Как приклеить мозаику на деревянную поверхность

.

Как выложить мозаику на деревянную поверхность?

Форум / Технологии / Как выложить мозаику на деревянную поверхность?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Lada

Рейтинг: 2

04 марта 2016
в 20:33

Имеется в наличии старый деревянный стол, овальной формы. Хотелось бы выложить на его поверхности мозаику из кусков плитки, когда-то я видела такое ноу-хау. Но вот как это люди делают, совершенно непонятно. По какой технологии? Нужен клей или цемент, как готовить поверхность? Спасибо за любые советы.

adianon

Рейтинг: 893

04 марта 2016
в 21:13

Каменную мозаику на деревянную поверхность крепят при помощи эпоксидного клея, в принципе и полиэфирный подойдёт, но я всё же вам бы рекомендовал обратить внимание на другой способ декорирования — а именно маркетри и паркетри, они для дерева причём старинного больше подходят.

Alexander_avu

Рейтинг: 43

05 марта 2016
в 14:30

Эпоксидный клей со временем может трескаться и плитка будет отваливаться. Я выполнял эту задачу с помощью клея № 88, он застывает, но не становится хрупким, а остаётся эластичным, чем-то напоминая каучук.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так.

Как и чем приклеить стеклянную мозаичную плитку на основу из фанеры?

Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Ceresit см 115. клей для мраморной плитки и стеклянной мозаики

Клей СМ 115 предназначен для крепления плиток из всех видов мрамора, светлого известняка, просвечивающих пород камня, а также стеклянной мозаики, на недеформирующихся минеральных основаниях (таких как бетон, цементные стяжки, цементные и цементно-известковые штукатурки), на стенах и полах внутри и снаружи зданий, в т.ч. в помещениях с постоянной влажностью, на стяжках с подогревом (внутри зданий), цоколях, парапетах, стенах балконов и террас и т.д.

Белый плиточный клей для мозаики ivsil mosaik, мозаик, клей для мозаичной плитки, керамики, керамической мозаики, цена

Клеевой раствор нанести на основание с помощью гладкой терки и разровнять зубчатым шпателем. Плиткуперед началом работзамачивать не следует. Размер зубцов шпателя зависит от размера плитки.

На свеженанесенный клей приложить плитку и прижать ее к основанию. После прижатия плитки клей должен покрывать не менее 65% приклеиваемой поверхности. При наружных работах для повышения надежности крепления необходима 100%-ая смачиваемость плитки клеем. Для этого рекомендуется дополнительно наносить клей на обратную сторону плитки.

Плитка должна быть уложена в течение 20 минут после нанесения клея на основание. Расположение плитки можно корректировать в течение 10 минут после укладки. Температура воздуха и основания должны быть от +5ºС до +30ºС. Все вышеуказанные рекомендации по применению верны при температуре +23ºС и относительной влажности воздуха 60%. В других условиях время схватывания и высыхания раствора может меняться.

Таблица расхода клея для мозаичной плитки в зависимости от размера плитки и угла наклона зубчатого шпателя*:

Размер стороны плитки Размер зуба шпателя Расход клея 1 (угол наклона шпателя 45°), кг/кв.м Расход клея 2 (угол наклона шпателя 60°), кг/кв.м До 5-7 см 3 мм 1,8 2 До 10 см 4 мм 2,3 2,9 От 10 до 20 см 6 мм 3,5 4,3 От 20 до 30 см 8 мм

4,7

5,7 Свыше 30 см 10 мм 5,8 7,0

*Приведены средние значения по расходу клея для относительно ровного основния. При значимых неровностях и при дополнительном нанесении раствора на тыльную поверхность плитки расход может быть выше. Аналогичную табличку для определения слоя нанесения смотрите в разделе «Плиточные клеи».

Тотик : как укладывать стеклянную мозаику

Внимательно ознакомьтесь и следуйте инструкциям, указанным на упаковке клея. Во избежание изменений в тональности стеклянной мозаики, рекомендуется использовать клей белого цвета. Убедитесь, что клей имеет достаточную консистенцию для того, чтобы листы держались на поверхности. Плоской стороной шпателя равномерно нанесите слой клея на поверхность стены. Зазубренной стороной шпателя (мин. высота зубцов шпателя 3,5 мм) «причешите» клей. Не наносите клей на участок больший по площади, чем 10 листов плитки, около 1кв.м., во избежание появления пленки на поверхности клея, так как это затрудняет требуемое схватывание клея с плиткой. Клейте листы облицовочной мозаики, держа их лицевой основой к себе, мягким вжатием мозаики в клей. Следите за тем, чтобы рисунок на листах был направлен в одну сторону. Следите за тем, чтобы расстояние между различными листами было равно зазору между двумя мозаичными чипами.

[Вопрос]Технология наклейки стеклянной мозайки

В таком случае отдельные листы не будут заметны, и не будут нарушать однородность покрытия. Рекомендация: Одним из лучших клеев на рынке является Litokol K55. Данный клей предназначен специально для укладки мозаики. Не следует приступать к затирке швов ранее 24 часов после наклеивания мозаики. Перед затиранием очистите поверхность мозаики от следов клея. Для затирания швов используйте водостойкую затирку с мелкими зернами. Внимательно ознакомьтесь и следуйте инструкциям, указанным на упаковке затирки. Затирка должна ровно наноситься резиновым шпателем в вертикальном и горизонтальном направлении для заполнения швов, излишки замазки удаляются диагональными движениями. Процесс следует повторять до полного заполнения зазоров Чистку поверхности мозаики производите в течение 1 часа после затирания зазоров. Используя влажную губку, удалите лишний клей с поверхности в несколько заходов, промывая губку каждый раз. Очень важно, чтобы плитка очищалась до полного высыхания замазки. Следует соблюдать осторожность, чтобы не удалить затирку из швов. После высыхания мозаику следует промыть водой. Если цементная пыль все еще остается на поверхности, добавьте в воду легкий раствор кислоты (5-10%-раствор бытовой серной кислоты); обильно ополосните поверхность мозаики сразу после использования кислоты

Клеи для плитки

Предназначен для приклеивания всех типов облицовочной керамической, керамогранитной и клинкерной плитки, плитки из натурального и искусственного камня на поверхности стен и полов из бетона, железобетона, ячеистого бетона, кирпича, гипсокартона, цементных, известково-цементных и гипсовых штукатурок при проведении внутренних и наружных работ. Применяется для приклеивания плитки на сложные поверхности: окрашенные щелочестойкими красками, облицованные старой настенной и напольной керамической плиткой, цементно-стружечные плиты, основания, покрытые щелочестойкими клеями, остающимися после удаления линолеумов и напольной ПВХ-плитки.

Применяется для облицовки бассейнов любых размеров и полов с подогревом. Возможно использование клея в качестве промежуточного адгезионного слоя при проведении штукатурных и шпаклевочных работ по вышеуказанным сложным основаниям. Клей обладает широкой сферой применения, высокой пластичностью, водо- и морозостойкостью, удобен в использовании.

В процессе производства работ плитка не сползает с вертикальных оснований, что позволяет производить облицовку в любом направлении, в том числе «сверху вниз».

Фасовка: 25кг; 5кг

ОСОБЕННОСТИ:

  • Рекомендован для облицовки сложных поверхностей: окрашенных, старой керамической плитки, ЦСП, по остаткам клеев напольных покрытий
  • Для облицовки фасадов, полов с подогревом и бассейнов
  • Хождение и затирка швов через 24 часа
  • Время корректировки плитки 30 минут
  • Официальный гарантийный срок службы при облицовке керамогранитом — 15 лет

Кто не любит складывать пазлы? В этот процесс ныряют с головой, как дети, так и взрослые. Складные картинки могут быть простыми и сложными, большими и маленькими. На них может изображаться что угодно: пейзажи, животные, люди, натюрморты, достопримечательности и т.д. Каждый найдет интересную мозаику для себя. После складывания картинок иногда так хочется сберечь их в готовом виде. Для этого на помощь придет специальный клей.

Как клеить мозаику на сетке — практические советы

Как пользоваться клеем для пазлов? Об этом и поговорим далее.

Клей для пазлов

Пошаговая инструкция

Как склеить пазлы клеем для пазлов? Для этого необходимо осуществить следующую последовательность действий:

  • положить мозаику лицевой стороной вниз, хорошо, если она изначально складывалась на листе гипсокартона, оргстекле или специальной подстилке, в этом случае ее достаточно накрыть еще одним таким листом;
  • если складная картина слишком большая, листы для пущей надежности можно склеить между собой скотчем или скрепить любыми зажимами;
  • если мозаика складывалась на столе, ее нужно постепенно сдвинуть на другую ровную поверхность, например, гипсокартонный лист, а если она складывалась на полу, положить ее на лист или подстилку можно будет только частями;
  • перед тем как клеить складную картинку своими руками при помощи специального клея, все поверхности нужно очистить от пыли, песка, волос и других посторонних предметов;
  • клей может просачиваться в щели, поэтому его для склейки необходимо использовать не слишком много.

Мозаику можно клеить на многие поверхности: картон, дерево, ДВП, гипсокартон и т.п. После окончания работ клеящему раствору обязательно нужно дать время высохнуть. В зависимости от типа клея для этого может понадобиться примерно 1,5-2 часа. После этого картину можно покрыть лаком и поместить в красивую рамочку.

Клей для пазлов

Что можно применять?

На что клеить пазлы еще? Кроме специального клея для склейки складных картинок можно также пользоваться ПВА, силикатным клеящим раствором и скотчем. Рассмотрим, как пользоваться этими составами. ПВА часто используется для склеивания предметов из картона, древесины, стекла, бумаги и т.д. Для того чтобы клеить мозаику понадобятся мочалочка или плоская кисточка. Ней на лицевую сторону конструкции наносится ПВА так, чтобы смесь покрыла не только всю поверхность, но и заполнила все щели. После этого картинку необходимо оставить высыхать примерно на 3 часа.

Канцелярский клей работает практически так же, как и ПВА. Им нужно помазать всю поверхность и особое внимание уделить стыкам. Чем лучше нанести смесь, тем качественней получится склейка. Высыхает канцелярский раствор быстрее, а также придает картинке глянцевый блеск.

Скотч для того чтобы склеить мозаику используют также часто. Для того чтобы картинка получилась цельной его необходимо наклеивать внахлест или сначала горизонтально, а затем вертикально. При этом нужно стараться, чтобы каждый кусочек мозаики к нему плотно приставал. По окончании работы оставшиеся края скотча необходимо будет отрезать. Преимуществом скотча является то, что для дальнейшего использования не нужно ждать пока он высохнет.

Наиболее популярные растворы

После того как стало ясно, как пользоваться клеем для пазлов своими руками, рассмотрим наиболее популярные клеящие смеси: Степ, КСК-М, Educa и Ravensburger (см. фото).

  1. Степ

Клей для пазлов Степ является синтетическим и изготавливается в России. С его помощью картинку можно собрать практически на любой поверхности площадью не более 0,4 м2. Использовать Степ очень просто – достаточно равномерно покрыть смесью лицевую сторону мозаики и дать ей время подсохнуть. Этот процесс занимает не более 2 часов, после чего картинка будет радовать приятным глянцевым блеском.

  1. КСК-М

Клей для пазлов КСК-М является синтетическим, прозрачным, изготавливается, как и Степ, в России. С его помощью можно собрать мозаику площадью до 0,4 м2. Полностью высыхает КСК-М примерно за 1,5-2 часа. Как правильно использовать клеящий раствор? Достаточно просто нанести его на всю лицевую поверхность мозаики. Для большей прочности это можно сделать несколько раз. Еще до высыхания КСК-М можно смыть с поверхности мыльным раствором.

  1. Educa

Клеящая смесь Educa изготавливается в Испании. Одной баночки достаточно чтобы склеить около 10 пазлов по 500 элементов или 6 складных картинок по 1000 элементов. После ее применения картинки можно поместить в красивую раму. Использоваться клеящий раствор Educa может только со школьного возраста.

  1. Ravensburger

Для склеивания мозаики клеящим раствором Ravensburger ее можно не переворачивать. Немецкий раствор после нанесения совершенно не портит качество картинки. Одной баночки достаточно чтобы склеить 4 мозаики по 1000 элементов. Использовать клеящую смесь можно исключительно со школьного возраста.

Монтаж

Поздравляем с покупкой деревянной мозаики! Отличный выбор!

Еще не купили? Ну, думается, это вопрос ближайшей перспективы.

Важно!!! Прочитайте, пожалуйста, о свойствах древесины на главной странице, чтобы сделать правильный выбор!!!

!!!ВНИМАНИЕ!!! Древесина является легковоспламеняющимся материалом!!!Поэтому наклеивать мозаику вблизи газовых и электрических плит (и других высокотемпературных источников) нельзя!!! Древесина впитывает влагу и расширяется!!! Не допускайте прямого попадания воды в постоянном или периодичном режиме.

Итак, для счастливых обладателей и перспективных покупателей представляется план действий по монтажу деревянной 3Д мозаики 

1.  Стены. Мозаика из дерева монтируетсятолько на ровную поверхность. Мелкие трещины, небольшие ямки не являются противопоказанием к монтажу, а вот бугорки и шишки необходимо удалить. Материал стен должен обладать хорошей адгезией.

2.  Если стены готовы, значит можно смело заносить мозаику в комнату, открывать коробки, аккуратно доставать и …дать отлежаться ей недельку— другую!

Древесина обладает достаточно нестабильной структурой — впитывает влагу и расширяется, либо наоборот, сужается в сухом климате. Достаньте деревянную мозаику из коробки, пусть полежит в комнате, освоится.

3.   Пока мозаика адаптируется, есть время выбрать клей. Ни в коем случае не используйте цементный клей для керамической плитки!!! даже если он для мозаики! Рекомендуем использовать полиуретановый однокомпонентный клей для штучного паркета.

Как правильно приклеить мозаику?

Данная смесь сохраняет эластичные свойства и не дает усадку, может применяться при монтаже деревянной мозаики на бетонные стены. Например, Artelit HB 820, TENABOND 141M*. Если монтаж мозаики ведется на деревянную поверхность, возможно использование клеев на основе ПВА со степенью прочности не ниже D3 (Dudivil VL11, Момент Столяр D3 и др.)*

!!! Перед началом работ обязательно изучите меры безопасности и убедитесь в том, что соблюдены все предписания производителя клея!!!

4.   Ну вот, прошла неделя, клей куплен и можно приступить к монтажу. Думаю, про уровень напоминать излишне. Наигравшись с уровнем, берем мелкозубчатый шпатель и наносим клеевой состав на стену. Далее прикладываем деревянную мозаику к стене так, чтобы не запачкать клеем лицевую поверхность, т.к. удаление излишек клея дело хлопотное и малоохотное. Используйте белые х/б перчатки (без пупырышек). В общем дело нехитрое. Плитку кладем вплотную, без швов. 

!!!Исключение составляет укладка мозаики из коллекции «Плитка», где необходимо использовать крестики для плитки 1,5мм, а затирку швов производить специальным двухкомпонентным эпоксидным составом Litokol Starlike!!!*

5.   Ну вот и все! Красиво, очень красиво!

 *не является рекламой

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *