Как проверить прямой угол между стенами

Обычно прямая линия вдоль одной из 2 самых широких стен принимается за основу, если нет каких либо других точек отсчета. В этом случае площадь помещения при дальнейшей отделке будет уменьшена минимально.

Отмерьте от одного из углов с помощью рулетки 1 м и поставьте отметку на линии. Сделайте то же самое на перпендикулярной (возможно, не совсем) линии.

Соедините полученные отметки так, чтобы получился треугольник.

Измерьте расстояние между полученными отметками.

Если стены перпендикулярные это расстояние должно равняться ~ 1.414 м более точно 1.41421356 м, но такая точность вам не понадобится.

Если расстояние (гипотенуза треугольника) больше, то у Вас вместо прямого угла между стенами тупой. Для того, чтобы получить прямой угол, приложите начало рулетки к точке пересечения линий в углу и нарисуйте небольшую дугу радиусом 1 м. Затем приложите начало рулетки к отметке на линии вдоль стены принятой за основу и нарисуйте небольшую дугу радиусом 1.414 м. Проведите через точку пересечения дуг и точку пересечения линий в углу прямую линию. Эта новая линия и будет контуром стены. Если это для Вас слишком сложно, то просто отмерьте на гипотенузе 1.414 м от отметки у той стены которую вы приняли за основу. Проведите прямую линию через полученную отметку и точку пересечения линий в углу. В этом случае Вы получите не прямой угол, но все же намного ближе к прямому, чем тот который был.

Если расстояние (гипотенуза треугольника) меньше, то у Вас вместо прямого угла между стенами острый. Для того, чтобы получить прямой угол, отступите от отметки на линии вдоль стены, принятой за основу, несколько сантиметров. Нарисуйте на полу небольшие дуги по принципу, изложенному в предыдущем пункте. Полученную линию можно перенести ближе к стене. Главное условие — отметки выпирающих участков стены должны остаться между новой линией и стеной.

Если Вы не совсем поняли этот текст, то рисунок поможет Вам лучше разобраться:

От полученных 2 сторон прямоугольника методом параллельного переноса определяются оставшиеся 2 стороны.

Говорят «время лечит», но это не касается деревянных стульев, здесь более подходит вариант — «время калечит». Какой бы прочной не казалась при покупке данная бытовая мебель, со временем и она выходит из строя. Основная проблема — это расшатывание стула. Это происходит в следствии расклеивания в каком-либо месте соединения. Отремонтировать старый стул под силу даже простому обывателю, коими мы с вами и являемся.

В данной статье мы поговорим о том, как отремонтировать старый расшатавшийся стул и придать ему первоначальный лоск, т.е. вид.

Особенностью этого предмета деревянной мебели является то, что он комплектуется из множества небольших деталей, соединенных между собой специальным клеем. Со временем дерево высыхает и сжимается. В местах соединения появляются щели и трещины, между деталями появляется зазор и стул начинает шататься. Клей также не является вечным материалом, поэтому и он может рассохнуться, что также становится причиной шатания. Но при этом стоит отметить, что все детали стула остаются в целостности, поэтому его ремонт — задача очень даже выполнимая.

Ремонтные работы

Наиболее легкой работой является ремонт ножек стула, которые вставлены в углубления сиденья из монолитной доски. Такой принцип устройства мебели применяется еще при изготовлении табурета. Итак ремонт: вынимаем расшатавшуюся ножку из паза, зачищаем ее и само углубление от остатков высохшего клея. Это лучше всего делать наждачной бумагой, крупной, средней или мелкой, все зависит от количество клея на мебели. После этого наносим на очищенную поверхность ножки новый клей и вставляем ее в паз сиденья. После высыхания клея, стул готов к использованию.

Более сложная ремонтная работа будет со стульями, у которых больше деталей — перекладины между ножками, царга под сиденьем. Трудоемкость заключается в наличии большого количества шипов и пазов, служащих для соединения конструкции. Стул необходимо разбирать очень аккуратно, чтобы не повредить детали крепления. Затем также удаляются остатки нового клея, все зачищается, промазывается новым слоем специального клея и собирается в обратной последовательности. Если клей разрушен только в одном месте соединения деталей, то не обязательно разбирать весь стул. Также можно проделать вообще не разбирать что-то, просто в поврежденном месте с помощью тонкого сверла сделать отверстие и наполнить его клеем (шприцем).

Если повреждена цапфа (шип на ножке для соединения), то можно использовать бумагу, для того чтобы уплотнить место стыковки частей стула. Вырезаем полоску бумаги не шире самой цапфы и сворачиваем ее в несколько раз. Промазываем цапфу и все слои свернутой бумаги, для более лучшего соединения. Затем вклеиваем ножку в паз мебели.

Если цапфа усохла, т.е. уменьшилась в размере, то ее необходимо увеличить в объеме с помощью деревянного клина. Вынимаем цапфу их паза, делаем в ней ровно посередине вертикальный пропил, либо тонкой ножовкой по дереву, либо ножовкой по металлу. В пропил вставляем клин, соответствующего размера, который расширяет цапфу. Промазываем все клеем и вставляем в паз.

Если цапа усохла, но достать ее из паза не представляется возможным, т.к. она хорошо держится на старом клею, то можно использовать следующий способ крепления. Стараемся максимально раздвинуть детали стула в этом месте крепления и в образовавшуюся щель залить при помощи шприца специальный клей. Чем больше, тем лучше, чтобы он начал оттуда вытекать. Остатки удаляем и ждем высыхания. Но все же лучше стараться вынимать ножку из паза стула для ее дальнейшего ремонта.

Ремонтные работы со стулом с изогнутыми ножками следует выполнять очень аккуратно и внимательно, чтобы не нарушить симметричное расположение деталей. Для этого рекомендуется ремонтировать ножки по очереди.

Немного сложным будет ремонт старых стульев, у которых царги снизу сиденья соединяются с ножками деревянными шипами. В таких конструкциях применяются дополнительные угловые крепежные элементы – чурки из цельного дерева. Они могут быть в форме трапеции или треугольника.

Для устранения шаткости стула с таким соединением будет недостаточно промазывания клеем одного шва, нужно будет разбирать весь угол крепления ножек с сиденьем, а лучше всего все четыре. Ни в коем случае не прикладывайте усилий для разъединения деталей в таких узлах, можно легко повредить и сломать шипы. Детали можно расклеить с помощью парового размягчения клея, об этом мы поговорим чуть ниже. При обратной установке частей конструкции очень важно соблюсти величину угла. В шипы на царгах можно вставить небольшие клинья для уплотнения соединения.

Иногда будет нужно укрепить весь каркас стула. Например, когда сиденье непрочно соединено с каркасом. Для надежной фиксации деталей конструкции необходимо с внутренней стороны каждого углового соединения прикрутить по чурке треугольной или трапециевидной формы. Со временем и это соединение будет расшатываться, тогда подкручиваем шурупы или меняем их на новые.

Иногда замена требуется и для самих крепежных чурок. Они могут потрескаться, расслоиться или расколоться. Изготавливаем новые чурки и меняем детали. Чурки сначала вклеиваются внутрь каркаса, а затем дополнительно фиксируются шурупами. Главное — новые детали должны быть идентичны старым по размерам, иначе — перекос стула. При клейке каркаса его рекомендуют фиксировать струбцинами. При этом не стоит создавать большое давление, чтобы не выдавить из швов слишком много клея. Для фиксации требуется около 12 часов. Давление при том должно быть равномерным на все части деталей.

Тонкости ремонта

Иногда нам требуется разъединить детали, которые очень прочно связаны между собой. Например, нам требуется ремонт одной ножки стула, но все ножки соединены между собой перекладинами. Т.е. чтобы достать ножку из паза, нужно отсоединить ее от перекладины, где крепление очень прочное, так как клей еще не рассохся и держит надежно деталь.

Для таких случаев нам подойдет способ воздействия на клей водяным паром.

Штукатурка стен по маякам, выравнивание плоскости и углов

Пар эффективен даже для качественно закрытых клеевых швов. Для создания направленного потока пара потребуются тонкий резиновый шланг (6-7 мм в диаметре), 2 куска металлической трубочки подходящего диаметра, пробка и чайник. На оба конца шланга надеваются трубки, одна вставляется в просверленное в пробке отверстие, а пробка – в носик чайника. Эта нехитрая конструкция позволит направлять пар ко шву.

воздействие на клей паром

Устанавливаем чайник на плиту, а стул рядом с плитой. Включаем нагрев чайника и ждем образование в нем пара. Стоит помнить, что при охлаждении пар превращается в воду, которую нужно удалять с мебели. Нельзя допускать, чтобы она попадала на деревянную конструкцию или ее обивку. Необходимо защищать и себя от воздействия водяного пара. Обязательно руки должны быть в перчатках. Как правило, достаточно 1-2 минут обработки паром, чтобы размягчить клей и разделить деревянные элементы старого стула. Заново склеивать их можно после охлаждения и полного высыхания.

Отремонтировать старые стулья своими руками может даже неопытный мастер. Главное в работе быть предельно внимательным и аккуратным.

Теги: стул

Ремонт компьютерных кресел в домашних условиях

Сегодня почти в каждом доме есть компьютер. Чтобы комфортно работать за компьютером, необходимо правильно подойти к выбору компьютерного стола и офисного кресла. От этого зависит здоровье человека, так как неправильная поза сидения приводит к искривлению позвоночника и возникновению различных заболеваний.

Варианты ремонта компьютерного кресла

Компьютерное кресло является удобным предметом мебели. Несмотря на простой внешний вид, изделие имеет сложную конструкцию. При поломке какого-то элемента механизма использование мебели стает неудобным. Единственный выход – выполнить ремонт компьютерного кресла.

Решить проблему поломки офисного кресла можно несколькими путями. Каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Перед тем как принимать решение, необходимо тщательно ознакомиться с их особенностями.

Для многих людей приемлемым вариантом является ремонт офисного кресла в специальных мастерских. Для этого изделие доставляется по указанному адресу, где и выполняется его ремонт. Некоторые ремонтные мастерские способны оказать помощь на дому. В результате вам не придется тратить время на перевозку предмета мебели.

Ремонт офисных кресел выполняется и собственными руками. В этом случае нужно иметь свободное время. Необходимые детали можно найти в магазине, где продается такая мебель. Чтобы провести качественный ремонт офисного кресла, необходимо обладать некоторыми знаниями. Достоинство такого метода ремонта заключается в том, что он обходится гораздо дешевле, чем услуги специализированных мастерских.

Схема конструкции компьютерного стула с подробным описанием его составляющих

Вернуться к оглавлению

Конструкция стула

Ремонт компьютерного стула можно осуществить собственными руками. Чтобы провести качественный ремонт мебели, необходимо знать ее конструкцию. Зная название определенных элементов, вы сможете легко приобрести необходимые детали.

Сегодня на рынке представлен ряд моделей компьютерных кресел. Конструктивно они отличаются друг от друга. Но, несмотря на это, конструктивные элементы у них одинаковы. К ним относятся:

  • крестовина с колесиками;
  • пневмопатрон или газлифт;
  • перманент-контакт, используемый для регулирования наклона спинки стула;
  • подлокотники.

Современные модели оснащаются подголовником, что улучшает комфортабельность мебели. Каждый из этих элементов в результате частого использования компьютерного стула выдерживает серьезные нагрузки, что приводит к их повреждению. При необходимости ремонт мебели и отдельных конструктивных элементов можно собственными руками.

Вернуться к оглавлению

Распространенные поломки

Часто в компьютерных креслах ломается газлифт. Устройство состоит из двух камер, которые заполнены воздухом. Механизм управляется с помощью рычага, который давит на клапан. Клапан разделяет камеры и предотвращает переход воздуха из одной камеры в другую. Благодаря этому стул может менять свою высоту и устанавливаться в определенном положении.

Если пневмопатрон не фиксируется в выбранном положении, то — это связано с его повреждением. Зачастую поломка пневмопатрона случается необратимо. Единственный выход из сложившейся ситуации – замена детали. Купить запасной газлифт можно в магазине, который специализируется на такой мебели.

Как сделать прямой угол для установки ванны или душ кабины.

При выполнении ремонта механизма особое внимание уделяют устранению пиастры. Она снимается физическим усилием. Приложение большой силы может привести к повреждению детали.

Не редкостью является и поломка роликов подножки. В этом случае поврежденный элемент заменяется на новый. Эксперты же рекомендуют провести смену всех роликов. При желании можно сменить всю подножку. В этом случае речь идет о замене все крестовины вместе с роликами. Лучше всего обратить внимание на изделия большого диаметра, что позволит улучшить устойчивость кресла и продлить его срок эксплуатации.

Если сборка офисного кресла выполняется собственными руками, то с ремонтом проблемы не возникнут. При необходимости используется инструкция по сборке. С помощью инструкции можно легко разобрать кресло и извлечь поврежденный элемент. Главное – правильно подобрать деталь, которая легко соединиться с другими конструктивными элементами.

Полезная ссылка:«Халва» или «Совесть»? Какая карта рассрочки — лучшая в 2018 году

Если под вами проседает офисный стульчик, то в нем сломался т.н. газлифт — механизм, отвечающий за подъем и фиксацию кресла. Новая деталь стоит 600-800 рублей, плюс что-то нужно будет отдать за работу мастера. Но газлифт можно и не менять, а просто раз и навсегда зафиксировать в одном — удобном для нас!

Как выровнять стены под 90 градусов

— положении.

Работы реально на две минуты — надо снять крестовину с газлифтом, при помощи педали выдвинуть его вверх до конца и надеть на шток что-то, что будет мешать ему опускаться вниз.

Лучше всего подойдет кусок резинового шланга (посадка на кресло будет ощущаться мягче), но его вполне можно заменить на металлическую, полипропиленовую трубку, или даже на набор шайб.

Вот отличное видео с инструкциями, я свой стул делал по нему, и всё получилось:

Ещё полезные советы-лайфхаки на разные случаи жизни:

Больше полезных новостей — на главной странице блога!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *