Как проложить трубу под землей не копая

.

.

Ввод водопровода в частный дом

Благоустроенный частный дом должен быть подключен к водопроводу, он может быть как централизованным, так и автономным. В любом случае способ ввода водопроводной трубы в дом нужно предусмотреть на стадии проектирования. В этой статье речь пойдёт о вводе трубы водопровода в частный дом на примере водоснабжения из скважины, способах и особенностях ввода в зависимости от типа дома.

Схема ввода водопровода в частный дом


Схема ввода водопровода под фундаментом.

Прежде всего, нужно избежать замерзания воды в водопроводных трубах. Способов два:

  1. Провести водопровод ниже глубины промерзания грунта — это основной вариант.
    При водоснабжении из скважины делается кессон, в котором находится оголовок скважины, и который сам находится под землёй ниже глубины промерзания. От него проводится водопроводная труба под дом, и уже там труба поднимается вверх и вводится в помещение. Грунт под отапливаемым домом не промерзает, поэтому в этом участке грунта вода в водопроводе тоже замерзать не будет.
  2. Обогрев водопровода.
    Когда нет возможности провести водопровод ниже глубины промерзания грунта, его приходится подогревать с помощью специального греющего кабеля. Такой кабель питается от электричества и укладывается рядом с трубой; он имеет датчики и при понижении температуры включает подогрев. Минусом этого способа является дополнительный расход электроэнергии.

Чтобы провести водопровод под землёй, для защиты труб нужно использовать так называемые гильзы — трубы большего диаметра, внутри которых прокладывается основная рабочая труба. Гильза защищает трубу от давления грунта и от механических повреждений. Ещё один плюс: в случае прорыва трубы её можно будет достать из полости гильзы и заменить, это будет легче, чем откапывать её полностью, а потом снова засыпать траншею.

Водопровод и дом на столбчатом фундаменте

Ввод водопровода в частный дом на столбчатом фундаменте — самый простой: траншея для труб водопровода может быть прорыта как до так и после установки всех столбов. Главное не рыть траншею слишком близко к столбу фундамента, чтобы не ослаблять грунт вокруг него и не снижать его несущую способность. Наилучшее расстояние — 1,5-2 м от столба, но если расстояния между ближайшим столбами не позволяют соблюсти такой отступ, траншею нужно рыть просто на равном удалении от столбов.

Главная проблема при вводе водопровода в такой дом заключается в том, что подпольное пространство не отапливается. Дом, стоящий на сваях, имеет хорошо утепленный пол, но пространство между полом первого этажа и грунтом не утеплено. Забирка столбчатого фундамента спасает от сквозного продувания ветром, но не от промерзания.

Как проложить кабель в земле

Поэтому место ввода трубопровода (а именно его вертикальный участок, идущий из грунта выше глубины промерзания) необходимо утеплять и обогревать греющим кабелем.

Водопровод и дом на ленточном фундаменте

О том, как провести водопровод в дом на ленточном фундаменте, лучше подумать ещё до заложения фундамента.

Если фундамент мелкозаглублённый, то водопровод можно провести ниже глубины промерзания под фундаментом. Траншею под водопровод нужно прорыть до заливки фундамента, участок трубы, который будет под фундаментом, надо защитить гильзой из металлической трубы.

Если фундамент глубокого заложения, то водопроводная труба будет проходить через ленточный фундамент. Отверстие для прокладки делают с помощью гильзы из стальной или асбестоцементной трубы: её закрепляют в опалубке до заливки фундамента. Потом через это отверстие прокладывают трубы водопровода.

Если трубопровод не был проложен до заливки фундамента, то можно проложить его и после, хотя это и намного сложнее и более затратно. Первый вариант — это просверлить отверстие в ленточном фундаменте там, где необходимо проложить трубу. Второй вариант — сделать подкоп под фундамент и через него проложить трубу.

Водопровод и дом на плитном фундаменте

А вот плитный фундамент не прощает просчётов на стадии проектирования, потому что провести через него водопровод в дом после заливки уже не получится. В случае с плитным фундаментом ввод водопровода можно сделать только до заливки. Поэтому сначала нужно прорыть траншеи и уложить водопроводные трубы в защитных гильзах, которые не только защитят от давления монолитной плиты, но и обеспечат возможность замены трубы в случае прорыва. Без гильзы заменить водопроводную трубу, проложенную через бетонную плиту, будет невозможно. А повредиться труба может еще в процессе заливки фундамента.


Ввод водопровода в дом на плитном фундаменте: трубы водопровода и другие коммуникации проведены до заливки фундамента.

Дата публикации: 03.01.2015 17:17:19

Самым распространенных видов фундамента является ленточный. Чтобы создать его могут применяться разные материалы (бетон, камень, бетонные блоки). Используют его для строительства дома, гаража, большого сооружения с подвалом и даже бани.

Чтобы фундамент был прочным, прослужил долго, необходимо позаботиться о правильных его размерах. Основная задача при его строительстве отводится глубине траншеи.

Прежде чем приступать к рытью траншеи, следует выполнить ряд подготовительный работ, которые станут основой будущего успеха.

Геодезические работы

Первым этапом при возведении любого сооружения являются следующие работы:

Очищение необходимой площади от кустов, деревьев, старых построек, и других объектов, которые могут оказаться на предполагаемой для строительства территории. Если планируется снос старых зданий, нужно получить разрешение на это. Придется представить проект будущего фундамента и всего строения, что можно сделать самому или с помощью специалистов.

Необходимо точно рассчитать расположение основных линий фундамента, ведь они станут основой будущего дома. Здесь учитывается тип грунта, где находятся линии коммуникации и границы участка.

Определение углов постройки. Намечаются они на земле с помощью колышков или небольших металлических уголков. Важно правильно померить все расстояния. Это позволит избежать возможных перекосов.

Разметка правильных прямых углов фундамента. Выполняется она за счет измерительных приборов и веревок, которые привязывают к колышкам. Затем хорошо натягивают их. Так удается вычислить расположение наружных и внутренних стенок фундамента.

Геодезические работы требуют большого терпения, умения точно производить все необходимые расчеты. Их можно выполнить самому или обратиться за помощью к специалистам.

Расчет глубины и ширины

Определяя глубину траншеи, необходимо учитывать уровень промерзания почвы и ряд таких важных факторов.

Состояние грунта:

  • Если дом возводится на торфяном или глинистом грунте, глубина не должна достигать менее 150-200 см, поскольку такая почва весной часто может подтапливаться. Основание траншеи засыпается щебенкой с землей, гравием, после чего уже заливается бетон;
  • На мягкой почве во избежание ее проседания лучше создавать легкий, широкий дом с одним этажом. Нужно выкопать траншею около 80-100 см;
  • В супесчаной почве глубина ограничивается 130-140 см;
  • На обычном грунте, где уровень залегания подземных вод глубокий, достаточно выкопать 100-150 см (здесь расчет ведется вместе с утрамбовкой).
  • Кроме климата и грунта, необходимо учитывать материал, применяемый для постройки стен. Если они будут кирпичные, то траншею надо углубить еще на дополнительных 20 см.

При наличии в доме подвала, основание траншеи должно быть ниже уровня промерзания грунта хотя бы на 25 см.

Внутренние стены здания допускаются с траншеей 50 см если крыша и потолок будут сделаны из легких материалов.

Что касается ширины траншеи, то при определении этих параметров учитывают ширину стен дома. В таком случае траншею копают на 5-10 см больше с каждой стороны. Выкапывая землю вручную, оптимальная ширина составляет 70 см, что облегчает выбрасывание грунта. Когда для рытья используют экскаватор, ширина не может быть меньше его ковша.

Разметка участка

Включает следующие этапы:

Учитывая границы участка, расположение соседей, ставят колышек. Он определяет первый угол здания. Здесь используют отвес, чтобы соблюсти вертикаль.

Привязав к колышку плотную веревку, натягивают ее и перпендикулярно к нему намечают второй и третий угол.

Из второго, а затем третьего получают четвертый колышек. Все их выставляют строго под углом 90 градусов. Так получают наружные стены дома.

Чтобы проверить, нет ли перекоса у фундамента, измеряют все диагонали. Их величина должна совпадать.

Натянутые веревки не снимают, потому что на основании их делают разметку всех внутренних стен комнат и других помещений, устанавливая везде дополнительные колышки и натягивая веревки.

Таким образом, получают схему будущего фундамента.

Ручная копка

Часто траншею для фундамента копают вручную. Здесь важно соблюдать необходимую глубину на всех участках. Основание должно быть ровным, плотным, поэтому обрушившуюся землю сразу удаляйте.

Правила укладки труб для водопровода в земле – важные детали

Если возникли ямы и перепады глубины, устранить их можно только щебнем. Рыхлый грунт в этом случае применять запрещено.

Необходимо следить за тем, чтобы дно не имело уклонов. Сделать это удастся за счет уровня. Стенки должны получиться вертикальными и ровными. При сильном осыпании земли устанавливают временные подпорки.

Делая траншею, главная задача — соблюсти все запланированные ее параметры на всех участках.

Использование экскаватора

К помощи экскаватора прибегают когда в грунте находится много влаги или глины. Идеально выкопать траншею вручную в таком случае трудно. Здесь лучше доверить дело мастеру.

Когда грунт слишком мокрый, строительные работы рекомендуется начинать летом при сухой погоде. В этот период стоимость услуг экскаватора обойдется гораздо дешевле, чем зимой.

Делаем подушку

На дно траншеи насыпают песок (без глины) высотой 15 см. Делают это поэтапно, чтобы как можно качественнее утрамбовать каждый слой. Это не вызовет возможного проседания песка.

Если здание будет тяжелым, слои песка рекомендуется дополнительно смачивать водой, что улучшит процесс трамбовки.

На мягких грунтах песок смешивают с щебнем или гравием. Затем из этой массы создают подушку для фундамента.

Высота подушки зависит от состояния грунта. Для глинистой и торфяной почвы максимальный размер составляет 80-90 см.

Монтаж арматуры и опалубки

Следующий этап — установка опалубки, которая делается за счет уже выполненной разметке.

Используя ровные доски, сбивают их между собой, соединяя брусками или металлическими уголками. Они впоследствии откручиваются.

Снаружи к опалубке размещают деревянные подпорки. Без них доски могут деформироваться после заполнения траншеи бетоном.

Минимальная высота опалубки — 30 см. Если высота фундамента ниже высоты опалубки, то на внутренней поверхности досок необходимо отметить уровень заливания бетона. Здесь важно все расчеты провести максимально точно. Так удастся избежать перекосов и перепадов по высоте.

Металлические прутья диаметром 8-12 мм прекрасно подходят для арматуры. Их нарезают согласно величины траншеи по длине и ширине и скрепляют стальной проволокой.

Заливка бетона

Ленточный фундамент по всей длине заливают бетоном одновременно.

Готовят бетон из смеси песка и цемента в соотношении 1:2. Добавляя воду, получают густую массу. В нее подмешивают щебень. Его количество должно столько же сколько и песка. Перемешивают смесь до тех пор, пока щебень полностью не будет покрыт цементно-песчаной смесью.

Дополнительное видео:

Приготовленной массой заливают траншею, постепенно утрамбовывая ее деревянной трамбовкой. Это лучше уплотнит бетон и выдавит из него остатки воздуха.

Бетоном заполняют траншею до уровня, обозначенного на опалубке.

Верх делают идеально ровным благодаря мастерку или правилу.

Предупредить растрескивание верхнего слоя удастся, посыпав его просеянным цементом, или периодически поливают водой, если строительство ведется в жаркое время года.

Убирать опалубку можно только после полного застывания бетона. Продолжать строительные работы разрешается минимум через три недели, когда основание окончательно высохнет и окрепнет.

.

Оснащение здания канализационной системой отвода стоков – задача, выполняемая еще до возведения здания. Все коммуникационные шахты и отверстия предусматриваются при разработке проекта. Однако часто канализацию приходится проводить в уже давно построенном и эксплуатируемом доме. К сожалению, данная ситуация является весьма распространенной – все еще много существует участков с домами «без удобств». Естественно, в такой ситуации прокладка коммуникаций становится значительно сложнее.

Помимо прокладки канализации внутри дома и снаружи, вывод канализации из дома под фундаментом является самым сложным и ответственным этапом работы. Завершенность здания накладывает определенные технологические ограничения на внедряемую систему. Пробой отверстия для выпуска требует отдельной подготовки. До того как сделать отверстие в фундаменте под канализацию, следует провести много расчетов.

Содержание

Подготовка

Лучше всего, даже если работы проводятся собственными силами, составить хотя бы простейший проект проводимой канализации. Он позволит учесть все аспекты и нюансы, и в процессе работы существенно сэкономит время. Все расчеты: расстояние от канализации до фундамента, диаметры используемых труб, расстояние до септика, угол уклона, наличие теплоизоляции необходимо проводить с учетом стандартов, установленных государственными нормативными документами.

Какие трубы выбрать?

Необходимо определиться с типом труб. Существуют чугунные, керамические и пластиковые трубы. Чугунные трубы очень надежны, прочны. Но внутренняя поверхность таких труб шероховата, что способствует появлению наростов, ухудшению проходимости и появлению засоров. Они сложны в монтаже. Керамика является более дорогостоящим решением, однако ее надежность и химическая устойчивость на очень высоком уровне и эти трубы лишены врожденных пороков чугуна. Пластиковые трубы являются наиболее распространенным вариантом – низкая стоимость, длительный срок службы и простота в сборке и обслуживании делают ПВХ-трубы наиболее доступным и надежным выбором.

Как сделать разводку?

Ознакомившись с особенностями строения фундамента, необходимо решить, как сделать разводку канализации на фундаментной плите, если же такой возможности нет, и доступна лишь прокладка канализации под фундаментной плитой, спланировать работы соответствующим образом. Прокладка под плитой предполагает сложности с дальнейшим обслуживанием системы, особенно если тракт подключен к локальной системе утилизации сточных отходов, а не централизованной канализации. В то же время, высокое расположение канализационного тракта может сопровождаться риском невозможности соблюдения необходимого уклона или замораживания в холодное время года.

Если есть возможность подключения к центральной системе канализации, это существенно упрощает задачу, стоящую перед хозяином участка. Если вывод будет осуществляться в септик, то следует учитывать, что септик должен быть отдален, как минимум, на пять метров от точки выпуска магистрали из фундамента.

Особенности прокладки

При разработке внутреннего контура канализации следует помнить: чем компактнее будут расположены все узлы, тем проще будет прокладка, и тем лучше такая система будет работать. Кроме того, сразу необходимо рассчитывать прокладку фановой трубы, так как для полноценного функционирования канализационной системы она необходима. В некоторых случаях она выводится на чердак, но такое решение подразумевает, что чердак нежилой. Стоит помнить, что вывод фановой трубы даже на нежилой чердак может спровоцировать появления неприятных запахов в доме. Оптимальным вариантом является вывод окончания фановой трубы на крышу.

Основная магистраль, проходящая под домом и упирающаяся в фундамент, если это самотечная канализация, должна прокладываться с определенным уклоном.

Наличие уклона способствует лучшей проходимости стоков и в некоторой степени препятствует появлению засоров.

Чтобы знать, как вывести канализацию через фундамент с правильным уклоном, необходимо знать расстояние до септика. Основная магистраль от своего начала и до входа в септик должна быть прямой. Наличие изгибов и нелинейность уклона отрицательно сказывается на потребительских качествах канализации.

Внешний контур. Труба прокладывается в выкопанную заранее траншею. Глубина прокладки должна быть ниже точки промерзания почвы. Если физически нет возможности проложить трубы ниже порога промерзания, их необходимо утеплять. Канализационный тракт, как правило, не закладывается на глубину ниже 3 метров. Если расстояние до септика значительное, необходимо оборудовать промежуточный колодец, позволяющий производить обслуживание канализации. Подробнее про утепление канализационных труб можете прочитать здесь.

Вывод тракта через фундамент

Создание технического отверстия в основании дома – процесс наиболее трудоемкий и непростой. Перед тем, как просверлить фундамент под канализацию, следует учесть следующие моменты:

  • Угол прохода трубы не должен равняться 90° по отношению к вертикали.
  • Обязательно должна быть гильза для канализации в фундаменте, защищающая магистраль от повреждений.
  • Свободное пространство между гильзой и канализационным трактом должно быть заполнено мягким утепляющим материалом.

Чрезвычайно важно выяснить, перед тем как пробить отверстие в фундаменте под канализацию, какой материал использован в качестве несущего.

502 Bad Gateway

Если это, например, железобетонная плита, следует помнить, что она очень прочная, но при этом еще и хрупкая. Для разных материалов допустимо применение разных методов бурения. Без определенных навыков и знаний можно нанести непоправимый вред фундаменту.

Для бурения отверстия используется различный инструмент:

  1. Ручной инструмент.
  2. Дрель.
  3. Перфоратор.
  4. Буровая установка.

В некоторых случаях достаточно мощного перфоратора. Однако при большой толщине плиты необходимо применение буровой установки. Конечно, можно узнать, как просверлить фундамент под канализацию при помощи буровой установки, однако лучше все же доверить такое дело специалисту, да и вряд ли буровая установка у кого-то представлена в домашнем арсенале инструмента.

Выпуск канализационного тракта под фундаментом – задача трудоемкая, но выполнимая.

Перед тем, как пробить фундамент под канализацию, стоит все тщательно просчитать и основательно подготовиться.

Зачастую сделать все работы можно самому. Если же сложность работ все-таки высока, и требуется специализированное буровое оборудование – лучше доверить бурение выпуска специалистам. Канализация проводится на много лет, поэтому работы, сделанные один раз, но качественно, станут залогом долгой и надежной работы всей системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *