Как разобрать печку

.

1 шаг


дело пыльное

Ну, во-первых, я сразу скажу, что дело это пыльное и даже очень. Поэтому, чтобы сажа не летела во все стороны, необходимо накрыть все, что только можно полиэтиленовой пленкой и газетами, в том числе и пол. А еще будет очень здорово, если вы помимо этого натянете полиэтиленовую пленку и по всему периметру печки от верху до низу. Так вы сократите немного пространства, до которого долетит пыль и сажа.

2 шаг

Во-вторых, так как сажа будет лететь во все стороны, как я уже говорила, следует защитить от нее органы дыхания, потому что она очень вредна для организма, да и дышать от пыли будет очень тяжело.

В этом вам поможет респиратор. Одежду лучше всего одевайте старую. И про перчатки тоже забывать не следует.

3 шаг

Итак, теперь мы переходим непосредственно к самой разборке печи. Начинать разбирать следует именно с трубы. После того, как разобрали трубу, кирпичи можете оставить на чердаке. Ну, если они вам там не нужны, то можете и убрать, конечно, просто вдруг вы решите ставить новую печку. Они вам для новой трубы пригодятся, если у них более менее приличное состояние.

Как разобрать кирпичную печь: порядок и особенности демонтажа печного оборудования

Теперь приступаем к разбору печи в комнате. Для этого откройте окна и двери, чтобы поступал свежий воздух. Берем бутылку с водой, надеваем на нее распылитель и брызгаем воду на каждый кирпичик ряда, который будем разбирать. Побрызгали? Воду в этом деле не жалеем, нам же лучше, будет лететь меньше пыли. Теперь аккуратно стучим молоточком и потихоньку снимаем по кирпичику. Можно, конечно, и кувалдой) Так вся печка быстро развалится. НО так слишком пыльно, да и вдруг вам потом эти кирпичи для чего-нибудь понадобятся, мало ли что бывает. Чем аккуратнее вы все сделаете, тем лучше же вам. Ну, и так далее до самого конца. Суть проста: брызгаем, разбираем. И еще, перед тем, как приступите непосредственно к ломке печки, заранее позаботьтесь о том, куда вы будете складывать старые кирпичи,чтобы потом не таскать их с места на место. Вот вообщем-то и все. После всего этого вам останется лишь прибраться и вынести весь мусор. Желаю удачи!

.

Как бы ни была хороша старая печь рано или поздно многие ее обладатели приходят к выводу, что ее нужно разобрать. Причины различны: желание расширить жилое пространство, обретение альтернативной системы отопление, желание изменить дизайн интерьера. В общем, причин много. Печь можно разобрать частично, переделав в камин или просто перестроив несколько перегородок.

Если вы решили разобрать старую печь, внимательно осмотрите ее. Любая работа начинается с головы, у печки ей является дымоход.

Вскройте потолок над печью и убедитесь, что ничего не опирается на дымоход. Не забудьте накрыть или вынести вещи из помещения, пыли и золы будет огромное количество. Аккуратно, начиная с крыши, расширяете отверстие вокруг дымохода и кирпичик за кирпичиком разбираете кладку, постепенно спускаясь в дом. Будьте осторожны и не складывайте много кирпичей на крыше, иначе рискуете упасть. На чердаке и в помещении кладку можно разбивать кувалдой или чем-то тяжелым, но будьте осторожны, старайтесь не повредить балки и стены, которые еще пригодятся. Отверстия в потолке и крыше оставшиеся от дымохода аккуратно заложите кирпичом.

Далее приступаем к разборке центральной и самой большой части печи, на которой многие любили понежиться, когда печь еще использовали. Основную часть печи можно разобрать не полностью, убрать всего лишь одну стенку. Оставшиеся стенки приспособить под ниши или полки.

Если вы решили разобрать всю печь, то снова проверьте, не опирается ли на что-то тело печки, а также разберите пол вокруг печи и осмотрите ее фундамент. Проверьте, как сложены стенки, чем соединены между собой кирпичи (глиной или цементом). Если потом Вы соберётесь строить новую печь, то понадобится прайс на кирпич строительный. Если печь выложена при помощи глины, то все просто, стенки достаточно легко разобрать, а вот если уж задействован цемент, то придется вам попотеть.

Ремонт и чистка печи своими руками: пошаговая инструкция и возможные нюансы

Некоторые печки можно просто вынести, сняв с опоры, но это потребует огромных усилий, к тому же, если пол не надежный, то вы рискуете уйти в подполье вместе с печью.

И наконец, финальная стадия, разбираем фундамент печи. Если он не мешает, то его можно оставить. Залатайте дыры в полу и ваша работа окончена.

Разборка автомобильных печек

Если печка перестала хорошо функционировать, то следует обязательно выявить причину плохой работы. Первоначальный этап – это не разборка устройства, а проверка печки. Самые типичные проблемы, негативно влияющие на работу устройства:

  • завоздушивание системы охлаждения
  • неисправность радиатора
  • неправильная установка/загрязнение фильтра в салоне
  • плохое качество/несвоевременная замена антифриза
  • неисправность термостата

Таким образом, каждый автовладелец для бесперебойной работы устройства должен регулярно проводить диагностику печки.

Разборка печки авто в Москве

Где разобрать печку – в большом городе подобный вопрос не возникает, поскольку в Москве достаточно много недорогих автосервисов, предлагающие данную услугу. Цена вопроса не велика – около $50. Остается только выбрать подходящий сервис, где в случае необходимости смогли бы не только разобрать устройство, но и произвести качественный ремонт печки.

Считается, что печка работает хорошо, если при температуре «за бортом» в 25 градусов ниже ноля, автомобиль прогревается до температуры +16 за 15-17 минут.

Разборка печки автомобиля своими руками

Если нет возможности либо нет желания обращаться за помощью к специалистам сервиса, можно попробовать разобрать печку автомобиля самостоятельно. Весь процесс снятия печки вкратце можно описать так:

  • снимается щиток с панели приборов;
  • снимаются все светодиоды, лампы, отворачиваются саморезы;
  • снимаются блок управления отопителем, в том числе переключатель этого устройства и т.п.;
  • вынимается печка.

Для самой разборки печки автомобиля понадобятся следующие инструменты: молоток, кусачки, отвертки различных видов, плоскогубцы, гаечные ключи и пр. Сначала с устройства снимаются торпеда, все присоединены тросы и шланги. Следующий этап – это снятие отопителя (к слову, если с печью не все в порядке, рекомендуется в профилактических целях разобрать отопитель автомобиля). Откручиванию гайки, соединяющие колпак отопителя с электродвигателем, снимается колпак, достаются вентилятор и уплотнительная прокладка. Завершающий этап разборки печки – это снятие резистора и защитного кожуха.

Как видно, собственноручная разборка данного устройства – это не сложно.

Как разобрать старую кирпичную печь

Разборка отопителя автомобиля

Этот процесс при самостоятельной разборке можно разбить на следующие этапы (условие: отопитель уже снят):

  • отстегиваются скобы, держащие передний кожух устройства, отвариваются нижние саморезы;
  • снимается кожух, освобождается электродвигатель;
  • снимаются скобы и отворачиваются саморезы, держащие корпуса воздухозаборника отопителя;
  • удаляется корпуса (сначала передний, затем задний);
  • отстегиваются скобы, держащие задний кожух;
  • вынимается радиатор и заслонка.

Если соответствующих навыков нет, то для разборки отопителя в Москве можно обратиться в любой автосервис.

Итак, качественный уход за печкой подразумевает под собой постоянный контроль за ее работой, при этом диагностика должна проводится до наступления холодов. Зачастую именно при профилактических работах выявляются скрытые проблемы. В старых авто специалисты рекомендуют следить за работой печи более пристально, так как своевременное устранение поломок позволяет избежать замены моторчика печки и других ее составляющих.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *