Как приклеить пластмассу к пластмассе

Как бы бережно мы ни относились к любимой вещи, рано или поздно она может сломаться. Изделия из пластмассы – не исключение. Как же быть в этом случае? Выбрасывать жалко, а хранить в шкафу сломанный предмет не хочется. Вот и возникает мысль отремонтировать его. Но тут появляется трудность: чем склеить пластмассу намертво в домашних условиях. Вот что по этому поводу советуют домашние умельцы.

Выбор клея

Прежде чем приступить к процессу склейки, важно определиться с тем, какой клей подойдет для этих целей. Можно пойти по легкому пути и выбрать клеящее средство, с которым удобно и просто работать, но при этом не стоит ожидать от него надежного результата. Если же ваша задача – склеить пластмассу намертво, то придется остановиться на варианте посложнее.

Для первого способа склейки подойдут эпоксидные и полиуретановые виды клея. Их использовать немного сложней, чем привычный «Момент». Но при желании любой человек может разобраться, как смешивать двухкомпонентный клей. Однако следует помнить, что крепость соединения частей данными разновидностями клеящих средств невысока. Если вы считаете, что такого склеивания будет достаточно, то при смешивании компонентов тщательно соблюдайте пропорции. Не отмеряйте ингредиенты на глазок. Для работы с небольшими поверхностями и труднодоступными местами используйте шприц.

Если нуждающаяся в починке вещь будет подвергаться сильным нагрузкам, перепадам температуры и интенсивной эксплуатации, воспользуйтесь клеями на основе растворителей. Они вступают в реакцию с пластмассой, размягчают ее и обеспечивают надежную и крепкую спайку. Склеивание данным способом не составит для вас труда, если вы сможете разобраться в типах пластмасс. Ведь к разным видам пластика подходят разные растворители. Поэтому первым делом вам необходимо выяснить, какие бывают маркировки пластмассы.

Так, например, если вам необходимо соединить части из оргстекла или полистирола, воспользуйтесь дихлорэтаном. Он отлично растворяет эти поверхности, за счет чего происходит крепкая спайка. Однако имейте в виду, что такой вид клея ядовит, поэтому не следует его применять для восстановления посуды и вещей, которыми вы часто и близко пользуетесь. А для склеивания полистирола с другими поверхностями остановите выбор на битуме или полиакрилатах.

Определение типа пластика

Весь выпускаемый пластик обязательно маркируется. Чтобы понять, к какому типу относится ваше изделие, внимательно его осмотрите. Ваша задача – найти треугольник из стрелочек или аббревиатуру из букв и цифр. Эти данные позволят подобрать правильный растворитель, который поможет склеить пластмассу намертво.

Типов пластика производится множество. Ниже представлены самые популярные из них.

  • Полипропилен и полиэтилен. Изделия из этого материала маркируются аббревиатурами HDPE, LDPE, PP, UMHW и цифрами 2, 4, 5. Данный тип не поддается склеиванию.
  • Полистирол. Пластик этого типа клеймят буквами PS и цифрой 6. Данная разновидность пластмассы очень распространена. Она поддается склеиванию самыми разными клеями. Для надежного соединения частей из полистирола лучше использовать такие растворители, как цианакрилат, бензол и амилбензол, толуол, циклогексан и тетрагидрофуран.
  • Акрилонитрилбутадиенстирол. Данный вид пластика чаще всего встречается в импортных товарах и маркируется цифрами 7, 8, 9 и буквами ABS. Для его склейки лучше использовать дихлорэтан.

Последовательность работы

Чтобы при склеивании пластмассовых деталей получить надежное соединение, тщательно обезжирьте место излома. Далее, если вы решили работать с эпоксидным или полиуретановым клеем, нанесите первый слой и дайте ему подсохнуть. Спустя несколько минут наложите второй слой, соедините части в месте излома и положите изделие под пресс на 1–2 дня.

При использовании растворителя нанесите его на обе поверхности и оставьте на несколько минут. Убедитесь, что поверхностный слой размягчился. Затем плотно прижмите детали друг к другу и зафиксируйте. Дождитесь полного высыхания. Для этого может понадобиться от 24 до 48 часов.

В некоторых случаях целесообразнее использовать состав на основе растворителя. Для этого со склеиваемого пластика снимите немного стружки и пометите ее в растворитель в пропорции 1:1. Дождитесь полного растворения. Получившуюся массу нанесите на склеиваемые детали, прижмите и зафиксируйте на 24 часа.

Если внимательно разобраться в теории и деталях, то вам больше никогда не придется искать ответ, чем склеить пластмассу намертво. Процесс склеивания не требует особого труда. Все, что вам понадобится, – это определить маркировку пластика, подобрать к нему подходящее средство и аккуратно соединить детали.

Оцените статью:

Чем склеить пластмассу намертво в домашних условиях

.

.

Пластиковые вещи часто ломаются из-за хрупкости материала. Для починки предметов, как правило, используется клей. Однако процесс склейки достаточно сложный, что обусловлено особенностями материала и используемого клея. При выборе клеящего вещества учитывайте тип пластика и помните: некоторые предметы не подлежат ремонту (например, изготовленные из полиуретана). Чем приклеить пластик к пластику, как выбрать клей и каковы особенности процесса склейки?

Жидкий клей

Жидкий клей – наиболее популярный вариант: он прост в использовании и достаточно эффективен.

Различают вещества на водной основе и с растворителем. Во время склеивания пластика жидкость испаряется, а клей затвердевает, прочно соединяя все элементы. Это отличный вариант для пористых материалов, а вот для герметичных он вряд ли подойдет, поскольку даже спустя определенное время остается жидким и не затвердевает.

Пример жидкого клея – ПВА, вещества на основе каучука или смолы.

Термоклей

Для использования такого клея потребуется термопистолет, который нагреет вещество, расплавит его и позволит использовать по назначению. Просто нанесите термоклей на одну поверхность и прижмите к другой, удерживая несколько минут до его полного застывания.

Реакционный клей

Реакционные типы клея бывают одно- и двухкомпонентными. Первый вид представляет собой жидкость, в составе которой есть отвердитель. Она хранится в герметично закрытой емкости и при отсутствии контакта с воздухом остается жидкой. При нанесении на поверхность быстро застывает, намертво склеивая детали из пластика. Пример однокомпонентного клея – «Суперклей», «Секунда» и их аналоги. Их главная особенность – они застывают под воздействием кислорода и влаги, поэтому перед использованием следует слегка увлажнить поверхности.

Двухкомпонентные реакционные клеи включают отвердитель и связующее вещество. Продаются они в комплекте в разных герметичных емкостях. Перед склеиванием их следует смешать и нанести на поверхности. В результате контакта двух веществ и под воздействием окружающей среды клей застывает, соединяя детали.

Как склеить пластмассу намертво в домашних условиях

Помните: готовый клей можно хранить не более 30 минут, после чего он застывает и становится непригодным к использованию.

Контактный клей

Такая разновидность применяется для соединения разных видов пластика. Контактный клей может быть с отвердителем или без него. С этим средством легко работать, оно отличается высокой эффективностью.

Для склеивания двух пластиковых элементов нанесите клей на обе поверхности и оставьте на 10 минут, чтобы он немного подсох. Соедините детали и плотно прижмите друг к другу, удерживая в течение нескольких минут. Спустя отведенное время клей застынет, и элементы плотно соединятся.

Контактный клей для склеивания пластика с пластиком может быть с отвердителем или без него.

Пример контактного клея – «Момент» для пластика.

Он содержит токсические вещества, поэтому при работе соблюдайте правила безопасности: наденьте резиновые перчатки и респиратор, откройте окно, чтобы обеспечить приток воздуха, и избегайте контакта с веществом или вдыхания его паров. Перед использованием внимательно ознакомьтесь с инструкцией и применяйте клей, соблюдая рекомендации.

Порядок склейки

Перед началом склейки хорошо очистите поверхности, удалив все неровности и очистив края наждачной бумагой. Нанесите клей при помощи кисточки или медицинского шприца и прижмите детали друг к другу, обеспечив необходимое давление. Оставьте предмет до полного высыхания, а затем удалите остатки клея.

Соединить две пластиковые детали можно при помощи разных видов клея. Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией и убедитесь, что средство подходит для данного материала. Помните о высокой токсичности клеевого вещества, работайте в хорошо проветриваемом помещении и избегайте контакта с кожей и слизистыми.

Оцените статью:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *