Как развести ротбанд

.

Как правильно развести штукатурку Ротбанд

При внутренней отделке помещений очень часто приходится проводить выравнивание стен, заделывать в них небольшие трещины или устранять любые другие мелкие дефекты. Для этих целей используют штукатурку, которая поставляется в виде порошковой смеси. Чтобы её качественно нанести на поверхность необходимо соблюсти пропорции согласно инструкции и правильно приготовить раствор.

Немаловажным моментом при этом является выбор производителя и марки штукатурки. Одним из ярких представителей среди них заслуженно является универсальная штукатурка Ротбанд от производителя Knauf, предназначенная для ручного нанесения. Она обладает повышенным уровнем адгезии к различным материалам и поэтому проблем при оштукатуривании не возникнет даже у новичков.

Подготовительные работы

Перед проведением замешивания следует подготовить инструменты и тару:

  • Ведро для измерения количества воды. Если на нём отсутствуют метки, то желательно измерить его общий объём, чтобы точно соблюдать пропорции и не допускать получения слишком сухого или, наоборот, жидкого раствора.
  • Ёмкость для отсыпания штукатурки и безмен для взвешивания её количества.
  • Ведро для готового раствора. Желательно его подбирать с высокими стенками для автоматизированного замешивания, чтобы раствор не разлетался по помещению, и с низкими — для ручного.
  • Электродрель с миксерной насадкой или мастерок. При замешивании большого количества раствора желательно выполнять замес при помощи дрели, чтобы получить однородный раствор. Если требуется выполнить мелкие работы, то достаточно использования мастерка и небольшой пластиковой ёмкости.

Вся тара и инструменты должны быть выбраны чистыми и сухими, чтобы в штукатурку не попали посторонние частицы после предыдущих замешиваний. Это позволит обеспечить качественный замес, более точную и беспроблемную работу.

Какой объем смеси приготовить?

Ротбанд штукатурка подготавливается в достаточном количестве для проведения определённого объёма работ. Однако сразу разводить всё количество смеси не стоит, так как она в течение 25 минут начинает застывать и к дальнейшему использованию станет непригодной. Поэтому, исходя из собственного опыта проведения подобных работ и их сложности, следует подготавливать раствор поэтапно в небольших количествах по 2-4 кг. Исключением может быть случай, когда требуется заделать большую трещину и скорость расхода раствора при этом резко возрастает.

Выполняем разведение штукатурки

Для разведения штукатурки в сухое ведро отсыпают смесь в необходимом количестве, после чего при помощи безмена производят её взвешивание. Это требуется для проведения расчётов количества жидкости в соответствующих пропорциях. В мерное ведро наливают определённое количество воды, а затем переливают её в ёмкость для замешивания. После этого понемногу добавляют туда штукатурку, сопровождая процесс непрерывным перемешиванием при помощи электродрели или вручную. Такая последовательность действий поможет исключить вариант образования комочков, устранить которые будет достаточно сложно.

Замешивание производят в течение 2-3 минут до получения густого сметанообразного состава с высокой однородностью. При необходимости добавляют немного воды, если он оказался суховатым. Затем состав должен устояться в течение примерно 5 минут, после чего снова подвергается тщательному перемешиванию. Теперь раствор полностью готов и его можно наносить на поверхность.

Советы и рекомендации по приготовлению раствора

  • Сухая смесь не должна быть слежавшейся, а рассыпчатой, чтобы во время приготовления в раствор не попадали готовые комочки, которые растворить будет достаточно сложно. Если их оставить в таком виде, то после использования раствора они будут поглощать воду и на оштукатуренной поверхности возникнут трещины.
  • При замешивании в холодной воде штукатурки существенно возрастет время высыхания раствора, что может сорвать сроки строительства.
  • Добавление воды после выполнения двух замешиваний запрещено. Это связано с тем, что раствор начал схватываться и в нём начнут образовываться комки. То есть раствор станет непригодным для использования.

Заключение

При разведении штукатурки Ротбанд нужно обязательно выполнять технологию замешивания и соблюдать требования к пропорциям. Стремиться к приготовлению большого количества смеси не нужно, так как время её расходования ограничено. Только выполнение всех условий на разных этапах разведения штукатурки может быть гарантией её качественного нанесения и длительного срока эксплуатации.

Для внутренней отделки помещений применяются различные виды штукатурки, в т.ч.гипсовая штукатурка «Ротбанд». При соблюдении несложных рекомендаций приготовить на основе нее строительную смесь не составит труда.

Необходимые материалы и инструменты

  • Дрель с насадкой-миксером или строительный венчик, т.к. вручную равномерно развести смесь не получится;
  • Весы и емкость для отмеривания точного количества сухой штукатурки;
  • Ведро с водой;
  • Емкость для размешивания (большое ведро, таз и т.д.);
  • Вода (в расчете 0,6-0,7 л на 1 кг штукатурки) и сама штукатурка «Ротбанд».

Следует использовать воду без химических и биологических примесей и чистые емкости, т.к. любые загрязнения не лучшим образом влияют на эксплуатационные качества штукатурки.

Технология приготовления

В емкость заливают 80-90% приготовленной для замеса воды, засыпают «Ротбанд», выжидают 1-2 минуты, пока он начнет впитывать в себя влагу, а затем начинают размешивать миксером, постепенно доливая остаток воды до получения необходимой консистенции смеси.

Как разводить ротбанд

Готовую штукатурку оставляют настояться еще на несколько минут, после чего начинают наносить на стены.

Соотношение воды и сухого порошка приведено на упаковке, как и другие рекомендации по приготовлению этой штукатурной смеси и работе с ней. Но немного изменить пропорции компонентов, если для удобства работы нужен более густой или, наоборот, более жидкий раствор.

Разводить следует столько раствора, сколько может быть израсходовано в течение 20-30 минут, т.к. после этого времени штукатурка уже начинает застывать и становится непригодной к нанесению на поверхность стен.

Полезные мелочи

  1. Форма тары не принципиальна, но круглая удобней, т.к. в прямоугольных емкостях смесь застревает по углам.
  2. Следует добавлять «Ротбанд» в воду, а не наоборот, иначе на дне и в углах емкости останется неразмешеанная сухая штукатурка.
  3. Чтобы раствор засыхал медленнее, для него используют прохладную воду, и наоборот.
  4. Если в сухой смеси есть комочки, даже небольшие, то перед добавлением воды их необходимо измельчить.
  5. Ни в коем случае нельзя добавлять компоненты в уже готовый к употреблению раствор. Более старая его часть начнет схватываться, а новая – комковаться, в итоге строительная смесь будет только зря потрачена.

Оштукатуренные стены шкурят, шпаклюют и наносят чистовую отделку, когда штукатурка полностью просохнет. Производитель заявляет, что за сутки высыхает примерно 1 см толщины, но этот показатель может меняться в зависимости от температуры, влажности и качества вентиляции в помещении.

Как разводить ротбанд

При отделке помещений достаточно зачастую применяются строительные сухие смеси, в основе которых цемент либо гипс. Конечный предпочтительнее, потому что считается экологически чистым компонентом. В свою очередь, цемент отличнее каждого использовать в местах с высокой влажностью, скажем, для наружных работ. Штукатурки же на основе гипса применяют при внутренней отделке помещений.

Вам понадобится

  • — емкость для воды;
  • — миксер (насадка на дрель);
  • — электродрель;
  • — мастерок.

Инструкция

1. Возьмите сухую штукатурную смесь «Ротбанд ». В торговой сети она реализуется в мешках по 30 кг. Для этого числа приготовьте 18 литров воды. Штукатурка «Ротбанд » используется при отделке поверхностей внутри зданий. Вследствие своим отличным колляциям, она комфортна в работе, довольно стремительно высыхает, имеет меньшую массу, если сопоставлять с цементными смесями. Позже верного нанесения «Ротбанд » на стену либо потолок, поверхность получается ровной и гладкой. Это дает вероятность в будущем сэкономить на шпаклевании.

2. Возьмите для приготовления раствора пластмассовую емкость. Насыпьте в нее 4-7 мастерков смеси «Ротбанд », добавьте воды и скрупулезно перемешайте вручную либо строительным миксером.

Как правильно разводить сухую шпаклевку «Ротбанд»?

Инструмент и емкость обязаны быть чистыми. В отвратном случае грязища мощно сократит время застывания смеси до того, как она будет использована.

3. Добавьте в раствор оставшуюся сухую штукатурку и воду, перемешайте его вновь миксером (насадкой на дрель), пока не исчезнут комки. Добейтесь однородного раствора «Ротбанд ». Если комочки останутся, то они начнут стремительно впитывать воду, что приведет к ускоренному застыванию штукатурной смеси. Она станет твердой и непригодной для последующего применения. Полученный раствор оставьте на несколько минут, позже чего перемешайте его вновь. Во время приготовления смеси добавляйте по необходимости только штукатурку либо воду. Никакие другие компоненты в раствор подмешивать невозможно. Не добавляйте штукатурку либо воду в теснее в готовую смесь при нанесении ее на стену. Раствор используйте в течение 20-25 минут позже приготовления.

4. Соблюдайте технику безопасности при работе со штукатурной смесью «Ротбанд ». Для этого применяйте защитные очки и перчатки. Будьте осмотрительны при работе с электродрелью, техническим феном и режущими инструментами. При удалении со стен ветхой штукатурки берегите ноги, для этого оденьте особую защищенную обувь.

Инструкция по использованию штукатурки ротбанд

.

Урок 08. Как готовить штукатурный раствор

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *