Как построить дом из сибита

.

Дом из сибита: плюсы и минусы

При выборе сибита в качестве основного материала стен дома не следует забывать, что сибит, как и любой другой материал имеет свои плюсы и минусы. Затронем сначала его положительные характеристики.

Во-первых, сибит обладает превосходной звуко- и теплоизоляцией, про вторую стоит сказать отдельно. Теплопроводность сибита приблизительно в четверо ниже кирпича, то есть дом из сибита в 4 раза лучше сохраняет тепло в зимнее время, а так же комфортную прохладу в жару, так как материал «дышит» подобно дереву. Эти свойства материал имеет благодаря пористой структуре, как следствие отличной теплоизоляции сибит позволит вам значительно экономить на отоплении.

Дома из сибита — экологически чистые дома. В этом производстве этого замечательного материала не используются какие-либо токсичные вещества. Сибит создаётся на основе только природных минеральных веществ, кроме того, не растворимых в воде. Материал не горит.

Сибит очень удобный и податливый материал: благодаря его лёгкости и простоте в обработке монтаж и перевозка материала обойдутся дешевле, чем при строительстве из кирпича, для строительства дома из сибита не понадобится подъёмный кран и подобная техника. Ко всему при проектировании фундаментов. в расчёт берётся гораздо меньшая нагрузка, а это тоже экономия на количестве бетона. Сибит легко пилится, в него забиваются гвозди.

Главный минус сибита заключается в его невысокой прочности, в сравнении с кирпичом и бетоном. Не желательно вешать тяжёлые металлические кронштейны на стены из сибита, массивные шкафы, водонагреватели и охотничьи трофеи, для этого следует соорудить специальные укрепляющие конструкции из уголка.

Остальные минусы не столь критичны для частного домостроения:

  • Не следует строить дома из сибита без каркаса более пяти этажей.
  • Сибит требует внутренней и наружной отделки.
  • Некоторые скептики всё же утверждают, что сибит со временем впитывает влагу и трескается ввиду наличия открытых пор. (Просто следует использовать в сырых помещениях влагонепроницаемую отделку.)
  • Опять же, некоторые скептики утверждают, что вредна известь, содержащаяся в материале. Что ж, даже смолы, содержащиеся в самом экологичном дереве — в некоторой степени тоже вредны.

Характеристики и цены сибита

Благодаря невысокой плотности газобетона (приблизительно 600 кг на кубометр) и его пористости характеристики сибита по теплоизоляции в 3-5 раз превосходят кирпич. Стандартный блок из сибита 200*250*600 весит около 18 килограммов, что сравнимо по весу с двадцатью кирпичами. От сюда основная разница в трудозатратах.

Если по теплотехническим требованиям СНиП толщина кирпичной наружной стены должна быть не менее 1,8 метра (без утеплителя), то стена из сибита — о,5 (при плотности сибита 500 кг на кубометр, что соответствует марке D500). А также, благодаря своей пористости сибит лучше «дышит», чем многие другие материалы, благодаря чему из помещений легче уходит излишняя влага. Для сравнения: паропроницаемость сибита 0,17 грамм на метр, а у кирпича 0,10.

Из сибита также производят армированные плиты перекрытия, которые не уступают по прочности железобетонным — они рассчитываются на нагрузку около 800 килограмм на квадратный метр. А монтаж конструкций из сибита значительно менее трудоёмок, как говорилось выше — один блок сибита эквивалентен двадцати кирпичам, что снижает конечную цену строительства дома.

Что касается цен на сибит. покупка этого самого материала обойдётся приблизительно так же, как и покупка кирпича.

Дом из сибита своими руками

На момент публикации статьи поддон кирпича М 150 стоит около 3350 рублей, а это 480 кирпичей, значит 7 рублей за изделие. Один блок сибита 200*250*600 мм стоит 140 рублей, а так как по объёму в блок сибита уместится до 20 кирпичей, получаем те же 140 рублей. Но не стоит забывать, благодаря лёгкости пенобетона. сравнительной дешевизне монтажа и транспортировки этого материала, конечная цена строительства дома из сибита выйдет значительно меньше. Экономия только на фундаменте под сибитные стены составит до 15 %.

По материалам сайта: http://microstroika.ru

Сколько стоит построить дом из газобетона, цена

Если вы решили построить дом из газобетона, то у вас есть три варианта, первый из которых – полностью доверить работу профессионалам, второй –  строить самостоятельно, третий – частично нанимать опытных рабочих.

На вопрос “сколько стоит дом из газобетона”, мы постараемся дать обширный ответ, который должен помочь вам определится в целесообразности выбора, при сравнении с другими строительными материалами, такими как кирпич, керамика, арболит и другими.

Постройка дома состоит из множества этапов, но если говорить кратко, то фундамента, коробки, крыши. Мы распишем строительство более подробно, и укажем примерную стоимость на материалы и работы, хоть цены и могут сильно отличаться в разных регионах страны.

Подготовительные работы для строительства дома

Любое строительство начинается с проекта дома и исследования грунта, занимаются такими работами геодезисты.

Они берут пробу грунта с глубины в пару метров, и определяют оптимальный фундамент, необходимый для будущего сооружения. Также для строителей нужна бытовка – помещение для хранения материалов, инструментов, одежды и прочих нужных вещей.

Если у вас на участке уже имеется такое помещение, то вы немного сэкономите.

Дом из сибита: плюсы и минусы.

Если его нету, то его можно арендовать бытовку(вагончик) за 50-200 долларов в месяц.

Фундамент для дома из газобетона, цены

Примерная стоимость фундаментов для дома 10×10 м.

  1. Монолитный(плита) – 400 — 600 т.р. 
  2. Ленточный заглубленный — 200 – 300 т.р.
  3. Ленточный мелкозаглубленный – 170 т.р.
  4. Свайно-ростверковый – 200т.р.

Самым дорогим является монолитный, к примеру, плита 10 на 10 метром будет стоить примерно 500 т.р. Это с учетом всех работ и материалов. Если же вы все работы будете производить самостоятельно, на материалы уйдет около 200-250 т.р.

Сколько стоит коробка дома из газобетона

Для упрощения, все расчеты мы будем проводить для дома 10 на 10 метров с мансардой. Крышу посчитаем отдельно ниже по статье.

Параметры значения
Толщина стены 
375 мм 
Плотность блоков 
D500 
Высота потолков 2.5 м
Общая площадь стен 400 м2 
Стоимость блоков 3000 р за куб

Периметр внешних стен дома — 40 метров

40*2.5 – 20 = 80 м2 – площадь внешних стен первого этажа с учетом окон и дверей.

40*1.5 = 60 м2 — примерная площадь стен мансарды и фронтонов.

Площадь несущих стен – 160 м2. из них площадь внешних стен — 140 м2.

Примерная площадь перегородок в доме — 50 м2.

Количество кубов газобетона для несущих стен – 160 м2 * 0.375 = 60 м3.

Количество кубов газобетона для внутренних перегородок толщиной 20 см – 50*0.2=10 м3. 

Стоимость газобетона для несущих стен – 60 * 3000 = 180 000 р.

Стоимость газобетона для внутренних стен – 10* 3000 = 30 000 р.

Общая стоимость газобетона – 210 000 р.

Количество мешков клея по 25 кг для кладки, с расчетом 1.5 мешка на куб газобетона – 60+10*1.5= 105 мешков.

Стоимость мешка клея (25 кг) – 250 р за мешок.

Общая стоимость клея – 105*250 = 26 250 р.

Если планируется использовать газобетон толщиной 20 см, то затраты на газоблоки уменьшаться на половину, также, как и клей. 

Расчет арматуры для армирования газобетона

Арматура для каждого 4-го ряда блоков

Количество армируемых рядов – 5

Стержней арматуры в ряде – 4

Толщина арматуры – 8 мм.

Периметр армирования – 50 м2.

Общая длина арматуры с запасом – 5*4*50 = 1000м.

Стоимость арматуры – 15 000 р.

Стоимость клея для арматуры – 2000 р.

Цена армопояса в доме из газобетона

Средняя цена армопояса, с учетом материалов и работ, составляет около 1500 р за погонный метр, по нашему периметру дома, армопояс обойдется примерно в 75000р.

Перекрытия в домах из газобетона, цена

Стоимость материалов для перекрытий 100 м2:

  1. Деревянное – 50 000 р.
  2. Плиты из газобетона 250 000 р.
  3. Пустотелые бетонные плиты (террива) – 120 000 р.
  4. Монолитные жб-перекрытия – 250 000 р.

Кровля на дом из газобетона

В зависимости от угла ската кровли, площадь крыши составит от 120 до 150 м2.

Стропильная система – 100 т.р.

Кровельный материал – 70-200 т.р.

Утепление крыши минватой – 20 — 50 т.р.

В стропильную систему входят: мауэрлат, подстропильные балки, стропила, контробрешетка, обрешетка.

К кровельным материалам относятся: гидроизоляция, паропроницаемая мембрана, и сама кровля, включая отливы, конек и прочие элементы водоотвода. В качестве кровельного материала может выступать шифер, ондулин, металлочерепица, гибкая черепица, керамическая черепица.

Так как основные теплопотери приходятся на крышу, то ее утепление минеральной ватой просто необходимо. Необходимая толщина утеплителя составляет 10-20 см.

Квадрат каменной ваты Rockwool, толщиной 100 мм. обойдется в 120 рублей.

150 квадратов ваты будет стоить от 20 до 40 т.р. в зависимости от толщины.

Стоимость материалов для дома из газобетона

  1. Фундамент – 200-400 т.р.
  2. Газобетон – 210 000 р.
  3. Клей для газобетона – 26 000 р.
  4. Арматура для кладки – 15 000 р.
  5. Армопояс – 40 000 р.
  6. Перекрытие – от 50 до 250 т.р.
  7. Кровля – от 200 до 400 т.р.

Таким образом, материалы на дом из газобетона без внутренней и внешней отделки обойдутся примерно в 800 000 — 1 300 000 рублей.

Если вы будете нанимать/арендовать специальную технику и рабочих, то стоимость дома возрастет примерно в полтора – два раза.

Также не забывайте про внутреннюю и внешнюю отделку вашего дома. Самым экономным вариантом внешней отделки является сайдинг, цена которого составляет около 400 р/м2.

Стоимость газобетонного дома

Поделитесь страницей в Социальных сетях

Донный слой

«ДОННЫЙ СЛОЙ (технологическая обрезка части массива примыкающая к борту формы) Область применения — может использоваться для утепления строительных конструкций; — для возведения не ответственных одноэтажных зданий и хозяйственных построек на приусадебных участках; — для возведения временных построек, складов, бытовых помещений на строительных площадках Характеристики Технологические отходы не соответствуют ТУ на ячеистый газобетон СИБИТ, но наследуют технические характеристики массива от которого обрезаются: низкую теплопроводность, малый вес, экологическую безопасность, не горит и не выделяет вредных веществ.

Дом из газобетона своими руками

Длинные грани блока имеют рваные края, которые легко обрабатываются простыми инструментами: ножовкой или рубанком. Кладку донного слоя ведут на обычный цементно-песчаный раствор. Отгрузка донного слоя, как и стандартных мелких блоков СИБИТ, осуществляется на поддонах по 0,72 м3.»

Внимание!
Информация по Донный слой предоставлена компанией-поставщиком Сибит-НСК, ООО. Для того, чтобы получить дополнительную информацию, узнать актуальную цену или условия постаки, нажмите ссылку «Отправить сообщение».
 

Дом из сибита: пошаговая инструкция!

.

СИБИТ – это одна и разновидностей ячеистого бетона одноименной торговой марки, которая в наше время нашла широкое применение в строительстве в качестве прочного, экономичного и экологически чистого стенового материала. Под названием «сибит» подразумеваются газобетонные блоки автоклавного твердения. Предлагаем вам поближе познакомиться с этим перспективным строительным материалом, узнать о его преимуществах и понять, почему СИБИТ (газобетон) лучше своих бетонных «собратьев».

 

Достоинства СИБИТа

В производстве СИБИТа применяются только природные материалы, а именно песок, известь, цемент и вода. Для создания газобетона специалисты пользуются методом тепловлажностной обработки в автоклавах (специальных аппаратах, в которых материал подвергается нагреванию и воздействию высокого давления), поэтому в работе над сырьём для газобетонных блоков нет места химическим добавкам.

Преимущества домов из газобетона обусловлены свойствами СИБИТа. К ключевым плюсам газобетона (СИБИТа) можно отнести следующие характеристики:

  • превосходная теплоизоляция;
  • способность сохранять тепло в холодное время года и прохладу в доме, когда за окном жара;
  • экологичность;
  • высокая влагостойкость;
  • морозостойкость;
  • долговечность;
  • легкость в обработке и транспортировке.

 

Чем газобетон (СИБИТ) лучше своих бетонных «коллег»

Пенобетон представляет собой бетонную смесь, изготовленную с применением пенообразующих синтетических или органических добавок. При изготовлении пеноблоков бетонную смесь заливают в специальные формы, под воздействием естественных атмосферных условий смесь твердеет и набирает прочность. Часто производством пенобетона занимаются кустарным способом, чего нельзя сказать о газобетоне (СИБИТе), который изготавливается исключительно в производственных условиях.

Газосиликат – это тот же ячеистый бетон, однако он обладает несколько другими техническими характеристиками, нежели газобетон (СИБИТ). Основным связующим звеном в последнем выступает цемент, а в газосиликате – известь. Газобетон отличается лучшей морозостойкостью, меньшим водопоглощением, лучшей огнеупорностью, а также более высокой долговечностью. К тому же, газобетонные блоки стоят дешевле газосиликатных, что также играет немаловажную роль в современном строительстве.

Арболит или деревобетон – блочный стеновой материал, созданный с добавлением обработанной деревянной щепы (80-90%) и портландцемента в качестве вяжущего вещества. Арболит обладает рядом минусов по сравнению с газобетоном, такими как более высокая теплопроводность, более низкая морозостойкость, больший вес блоков, большая погрешность в геометрии блоков, а также больший процент влагопоглощения. Арболитные блоки в отличие от газобетонных часто изготавливают не на производстве. К тому же блоки из арболита имеют больший ценник, чем из газобетона.

Керамические блоки обладают множеством достоинств перед другими стеновыми материалами, к примеру, высокой экологичностью и хорошей прочностью, но есть у них и свои недостатки. В сравнении с газобетонными блоками керамоблоки требуют дополнительную внешнюю теплоизоляцию и наличие более массивного фундамента, что значительно удорожит и без того недешевое строительство (керамоблоки стоят дороже газобетона).

Бетолекс является аналогом СИБИТа и представляет другую торговую марку газобетона. В отличие от последнего бетолекс обладает большими возможностями, ведь СИБИТ – это газобетонные блоки, а бетолекс представлен и блоками, и перемычками, и стеновыми панелями, и панелями перекрытий. Положительные особенности бетолекса, соответственно, отражаются на стоимости этого материала. СИБИТ значительно дешевле своего аналога.

Теплоблок – современный стройматериал, состоящий из 3-х слоев, соединенных специальными стержнями. Первый слой – это вибропрессованный бетон или керамзитобетон, второй – утеплитель пенополистирол, а третий – декоративный вибролитой бетон. Основное преимущество материала – это способность сохранять в доме оптимальную температуру. Однако, за счет характеристик материала, конструкция из него требует наличия принудительной вентиляции и обязательной внутренней отделки. Блоки зачастую обладают неправильной геометрией, что усложняет процесс кладки.

Керамзитобетон представляет собой строительный материал, в состав которого входят цемент, песок и керамзит.

Очень прошу написать отзывы про дома из Сибита!!!!!!

За счет последнего конструкции, построенные из керамзитобетона, отличаются больше прочностью, чем из газобетона. Если сравнивать геометрию тех и других блоков, то газобетонные имеют более ровную поверхность, что упрощает процесс кладки. Газобетонные блоки имеют большие габариты, чем керамзитобетонные, а это значит, что процесс кладки в первом случае будет проходить быстрее. К тому же кладка из газобетона будет иметь меньшие «мостики холода», то есть через швы уйдет меньшее количество тепла. СИБИТ обладает лучшей теплоизоляцией.

Полистиролбетон – еще одна разновидность легкого бетона, однако в данном случае в качестве заполнителя используется вспененный полистрирол в гранулах, который в основном и является причиной всех недостатков этого материала. Полистиролбетон принадлежит к группе горючести Г1, а это означает, что он не горючий, но и не огнестойкий. Шарики полистирола рядом с источником огня или из-за воздействия высоких температур имеют свойство постепенно разрушаться и, таким образом, терять свойства по теплозащите. Блоки из-за этого не разрушатся, но все же станут менее прочными. Полистиролбетон в сравнении с газобетоном является абсолютно экологически небезопасным, не имеет точной геометрии и часто производится не по правилам, что ухудшает качество блоков.


Задать вопрос

Напишите номер телефона, и мы перезвоним в ближайшее рабочее время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *