массив которых создан из сосны, дуба и др.

Естественная фактура материала является важным достоинством

Шпон считается требовательным материалом. И для того, чтобы двери привыкли к окружающей среде (температуре, влаге), ее за неделю до установки заносят в квартиру, где она будет стоять. Если обращаться с такой дверью неосторожно, на нее поверхности могут образоваться царапины и потертости. Такие дефекты не трудно устранить своими силами. Возникает вопрос, можно ли покрасить шпонированные двери? Если да, то, как это можно сделать? Для такого случая используют мебельные лаки, восковые полироли. Такие материалы прозрачные. Нужно нанести лак на поверхность, а потом натереть полиролью.

Нужно обратить внимание на поврежденную поверхность.

Если повреждение не значительное, то слой покрасочного материала можно нанести только на него. Но если дефект сильно заметен, то все двери следует обновить. Такой метод не допустит пятен и прерывистого блеска.

Дверь после нанесения лака будет иметь равномерный блеск и прекрасный внешний вид.

Двери из шпона также можно покрасить и краской.

Важно решить, что хотим: оставить цвет, каким был или полностью изменить покраску. Также важна степень деформации поверхности дверей и чем были они покрашены до этого.

Но, можно ли покрасить шпонированные двери, если до этого на них был нанесен лак? Предыдущий слой лакокрасочного материала следует удалить с помощью шлифовальной машинки с применением мелкозернистой ленты.

Если решили полностью перекрасить всю поверхность, то нужно быть готовыми к дополнительным работам. Только работы нужно проводить очень осторожно, потому, что толщина древесины незначительная. Если боитесь, что сами с этим справиться не сможете, обратитесь к специалистам.

В подготовку дверей к покраске входит: очистка поверхности от пыли и загрязнений, замазывание неровностей специальной грунтовкой.

Сделать декор шпонированной двери можно водной, глифталевой, полиуретановой краской. Категорически запрещено окрашивать шпон нитрокрасками. На дверях могут появиться пятна, которые портят внешний вид. Самым подходящим вариантом для покраски шпона считается водная краска.

А можно ли покрасить шпонированные двери, если они изготовлены из искусственного материала? Теоретически это возможно, но достичь прекрасного результата больше всего, что не получится. Невозможно выбрать краску, которая крепко держалась и не скатывалась бы с очень гладкой основы. А если произвести грунтование поверхности, то эффект естественного дерева исчезнет.

Помним, что можно окрашивать двери из шпона лаком или краской.

Если изменяется первоначальный покрасочный слой с помощью химического красителя, есть риск разрушить экологичность изделия.

Покраску шпонированных дверей производить не сложно, нужно ее осуществлять точно также как изделия из дерева, потому, что шпон и есть древесина.

Прежде чем покрасить двери нужно обработать ее шлифовальной сеткой. Делать эту работу нужно вручную, если шпон лущеный или строганный. Пользоваться шлифовальной машинкой можно, если подготавливаем шпон пиленый.

После шлифовки необходимо поверхность прогрунтовать.

Тщательно перемешать подготовленную краску, а это могут быть: акриловые, эмалевые, пентафталевые краски. Они быстро сохнут, легко и просто наносятся. Можно покрасить готовым цветом, а можно провести колерование самим. Но перед покраской нужно убедиться, что поверхность совершенно сухая. Если двери находились во влажном помещении, то обязательно нужно произвести просушку.

Наносить краску следует валиком, кисточкой или губкой. Можно посмотреть на инструкцию и прочитать, чем рекомендуют производить нанесение материала.

После нанесение красящего вещества нужно дать время для просушки. Во время высыхания оградить поверхность двери от попадания на нее пыли.

Идеального результата можно достичь при нанесении краски краскопультом. Ведь в таком случае краска ложится тонким слоем и равномерно, что влияет на внешний вид двери. Но чтобы пользоваться таким инструментом, нужно иметь определенные навыки.

Можно ли изменить цвет дверей?

Планируя свой интерьер, мы стараемся продумать все до мелочей: какого цвета будут стены, пол, мебель и, конечно же, двери. Но создание убранства исключительно на свой вкус возможно не всегда. Иногда приходится работать с готовой обстановкой, например, после покупки дома или квартиры с отделкой. И что же делать, если цвет дверных полотен не устраивает, не сочетается с остальными материалами и деталями интерьера? Есть некоторые способы реставрации дверей, изменения их цвета и облика в целом.

Окрашивание дверного полотна

Такой способ изменения внешнего вида подходит не для каждой межкомнатной арки и двери. Полотно или портальная конструкция должны быть изготовлены из натурального дерева. Наиболее часто двери под покраску изготавливают из сосны или других недорогих пород древесины. Для изменения цвета используют следующие материалы:

  • алкидная эмаль
  • акриловая краска
  • нитрокраска.

Такие виды красящих составов подходят, если нужно кардинально сменить оттенок полотна. Обычно используют белую краску, но некоторые интерьеры требуют более ярких деталей.

Чем и как покрасить шпонированную дверь

А рынок ЛКМ предлагает большой ассортимент тонов. Для придания полотну натурального цвета или благородного древесного оттенка дверь из массива покрывают лаками или морилками.

Ламинирование или оклеивание фотообоями

Поменять имидж двери можно не только при помощи краски. В домашних условиях вполне возможно самостоятельно ламинировать полотно. Это же касается обновления арки в квартире. Для такой процедуры приобретается специальная клеящаяся бумага, рисунок на которой имитирует фактуру древесины. Желающие получить более оригинальный декоративный элемент, могут приобрести фотообои для оклейки дверных полотен. Такой материал обычно имеет яркий выразительный рисунок, например, красивый пейзаж, архитектурный объект, изображения цветов и т.д. Подобное решение в интерьере будет выглядеть необычно, но и наскучить оно может довольно быстро. Хотя при необходимости полотно можно снова реставрировать, оклеив его новой пленкой.

Декорирование тканью

Межкомнатным дверям можно придать новый свежий внешний вид при помощи ткани. Для этого есть два пути: оклеивание полотна или его элементов в технике печворк или локально одним типом ткани и сооружение занавесок, которые крепятся на месте стекла. Чтобы оформить дверь текстилем, необходимо тщательно продумать его расцветку и принт. Наиболее удачно такой декор гармонирует с интерьерным стилем прованс, шебби-шик или кантри. Для оклеивания нужно выбирать хорошо обработанную плотную ткань.

Чем лучше покрасить шпонированную дверь?

Как перекрасить межкомнатную дверь?

Важной часть ремонта является замена межкомнатных дверей. Однако если двери не потеряли своих свойств и способны прослужить еще не один год, то менять их будет бессмысленно. В данном случае для их ремонта будет достаточно обновить цвет, осуществив покраску дверей. Процедура эта не сложная, и ее можно проделать самостоятельно.

Подготовка к покраске межкомнатной двери

В первую очередь необходимо очистить поверхность, ручки и стеклянные вставки от пыли.  Также следует снять старый слой краски. Снимать дверь с петель не обязательно, соприкосновение с минимальным числом поверхностей позволяет получить лучшее качество окрашивания.
Далее нужно снять ручку и замок, заполнив образовавшуюуся пустоту ветошью или ватой. Чтобы удобно было открывать и закрывать двери, протянуть вместо замка проволоку. Элементы, которые не будут подвергаться покраске, лучше закрыть полиэтиленом или приклеить при помощи зубной пасты газету.
Если вам неудобно будет окрашивать дверь, находящуюся в вертикальном положении, то ее можно снять и положит на стол.

Выбор краски для межкомнатной двери

Основным вопросом при выполнении данных работ является подбор краски, который осуществляется исходя из материала двери и характера старого покрытия.
  •  Наилучшим вариантом будет использование акриловой эмали, часто используемая для покраски оцилиндрованного бревна. Ее достоинство состоит в наличие огромного выбора цветов, придании поверхностям матовости. Плюс ко всему она практически не пахнет. Конечно, стоимость такой краски будет намного выше обычной и дополнительно требует закрепления лаком или другим упрочняющим покрытием.
  •  Хорошей прочностью характеризуется алкидная эмаль, которая намного дешевле предыдущего варианта, однако обладает резким запахом, потому в период проведения работ помещение должно быть изолировано от людей.
  • Еще большей прочностью и длительным сроком службы обладает нитрокраска, для которой также характерен неприятный запах и токсичность.

    При работе с ней важно строго следовать всем мерам безопасности и проводить покраску при отсуствии людей в помещении.

Инструмент для покраски межкомнатной двери

Результат работы зависит не только от выбора краски, но и от применяемых инструментов, выбор которых осуществляется в зависимости от материала двери, от используемой краски, а также от желаемого результата.
Так, при покраске межкомнатной двери эмалью или лаком необходимо использовать кисть. Если важно сохранить естественную структуру дерева, сделав акцент на узорах, то лучшим вариантом будет резиновый шпатель или губка.
Валик используют при обработке больших площадей.
Краскопульт нашел наибольше применение при покраске металлических дверей.

Самостоятельная покраска межкомнатной двери

  •   На начальном этапе следует избавиться от прежнего покрытия. Выполнить это можно сперва промыв дверь мыльным раствором, а затем обработав растворителем для краски. Если необходимо, можно воспользоваться наждачной бумагой.
  • Затем дверь покрывают шпатлевкой, которую можно приобрести в готовом виде ил же приготовить самостоятельно, смешав опилки древесины с клеем ПВА. После высыхания следует пройтись по поверхности наждачкой.
  • Покраску двери лучше начинать с филенки, выполняя кистью ровные мазки вдоль волокон. Затем переходят к обработке углублений. Торцы окрашиваются в последнюю очередь.
  • Одно окрашивание двери не даст желаемого результата, так как покрытие кажется неравномерно нанесенным. Поэтому по поверхности нужно вновь пройтись наждачкой и нанести второй слой краски.
  • Для покраски дверной коробки, стены, прилегающие к ней нужно заклеить малярным скотчем, иначе может возникнуть необходимость в переклейке обоев. Красят, сперва, вертикальные планки, затем верхние и наличники.


Темы следующих статей:

  1. г образный кухонный навесной шкаф
  2. раствор для установки маяков
  3. как обшить ковролином лестницу фото
  4. Как шпаклевать откосы?

14.06.2018

Покраска шпонированных дверей

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *