Как поменять шланг

Замена сливного шланга

В большинстве случаев, для замены сливного шланга стиральной машины необходимо получить доступ внутрь ее корпуса. Сливной шланг, обычно гофрированный, и крепится внутри машинки, рядом со сливным насосом. Далее он проходит по стенкам корпуса стиральной машины и выходит наружу через заднюю стенку, внизу или вверху.

Поэтому, для замены в первую очередь необходимо отсоединить шланг от сливного насоса, а уже потом от корпуса стиральной машины. Для удобства работы можно отсоединить и верхнюю крышку машинки.

Рассмотрим несколько возможных вариантов получения доступа к подсоединению сливного шланга, исходя из особенностей конструкции каждой группы.

  1. Замена сливного шланга стиральных машин AEG, Bosch и Siemens.
  2. Замена сливного шланга стиральных машин Ariston, Indesit, Ardo, Samsung.
  3. Замена сливного шланга стиральных машин Electrolux и Zanussi.
  4. Замена сливного шланга на вертикальных стиральных машинах.

1. Замена сливного шланга стиральных машин AEG, Bosch и Siemens

Получение доступа к креплению сливного шланга у стиральных машин данной группы возможно через переднюю стенку.

Снятие передней стенки:

  • снять хомут и отсоединить манжету люка от передней стенки;
  • извлечь дозатор;
  • отсоединить декоративную панель в цокольной части;
  • слить остатки воды, через фильтр насоса, подложив под него тряпку;
  • выкрутить винты крепления передней стенки к корпусу стиральной машины. Один в верхней части, два в нижней;
  • нижнюю часть стенки отвести немного на себя, сместить вниз и отсоединить всю стенку на 5-7 см;
  • отсоединить провода от блокировки люка, находящейся на стенке.

Снятие и установка сливного шланга:

  • получив доступ к внутреннему пространству стиральной машины, снимаем хомут с крепления сливного шланга и отсоединяем шланг от системы слива;
  • запоминаем места крепления старого шланга, отсоединяем его от стенок корпуса и выводим наружу;
  • новый шланг сначала плотно вставляем на место крепления старого, зажимаем его хомутом;
  • пропускаем шланг по стенкам, закрепляем его к корпусу и выводим наружу;
  • подсоединяем выводной конец шланга к системе канализации и проверяем оба конца на герметичность.

2. Замена сливного шланга стиральных машин Ariston, Indesit, Ardo, Samsung, Beko, LG, Candy, Whirpool

В стиральных машинах этой группы доступ к креплению для замены сливного шланга можно получить через днище:

  • отсоединить цокольную панель закрывающую фильтр насоса;
  • слить остатки воды, осторожно выкрутив фильтр;
  • выдвинуть стиральную машину вперед и наклонив назад, опереть о стену;
  • работая через днище, выкрутить винты крепления «улитки», отсоединить ее от корпуса и опустить;
  • получив доступ к креплению сливного шланга, отсоединить его от системы слива, ослабив хомут круглогубцами;
  • запомнив расположение старого сливного шланга внутри корпуса, отсоединить его и вытащить наруж (для удобства демонтажа можно снять верхнюю крышку машинки);
  • подсоединить новый шланг и собрать машинку в обратной последовательности;
  • подсоединить шланг к канализации и проверить герметичность соединений шланга с обоих концов.

3. Замена сливного шланга стиральных машин Electrolux и Zanussi

В стиральных машинах Электролюкс и Занусси доступ к внутренним элементам осуществляется через заднюю стенку, так как днище у них почти полностью закрыто, а передняя часть не отделяется.

Снятие задней стенки:

  • снять верхнюю крышку стиральной машины (для этого выкрутить два винта крепления со стороны задней стенки, сместить крышку назад и отсоединить ее);
  • выкрутить четыре самореза сверху, два по бокам (находятся под заглушками), два или три сзади внизу;
  • отсоединить от задней стенки пластиковое крепление впускного клапана и осторожно отделить заднюю стенку.

Снятие и установка сливного шланга:

  • после отсоединения задней части стиральных машин Электролюкс и Занусси, получаем полный доступ ко всем элементам;
  • далее необходимо слить остатки воды через сливной шланг, опустив его как можно ниже и подставив емкость и тряпку;
  • найти крепление сливного шланга и отсоединить его, ослабив хомут;
  • отсоединить шланг от креплений к корпусу, предварительно запомнив расположение;
  • присоединить новый сливной шланг на место старого и закрепить его хомутом;
  • подключить свободный конец шланга к системе канализации и проверить соединения на герметичность;
  • произвести сборку задней стенки в обратном порядке.

4. Замена сливного шланга на вертикальных стиральных машинах

Для получения доступа для замены сливного шланга в вертикальных стиральных машинах, в большинстве случаев достаточно снять боковую стенку:

  • для снятия боковой стенки выкрутить винты крепления с торца на задней стенке, выкрутить один винт с торца, спереди, в цокольной зоне;
  • сдвинуть боковую стенку в сторону задней стенки, опустить вниз и отсоединить;
  • получив доступ к креплению сливного шланга, ослабить хомут и снять его;
  • отсоединить шланг от корпуса и вынуть из стиральной машины;
  • установка шланга производится в обратном порядке.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям 🙂

Юрий Анцыферов
Материалы для ремонта Найдите отделочников разных с разными узкими специализациями (маляров, плиточников как будто вы их нанимать собираетесь пригласите в разное время или сразу в магазин, пусть они вам советуют потом скажете, что деньги ушли, А Вы покупакйте в универсальных магазтнах — где все фирмы предствалены Там продавцам пофиг че Вы будете покупать, и поэтому их мнение более объективное А в обще с выбором — это довольно обширный вопрос и еще более обширные…

Виталий Сибирцев
Что делать если прорвало кран? Хватай пылесосный шланг, цепляй его к сорванному крану хоть скотчем, хоть тряпками, чем угодно, а второй конец кидай в унитаз, ванну или мойку.

Это даст тебе время. Другой рукой вызывай аварийку. Либо, если есть возможность, открути огрызок… Звонить в управляющую компанию Вызывать МЧС Вызывайте Борщева А. Н Круглосуточная аварийная служба Вам поможет Могу посоветовать на будущее — нужно иметь кран на стояке, который закрывает воду по всей квартире, а также телефон службы, которая заведует подвалом и тогда будете спать спокойней. Удачи.

Артем Спехин
Можно ли установить стиральную машину автомат без присоеденения к трубе? Есть несколько вариантов 1. Купить маленькую тиа Саndy или Zanussi и установить под раковиной в ванной(У меня так 2. Поставить кран на холодную воду для стиральной машины и подключать на время стирки, убирать в другое… Ведром вовнутрь налей На то она и автомат что делает все сама — сливает набирает подогревает полоскает и тд. Без благ цивилизации никак.

Людмила Белозерцева
Вы электроэнергию экономите? Смотрите на счётчик? Знаете сколько мультиварка (утюг, телевизор) кушают? Уходя из дома выключаем свет, телевизоры, в работе только холодильник, у нас нет плазмы и мы не смотрим телевизоры при включенной 5-ти рожковой люстре, у нас не горит свет вхолостую, например в коридоре, в ванной, телевизоры в дежурном… Смотрю на счетчик на даче, лишь когда заполняю квитанцию об оплате. В Москве вообще на него не смотрю- все данные передаются автоматически. Экономия сводится к тому, что стиралку стараюсь запускать после 23 часов, т. к стоит 2-х…

Даниил Соснин
Сколько времени у вас уходит на то, что бы сменить смеситель? Это зависит от того, всё ли готово для смены смесителя. если имеются все шланги, прокладки и фумка — 20 — самое длинное с учётом того что очень всё сложно расположено. а так — открутил старые шланги, раскрутил гайку крепления смесителя, к новому… Иногда пол года, а иногда пол часа. Зависит от причины замены. Если он иногда мычит или капает, то пол года, а если не открывается или не закрывается, то пол часа (при наличии его в доступном для покупки месте)

Юлия Кротова
Как открутить такой смеситель в ванной? Нужен торцевой гаечный ключ, или удлиненная головка с трещеткой или трубчатый ключ Размер на 10 или на 11 (может и на 9 быть в редких случаях Найди ключ накидной, как трубка гранёная. Раньше такие шли с детскими великами. И обязательно сначала побрызгай ВДшкой или на крайняк уксусом! Гайки откручиваются ключом на 8 или 9 (могу ошибаться Крутить долго, лучше предварительно WD-40 брызнуть.

Артем Пелявин
Подскажите пожалуйста, что делать, засорилась труба в ванной, а вантуза нету, чем можно хотя бы немного пробить засор?! Проволокой Питьвой соды туда и уксуса потом вылить пойдет реакци пена она прочистит Можно шлангом с горячей водой. с душа скрутите лейку, плотно обмотайте полотенцем по диаметру сливного отверстия ванны и, собственно, вставляем полученную конструкцию в слив, дополнительный слив (сверху ванны обычно) закрываем…

Вероника Перфильева
Забилась ванная, туда попало большое количество цемента. Что теперь делать? Помогите подскажите кого вызывать. Выход один -под ванной разобрать колено Люди, вы НЕНОРМАЛЬНЫЕ, если сливаете эту дрянь в канализацию Вы хоть понимаете, что это всё останется в трубе ПОД ДОМОМ и всем жильцам будет ЖОПА из-за пары ИДИОТОВ? Надо было думать прежде чем сливать цементный раствор, если все так много- то скорее всего все трубы менять придется= сантехник вам в помощь

Олег Софронов
Посоветуйте,пож-та, как быстро установить дома стиральную машину? Вызвать мастера, через пару часов усе готово Ну когда покупаете, так и заказывайте сразу с установкой, это занимает не боле получаса, старую выкинут, новую поставят! Магазины имеют своих сантехников, потратьтесь, зато быстро Двигаться по быстрее А что тут советовать. Подсоединить к трубе холодного водоснабжения и к канализации (хотя можно выводить шланг непосредственно в ванну Всё. Любой мужик с руками сделает это очень быстро.

Валерий Хоменко
Нет напора в кране с горячей водой. вентиль открыт фильтр не забит, в чем еще может быть причина Чаще всего забивается сетка аэратора — она на конце излива, там, где из него вытекает вода. Отвинчиваете ее — оказывается, что вода из крана льётся уже нормально. Очищаете сетку, ставите на место и ждёте, пока она забьётся снова — обычно это происходит… У вас случаем не колонка на входе забито камушки и песок

Никита Корольков
Хочу удивить мужа — поменять смеситель в ванной.Как это правильно сделать? Лишь-бы он не удивился при виде счёта за ремонт квартиры снизу А в принципе всё просто: 1-перекрыть поступление воды от стояка в квартиру, 2-аккуратно ключиком открутить старый смеситель, 3- обмотать резьбу ФУМ-лентой (продаётся… Дождаться мужа. Хочешь, тогда удиви правильно, смени причёску на Кисе) Ахахахаха молодец! Я своего тоже часто удивляю, то зеркало повешу, то картины! Перфоратор уже мне как родной)

Геннадий Панков
Засор в ванной Засорили ванну песком. Совет как прочистить наверняка. Ни вантуз ни различные Турбо не помогают. Турбо конечно не помогут. это хлорка, она растворяет органику, но не песок. только разбирать слив и чистить Чем-нибудь гибким прочистить трубу, подойдёт газовый шланг или для г/х воды. Открутить от шланга смесителя лейку и, держа шланг в руке, вставить в решетку, открыть всю воду на полную громкость и елозить им туда-сюда: может пробьет. Не поможет — тогда разборка.

Лилия Глебовская
Мужчины! Разбирающиеся в сантехнике, мать её.Help me! Маргарита, ну трубы немецкие металлопластик здесь не причем, ибо по ним поступает вода а не уходит. За слив воды отвечает канализационная труба, она у вас платиковая я так понимаю. Скажу сразу, что Крот лить слишком много не стои, это зараза образует…

Как заменить шланг для душа

Скорее всего инородный предмет попал в трубу например, тряпка попала. а «крот» не сможет растворить материал.

Василий Кутомалкин
Что делать если сломался душевой шланг и из него льет со всех щелей (СРОЧНО) в ванной сломался шланг для душа Перекрой воду, а завтра купи новый Бежать в магазин и покупать новый Должен быть контрольный кран, который перекрывает весь доступ воды. закрой его и вызови сантехника. Если руки из жопы, копи на новый Закрыть кран душа. Купить новый шланг и заменить(с) капитан очевидность Изолента есть? так вот перемотай, если шланг в металлической оплетке, значит придется её снять для начала, только не разматывай а открути от смесителя и вынь затычку из конца шланга, после он должен свободно выскользнуть…

Любовь Беданова
Проблема с засором в ванной и на кухне в раковине Кипяток здесь не поможет.

Засор часто бывает из-за волос. Нужно вызывать слесаря, это не так и дорого. Я живу одна уже более 15 лет, раз в неделю пользуюсь вантузом, на неделе проливаю всё ведром воды с порошком Ну например так: идете в Парфюм Лидер (не обязательно, но, думаю, что Вам он больше нравится) , покупаете 1-2 пакетика химии для прочистки труб. И дальше по инструкции и в раковину и в ванну. А трубы крутить лучше не надо самой- лучше дядю знакомого…

Альберт Таборский
Как пользоваться стиральной машинкой малютка? Внизу машинки такой болтик закручен — это отверстие для слива воды. Откручиваешь — водичка вытекает. Машинку для удобства ставят на решетку на ванной. Шланг для залива воды в машинку один конец шланга натягиваешь на кран с водой, а второй кладешь… Танечка, мы через это прошли с первым ребенком. Мой тебе совет — на дачу ее. А домой купи нормальную стир машинку с отжимом — почувствуешь принципиальную разницу.

Антонина Староватова
Стиральная машинка : Помогите пожалуйста Как можно слить воду из стиральной машины? чтобы не было потопа( Воу-воу! понасоветовали! отключитае машинку от сети, потом при включении поменяйте программу на слив(в большей части машинок в программах ейсть данный пункт) 1. Посмотреть на заднюю стенку стиральной машины лучше с фонариком Сливной шланг (серый, пластмассовый, гофрированный) должен выходить из машины снизу, подниматься вверх и закрепляться на верху, дальше опять вниз и присоединяться…

Все о шланге для стиральной машины: замена, переходники, подключение, засоры

.

Уважаемый посетитель! Вы находитесь в архиве старого форума сайта mastergrad.com

Резьба на отчественных смесителях vs трубна резьба 1/2"

AlexKom
(Москва)
25 авг. 2004
19:09:29
Нужно соединить тройником 1/2″ гибкую подводку и два душевых шланга отечественного производства. Резьба у них отличается. Это я выяснил, уже после того, как купил латунный тройник с внешней резьбой 1/2″ накрутил на гибкую подводку, а с душевыми шлангами обломился, на накидных гайках там резьба не 1/2″, а чуть больше.
Собственно задача стоит следующая: есть выход от гибкой подводки (накидная гайка1/2″), патрубок от отечественного смесителя (смеситель не стандартный — от душевой колонки на твердом топливе) с наружной резьбой подходящей для душевого шланга и душевая лейка с такой же резьбой. Нужно это все соединить в одну точку (тройником с переходниками, или шлангами с разными накидными гайками, или еще как-то).
Знаю что в продаже есть душевые шланги с разными накидными гайками «отечественный смеситель» <-> «импортный смеситель».
У импортных душевых леек какая резьба??
Есть ли переходники со стандартных 1/2″ на резьбу отечественных смесителей?

P.S.

Совет 1: Как поменять сливной шланг в стиральной машине

Для чего все это?
Установил на даче в душе дровяную колонку, смеситель с колонки снял и вынес на стенку рядом с душевым поддоном, соответственно пришлось отказаться от стандартной схемы, предложенной производителем колонки. По стандартному делать не могу, т.к. габариты душевой не позволяют.

Bhead
(Москва ЮАО РФ)
26 авг. 2004
10:50:05
Всё просто. У наших леек резьба метрическая (20-22), а у тройников дюймовая. Разница и по диаметру и по форме зуба.Эта дурь с с типами резьбы в сантехнике ещё с совка, никак не сведут к общему знаменателю. Переходников на рынке полно, надо только поискать.

Удачи!
Антон75
(Ленинградская обл.)
26 авг. 2004
17:01:41
Переходники продаются, и шланги душевые с любыми сочетаниями концов «импорт-совок». Импортные лейки имеют дюймовую резьбу (такую же, как на гибкой подводке).
AlexKom
(Москва)
27 авг. 2004
17:42:25
Спасибо!

Куплены шланги «импорт-совок», проблема пофиксена.

.

Замена газового шланга своими руками: правила проведения монтажных работ

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *